PDA

Просмотр полной версии : Вымарание теодоксусов.


Bahmut
03.10.2009, 19:46
Вот такая ситуация.

У меня почему-то постепенно вымерли все теодоксусы. Жили в 4 или 5 разных аквариумах. Первое время ужасно плодились, но постепенно перестали откладывать икру, а потом и вовсе постепенно вымерли.
Это у меня такая проблема, или у всех такое?
Наверное я не единственный. Если-бы теодоксусы не вымирали в аквариумах, то при их плодовитости они-бы стали крайне распостранёными у всех аквариумистов. А сейчас ещё и попробуй их найти... Год назад было множество тем о них, но постепенно забылось, даже в разделе "продам". А если и встречаются то только по неадекватной цене - это тоже говорит о какой-то проблеме.
Как поживают Ваши теодоксусы в аквариуме, скажем через год?

kazanova
03.10.2009, 20:11
У меня живут порядка года, был момент когда я их потерял... Кое где видел иногда, но потом они снова вылезали.... Не знаю куда они прятались и зачем...

Bahmut
09.11.2009, 14:47
Что, больше никто ничего не скажет по этому поводу?

nana_1983
09.11.2009, 15:00
У меня были, икру откладывали, которая так и не вылупилась, а потом даже взрослые пропали... Видать условия травника им не подходят....:confused:

Starcomputer
09.11.2009, 15:02
Привез парочку с Донца. Сейчас не вижу. Может прячутся, может .....:(

Л.Ё.Х.А
09.11.2009, 15:07
щас нашёл своих.....вылезли с закрытого аквариума .....нашел в другом конце квартиры......

ОлегО
09.11.2009, 15:21
Живут в травнике более полугода, никаких проблем, кроме одной, популяция растет достаточно медленно. Правда я и начинал всего с 2-х десятков в 180 литрах. А так стекла все чище, икра по всей банке и маленьких улиточеу все больше появляется.
Еще десяток в НАНО баночке на работе, там вообще нет оборудования, только трава, вода, грунт, коряжка,
камешки и 4 неона и неокардины. Все 10 пока живы, здоровы и так уже 2 месяца.

Медузка
19.11.2009, 10:32
мои тоже потихоньку исчезли :(
остались на стёклах яйца, но уже давно не вылупляются.

altum72
19.11.2009, 11:39
Что, больше никто ничего не скажет по этому поводу?
я уже где то писал по этому поводу.
не живут они долго в условиях аквариума.я их держу уже лет....так ...даже затрудняюсь сказать.)))
15 это точно!!
не забудте,это не тропический вид - ему необходима зимовка.
каждый год летом я их ловлю у себя на даче,и к началу следуещего периода вылова:),они погибают в аквариуме.
в природе они в основном на камыше,корягах и камнях.

nikta
20.11.2009, 15:46
У меня живут второй год. Выловила 12 штук в Донце еще прошлым летом, к маю осталось штук 5, кладки были, но вылупились только двое. Сейчас три взрослых и одна подросшая детка, вторая тоже погибла.

Медузка
20.11.2009, 15:52
значит теодоксусам нужно обеспечивать зимовку в холодильнике. Может быть для успешного выживания взрослым особям нужно сезонное понижение температуры. возможно кладкам тоже.

Nikola Borisov
26.11.2009, 20:07
Я не уверен в том, что теодоксусы сильно зависят от периода зимовки.
С одной стороны к концу осени в водоемах теодоксусы явно разного размера и возраста. Т.е. врятли есть какая-то стадия развития, когда их физиология требует зимовки.
К тому же другие отечественные моллюски (физы, битинии, прудовики, а у некоторых аквариумистов и теодоксусы) прекрасно размножаются в аквариуме, если подобрать нужные условия + некоторое везение.
Не могу сказать, что я добился больших успехов в размножении теодоксусов. Но из тех яиц, что они отложили через 2 месяца начал выводится молодняк.
Мне кажется на них больше влияет наличие кормовой базы, качество воды (старую воду не любят), конкуренция других моллюсков (красные катушки например), поедание молодняка рыбами. У меня молодняка гораздо больше в отдельном от рыб аквариуме.

Bahmut
26.11.2009, 20:22
Не могу сказать, что я добился больших успехов в размножении теодоксусов. Но из тех яиц, что они отложили через 2 месяца начал выводится молодняк.
Мне кажется на них больше влияет наличие кормовой базы, качество воды (старую воду не любят), конкуренция других моллюсков (красные катушки например), поедание молодняка рыбами. У меня молодняка гораздо больше в отдельном от рыб аквариуме.
Так и я вначале добился. Через месяц имел сотни икринок, через два-три сотни маленьких теодоксусиков.
А потом всё закончилось, не осталось ни одного.
Если они-бы размножались в таком темпе, их у все было-бы что катушек. А сейчас попробуйте ещё найти. Цена будет не адекватной.
Объяснения altum72, считаю вполне приемлемым и логичным, тем более у человека опыт 15 лет в этом вопросе :)

MasterWind
27.11.2009, 17:21
А о каких теодоксусах идет речь? Этих?
http://avkfish.com/index.php?productID=680
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=499926

Bahmut
27.11.2009, 17:47
О них :)

MasterWind
27.11.2009, 17:53
Bahmut,так они вроде, хоть и все таки теодоксусы, но есть местные, а есть азиатские. Или я ошибаюсь? Наверное, они несколько по разному реагируют, как минимум, на температурную среду.

Bahmut
27.11.2009, 18:00
У нас вроде теодоксусы местные :). Может и есть какие-то импортные, но не встречал. То в тех Харьковских темах (по Вашей ссылке), автор смешал всё в кучу, их и неретин. Неретины некоторые живут в солёной воде, а теодоксусы в пресной. Теодоксусы маленькие, примерно полсантиметра, их если увидишь в живую, не с кем не перепутаешь :)

MasterWind
27.11.2009, 18:27
Bahmut, мои теодоксусы, как на фотографиях, своих не получается сейчас снять :)) — то на переднем стекле, то за травой, сантиметр в диаметре. Ща попробую...

http://s41.radikal.ru/i091/0911/d5/774a08995aebt.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0911/d5/774a08995aeb.jpg.html) http://s44.radikal.ru/i103/0911/c4/09568b60424bt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0911/c4/09568b60424b.jpg.html)

икра не знаю чья, может их, может хелен. Во всяком случае, хелен нескольких генераций полно, а теодоксусов не особо. Хелены теодоксусов мало вероятно смогут съесть, скорости не те :)).

http://s44.radikal.ru/i106/0911/55/2bb81e026a3et.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0911/55/2bb81e026a3e.jpg.html)

Godo
28.11.2009, 12:59
У QS.kiev.ua, знаю, їх повно, і вони активно розмножуються. У мене повимирали, при чому спочатку панцирі ніби "порозчинялися", стали прозоро-білими. Потомства не було. Вдруге набрала влітку на Десні - старі подохли, але, на диво, з"явилися теодоксенята. Є шт 5-7, до 3мм повиростали, живуть вже десь 4 місяці. Не розчиняються. (Можливо, тому, що живуть у цій воді зроду). Є кумедної розфарбовки (не прсто крапочки, а сміжки-завитушки). Живуть у креветочнику, де крім них ще катушки, пара малих ампулях, і 1 фіза:)

Кьяра
28.12.2009, 21:27
Мне из Киева привезли штучек 5 в прошлом году. Умерли все черз пару месяцев. И не только у меня (со мной ещё несколько человек брали). Теперь не знаю, где их у нас в Одессе найти можно ...

MasterWind
29.12.2009, 04:55
мои плодятся... слава Богу :)))

SergP
29.12.2009, 13:21
Влітку десяток запустив з Тернопільського ставу. За декілька днів відклали ікру і тихо спочили на протязі тижня. Через місяця два побачив молоденьких. Гарно підросли, харчуючись зеленими твердими обростаннями на камінцях (на фото видно за роботою), та відклали ікру (фото) десь 10 днів тому. Сподіваюсь "одомашнені" будуть живі-здорові.
Акваріум 55л, креветки, гуппі, пецилії, червоних катушок орда (дочекаються від мене хелен :) ), температура 24-25С, тижнева підміна 20%, спец.корму в них нема.

Михаил Погребиский
29.12.2009, 22:57
я уже где то писал по этому поводу.
не живут они долго в условиях аквариума.я их держу уже лет....так ...даже затрудняюсь сказать.)))
15 это точно!!

Только сейчас обратил внимание на эту родную мне тему (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=11908&highlight=%D2%E5%EE%E4%EE%EA%F1%F3%F1%FB) - поэтому так поздно реагирую!
Совершенно неверный вывод! Во-первых, как я понял, Вы никогда не делали акцент на культивирование именно Theodoxus fluviatilis! Вы разводчик рыбы - а содержание Theodoxus fluviatilis было скорее попутным, не заслуживающим особого внимания занятием! Поэтому хоть 100 лет - вывод будет такой же, т.е. ложный...code64

не забудте,это не тропический вид - ему необходима зимовка.
каждый год летом я их ловлю у себя на даче,и к началу следуещего периода вылова:),они погибают в аквариуме.
в природе они в основном на камыше,корягах и камнях.

Дык физа тоже не тропический вид - только никакая зимовка ей и на хрен не нужна. code64...Ну не аргумент это - тропический-не тропический - в отношении улиток... Да и что касается отечественных рыб - для содержания зимовка не нужна. Для разведения - ничего обобщающего утверждать не буду - несколько не моя парафия....Пока.:)... Но вот совсем недавно, кстати, у меня без зимовки и вообще без всякого предварительного охлаждения отнерестились выросшие в аквариуме примерно 2-х летние амурские чебачки. Причем процесс нереста снял на камеру....Также в иных источниках встречал информацию о необязательности зимовки при разведении некоторых европейских видов рыб в аквариумной культуре. Впрочем, вернемся к нашим улиткам.:)

Много ли уделяется внимания улиткам в наших аквариумах? Вопрос риторический - конечно же нет! Все привыкли равняться на простеньких аквариумных катушек и физ - которые, в основном, живут, так сказать, сами по себе! И кормить их не надо! И при этом бешенно размножаются! code64 Можно сказать, выработался определенный стереотип - улитка априори проще чем рыба! Поэтому стоит только столкнутся с улитками хоть чуточку более проблемными, чем упоминаемые выше виды - тут же чешем затылки или делаем глобальные выводы! А делов-то - наладить постоянство необходимых факторов для того чтобы и жили они постоянно!
Для Theodoxus fluviatilis - это, в первую очередь, наличие корма в виде водорослевого налета на стеклах и иных предметах. Поэтому хотя бы одно стекло не должно чистится! Тут особо следует отметить следующее важное обстоятельство! Многие любители заводят теодоксусов не только и даже не столько из-за их декоративных качеств, а именно в качестве чистильщиков стекол! Теодоксусы старательно работают, даже размножаются. Аквариумист доволен - стекла чистые!... Довольны ли сами теодоксусы?code64
Далее - исключаем возможность агрессии со стороны рыб, особенно по отношению к молоди Theodoxus fluviatilis! Ибо, как известно, множество рыб если не едят улиток непосредственнно, - то хотя бы поклевывают их - этим самым не давая им свободно передвигаться, а значит и в достаточной мере питаться!
Далее...Гидрохимический режим, содержание органики - равняйтесь на природные водоемы, в которых живут Theodoxus fluviatilis - и вы не прогадаете! Показатели рН, КН, GH, общей минерализации, жидкой органики, кислорода для того же Днепра приводить особого смысла не вижу - поскольку Вы их и так знаете!
Отступление от природных для Theodoxus fluviatilis химико-физических показателей воды в ту или иную сторону не всегда приводит к вреду, но требует внимательных наблюдений! А вот классические параметры воды и наличие обильного и подходящего питания при отсутствии внешних агрессоров никогда не прервут популяции Theodoxus fluviatilis в ваших аквариумах!

MasterWind
29.12.2009, 23:01
да, наличие еды в достаточном количестве :)) (вода пригодная для жизни — само собой) — основной фактор.
У меня 4 или 5 поколений от 5 улиток ползают. При живых родителях, тьфу-тьфу-тьфу :)))

Михаил Погребиский
29.12.2009, 23:20
Неретины некоторые живут в солёной воде, а теодоксусы в пресной.

Theodoxus fluviatilis живет и в соленой воде! Я уж не говорю об иных видах рода Theodoxus!

Добавлено через 12 минут
У QS.kiev.ua, знаю, їх повно, і вони активно розмножуються.

Причому QS.kiev.ua далеко не единний з киян, в кого вони роками рзмножуються! Є ще мій добрий знайомий учасник форуму nestar.
Особисто я в останні роки не робив акцент на Theodoxus fluviatilis - поскільки більшість власних коммерційних акваріумів стоїть на подачі СО2, який у вищих концентрацях, ніж ті, що є в природних для Theodoxus fluviatilis водоймах, викликає корозію раковин.

QS.kiev.ua
30.12.2009, 15:44
По поводу гибели теодоксусов:
1) умирают от голода.
Им очень нужно чтобы было что скоблить...
Таблетки они кушать не могут, а едят только наростания на стеклах. Собственно, они нормально живут и размножаются в аквариумах на подоконниках (солнечная сторона), но нужно следить чтобы не было перегрева.
2) их многие просто поедают.
Если месяц-два не кормить Креветок Амано или тех же Черри, то сорвавшаяся ракушка падает вверх телом, и ей просто не дадут перевернуться, группа товарищей нападут и полностью скушают. Также у меня жили Седжики, самец очень любил теодоксусов, просто высасывал тельце из раковины и складывал в одном месте раковины пустые.

Это основные причины исчезновения и вымирания этих живучих и очень красивых ракушек.

altum72
30.12.2009, 16:11
Дык физа тоже не тропический вид - только никакая зимовка ей и на хрен не нужна.
1 я конечно не знаю,какой ХРЕН нужен физе!!!
2 но я знаю однозначно,что теодоксус в холодное время не ползает в водоемах.
в данном случае - с.Себино,где я периодически собираю данный вид в летнее время,в зимнее - его ХРЕН увидишь!!!
где то на мелководье в зарослях камыша он есть, НО абсолютно недвижимый!
откуда знаю ....:) - много лет занимаюсь подводной охотой,и ныряю до льда!!!

Михаил Погребиский
30.12.2009, 17:18
1 я конечно не знаю,какой ХРЕН нужен физе!!!
2 но я знаю однозначно,что теодоксус в холодное время не ползает в водоемах.
в данном случае - с.Себино,где я периодически собираю данный вид в летнее время,в зимнее - его ХРЕН увидишь!!!

Скажу больше, physa fontinalis в холодное время тоже хрен ползаетcode64 - но не потому, что время холодное, а потому что вода холодная!...Между тем, в зимнее время года я наблюдал в одном незамерзающем мелком водоемчике усеянное активно ползающими физами дно... Ну, это я так, объясняю на пальцах "непостижимую" логику.code64

Добавлено через 11 минут
в данном случае - с.Себино,где я периодически собираю данный вид в летнее время,в зимнее - его ХРЕН увидишь!!!
где то на мелководье в зарослях камыша он есть, НО абсолютно недвижимый!
откуда знаю ....:) - много лет занимаюсь подводной охотой,и ныряю до льда!!!

Я все ж таки посоветую Вам , что вместо того, чтобы ежегодно в течении 15 (!) лет собирать теодоксусов - что дает мне основание считать, что чем-то они Вашу душу таки зацепили - насобирать их последний раз, после чего создать для них нужные условия (о них говорилось выше). А далее, Вы живите долго и счастливо - дабы ежегодно (не менее 15 лет!code64) рассказывать нам о благополучной и непрерывающейся популяции Theodoxus fluviatilis в Ваших аквариумах.

altum72
30.12.2009, 17:55
Я все ж таки посоветую Вам , что вместо того, чтобы ежегодно в течении 15 (!) лет собирать теодоксусов - что дает мне основание считать, что чем-то они Вашу душу таки зацепили - насобирать их последний раз, после чего создать для них нужные условия (о них говорилось выше). А далее, Вы живите долго и счастливо - дабы ежегодно (не менее 15 лет!code64) рассказывать нам о благополучной и непрерывающейся популяции Theodoxus fluviatilis в Ваших аквариумах.
1 они для меня никакого практического интереса не представляют
2 чего то интересного я так же в них не заметил .собираю их давно,а 15 лет - это возраст моего более или мене профессионального становления в аквариумистике наших широт .т.е когда уже более пристально начинаю понимать:) а теодоксус в наших краях - это не проблема ..он и в Ингуле,и в Буге, и В лимане есть.
3 делать им нужные условия.....хм...это не такой уж проблемный вид!я и не пытался им особые условия создавать.одно понял - Т играет роль.
при наблюдениях под водой я заметил,что при Т выше 26 они опускаются в придонные слои.
4 у меня в аквариумах всегда Т 24,но они шось долго не живут. проблема с кормом отпадает (давалось все возможное)т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать

Михаил Погребиский
30.12.2009, 18:01
1 они для меня никакого практического интереса не представляют
2 чего то интересного я так же в них не заметил .собираю их давно,а 15 лет -

Зачем же было их собирать, да еще и в течении 15 лет, если они не представляют для Вас практического интереса и даже ничего интересного в себе не несут?code64 Не здесь ли следует искать причину неудач в содержании данного вида?

а теодоксус в наших краях - это не проблема ..он и в Ингуле,и в Буге, и В лимане есть.

Я в курсе...code64... И даже в Финском заливе он есть.

Добавлено через 1 минуту
3 делать им нужные условия.....хм...это не такой уж проблемный вид!

А какой вид улиток Вы считаете проблемным хотя бы в содержании?

Добавлено через 3 минуты

я и не пытался им особые условия создавать.одно понял - Т играет роль.
при наблюдениях под водой я заметил,что при Т выше 26 они опускаются в придонные слои.
4 у меня в аквариумах всегда Т 24,но они шось долго не живут. проблема с кормом отпадает (давалось все возможное)т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать

Какая температура на мелководье в Днепре летом? А на мелководье Десны? Т.е. Ваша температура в 24 градуса уж никак не будет критической для теодоксуса!
Иное дело - содержание кислорода! И тут температура играет важную, хотя и опосредственную роль!

Добавлено через 5 минут
проблема с кормом отпадает (давалось все возможное)т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать

Почему Вы так смело отметаете версию о проблеме с кормом? Меня не интересует, что им давалось в Ваших аквариумах - меня интересует, что они ели!

Залог здоровья теодоксусов - грязные стекла! :)

Добавлено через 10 минут
т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать

О не только их мы тоже можем поговорить!code64

Добавлено через 13 минут
4 у меня в аквариумах всегда Т 24,но они шось долго не живут. проблема с кормом отпадает (давалось все возможное)т,т.к одно время я их пытался ( и не только их) акклиматизировать

Кстати, а какие значения рН и КН были в Ваших аквариумах с теодоксусами? Это я к тому, что Вы харацинщик - со всеми вытекающими для воды последствиями.code64

altum72
30.12.2009, 18:15
Зачем же было их собирать, если они не представляют для Вас практического интереса и даже ничего интересного в себе не несут?code64 Не здесь ли следует искать причину неудач в содержании данного вида?




1 разведение данного вида в плане коммерции - я не вижу
2 свои наблюдения в аквариумах - я изложил.я конечно не профи,но с моей стороны я выложил наблюдения.если требуется гидрохимия мест обитания - без проблем.
но я имею ввиду только Gh и Ph,остальное я делать не буду.
упс... еще промили скину.но промили у нас оооочень сильно прыгают.все зависит от цыкла : прилив-отлив.
3 данные гидробионты я специально не собираю.если сижу в засаде за щукой,то всегда (это любой охотник) наблюдаю за окружающим миром.
ну я ж ес-но иногда из точки зрения аквариумиста присматриваюсь)))

Anna
09.06.2010, 11:27
Мои живут уже больше года, пока не вымерли.. размножаются может не так активно как с самого начала, но размножаются.
Дело в том, что как мне показалось, они достигли критической плотности начеления :) Поскольку кушают они нормал, может их популяция территорией обусловлена? Заметила, что много наплодится..и затишье потом... поменьше стало и снова малыши появляются.

Anna
09.06.2010, 12:34
Упс, на дату не посмотрела