PDA

Просмотр полной версии : Стареющие листья


Др. Нилыч
16.02.2005, 02:42
Какая тактика с ещё живыми, но уже не имеющими никакого вида листьями (к примеру эхинодорус и не только), при наличии растущих молодых? Обрезать? Когда (какой критерий, что - пора)?

Serpentarius
16.02.2005, 07:58
У эхинодоруса лист отламывается руками в том месте, где он растет из корневища. У других (например, гигрофила или лимонник) лист аккуратно отщипывается ногтем около стебля. Вот у нимфеи лист лучше осторожно обрезать возле розетки, не повреждая другие. А пора - когда видно, что лист не жизнеспособен и портит внешний вид растения. Он все равно не восстановится.

Др. Нилыч
02.04.2005, 03:27
Не знаю, как правильно сформулировать - пишу, как думаю.
Какая суммарная МИНИМАЛЬНАЯ площадь поверхности листьев может оставаться при обрезке, без вреда растению?
Я думаю эту величину логичнее было-бы выразить в % от "условно исходного". Хотя, может и в количественном варианте, типа - см².

Христенко Юрий
02.04.2005, 07:45
...Если же старый лист не утратил для растения функциональную ценность, но его пластинка по каким-либо причинам разрушилась, черешок может быть упругим еще несколько недель, а то и месяцев.Стремясь создать в подводном саду красивую композицию, любители аквариума взяли за моду регулярно подрезать старые листья. Часто эти листья действительно некрасивы: пластинка пожелтела, края, а то и половина листа разрушились, поверхность покрыта водорослевыми обрастаниями. Но растение не сбрасывает лист—он растению нужен. Отсюда практический совет садоводам: не режьте старые листья, не мучайте растения. Регулярная подрезка всех стареющих листьев может привести к истощению или гибели всего сада...(М.Д.Махлин По аллеям гидросада).
Другое дело, если от растения требуется получить быстрого нароста корневища (доля размножения), при хорошем росте производят обрезку с каждым появлением 2 новых обрезать пару старых. (Svyatoi)

Nautica
02.04.2005, 14:27
У меня был случай, когда заболели эхи. листья стали растворяться, меня дома небыло долго, поэтому когда приехала, было уже поздно что-то делать... Пришлось кардинально удалить около 1/3 всех листьев, почистить корни, посадить и добавить таблетки удобрения. Растения эту процедуру перенесли хорошо (тьху-тьху-тьху), выглядят довольно хорошо, быстро выпускают новые листья.
Но это в случае болезни. Обычно я так не поступаю, а листики обрываю только если они ПОДГНИВШИЕ, или если (у эхов и крипт) они растворились на половину (но на это уходит недели три-пять). Не так уж и много листиков портиться, если подумать....
А с длинностебельками другая ситуация, раз в две недели я их выдергиваю, укорачиваю, и сажаю вновь. получается, что старые листики остаются на удаленном черешке...

Кокан
02.04.2005, 15:00
Какая суммарная МИНИМАЛЬНАЯ площадь поверхности листьев может оставаться при обрезке, без вреда растению?
Это в смысле старые срезали, а то что осталось...?
Тогда 30% (для крупных взрослых кустов) достаточно, если растение в остальном полностью здорово и развивается быстро.