PDA

Просмотр полной версии : пенник


witalik17
05.10.2009, 13:27
Никак не пойму зачем нужен пенник в морском аквариуме и можно ли обойтись без него?

taka
05.10.2009, 15:44
Никак не пойму зачем нужен пенник в морском аквариуме и можно ли обойтись без него?

Если на маленькую акву, то можно обойтись подменами воды. А в большом аквариуме ,даже при наличии пенника не всегда можно достичь успеха, пенник не просто должен быть, он должен быть мощным. Пенник выполняет функцию химической очистки ,удаляет из воды большую часть органических соединений, тем самым улучшая качество воды.:)

Yarick
05.10.2009, 16:09
Если на маленькую акву, то можно обойтись подменами воды. А в большом аквариуме ,даже при наличии пенника не всегда можно достичь успеха, пенник не просто должен быть, он должен быть мощным. Пенник выполняет функцию химической очистки ,удаляет из воды большую часть органических соединений, тем самым улучшая качество воды.:)
Справедливости ради - очистка пенником воды процесс физический а не химический, а так все верно - без него можно, но лучше не надо :)

taka
05.10.2009, 16:33
Справедливости ради - очистка пенником воды процесс физический а не химический, а так все верно - без него можно, но лучше не надо :)

Я недумаю что в книге Иванова и Савчука "Рифовый акавариум" закралась ошибка!

Lenny
05.10.2009, 17:15
Я недумаю что в книге Иванова и Савчука "Рифовый акавариум" закралась ошибка!
Похоже, что закралась.. Не понятно почему они отнесли пенное фракционирование к химической фильтрации... Мне тоже кажется, что это чистой воды физика! Нерастворенная в воде органика "приклеивается" к поверхности пузырька воздуха. Где тут химия..?

СНУСМУМРИК
05.10.2009, 19:56
Нвсколько я помню, пеноотделители называют так же и флотаторами. Так вот- процесс флотации относится к области физической химии.

Anubis
05.10.2009, 21:13
Нвсколько я помню, пеноотделители называют так же и флотаторами. Так вот- процесс флотации относится к области физической химии.

Да чего тут спорить?. Да, это флотаторы (от английского флоат - плавать), они же скимеры (от английского скиммер - сборщик), в русском языке называют пенник, пеноотделитель, даже отпениватель встречается. Но суть одна - очистка воды. Работает на притягивании органики (да и неорганики) к поверхности раздела воды и газа. Так притягиваются поверхносто-активные вещества. Среди них ненужные нам белки, аминокислоты, жиры...
Я думаю, что принцип, на котором этот прибор работает, можно назвать скорее физическим чем химическим.

witalik17
05.10.2009, 22:02
А угольный фильтр типа не может,или может заменить пенник?

nucleus
05.10.2009, 22:11
Я недумаю что в книге Иванова и Савчука "Рифовый акавариум" закралась ошибка!
Ошибки бывали и у более крутых авторитетов...
Я считаю, что насыщение воды кислородом в пенном слое
способствует ускорению окислительных процессов в растворённой в воде органике, и тем самым косвенным образом но способствует
"химической очистке"

А угольный фильтр типа не может,или может заменить пенник?
А вот прикинь! Пенное фракционирование - непрерывный процесс,
сопряжённый с выносом пены(воды) с прилипшей на ней "грязью".

Теперь техзадание - попробуй осуществить непрерывную
фильтрацию углём, с автоматическим выносом отработанного угля
из системы.
Понял суть ?
Зы! А вот цыклиться на буквах писанных ... не есть хорошо, ибо не способствует работе собственной мысли.

stas Alpin
10.10.2009, 11:32
А угольный фильтр типа не может,или может заменить пенник?

Нет, не может! Без пенника - ну никак!!!

***шерхан***
10.10.2009, 16:47
С углём надо быть очень осторожным ,а пеноодделительной колонки мало не бывает .а только не хватает её мощности и эту проблемму решают многие.Без флотатора я думаю не как.