PDA

Просмотр полной версии : sos!!!!!


Мамулик
03.10.2009, 12:39
code27 Подскажите что происходит.У меня 2парня и 2самочки золотух,им 3-4 года,уже метали икру...Но сечас они опять с икрой -большой живот,верх брюхом,полежит немного и опять как ничего небыло. Одна уже.....а в другой это? Я смотрела икра есть (у погибшей)немогу понять...было все ок.У самцов выражены симптомы гона. Корм разнообразный.Подскажите, очень жалко ,столько растила а теперь беда.......(дня 3-5 назад был разгрузочный )

fail99
03.10.2009, 12:43
У меня 2парня
Поздравляю!code69
А разнообразный корм это что? Температура в акве какая?

Элвен
03.10.2009, 21:08
Попробуйте прямо в аквариуме словить рукой рыбу и погладить(легко помассировать) живот. Если там икра она просто покинет чрево рыбы.

varuh
03.10.2009, 21:48
code27 Подскажите что происходит.У меня 2парня и 2самочки золотух,им 3-4 года,уже метали икру...Но сечас они опять с икрой -большой живот,верх брюхом,полежит немного и опять как ничего небыло. Одна уже.....а в другой это? Я смотрела икра есть (у погибшей)немогу понять...было все ок.У самцов выражены симптомы гона. Корм разнообразный.Подскажите, очень жалко ,столько растила а теперь беда.......(дня 3-5 назад был разгрузочный )Положение вверх брюхом с периодом нереста никак не связано, это не скажу на взлёт, кажется:
ВОДЯНКА
ВОЗБУДИТЕЛЬ
Вирус.
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
В основном наблюдается у личинок. Иногда заболевание поражает и взрослых рыб (в основном лабиринтовых живородящих и икромечущих карпозубых).
СИМПТОМЫ И ПАТОГЕНЕЗ
Причина заболевания — неблагоприятные условия содержания (недостаток кислорода, резкий перепад температур). В желточном мешке скапливается голубоватая жидкость, отмечается пучеглазие, вялость. Личинки истощены, ослаблены. Гибель наступает в результате повреждений кровеносных сосудов и кровоизлияния.
У взрослых рыб большое количество жидкости накапливается в брюшной полости. Тело рыбы вздувается, анальное отверстие выпячивается, чешуя припод-
нимается, иногда наблюдается пучеглазие. Происходит отек кожи, которая становится белой.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечение и меры борьбы не разработаны. Больные рыбы уничтожаются, растения, грунт и аквариум тщательно дезинфицируются. В аквариуме нужно создать благоприятные условия.
На начальном этапе развития болезни для лечения рыб весом 10 г можно попытаться применить ванны: мм 80 мг хлоромицетина на 10 л воды,
выдержка до 30 минут.

Но, это, скорей какое-то другое отклонение от нормы, но сопровождающееся вздутием.

Элвен
03.10.2009, 21:52
Может там у рыбы проблемы с ЖКТ. Просто поголодать 3-4дня. Прежде чем так сразу хоронить? Могу быть не прав. Но Нужно же попробовать...

Мамулик
04.10.2009, 14:02
спасибо,голодают .корм-живой,кашки,ряска.Я уже поняла что случилось ,кормила ночью сомов сухим кормом а барышня наверно собрала-ей нельзя ЖКТ.Большое спасибо!!!! Но это та которой 4года,помоложе -ей уже не помочь, жалко очень быстро случилось........Но самцы в свойом репертуаре-гуляют против природы не попреш.....рs:массаж ей понравился-все ок.

Элвен
06.10.2009, 19:10
Как Ваши рыбасы?

Мамулик
08.10.2009, 11:01
Спасибо ,икру сьели все в норме. Немного еще вялая но все идет в норму.Спасибо за отзыв!

Элвен
08.10.2009, 12:47
Рад за Вас и за рыбку=)

Zum
15.10.2010, 21:13
помогите!!!!!!!!!на тритоне появились язвы,начались с хвоста тепер на спине.нечего не ест,вялый.пишите в личку .спасибо!!!!!!!

Мамулик
17.10.2010, 11:51
Zum, Извините.... но к тритонам неимею ни малейшого понятия как их лечить ,обратитесь в другую рубрику ---скорая помощь....

Анна2010
07.11.2010, 19:01
code27 Подскажите что происходит.У меня 2парня и 2самочки золотух,им 3-4 года,уже метали икру...Но сечас они опять с икрой -большой живот,верх брюхом,полежит немного и опять как ничего небыло. Одна уже.....а в другой это? Я смотрела икра есть (у погибшей)немогу понять...было все ок.У самцов выражены симптомы гона. Корм разнообразный.Подскажите, очень жалко ,столько растила а теперь беда.......(дня 3-5 назад был разгрузочный )

Это воспаление плавательного пузыря, печальное последствие кормление сухим кормом. На голодовку потом кормить растительным кормом (овощи и зелень), читайте в этом разделе "Перевертыш , их нравы"

fishhelp
07.11.2010, 22:11
Может просто идет резорбция икры, её не "выбили" самцы и она разлагается...

Анна2010
07.11.2010, 22:21
Нет, это типичный перевертыш. Это болезнь плавательного пузыря а икра , скорее всего , еще как то и сыграла в этом свою роль - рыба просто потеряла равновесие.
Если перевертыш не лечить - рыба умрет. А вполне может быть и бактериалка какая-нибудь , которая просто хроническая и отсюда воспаления пузыря. Может и обострилось всё во время "беременности" - у беременных всегда такое, то горячка то кушать хочется , у рыб вероятно тоже

Анна2010
07.11.2010, 23:33
Вот кстати, та же проблема и "консультация" с другого сайта - а то что случилось во время нереста - не факт, просто обострение видать было
http://aquadoctor.7bb.ru/viewtopic.php?id=37

"Мой телескоп плавает на боку или кверху брюхом. я не знаю вообще, что это может быть. ничем плохим не кормлю, мотыль или коретра. может кто что посоветует?*?

0

22008-06-02 18:53:50
Автор: Руслан Гость Я так думаю, что вылечить твоего телескопа будет уже невозможно, если он начал плавать кверху животом. это скорее всего или туберкулез, или язвы желудка или печени. У породистых золотых рыбок такое не редкость. Для лечения язв попробуй поместить его в ванну с розовым раствором марганцовки на 3-4 часа, смотря по состоянию рыбы. если утром будет все нормально, то повтори несколько раз. Но кажется, это туберкулез. Лучше заняться сейчас спасением других рыбок

Анна2010
07.11.2010, 23:38
[QUOTE=varuh;699050]Положение вверх брюхом с периодом нереста никак не связано, это не скажу на взлёт, кажется:
ВОДЯНКА
ВОЗБУДИТЕЛЬ
Вирус.


Да нет, водянка - это совсем другое. Это перевертыш а с водянкой случается тоже он - но это запущенный случай и почти всегда летальный. Перевертыш в начальной стадии лечится - вообщем как только заметили что рыба стала кувыркаться - надо сразу же прекращать кормить её сухими кормами и проверить воду и на наличие бактериальных инфекций - пролечить в каком нибудь антибактериальном препарате надо будет. Это может быть бактериальное воспаление плавательного пузыря или же последствие кормление некачественными сухими кормами - тогда у рыбы начинается проблемы с жкт и запоры а это всё давит на пузырь и она начинает эквилибрировать. За туберкулез и водянку особо не хватайтесь - это редкие и запущенные заболевания и к перевертышу они отношения не имеют, другое дело, что иногда такой "букет" присутствует вместе (часто именно так и случается).
В любом случае надо проверить воду - некоторые даже говорят, что хроническое отравление нитратами тоже приводит рано или поздно к перевертышу

mikhailfish
07.11.2010, 23:58
code27 Подскажите что происходит.У меня 2парня и 2самочки золотух,им 3-4 года,уже метали икру...Но сечас они опять с икрой -большой живот,верх брюхом,полежит немного и опять как ничего небыло. Одна уже.....а в другой это? Я смотрела икра есть (у погибшей)немогу понять...было все ок.У самцов выражены симптомы гона. Корм разнообразный.Подскажите, очень жалко ,столько растила а теперь беда.......(дня 3-5 назад был разгрузочный )

Скорее всего у Вашей рыбы воспалительные процессы кишечного тракта и типичная клиника, хотя многие это скидивают на плавательный пузырь. Существующее заболевание ВПП (восп.пл.пуз.) таких признаков не проявляет. У Вас т.е у Вашей рыбы типичный дисбактериоз - употреблённая пища не переваривается и идёт её брожение, вследствии чего завоздушивание кишечника. Это может быть в любой период, не зависимо половозрелая она или нет.
Причины различны:- недоброкачественный корм или компонент корма, высокобелковые корма(золотые треб.низкобелк.кор. с протеином до 20) старые окислившиеся корма, корма долгое время хранившиеся с повышенной влажностью(микотоксины, афлотоксины) и др. причины.
Как правило прогноз не очень хороший, если удаётся восстановить здоровье путём голода, потом всё равно оно может снова всплыть. Переболевшая рыба имеет склонность рецидивам.code27
Если у Вас возникнет вопрос откуда я свалился такой грамотный? - отвечаю: проффесионально с этим сталкивался.:). Имею диплом ихтиопатолога (это в качестве аргумента своей компетентности).

P.S. Резорбции (рассаывания) икры у золотой не бывает, с порционным созреванием способна самостоятельно сбрасывать икру.

Анна2010
08.11.2010, 10:48
[QUOTE=mikhailfish;1184604]Скорее всего у Вашей рыбы воспалительные процессы кишечного тракта и типичная клиника, хотя многие это скидивают на плавательный пузырь.

Пузырь отвечает за равновесие в воде у рыбы - поэтому если рыба переворачивается на спину или плавает на боку - там с пузырем что то стопудово. А вот какова была причина этого - воспаление ЖКТ, бактериалка общая или что то с пузырем в частности - определить сложно поэтому надо лечить всё (комплексный подход) (диплома ихтиопатолога у меня нет но он мне и не нужен чтоб это знать. А вообще-то при микобактериозе (туберкулезе) рыба тоже плавает иногда брюхои вверх , поэтому наличие бактериалки какой нибудь (не обязательно, кстати, микобактерий - это могут быть любые зловредные бактерии поражающие внутренние органы рыбы) надо учитывать. Сейчас это всё лечится и лечится хорошо, надо смотреть фирменные препараты антибиотки для рыб - любый антибак подойдет в принципе , главное, чтоб он был широкого спектра действия. Бактерии заносятся в аквариум когда мы лазим там своими немытыми руками и грязным сачком ловим рыбу. Если у рыбы хороший иммунитет -то это ей по барабану но под стрессом или в плохой воде и на старуху бывает проруха. Поэтому даже в профилактических средствах надо это всё учитывать и иметь дома хороший антибак на этот случай.

mikhailfish
08.11.2010, 14:07
Анна2010, дипломом я размахивался не для Вас, а для топикстартера у кого " SOS", ещё раз повторяю в качестве аргумента, для принятия правильного решения. Если к примеру у Вас заболит зуб, то вы пойдёте консультироваться к стомотологу, а не к автослесарю.

По поводу Ваших подозрений на плавательный пузырь, проявление проблемы - тяжёлый подьём рыбы к верху, т.называемые "дергунцы". В аквариумных условиях в основном врождённое заболевание и очень редко приобретённое.
Очень плохо , что Ваш самоуверенный подход не научный, не основанный на определённые знания, а чисто женско-интуитивный. А не мешало бы Вам заглянуть в основы ихтиопатологии, тогда бы с Вашим умением убедительно и талантливо доносить до народа ответы на возникшие у них вопросы, приносили бы большую пользу. А пока Ваши консультации безграмотны и неквалифицированны и вводят людей в заблуждение.
Я хочу, что бы Вы поняли, что существует очень серьёзная наука по болезням рыб и занимаются ею во всех НИИ рыбохозяйственной отрасли и Академ.институтах данного направления, все рыбные болезни давно описаны и их возбудители давно открыты. Методы лечения (эффективные или неэффективные) разработаны, нам только необходимо умело пользоваться этим.
Я прошелся по Вашим сообщениям и вижу с какой любовью Вы относитесь к своим золотым рыбкам, но у меня сложилось впечатление, что Ваша жизнь проходит в борьбе з болезнями оных. Так не должно быть, при нормальном содержании, это должен быть редкий эпизод в Вашей бурной жизни. Гораздо лучше бы было если бы все Ваши проблемы это их разведение, выращивание и куда деть приплод. По -поводу Вашего "Скандала с солью....", жаль опоздал, а "поезд уже уехал" в догонку скажу, во всех справочниках лекарственных средств по ихтиопатологии, поваренная соль идёт под номером один.
Добавлю эта тема написана очень талантливо, если б преподаватели преподносили так материал студентам! Жаль, что антинаучна.

mikhailfish
08.11.2010, 14:27
Анна2010, Возможно я своим появлением здесь, нарушил Вам благоприятную обстановку. У Вас собралась здесь приятная компания, милые разговоры, а это иногда полезнее для здоровья, чем серьёзное рассмотрение вопроса. Так, что извиняйте и я удаляюсь.

Анна2010
08.11.2010, 15:12
Анна2010, дипломом я размахивался не для Вас, а для топикстартера у кого " SOS", ещё раз повторяю в качестве аргумента, для принятия правильного решения. Если к примеру у Вас заболит зуб, то вы пойдёте консультироваться к стомотологу, а не к автослесарю.

По поводу Ваших подозрений на плавательный пузырь, проявление проблемы - тяжёлый подьём рыбы к верху, т.называемые "дергунцы". В аквариумных условиях в основном врождённое заболевание и очень редко приобретённое.
Очень плохо , что Ваш самоуверенный подход не научный, не основанный на определённые знания, а чисто женско-интуитивный. А не мешало бы Вам заглянуть в основы ихтиопатологии, тогда бы с Вашим умением убедительно и талантливо доносить до народа ответы на возникшие у них вопросы, приносили бы большую пользу. А пока Ваши консультации безграмотны и неквалифицированны и вводят людей в заблуждение.
Я хочу, что бы Вы поняли, что существует очень серьёзная наука по болезням рыб и занимаются ею во всех НИИ рыбохозяйственной отрасли и Академ.институтах данного направления, все рыбные болезни давно описаны и их возбудители давно открыты. Методы лечения (эффективные или неэффективные) разработаны, нам только необходимо умело пользоваться этим.
Я прошелся по Вашим сообщениям и вижу с какой любовью Вы относитесь к своим золотым рыбкам, но у меня сложилось впечатление, что Ваша жизнь проходит в борьбе з болезнями оных. Так не должно быть, при нормальном содержании, это должен быть редкий эпизод в Вашей бурной жизни. Гораздо лучше бы было если бы все Ваши проблемы это их разведение, выращивание и куда деть приплод. По -поводу Вашего "Скандала с солью....", жаль опоздал, а "поезд уже уехал" в догонку скажу, во всех справочниках лекарственных средств по ихтиопатологии, поваренная соль идёт под номером один.
Добавлю эта тема написана очень талантливо, если б преподаватели преподносили так материал студентам! Жаль, что антинаучна.


Спасибо. Но я, собственно и не претендую на роль ихтиопатолога. Просто из того , что я прочла - заболевание плавательного пузыря у золотой рыбы очень распространенное заболевание и оно вызывается очень разными причинами и перевертыш - один из синдромов . Это то что я знаю, что читала в западных и в некоторых наших источниках, и на роль научного светила я не претендую - у меня нет цели тут кому -то что то доказывать , просто у человека возникла такая проблема - я и ответила из того , что знаю. Потом, я не думаю что мои консультации (если их , конечно можно так назвать) безграмотны и неквалифицированны - у нас 45 миллионов людей проживают в Украине , которые все абсолютно поголовно безграмотны и неквалифицированны и при этом некоторые имеют аж три диплома (купленные за деньги родителей или для того , чтобы этими дипломами размахивать при устройстве на работу - в надежде , что за это прибавят к зарплате), но по сути никогда ничего не могут сказать, что -то нормально создать и сделать хорошо - отсюда и проблема нашей многострадальной родины. Это мой самый мощный аргумент , пожалуй, и мой вам ответ лично.

fishhelp
08.11.2010, 16:47
Скорее всего у Вашей рыбы воспалительные процессы кишечного тракта и типичная клиника, хотя многие это скидивают на плавательный пузырь. Существующее заболевание ВПП (восп.пл.пуз.) таких признаков не проявляет. У Вас т.е у Вашей рыбы типичный дисбактериоз - употреблённая пища не переваривается и идёт её брожение, вследствии чего завоздушивание кишечника. Это может быть в любой период, не зависимо половозрелая она или нет.
Причины различны:- недоброкачественный корм или компонент корма, высокобелковые корма(золотые треб.низкобелк.кор. с протеином до 20) старые окислившиеся корма, корма долгое время хранившиеся с повышенной влажностью(микотоксины, афлотоксины) и др. причины.
Как правило прогноз не очень хороший, если удаётся восстановить здоровье путём голода, потом всё равно оно может снова всплыть. Переболевшая рыба имеет склонность рецидивам.code27
Если у Вас возникнет вопрос откуда я свалился такой грамотный? - отвечаю: проффесионально с этим сталкивался.:). Имею диплом ихтиопатолога (это в качестве аргумента своей компетентности).

P.S. Резорбции (рассаывания) икры у золотой не бывает, с порционным созреванием способна самостоятельно сбрасывать икру.
Просто Аня всех перевертышей женит на плавательном пузыре, а это наивно. Мы этот вопрос уже здесь рассматривали и рекомендовали природный комплекс обрастаний с населяющими их огранизмами, которые за счет своих пищеварительных ферментов и урегулируют пищеварение таких рыб. Рыбы то приехали из Азиатских прудиков, где питались именно такими обрастаниями. А в аквариумах они попадают на не естественный для них рацион со всеми вытекающими последствиями, брожением и завоздушиванием.Вот неплохое решение проблемы- профилактичнеский корм Живого Уголка, Питер. http://vitawater.ru/products/korm2010.shtml

mikhailfish
08.11.2010, 16:50
Ого-го Анна2010, получился мощный аргумент. Но я то не из этого времени, где , что Вы сказали в своей аргументации, а из того, где всего этого небыло и что-то полезное мы делали. Так, что Ваш "ответ лично" меня не касается.
Зря, что вы обижены на все 45 млн. как безграмотной нации. Даже сейчас, не говоря уже о советском периоде, мы далеко не самые последние по образованности, и специалисты наши не самые худшие в мире. Подбор кадров, конечно, оставляет желать лучшего.
Всё таки в Советский период в Украине концентрировалась вся техническая элита, из-за обилия заводов, фабрик, эл.станций и т.п. И дети этой элиты кое- что получили от родителей.
Ещё раз извиняйте за испорченную атмосферу в Вашей милой компании.:)

fishhelp
08.11.2010, 16:53
Ого-го Анна2010, получился мощный аргумент. Но я то не из этого времени, где , что Вы сказали в своей аргументации, а из того, где всего этого небыло и что-то полезное мы делали. Так, что Ваш "ответ лично" меня не касается.
Зря, что вы обижены на все 45 млн. как безграмотной нации. Даже сейчас, не говоря уже о советском периоде, мы далеко не самые последние по образованности, и специалисты наши не самые худшие в мире. Подбор кадров, конечно, оставляет желать лучшего.
Всё таки в Советский период в Украине концентрировалась вся техническая элита, из-за обилия заводов, фабрик, эл.станций и т.п. И дети этой элиты кое- что получили от родителей.
Ещё раз извиняйте за испорченную атмосферу в Вашей милой компании.:)
Детей только не осталось... выехали вместе с родителями.:)

GGB
08.11.2010, 17:17
mikhailfish, анекдот:приходит сын полковника милиции к отцу и спрашивает,пап а я буду капитаном,в ответ будешь! Сын тему развивает дальше,пап я буду полковником,в ответ,будешь! Сын продолжает беседу,пап,а я буду генералом! ответ,нет,там свои дети есть сынок! это насчет детей умных родителей.У нас так повелось что в стране (в СССР,а тем более сейчас) дети бездари занимают место родителей.Это еще хорошо если папа бензином торговал,а если папа на пример был гинекологом!

Анна2010
08.11.2010, 17:22
Да что уж за это говорить , друзья - у нас действительно родина- мать наша всегда была знаменита плохими дорогами и дураками - так и по сей день! А насчет перевертыша - не в обиду, но я действительно много чего прочитала на западных сайтах - перевертыш они называют Swim Bladder Disorder, и объясняют его очень и очень конкретно. Понимаете, я отнюдь не умаляю заслуги наших ихиопатологов, ветеринаров и даже професооров биологии - но надо признаться самим себе честно, что уровень отечественной науки и образования (за которое получают так называемые "дипломы") за последнии 20 лет очень сильно ухудшился, а посему качественную информацию по поводу лечени рыб и их содержания можно теперь брать только у америкосов или там других чукчей нерусских с западной европы - но только не у нас, увы - потому как мы себя за последние 20 лет даже не скомпрометировали как нация, нет - мы вообще себя сами же и поимели. Поэтому о каких тогда ихтиопатологах и ветеринарах в Украине может идти речь , собственно, - тем более с их купленными "дипломами".

PS И, кстати, на всех этих тетровских - серовских заводиках работают иммигранты из Пакистана в основном или там из Индии - которые в своё время получали образование в СССР (дешевая рабочая сила). А вы попробуйте туда поехать и свои "дипломы" украинские (ихтиопатологов) показать там кому то - я посмотрю как вас пошлют! Поэтому никаких ихтиопатологов, ветеринаров и гинекологов в настоящее время в Украине нет и быть не может (но когда-то были).

GGB
08.11.2010, 17:25
Анна2010, Если ВЫ считаете,что у нас 45 млн бездарей,то,я так понял бездарь,Бездарям дает рекомендации! ИЛИ ВЫ в этой стране 45мл.000001-умный!Приношу свои извинения автору темы

Анна2010
08.11.2010, 17:40
Анна2010, Если ВЫ считаете,что у нас 45 млн бездарей,то,я так понял бездарь,Бездарям дает рекомендации! ИЛИ ВЫ в этой стране 45мл.000001-умный!Приношу свои извинения автору темы


Я считаю, что люди , которые махают дипломами - меньше всего , как правило , знают. Это моё мнение. И его аргументировала как могла. Свою точку зрения и своё мнение по поводу данной проблемы, которая возникла у топикстартера я высказала - так как тоже хочу помочь. Ему решать как действовать

GGB
08.11.2010, 17:56
Анна2010, я и не писал что ВЫ не имеете право.........! Народ,земля-не причем,когда "хромает"руководство.(если министр образования рассказывает нам,что денег нету,а сам через день покупает дорогой автомобиль за средства державы,а какой образованности нации можно говорить).дискуссию прекращаю,так как не в тему.

GGB
08.11.2010, 18:01
fishhelp, Туда им дорога!(жалко тех родителей и детей,которые выехали в 17-году).

fishhelp
08.11.2010, 18:05
Осталось одно быдло после революции...

Анна2010
08.11.2010, 18:07
Анна2010, я и не писал что ВЫ не имеете право.........! Народ,земля-не причем,когда "хромает"руководство.(если министр образования рассказывает нам,что денег нету,а сам через день покупает дорогой автомобиль за средства державы,а какой образованности нации можно говорить).дискуссию прекращаю,так как не в тему.

Министр образования не причем. Причина в падении СССР - мы сейчас на уровне стран третьего мира (Бангладеш , Индия, Пакистан - хотя им даже платят больше чем нашим в той же Германии или там Франции). У нас нет и не может быть юристов, политиков, учителей нормальных - ну не может и всё тут. Почему - я уже вам объяснила. Равно как и ихтиопатологов. Просто люди не дураки - сами во всем разбираются - да ни один бы англичанини или там немец не стал бы самостоятельно как-то лечить свою рыбу и иметь при этом чуть ли не академические знания в ихтиопатологии - там звонок к ветеринару или покупка препарата и всё. А у нас и вправду - всё сам делаешь и до всего сам доходишь - дешевле потому как!...

Анна2010
08.11.2010, 18:10
Осталось одно быдло после революции...


Палыч, это 100 % но сейчас ситуация даже хуже насчет б. Это замкнутый круг , в котором мы вращаемся и очень долго но на чем то остановиться надо всё- таки а у нас так - сначала разрушаем до основания а потом почему то обнаруживаем , что опять в ж.

Анна2010
08.11.2010, 18:47
[QUOTE=mikhailfish;1185049]Анна2010, дипломом я размахивался не для Вас, а для топикстартера у кого " SOS", ещё раз повторяю в качестве аргумента, для принятия правильного решения. Если к примеру у Вас заболит зуб, то вы пойдёте консультироваться к стомотологу, а не к автослесарю.
Очень плохо , что Ваш самоуверенный подход не научный, не основанный на определённые знания, а чисто женско-интуитивный. А не мешало бы Вам заглянуть в основы ихтиопатологии, тогда бы с Вашим умением убедительно и талантливо доносить до народа ответы на возникшие у них вопросы, приносили бы большую пользу. А пока Ваши консультации безграмотны и неквалифицированны и вводят людей в заблуждение.


Вы только не обижайтесь, но если бы вы были грамотным ихтиопатологом, коим вы себя назвали почти что - вы бы не лили воду здесь а конкретно сказали бы человеку у которого проблема - что делать с рыбой и как её вылечить от перевертыша . А пустую риторику разводить - знаете, у нас все это могут делать (и без дипломов!)

GGB
08.11.2010, 19:40
Анна2010, ОЙ,только не надо про СССР!!!.(вот там нас и сделали быдлом)

mikhailfish
08.11.2010, 20:25
Ох как раскочегарилсь Анна2010 в моё отсутствие, Вы бы сходили рыбок покормили, прямо не отрываетесь от пульта. Вы так увлеклись, что и не помните или не внимательно прочли #17. Там написано всё. И то, чем можно помочь в данном случае. Других мер из той информации, что выдал топикстартер предложить не могу, в отличии от Вас, где вы поставили на скорую руку диагноз и определили, чем и как лечить. Должен сказать, да и это скажет любой опытный аквариумист, все проблемы с падежом рыбы возникают не от болезней, а как правило от лекарств, Так что не торопитесь Анна с такими консультациями.
Почему Вы пишете жирным шрифтом? Боитесь, что кто -то не увидит Вашей ценной информации по лечению рыбы?
Скажите Анна, раздавая направо и налево методику лечений, Вы кому -нибудь помогли?
Лучше успокойтесь по поводу лечений и доверьте это Вашим более опытным товарищам, с кем Вы в постоянном общении.

Элвен
08.11.2010, 20:35
дипломом я размахивался не для Вас, а для топикстартера у кого " SOS"
дата создания темы 03.10.2009, 12:39
Народ, уже все, вроде, обсудили=)

mikhailfish
08.11.2010, 20:44
дата создания темы 03.10.2009, 12:39
Народ, уже все, вроде, обсудили=)
Правильно заметили, может и рыбы в живых нет, а может выздоровила, а мы здесь подбираем лечение с карательно- воспитательными методами воздействия на аппонентов.

Анна2010
08.11.2010, 21:17
аквариумист, все проблемы с падежом рыбы возникают не от болезней, а как правило от лекарств, Так что не торопитесь Анна с такими консультациями.


Интересно - не от соли ли? :)А может от марганцовочки которую бухнули "для лечения"? code50 От нормальных лекарств (предназначенных исключительно для рыб а не для людей или черепах) и правильной дозировки - не возникают! Ими даже рыбу карантинят! В 90% из 100% у рыбы всегда есть проблемы с бактериальными инфекциями - даже у здоровой рыбы они есть очень часто и при стрессе рыба заболевает, поэтому там где есть все страшные моменты типа перевертышей, ран, ободранных плавников и гнойников - нужен антибак какой нибудь нормальный и всё тут. Можно и синьку бухнуть или там марганцовочки (но лучше - не надо :-))) - если рыба не окочурится всё равно всё закончится Серой бактопур директ или Антибаком российским. Просто надо брать препарат широкого спектра действия - они сейчас продаются и не надо морочить эти самые. Чем раньше рыбу пролечить - тем лучше для рыбы. Микбактериоз вообще может быть у рыбы хроническим но сейчас даже его лечат антибиотиками (в незапущенной стадии) - он тоже может дать перевертыш.

Элвен
08.11.2010, 21:32
Анна2010, Хронический туберкулез это уже ЗАПУЩЕННАЯ СТАДИЯ!

Анна2010
08.11.2010, 21:37
Анна2010, Хронический туберкулез это уже ЗАПУЩЕННАЯ СТАДИЯ!

Проблема в том что вид бактерий можно определить под микроскопом только - мико это или не мико а может другая хрень - такая же (да тысячи их разновидностей) . Понятно, что таких возможностей у среднего аквариумиста нету да и не надо это - почти все антибаки хорошие действуют если не на все то на очень многие виды зловредных бактерий (Антибак ПРО, например). Поэтому особо не надо заморачиваться.
Даже у здоровой рыбы - есть , как правило, весь этот набор но в спящем состоянии поэтому там где есть непонятки типа перевертышей и зияющих ран - надо действовать как я уже сказала. А рассуждения о том, что там ЖКТ воспалилось или там еще что то воспалилось - то и так понятно, что воспалилось, надо убрать бактериалку сначала если она есть (а она всегда есть - если там явные кошмарики на рыбе заметны, включая тот же перевертыш и плавание боком, красные кровавые раны и др)

Элвен
08.11.2010, 21:50
Я Вам говорю о том, что Вы оперируете не совсем правильными терминами и понятиями.

Мое мнение... если каждую болячку на всяк случай лечить а/б широкого спектра действия так Вы так иммунную систему рыбы угробите (и не только, там еще и ЖКТ, почки и т.д.), что уже плавать некому будет в акве... Но зато он будет стерилен.

Анна2010
08.11.2010, 21:53
Я Вам говорю о том, что Вы оперируете не совсем правильными терминами и понятиями.

Мое мнение... если каждую болячку на всяк случай лечить а/б широкого спектра действия так Вы так иммунную систему рыбы угробите (и не только там еще и почки и т.д.), что уже плавать некому будет в акве... Но зато он будет стерилен.


А я и не говорю на всяк случай. Если есть перевертыш явный то в 90% из 100% там есть инфекция , которая затронула плавательный пузырь (внутренняя инф-я какая-то). А если там еще и раны уже на теле - то сам бог велел... Все остальное - проблемы с плавниками, наружные грибки какие-то - то можно и не антибиотками лечить (синькой можно, например) Сейчас препараты делают хорошие - аквариумистика продвинулась за последние 10-15 лет в положительном направлении в этом плане, поэтому надо держать руку на пульсе, этими препаратми рыбу даже карантинят (на всяк случай, кстати) и нормально . А насчет иммунитета - иммунитет по большому счету может быть только у рыбы живущей в природных условиях, у аквариумной рыбы его нет в принципе, всё зависит от родителей и от условий выращивания малька а также его транспортировки дальнейшей. Всю почти импортируемую рыбу, которую сюда везут - пролечивают и карантинят серьезными препаратами (это если поставщик добросовестный, конечно).

Элвен
08.11.2010, 21:59
Анна2010, далеко не всегда воспаление=инфекция. Да и перевертыш может быть просто следствием разбухания еды в желудке. И зачем тогда а/б?

Анна2010
08.11.2010, 21:59
Анна2010, далеко не всегда воспаление=инфекция.


В том то и дело что очень часто - инфекция. Может и не всегда.
Это всё равно как у нас - порезал палец, в одном случае - пронесло, в другом - нарыв образовался, говорят - инфекция, воспаление. Бактерии вообщем зловредные спровоцировали воспаление.

Элвен
08.11.2010, 22:17
Ой, Анна-Анна... Если бы все на бактерии списать можно было... Никто бы бед не знал. Да, у рыб они бывают, но нельзя говорить о антибиотиках как о средстве ежедневного применения.

Вы параллельно дописываете свои сообщения-это для меня не удобно и не корректно в отношении диалога как такового.
А насчет иммунитета - иммунитет по большому счету может быть только у рыбы живущей в природных условиях, у аквариумной рыбы его нет в принципе
Это глупость или рыба давно бы уже издохла от своей микрофлоры. Не люблю проводить параллели с людьми, но... У человека с ослабленным иммунитетом (к примеру СПИД) его же микрофлора его и убивает, а если еще и что-то патогенное добавится... Так и тут. Рыба бы давно умерла без действия иммунной системы.

Больше не пишу. Не хочу в очередной раз перечитывать потом все сообщения которые Вы дополните. Не красиво это!

Анна2010
08.11.2010, 22:25
Понимаете, если там есть явный перевртыш -то это даже не ежедневное применение, это обязательно показано (антибиотки к применению я имею в виду).
Рыба если плавает кверху брюхом - там можно много чего заподозрить но начинать надо с лечения бактериалки иначе потом начнется водянка или раны кровавые и уже ничего тогда не сделаешь.
Что касается иммунитета - у аквариумной рыбы он есть но сравнивать его с иммунитетом рыбы , которая живет в природных условиях - не надо. В аквариуме рыба чаще умирает от того же туберкулеза чем какая-нибудь рыба в пруду или там в речке загаженной

Элвен
08.11.2010, 22:28
иначе потом начнется водянка или раны кровавые.сколько раз на форуме было обсуждений и у меня, по не опытности(когда не знал как кормить), случалось и ни разу такого не было.

Да и рыба не умрет за день-два голода, если совсем не запущена и без перевертыша. А если уж не поможет.. тогда надо думать о чем-то более серьезном.

Остальное Анна просто игнорит. Пожалуйста (еще раз напишу таки), имейте культуру общения и не исправляйте предыдущие сообщения после того, как на них ответили, не дописывайте их! Никто не будет перечитывать 100раз один и тот же пост!

Анна2010
08.11.2010, 22:29
сколько раз на форуме было и у меня, по не опытности(когда не знал как кормить), случалось и ни разу такого не было.

Потому как пронесло вашу рыбу. Там была может быть инфекция какая то но рыба сама справилась с ней. Если рыба слабая - то там не только перевертыш но и водянка и ерошение чешуи и плюс много чего начинается.

Анна2010
08.11.2010, 22:37
сколько раз на форуме было обсуждений и у меня, по не опытности(когда не знал как кормить), случалось и ни разу такого не было.

Да и рыба не умрет за день-два голода, если совсем не запущена и без перевертыша. А если уж не поможет.. тогда надо думать о чем-то более серьезном.

Остальное Анна просто игнорит. Пожалуйста (еще раз напишу таки), имейте культуру общения и не исправляйте предыдущие сообщения после того, как на них ответили, не дописывайте их! Никто не будет перечитывать 100раз один и тот же пост!

Я , кстати, специальную даже тему создала "Перевертыш "их " нравы Swim Bladder Disorder" в этом разделе нашем - там написано тоже насчет кормления и жкт воспаление , которое ТОЖЕ приводит иногда к перевртышу - это всё в начальной стадии лечится. Если перевртыш запущенный нужны будут антибиотики

Элвен
08.11.2010, 22:39
Вы таки снова дописываете, а мне приходится искать...
Что касается иммунитета - у аквариумной рыбы он есть но сравнивать его с иммунитетом рыбы , которая живет в природных условиях - не надо. В аквариуме рыба чаще умирает от того же туберкулеза чем какая-нибудь рыба в пруду или там в речке загаженной
О! Уже признали, что иммунитет таки у рыбы есть...=)))
Просто золотые рыбы не так часто у нас в "заглаженной" речке живут. Конечно, что у карася будет иммунная система сильнее нежели у искуственно выведенной золотушки. Но если пичкать в аквас постоянно какие-то препараты по надобности и без нее, то конечно, Вы имунную систему рыбе добьете!
Если перевртыш запущенный нужны будут антибиотики
Если запущен-да. А вы писали, что именно из них и следует начинать лечение. Мне дальше Вас ловить?
Рыба если плавает кверху брюхом - там можно много чего заподозрить но начинать надо с лечения бактериалки иначе потом начнется водянка или раны кровавые

Анна2010
08.11.2010, 22:47
Перевертыш - это уже надобность пичкать. Если там ЖКТ - то может и действительно не надо антибиотки - но поди узнай еще из за чего это. Это надо наблюдать и если рыбе становится совсем плохо - тогда, конечно, антибиотки. Я ж не говорила вам - сразу же давать. Их сначала еще купить надо. Перевертыш в незапущенной стадии лечится - это не смертельно, но иногда рыба погибает распухшей и животом кверху плавающей (часто бывает) поэтому лучше эти вещи не запускать и контролировать все эти моменты во время. У моей рыбы тоже такой перевртыш начинался - увидела что кувыркается. Сразу же сменила диету, почстила воду - всё прошло.

Элвен
08.11.2010, 22:51
Это надо наблюдать и если рыбе становится совсем плохо - тогда, конечно, антибиотки. Я ж не говорила вам - сразу же давать.
Вот! Наблюдать надо! Признали! А про давать-так я же Вас цитировал.

Анна2010
08.11.2010, 22:56
Я ничего не признала - я свою личную статью даже в этом разделе повесила о перевертыше. Если он только начался - то можно обойтичь и без лекарств а если рыба долго этим страдает - то там нужны препараты антибактериальные.
Вот это классная вещь , по моему - правда, не знаю продают ли это в наших зоомагазинах http://webmvc.com/vet/leki/23/antib250.php (Антибак 250, так понимаю полтаблетки на 100 литров растворяется - в течение 5 дней даже туберкулез полностью излечивает , если нет - добивают тогда бактерии Антибаком ПРО - так понимаю убойная вещь вообще). У рыбы может быть хроническая бактериалка в течение даже нескольких лет и умирает она , скорее всего , от этого а не от того , что перекормили или там нитратыв вдруг повысились где-то. Думаю, что надо рыбу пролечивать и дезинфицировать при малейшем подозрении на наличии бактериалки - а это , как правило - и рваный хвост не с того ни с сего, перевертыш, язвочки, вздутый живот, отлетающая чешуя и проч.)

Антибак 250 Состав и фармакологические свойства.
Препарат содержит водорастворимый ципрофлоксацин и вспомогательные компоненты. Ципрофлоксацин губительно действует на все виды бактерий, вызывающих заболевания рыб. В первые часы после начала обработки погибает 90–100% бактерий. Бактериальные антигены интенсивно поступают в кровь и иммунизируют рыб. После гибели возбудителей рыбы быстро выздоравливают. Вспомогательные компоненты повышают иммунитет и биодоступность ципрофлоксацина и обеспечивают стабильность лечебного раствора.

Показания:
Плавниковая ижаберная гниль, аэромоноз, псевдомоноз, флекси- и флавобактериоз, стрептококкоз, цитробактериоз, микобактериоз, йерсиниоз, вибриоз, фурункулез, лепидортоз, гемофилез, азиатка. Препарат также эффективен при других заболеваниях, осложненных бактериальной инфекцией.Антибак 250 вводят в воду при перевозках и пересадках рыб для профилактики бактериальных болезней и распространения возбудителей с водой и рыбой.)
Есть еще Антибак 100 - вроде помягче чуток. Говорят, эти антибиотки действуют намного лучше чем тот же хваленый Сера Бактопур Директ (по экспериментам , вообщем -Серовский препарат микобактериоз не взял, к примеру) - ну , кто знает, честно говоря не пробовала еще. Кстати, все эти препараты делает Агрветзащита (Россия) - то есть это не коммерческие препараты, а вообщем-то для рыборазводческой промышленности ихней (ну и для аквариумистики заодно) - то есть, ч так понимаю, достаточно серьезная вещь.

Sol
18.11.2010, 13:13
Из статьи про этот антибак..

"ocвeтитeльныe пpибopы и биoфильтpы нe иcпoльзуют,"


это что значит - им все время в темноте сидеть???

Элвен
18.11.2010, 13:55
Некоторые препараты теряют свои свойства под действием света. От того и пишут в инструкции так. Ничего с рыбасами не будет, не переживайте=) А биофильтры, это больше всего, что про угольные губки писали, чтоб губка препарат в себя не "впитывала".

Sol
23.11.2010, 21:02
внезапно у золотушки обнаружил топорщенье чешуи на левом боку и животике и красноту под ней

апетит и поведение в норме пока

посоветуйте, что делать???!

Анна2010
23.11.2010, 21:10
Это аэромоноз. Знаю точно. Надо срочно ципрофлоксацин (в обычной аптеке покупать 6 грв стоит) или Антибак - он стоит дороже но содержит тот же ципрофлоксацин. Так что - без разницы. 1 таб 250 мг на 50 л воды. Вливаете на ночь на третьи сутки подмена и опять доза. Или сделайте в отсаднике - пол таблетки на 10 л (можно и всю таблетку) - рыбы переносят ципро очень хорошо.
Да еще, если будете брать в аптеке ципро - берите лучше цифран - это тот же самый ципрофлоксацин только индийского производтсва - лучше в воде растворяется, без осадка. Но вообще, без разницы. Никакого лечения солью или там метиленкой - рыбе от этого лучше не будет , аэромоноз можно вылечить только антибиотиками, и в основном это всё таки ципрофлоксацин. Серу можно Бактопур или Бактопур директ - но ципро лучше (сама пробовала и слышала очень хорошие отзывы.) Еще вопрос - живот у неё раздут? (Если раздут - 100% бактериальная внутренняя инф-я) Но даже если не раздут - покраснения и ерошение чешуи - очень плохой знак. Не откладываете лечение и всё будет очень хорошо

Когда будете заливать лекарство - сделать надо подмену воды хорошую, просифонить грунт и почистить фильтр (это если в акву будете лить) - ципро ударит по биофильтру поэтому бактерии - нитрификаторы прикажут долго жить. Надо будет подготовиться потом к частым подменам (после лечения). Если в отсаднике - каждый день ванны (по 2 часа)
Еще момент. При лечении рыб антибиотиками в общем аквариуме - рыбы могут умереть не от лечения или там от болезни - а от резкого скачка аммиака (потому как биофильтр грохнется, когда вы лекарство зальете - полезные бактерии , которые "работают" увас в акве - будут убиты антибиотиком, ципро снесет как и вредные бактерии так и полезные , поэтому следите за этим. Антибиотик заливать только в чистую воду с хорошими показателями, сделать подмену перед этим) - поэтому смотрите сами. Я бы посоветовала в отдельной ёмкости её купать по 2 часа. Ципро немного к свету чувствителен поэтому лучше избегать прямого света.
Сера Бактопур и Сера Бактопур Директ - тоже биофильтрацию снесет, поэтому тут без разницы - любой антибиотик это сделает. Но без него аэромоноз, увы, не вылечить...
Вообще, аэромоноз - это бич золотух. На втором месте, пожалуй треклятый перевртыш и водянка. Это всё бактериальное - могу вас уверить, лечить надо антибактериальными лекарствами хорошими - только во время хвататься надо "промедление - смерти подобно". После лечения - подавать рыбе витамины, свежий салат, зелень.

Sol
23.11.2010, 21:42
обязательно ли считать, что остальные рыбки тоже заболеют?

т.е. если купать, то всех?
наверное, буду в акву лить- чтобы убить по всем углам заразу

жаль олезных бактерий- им так хорошо в ювельском фильтре...

Анна2010
23.11.2010, 21:47
Необязательно что заболеют. Если остальные рыбы выглядят нормально - то не надо их трогать. Посадите больную рыбу в отсадник и лечите. Можете и в общий аквас залить - таблетки растереть, размешать до полного растоврения в воде и вылить на ночь. На третьи сутки -подмена плюс та же доза. И на пятый (но это если серьезный случай - у вас одна рыба больна только). Залейте один раз тогда уж. Аэромоноз вообще заразен но ненастолько чтоб сразу всех травить антибиотом - вообще антибиотик, это крайний случай - но у вас крайний. А вообще - у вас нет перенаселения? Если большое перенаселение и плохая вода -у золотухи тоже может ерошиться чешуя... но вообще в вашем случае там краснуха (аэромноз) - есть покраснения , это понятно , что аэромоноз. Живот у неё какой? Для того чтобы лечить рыбу антибиотиками - надо привести воду в порядок перед этим. Подмены сделать и всё почистить - а то вы вообще всех положите...(вместе с бактериями).
Ципрофлоксацин - лучшее , что можно в этом случае использовать, на мой взгляд. Хорошая альтернатива - покормить рыбу больную Бактопур Табс (Сера). Но говорят, он не очень эффективен. Вы сами смотрите - то что у вашей рыбы бактериалка - это 100%, а как вы будете лечить - это уже ваше дело, но лечить надо чем быстрее тем лучше. Если не лечить - цешуя начнет ерошится еще больше, а закончится это всё - водянкой и красными язвами. Тогда уже можно будет и не лечить...

Sol
24.11.2010, 11:13
Приступил к внесению в аквас ципро
Вчера после выключения света растер 1 таблетку ципро 500, растворил в небольшом количестве воды и влил в аквас (общий объем 120 л).
В пятницу вновь почищу аквас и повторю процедуру.

Животик красный и ерошение на боку с краснотой.

(Сейчас вспомнил - когда-то такое уже было - вылечил бицелином 5) - тогда еще хвостик лохмотьями пошел

Стоит ли как-то температуру менять - сейчас у меня 25

Тоже вопрос - откуда болячка? Никого не подселял оооччень давно, может, правда корм не торт? (месяц назад купил мороженый кардинальский микс мотыль-артемия-циклоп

Анна2010
25.11.2010, 17:26
Температуру не меняйте. Болячка скорее всего не от корма а была у рыбы в подавленном состояни - почти вся азиатская рыба приходит сюда с аэромонозом. Надеюсь, что залили лекарство в подготовленный аквариум - с подменой и прочищенным фильтром плюс сифонка грунта. Делается эта процедура на 3 и на 5 день (с подменой плюс добавка лекарства). Вам достаточно 2 раза. А вообще -следите за водой, у золотых может быть ерошение чешуи и прочие безобразия от плохих показателей воды - но в вашем случае, там бактериалка . Ципро рыбы переносят очень хорошо, но после лечения - подавайте рыбе свежий укропчик, листья салата, шпинат, огурец свежий, фиштамин(витамины для рыбы, Сера), некоторые даже дают йогурт натуральный (без сахара который) - но это воду можно испортить. Еще такой вопрос... а кто там у вас живет еще в акве-то? Чет на ум пришла мысль одна.. А сомика там нет никакого типа прилипалы или там синодонта? Я просто думаю - не ободрал ли кто вашу золотую (просто сведений вы не дали - кто в акве живет, ) - но в любом случае заливка антибиотика будет способствовать заживлению раны плюс продизинфицируете весь аквариум - ничего страшного. Ципрофлоксацин содержится в Антибаке - специализированном лекарстве для рыб, а Антибаком рыб карантинят и делаю им профилактику - таковы показания.

Sol
28.11.2010, 03:58
сегодня почистил аквас, сделал половинную замену воды и вторично внес ципро

Изменения за 3 дня таикие - рыбса стала вся белесое и взъерошенной, но - ПОКРАСНЕНИЕ прошло, поведение нормальное
Думаю - это последствия болезни

С остальными рыбами не ссорится - живут все душа в дущу давно
Состав рыб - читайте в профиле моем

И вообще СПАСИБО!

Адамас
28.11.2010, 09:34
рыбса стала вся белесое и взъерошенной
"взъерошенной" - т.е. ерошение чешуи началось, да?

Анна2010
28.11.2010, 21:46
сегодня почистил аквас, сделал половинную замену воды и вторично внес ципро

Изменения за 3 дня таикие - рыбса стала вся белесое и взъерошенной, но - ПОКРАСНЕНИЕ прошло, поведение нормальное
Думаю - это последствия болезни

С остальными рыбами не ссорится - живут все душа в дущу давно
Состав рыб - читайте в профиле моем

И вообще СПАСИБО!

Да, это какая то бактериалка. И серьезная к тому же. Лечите ципрофлоксацином плюс купите обязательно Сера Бактопур Директ или Бакто табс (таблетки) Сера - пролечите ципро , пусть рыба отдохнет пару дней и пролечите потом Серой Бактопур Директ. А вообще ориентируйтесь сами - возможно , и одним ципро вылечите - главное, наблюдайте за рыбой внимательно, если она активно плавает и ест нормально, то продолжайте лечение ципрофлоксацином (3 приема сделайте тогда). Главное, давайте рыбе кушать, зелень ей давайте (но сыпьте в аквас минимум -сейчас органика лишняя будет очень опасна в аквариуме. у вас там антибиотик). Подмены делайте хорошие на 3 й день и на пятый, перед тем как будете новую дозу заливать (до 50% воды подменить). С лекарством не перебарщивайте - главное, дать потом отдых от антибиотика и восстановить микрофлору в аквариуме. Оптимально - после лечения ципро , дайте рыбе отдохнуть и купите ей бакто табс от серы - это таблетки давать кушать но немного с другим антибиотиком, подаёте ей. Там , видать , у неё аэромоноз самый настоящий, сейчас это всё вылезло, вы , главное, не паникуйте если что и спокойно делайте своё дело. Было бы намного хуже , если бы рыба валялась в углу аквариума и уже даже бы и не плавала - раз плавает, то всё должно быть нормально, у неё сильная инфекция какая то и сейчас её организм борется с ней. Вопрос такой - какой у неё живот и что значит - стала белесая вся? В любом случае, хуже вы уже ничего не сделаете - лечите.

Sol
29.11.2010, 13:32
Белесая - это значит вот что.

Сначала она была золотой (естественно)
Потом началось ярошение на одном боку и животике, сквозь которое проглянуло вишнево-красное
Потом появилось на другом боку
Потом я приступил к ципро - за 3 дня краснота стала не яркой, просто розоватой - думаю, это естественный цвет кожи под чешуей, но -
Вся чешуя стала шершавой, местами чешуйки отвалились, остальные стали бело-розового оттенка, золотистый цвет у рыбки остался только на лбу и по хребту.

На днях, как советовали, внес 2 порцию ципро.
Апетит и подвижность в норме.

Подозреваю, что рыбка олезет и вот вопрос - вырастет ли новая чешуя?

Анна2010
30.11.2010, 22:22
да вырастет чешуя. Я у вас раз 5 задавала один и тот же вопрос - какое у неё брюхо - вы не поняли меня и невнятно отвечали а это очень важный вопрос, четко ответьте - у рыбы брюхо раздутое или нет? Потом - что значит чешуя шершавая? Ответьте четко еще на такой вопрос - не напоминает ли рыба по виду - шишку? (в смысле не торчит ли вся чешуя торчком). Тут важно только это на самом деле - ответьте, повторяю , как можно четко. А вообще, если вы хотите тут получать консультации (не только мои а аквариумистов с огромным стажем - надо фото рыбы сюда лепить, потому как , то что вы пишите - не очень понятно. Понятно только одно - что у вашей рыбы бактериальное заболевание похожее на аэромоноз, и то , что вы ципрофлоксацин влили - рыбе безусловно поможет, но тут важно еще понимать - что ж с ней такое-то происходит. Если рыба раздута , живот у нее неестественно большой и она похожа на шишку сторчащей чешуей - после лечения ципро , надо пролечить рыбу Бактопур Директом от Сера. Если этого нету - тогда лечите ципро и наблюдайте за рыбой. Ципрофлоксацин - достаточно мощный антибиотик и рыбе он поможет в любом случае. Еще важно - больше трех вливаний в аквариум антибиотик добавлять не надо иначе вы полностью уничтожите там всю флору и надолго. Антибиотками больше 9 дней лечить нельзя. Если рыба будет не очень хороо выглядить - тогда будете отсаживать её для отдельных ванночек, возьмите ведро какое-то или кастрюлю литров на 10, когда купите Бактопур Директ - поделаете ванночки ей. Но это когда уже она немного отдохнет от ципрофлоксацина. Обязательно дайте какую ту зелень рыбам сейчас типа укропа или салата.
Один момент - чего то подумала за вашу рыбу сейчас, читая на http://www.aqa.ru/forum/vt176916 там парень лечил аэромоноз у вуалехвоста Бактопур Директом - и рыбы сдохли, начал лечить Антибаком (это лекарство содержит чистый ципрофлоксацин) - одна рыба ожила. Так что , вы на верном пути - вообще , слышала , что Бактопур Директ - убойный для рыб, а вот ципро как раз очень эффективен. Так что, лечите ципро, потом еще лучше ванночки с ним поделаете (1 таб 250 мг на 10 литров , экспозиция 3 часа или 2).

Адамас
01.12.2010, 15:48
Очень много слов и советов, а ведь все схемы лечения давно и вполне лаконично описаны. Если у рыбы настоящее "ерошение" чешуи (из постов Sol'a это не совсем ясно), то она умрет. Однозначно. Интересно, Вам, Анна, удалось спасти хоть одну рыбу, которая по виду напоминала "шишку"?

aquatoria
01.12.2010, 21:33
Анна,Вы уже всех *залечили*,в профиле у Вас указано=1 аква,3 рыбки,стаж 1 год!
Заметьте=Ваши посты иногда противоречат друг-другу!
Может хватит залечивать чужую рыбу тоннами советов?
У нас в 80х-90х не было ничего кроме метиленовой синьки,бриллиантового зеленого,соли и бициллина!
Нормально мы и рыбы жили,они размножались,и мы не тужили!

Sol
02.12.2010, 11:01
на шишку рыбка похожа :(, но торчков не ВСЯ чешуя, а на боках больше, на спинке и животике меньше
брюхо (и бока) было красным, после ципро перестало быть красным

Да! С начала лечения поведение рыбки резко улучшилось, прошла вялость, бойко обсасывает камушки на дне - что является признаком хорошего самочуствия
вид, правда, некрасивый

Брюхо раздутое, но не намного больше, чем всегда было - она у меня по природе пышка
Фотку размещу на днях

Адамас
02.12.2010, 11:46
на шишку рыбка похожа :( Брюхо раздутое, но не намного больше, чем всегда было - она у меня по природе пышка
Фотку размещу на днях

Поторопитесь, Sol, можете не успеть:)

Анна2010
02.12.2010, 20:15
на шишку рыбка похожа :(, но торчков не ВСЯ чешуя, а на боках больше, на спинке и животике меньше
брюхо (и бока) было красным, после ципро перестало быть красным

Да! С начала лечения поведение рыбки резко улучшилось, прошла вялость, бойко обсасывает камушки на дне - что является признаком хорошего самочуствиявид, правда, некрасивыйБрюхо раздутое, но не намного больше, чем всегда было - она у меня по природе пышка
Фотку размещу на днях

Всё норально - это аэромоноз, вы его вылечите ципрофлоксацином. Насчет того, что рыбы похожие на шишку все умирают, как тут г-н Адамас уже написал - это ерунда полная, всё зависит от того, чем лечите и когда, собственно , вы схватились. Схватились вы во время и рыбу вы вылечите - ципро , пожалуй, лучшее лекарство при аэромонозе . Читала в нете - карп кои был болен (шишка, брюхо и т д) - так ему кололи ципро - на 4 день выздоровел полностью. В вашем случае, до 10 дней будете вливать в аквас по схеме, потом рыба пускай отдохнет от антибиотика и поделайте ей ванночки с ципро потом (по 2-3 часа). Вам повезло, что вы меня тут надыбали, а то б вам насоветовали бы.... Бактопур Директ не покупайте, это убойное лекарство, ослабленная рыба от него околевает, как правило. Бициллин 5 это устаревший антибиотик - его уже не применяют в аквариумистике, слишком много побочных эффектов у этого анитибиотика (посаженные почки у рыбы, печень , сердце и т.д.) А вот ципро как раз очень хорош.
Вы бы вылечили свою рыбу намного раньше, если б в акву добавили не 250 мг ципро на 50 литров а 500 мг на 50 литров (как В.В. Ковалев советует, с сайта Живая Вода ) - но боюсь, биобаланс сильно будет нарушен при такой дозировке, у вас всё таки остальные рыбы себя чувствуют нормально. Поэтому ваш выход -после лечения ципро в общем аквариуме, потом поделаете вашей рыбе ванночки с расчетом 1 т 250 мг на 10 литров воды , экспозиция 2- 3 часа , каждый день или через день - сами будете смотреть. Аэромоноз очень плохая болячка, но если во время схватиться - лечиться хорошо. Главное, не дожидаться того момента, когда рыба уже отказывается есть , начинает раздуваться и уже почти не плавает. А г-ну Адамасу нужно прекратить запугивать здесь аквариумистов, которые и так делают всё возможное , чтобы спасти свою рыбу - нет, чтоб человека приободрить и что то дельное посоветовать - так вы еще и запугиваете. Рыба раздутая как шишка - это 50 на 50 выживет или нет (у вас еще нет шишки но если б не начали лечить - она появилась бы, это когда рыба становится как шарик надутый и ВСЯ чешуя , абсолютно вся поднимается как у шишки), если вколоть ей зверскую дозу ципрофлоксацина - выживет , но это колоть надо. Тут просто в чем весь прикол - ципро не очень хорошо растворяется в воде (я не напрасно писала что лучше покупать цифран), поэтому пока он начнет действовать и проч. К тому же он распадается и перестает действовать полностью через определенное кол-во часов (или суток уже не помню). А бактерии делают своё черное дело очень быстро, поэтому иногда аквариумист просто не успевает рыбу вылечить - вроде и лекарство засыпал и проч - а рыба сдыхает. Тут еще главное, выиграть время, во время схватиться лечить рыбу.
Вообщем, - сделайте третий заход с ципро (а можете и не делать уже ) , и потом через пару дней начинайте рыбе делать ванны, думаю , что это будет в вашем случае более эффективным.

плутоша1
02.12.2010, 23:56
Лечите ципрофлоксацином плюс купите обязательно Сера Бактопур Директ

Бактопур Директ не покупайте, это убойное лекарство,
И так далее. Читаю и потихоньку обалдеваю. Анна2010, если Вы уж взялись вести человека по лечению, то нужно выбрать определенную схему и ее придерживаться. Менять только в случае, если первая схема не помогла. Бактопур Директ Классная штука (использовала). И как раз для такого случая. Но сейчас уже менять схему лечения не стоит.
Антибак 250, так понимаю полтаблетки на 100 литров растворяется - в течение 5 дней даже туберкулез полностью излечивает
Чепуха! Туберкулез чаще "залечивается", полностью его вылечить практически невозможно.
Аня, а сколько рыб реально (не по книжкам) вылечили именно Вы? Только без рассуждений, просто цифра.

Sol
03.12.2010, 12:03
А что? По схеме с ципро никаких противоречий у Ани не вижу.
Вчера внес 3-й раз (последний) Через 2-3 дня сделаю ежедневную на протяжении 3-5 дней подмену четверти воды в аквасе + ванночки

У рыбки пока полет нормальный

Как быстро заново очешуится?

Анна2010
03.12.2010, 12:43
Чешуя восстановится в течение нескольких месяцев, может и быстрее если капнете Мелафикс (классное средство) и витамины (Фиштамин, Сера). А главное - это хорошая, здоровая вода. Я бы порекомендовала вам подменивать воду для золотых 2 раза в неделю по 25% хотя это геморр, понимаю. Сама подмениваю 1 раз в неделю. Следите за водой, когда вода хорошая - все болячки не проявляются, рыба может справиться с любой бактерией сама если что. Ванночки ей с ципро потом еще поделаете и все будет ОК. Я рада.
Вообщем купите Мелафикс - он отлично восстанавливает поврежденные покровы у рыбы и предотвращает появление вторичной внешней бак. инфекции (раз чешуя слетела - там уже может грибок сесть потом или там еще что-то). И качество воды теперь - оно должгно быть очень хорошим. После ципро у вас там не будет ни хороших бактерий ни плохих в аквариуме - с одной стороны -хорошо, с другой - у вас может наблюдаться скачок аммиака позднее (не будет хватать нитрофицирующих бактерий для переработки вредных веществ в акве) - поэтому , подмены , подмены и еще раз подмены. Почаще подменивать воду потом будете. Чешуя у рыбы восстанавливается иногда очень быстро а иногда - очень медленно , это зависит от качества воды и кормления. Давайте своим рыбам апельсин, укроп, листья салата (очень немного надо давать) и всё будет нормально.

Адамас
03.12.2010, 15:12
Перечитал последовательно все посты с начала болезни (с 23 ноября), и пришел к выводу, что оснований для уверенного диагностирования аэромоноза практически нет. "обнаружил топорщенье чешуи на левом боку и животике и красноту под ней" - вот все, что пишет Sol. Я никогда не встречал, чтобы аэр-з начинался с поднятия чешуи и не видел, чтобы краснела кожа. Обычно краснеют жаберные крышки, низ живота (чешуя), и места "прикрепления" плавников (обычно грудных) к телу. Поэтому никаких оснований для такого диагноза, кроме уверенности в нем Анны ("Это аэромоноз. знаю точно" - пишет она) - НЕТ.
А что? По схеме с ципро никаких противоречий у Ани не вижу.


Я, м.б., пропустил, где Вы писали о схеме. С какой именно схемой нет противоречий у "Ани" ? Антибиотиками лечат 5 дней, есть рекомендации для рыб - 6, максимум 7 дней. Вы же по "Аниной схеме" - даете ципрофлоксацин уже 10+!. Вы не допускаете, что "опадение" чешуи у вашей рыбки - как раз следствие того, что она "сожжена " антибиотиком, чересчур долгим его применением?

aquatoria
03.12.2010, 15:51
Аэромоноз=Симптомы: Вялость,лежат на дне,прекращают питаться,вздутие живота,выпадение чешуи,ерошение чешуи,кровянистые пятна переходящие в язвы с белыми краями и красной окраской в центре,кровяные подтеки на теле и плавниках.
В начальной стадии заболевания у рыбы поднимается чешуя.
Больные рыбы малоподвижны,ложатся на грунт,прекращают питаться,брюшко вздувается,на теле и плавниках появляются кровяные подтеки. В момент кризиса чешуя ерошится по всей поверхности тела,начинает выпадать.
Описание:
Инфекционная болезнь многих рыб,известная также как краснуха карпов,брюшная водянка,ерошение чешуи.
Возбудитель болезни - бактерии.В аквариумы попадает вместе с кормом,добытым в зарыбленных водоемах,или с больной рыбой.
Болезнь прогрессирует в загрязненных аквариумах с холодной водой.
Болезнь трудноизлечима,поддается лечению только в начале заболевания.
Тщательная чистка аквариума, поддержание температуры воды 26-28 C.
Если ерошение чешуи распространилось на всю поверхность тела рыбы,лучше ее уничтожить=аквариум, воду и растения надо обезвредить.
Препараты:
Sera baktopur direct
Sera ectopur
Sera cyprinopur.
успехов!

Анна2010
03.12.2010, 20:41
Г-н Адамас, Вы бы лучше с красными коммунистическими флагами там походили или в марше несогласных на Красной площади поучаствовали - было бы больше проку. Вы тут цветными карандашами что то пишите мол , несогласны, - а вас, собственно, никто и не спрашивал. На этом форуме ну просто огромное кол-во людей , которых хлебом не корми - дай пописать и покритиковать хоть что-то, вот вашу бы энергию да на дело... уже б в стране "светлое будущее" б сделали...
А насчет лечения ципро - это такая схема, чтоб вы знали и не мной разработана - 1 день, 3 й и 5й. Антибиотик этот очень быстро распадается , поэтому прекращает действовать чуть ли не через 6-10 часов и на свету он вообще даёт половинный эффект. В воде ципро плохо растворим, поэтому в аквариуме он даёт очень мягкий эффект - его вообще Ковалев советует сыпать в акву в двойной дозе (не 250 мг на 50 л а 500 мг) - почитайте на Живой воде, сайт такой есть и Ковалев такой есть в Санкт-Петербурге - кандидат биологических наук, в отличие от Вас. Поэтому , не переживайте вы так - рыба от такого лечения не сдохнет, а от ваших советов - уже б давно окочурилась.
Вы лучше, забабахайте на этом форуме статейку "Краснуха - Аэромоноз - "Их" нравы"" - что кишка тонка? А то критиковать от нечего делать - это пожалуйста... Эвон я, в своей статейке про соль Эпсома, отметила ж национальный менталитет - на печи мол, крестясь, икая и осеняя себя кресным знамением - ну , понятно, по другому ж мы не можем... Нет , чтобы дельное что -то забабахать - а вы всё из пустого в порожнее гоняете...икая и осеняя себя крестным знамением!...

плутоша1
03.12.2010, 22:32
Анна2010, Вашу бы энергию, да в мирное русло. В.К. действительно суперпрофессионал, имеющий огромный опыт. Но, если Вы действительно внимательно читали его статьи и сообщения, то должны были заметить, что даже он не мнит себя истиной в последней инстанции и вполне мирно относится к поправкам к своим рекомендациям и опыту других аквариумистов, а главное не дает взаимо исключающих рекомендаций.
А "забабахать статейку" дело нехитрое. Написать же действительно нужную статью - опять же нужен опыт.
Вот очень хорошая статья человека с опытом.
http://www.aqa.ru/goldfish_bolezni_zaraz

P.S. В личке общаться с Вами не буду. Ваш тон недопустим.

Анна2010
03.12.2010, 22:40
Плутоше1 - Так забабахайте - раз нехитрое.. Напишите хоть раз что-то умное и нужное людям здесь. Кроме каких-то претензий - ведь ничего вообще нет. У меня такое впечатление, что вы мне постоянно какие то претензии предъявляете - я, например, в отличие от вас - тут человеку дала какие-то рекомендации по поводу лечения рыбы, а хорошие они или плохие - это не вам решать, я не вам их давала. Здесь очень много людей пишут что-то - что вам лично от меня нужно, я понятия не имею - почему бы вам не написать и предъявить свои претензии кому либо еще на этом форуме?

Адамас
04.12.2010, 00:12
Не хотел вступать с вами в прямой диалог, но поскольку вы неоднократно обратились ко мне в №78, придется. Все ваши "выпады" в мой адрес пропускаю. Скажу о вас. Считаю, что вы ведете себя не вполне честно. Форум - место, где пюбители делятся прежде всего личным опытом. Ваши многочисленные и многословные посты его не содержат. Ваше амплуа - перерабатывать информацию собираемую в интернете и преподносить её как результат собственного опыта. Правильнее и полезнее было бы просто делиться ссылками на источник. Качество вашей "плагио-аналитической" работы низкое: вы крайне поспешны и неряшливы, вам сложно удержать в голове все прочитанное. Поэтому, сказаное единожды, вы неоднократно корректируете в соответствии с меняющейся "конъюнктурой" в ходе диалога, а зачастую даете противоположные и взаимоисключающие советы.(Попробуйте свести все ваши посты в один текст и спокойно прочесть ЭТО от начала до конца - уверен, найдете много нового и интересного). Чтение ваших постов дает увлекательную картину усвоения и освоения вашим мозгом прочитанного материала; вся кухня вашей умственной работы во всей её жалкой неприглядности налицо. Вы часто пишете банальные вещи, знание которых естественное для абсолютного большинства аквариумистов, является новостью для вас - в этом очень быстро проявляется действительный уровень вашей аквариумной подготовки. Вы неоднократно уже предлагали свои оппонентам "забабахать" статейку, эссе. Вы, вероятно, приглашаете нас в ту область, где чувствуете себя уверенно? Если да, то совершенно напрасно. Ваше "умение" излагать письменно свои мысли может произвести приятное впечатление только на учащегося СПТУ. Что касается меня, а я кандидат наук (вы ведь цените это, правда?:)), у меня ваши "эссе" (ха-ха-ха) ничего кроме досады и желания их отредактировать не вызывают. Вряд ли нам с вами ещё раз удастся напрямую обменяться мнениями, поэтому напоследок пожелаю: купите побольше аквариум и побольше рыб, и проверяйте на них все те советы, к-е с такой легкостью и охотой раздаете своим коллегам по форуму.

Анна2010
04.12.2010, 13:24
Г-н Адамас, Владимир, вы ничего не в состоянии спродуцировать в реальном мире - отсюда такая и реакция. Это моё личное дело - какие я даю советы, я не вам их давала. Вы стали предъявлять мне какие-то претензии - суть которых мне не вполне понятна. И я не обязана тут оправдываться -есть ли у меня какой-то опыт в аквариумистике или нет у меня его. Никакой "плагио- аналитической" работы в области аквариумистики я не веду - у человека заболела рыба, по моим предположениям - аэромонозом. Я посоветовала ему лечить рыбу ципрофлоксацином. А вот , что вам от меня надо - я понятия не имею. Вы постоянно болтаетесь у меня между ногами и предъявляете какие-то претензии. Я еще раз повторяю - на этом форуме огромное количество людей, которые с удовольствием вас выслушают - чего вы ко мне прицепились -то?

aquatoria
04.12.2010, 22:55
а страсти то накаляются,схожу-ка за пивасиком=посижу,посмотрю бокс Адамас-Анна2010! кто примет ставки?:013:

Sol
07.12.2010, 11:24
Новости с полей! (сражений)

Рыбка явно выздоравливает (тьфу-тьфу-тьфу).
И - успела покрыться новой чешуей. Осталось по бокам по очагу ерошения, которые уменьшаются день ото дня.

Анна2010
07.12.2010, 15:10
Новости с полей! (сражений)

Рыбка явно выздоравливает (тьфу-тьфу-тьфу).
И - успела покрыться новой чешуей. Осталось по бокам по очагу ерошения, которые уменьшаются день ото дня.

Я рада , что у вас выздоравливает рыбка - меня тут уже успели грязью облить по полной, за то что я вам давала советы (мол, не должна была вам их давать!). Сами же - ну хоть раз бы что то здесь умное посоветовали бы людям (я имею г-на Адамаса и некоторых друзив) - на меня набросились, мол , сволочь я - веду себя нечестно , да. Извините друзья, но у меня такое впечатление сложилось , что тут просто клуб - поточить лясы и погонять пустое в порожнее, рот не успеешь открыть - так его просто затыкают и начинает обвинять во всем абсолютно, в чем только можно! Я понимаю, когда людям заняться особо нечем - так тут очень приятно поточить лясы и найти козла отпущения какого-нибудь - покритиковать, написать свё мнение (а может лучше - о запорах у золотых рыбках и пользе соли Эпсома ? Ведь никто не понял даже мой сарказм!! ). Кстати, я непротив, но вы сами на себя посмотрите вообще со стороны - перед тем как кому то предъявлять какие -то претензии - что вы вообще здесь пишите иногда и какие советы людям даёте (цветным шрифтом, кстати - так старательно :-)))) - это даже не бред, а вообще - полная галиматья!... То есть , сидеть здесь время своё тратить и обливать кого-то помоями непонятно за что - это пожалуйста, а вот по делу что то написать (ну хоть раз - да что вы, как можно - это ж надо хоть какие то зачатки интеллекта для этого иметь и опыт сын ошибок трудных, ага, но это такое дело - тут дело-то вот в чем - ну нет "соображалки" ни на что - ну что ж ты будешь с этим делать!!...(не говорю обо всех здесь а только о некоторых товарищах, которые здесь ну просто меня в пух и прах разкритиковали - правильно Палыч сказал как-то : серость всегда людям умным рот затыкает

Sol
07.12.2010, 15:54
Та ладно вам, не обращайте внимания. На самом деле некоторые из ваших критиканов - нормальные специалисты и я порой раньше сам пользовался их советом. Просто в данном случае было какое-то свое видение проблемы, не совпадающее с вашим и... несколько радикальный ответ.
Так что делайте, что считаете нужным (в пределах правил сообщества) и донт ворри.

Анна2010
07.12.2010, 16:11
Та ладно вам, не обращайте внимания. На самом деле некоторые из ваших критиканов - нормальные специалисты и я порой раньше сам пользовался их советом. Просто в данном случае было какое-то свое видение проблемы, не совпадающее с вашим и... несколько радикальный ответ.
Так что делайте, что считаете нужным (в пределах правил сообщества) и донт ворри.

"Несколько радикальный ответ "- это мягко сказано. Узколобость на то и узколобость , чтобы видеть проблему только под своим , личным углом зрения да еще и навязывать это другим - тут вообще многим надо было бы родиться в Латинской Америке или там в центальной Афирке - они бы нашли себя - по менталитету, да . У людй просто вызывает бурное негодование если кто-то что знает больше и соображалка у кого то лучше работатет - то есть людей это бесит, что здесь непонятного. Придираются ко всему - к чему только можно, - а вы еще хотите в этой стране демократию. Да вот он - живой пример, что никакой демократии у нас нет и быть не может - с таким-то менталитетом!!
И что самое интересное - совет давала я (как рыбу лечить-то) , а г-н Адамас - поспешил поздравить Sol с выздоровлением рыбы - как будто он какое то участие в этом принимал (кроме запугивания Sol и разгромной критики в мой адрес - ничего ж не было)
Вы мне, г-н Адамас почему то напоминаете персонажа одного - перевертыша такого, да - он всегда там где нужно , готов прилепить себя , родимого, к любому достижению - хоть каким боком!

Sol
08.12.2010, 15:19
Ну, наверное, закончу серию своих сообщений (если чего не произойдет с рыбкой после...)
1. Рыбка здорова, сейчас дозарастают бочка. Ципра помогла. Думаю, профилактические ванночки сделать еще.
2. Ане- СПАСИБО от меня и, особо, от рыбсика.
(Кстати - этот антибиотик и для человека реально хорош, не применяйте, однако, без врача)

Sol
15.12.2010, 16:58
Делаю ципрованночки раз в неделю по 20 мин золотушке
почистил все до чего дотянулся
ерошение (отлетает последняя старая чешуя - на бочках размером с 10 коп монету и уменьшается
рыбка как никогда подвижная и веселая, даже застарелый перевертыш прошел

кушаем сухие тетровские и заморозку микс (артемия-мотыль-циклоп) кардинал

Анна2010
15.12.2010, 23:18
кушаем сухие тетровские и заморозку микс (артемия-мотыль-циклоп) кардинал[/QUOTE]

я рада. Но всё же советую прикупить мороженной вольфии и ряски (на птичке полно её копейки стоит) - там витамин С есть - для вашей рыбы сейчас это самое оно... кстати, ряска еще отлично вытягивает из воды всякую гадость типа нитратов и проч. А вольфия - очень полезное растение, золотухи её обожают . А вот от сухарей уходите постепенно - от них перевертыш частенько бывает и проч напасть - раза 2 в неделю не чаще...