PDA

Просмотр полной версии : Мой кубик на 40л


CaNeK
08.10.2009, 03:11
Спустя пол года от проскочившей мысли создать микро морской аквариум, я все же решился на этот подвиг. Почитав форумы, про маленькие немо я выбрал для себя объем на 40л 35-35-35 кубик. Заказав в АРОВАНЕ морскую соль и песочек, я приступил к поклейке кубика, к времени прихода соли и временного ресуновского пенничка, аквариум был склеен, просушен, отмочен, также за это время был сделан светильник. В светильник я поставил 2 эконом лампы одна 32ват 6500к вторая 26ват синего спектра, также я установил 5шт светодиодов для лунной подсветки, вринцыпе результатами восприятия света приятное.
5.10.09 Я начал первые шаги запуска.
Нацыдив осмосом воды,влил в аквариум и начал сыпать соль, включил атмановскую помпу на 600л/ч. спустя 4часа у меня была плотность в приделах 1.025 почти 1.026. Пришла очередь к засыпке песочка и вот тут я допустил ошибку, ошибка заключилась в том что я не слил воду а начал песок сыпать прям в воду, а из за этого поднялась такая белая муть что просто пипец, наверное если поставить 2 стакана один с молоком а второй с моей водичькой, то разлечить былобы трудно. Спустя пару дней аквариум стоял без камней, какраз и муть уселась. Пришло время приобретать камни, и здесь начались трудности. Трудность или неприятность заключалась в том что я позвонил Андрею Ткачу и договорился с ним о преобретении у него живых камней, дело было вечером а договорились мы с ним на следующий день что мы созвонимся около 12часов. Набрав Андрея он сказал что к часу перезвонит и скажет вес камешков для моих размеров, я не звоню жду звонка но увы телефон молчит я перезваниваю трубку никто не берет, ну думаю может занят не буду мешать прошел еще час я звоню опять тишина,я перезвонил еще несколько раз и плюнул на такую серьезность человека к своим словам. Неужели нельзя объяснить мол так и так не получаеться или малый объем а не просто мороз врубить и все. Так что прежде чем договариваться с этим человеком задумайтесь. Перезвонив Марченкову я заказал ЖК как мне посоветовал продавец 3кг, он выслал по электронке щет фактуру и наследующий день я проплатил а вечером уже получил свои долгожданные камешки. Камешки оказались неплохими но немного не такой формы как мне хотелось, но тут дело такое, в общем я рад этим камням, к тому-же мне в нагрузку дали 3 вида водоросли.
7.10.09 Официальная дата запуска аквариума.
Приехав домой я быстренько распаковал камешки и в баночку но тут не тут то было, они не очень хотели дружить между собой, крутил вертел наверное полтора часа точно, пока не получил оптимальный вариант от этих камешков, всеравно не то, но болие-мение. Так вот пока я вертел крутил эти камни, в аквариуме поднялась такая муть что смотреть страшно. Сейчас стоит как ежик в тумане.
Итог,жк камешков 3кг аргонитового песка 5кг, мутной воды 32л. температура 26 градусов, тестов пока нет. Вот собственно фото аквы но вчерашнее еще без камней, когда немного усядется выложу но уже с камнями фото.http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=42571&stc=1&d=1254960427

keepo
08.10.2009, 08:54
С почином :)

Ошибка заключилась в том что я не слил воду а начал песок сыпать прям в
воду
скорее ошибка в том, что не промыли песок перед засыпкой.

Сам аналогичный кубик запустил (35*35*35), только ламп у меня 2*24Вт*6400 + 26 Вт синяя.
Какой пенник? У меня система пока без него живет (пол года).
Сразу советую задуматься над автодоливом - очень экономит нервы и стабильность системы повышает.

ЗЫ. могу батриоклавдии переслать, в обмен на что-то пресноводное, или за так, если менятся неначто, для поддержки морских начинаний, так сказать :)

karishin
08.10.2009, 10:24
Да все правильно сделал. Песок не промывается. Сыпется в воду. Усядется. Какой песок брал? Если очень мелкий, можно кинуть голову с синтепоном, но это думаю лишнее. Просто всему свое время - песок осядет, оживет с камней. Потом пойдут водоросли, разные, по этапам. Не торопись с живностью, пусть стабилизируется.

karishin
08.10.2009, 10:26
Только камня маловато - может не справиться

sash
08.10.2009, 10:27
CaNeK, поздравляю ! Сам месяц назад запустился !
Со своей стороны посоветовал бы китайский нагреватель заменить на что-то более надежное.

sash
08.10.2009, 10:29
Камня действительно можно будет добавить. У меня на 35 л 7 кг камней и нормально вроде..

CaNeK
08.10.2009, 14:21
Спасибо всем огромнейшее за ваши советы.
Камешки я планирую докупить но немного позже, пенничек у меня стоит пока такой http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_33&products_id=1982 сам знаю что ерунда но всеже, песочек я брал вот такой http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=3393, обогреватель у меня был новый вот и поставил. Насчет автодолива это да нужная штука но вот датчик уровня немогу пока найти а автомобильный вроди говорят не надежный, вот и не знаю как быть. Еще я планирую сампик сделать дабы втулить все барахло в него.
Сегодня муть на половину прошла но мне ненравиться то что песчаная пыль осела на ЖК, ночью у меня работал пенник и малюсенькая помпочка с синтепоном а большая помпа течения была отключена, помпой течения у меня служит атмановская голова 600л/ч на 2 выхода. Еще у меня есть водоросли 3 вида каулерпы но пока я ее не садил из за мути она у меня сейчас лежит в ведре с водичкой сегодня буду высаживать. Что то у меня очень мало червей я видел только одного с диаметром венчика около 1 см и шт 5 мелких, и одну маленькую улитку размером в 5мм, ползала по стеклу.

CaNeK
08.10.2009, 15:11
Теперь у меня следующий вопрос. Через недельки 2-3 я планирую что то подселить. Мое видение этого аквариума такое, парочка оцилярисов, актиния для них, зонатусы какие-то еще беспы. Но вот какая проблема, я не знаю что будет жить и развиваться в такой баночке и не вредить друг другу. Уважаемые мореманы посоветуйте мне пожалуйста какой нибудь набор животных для моей баночки. Заранее спасибо.

keepo
08.10.2009, 17:15
Насчет автодолива это да нужная штука но вот датчик уровня немогу пока найти а автомобильный вроди говорят не надежный
для начала можно и на автомобильном. у меня 4 месяца работает, потом поменять датчик не проблема.

CaNeK
08.10.2009, 17:23
для начала можно и на автомобильном. у меня 4 месяца работает, потом поменять датчик не проблема.

От какого авто у вас стоит???

vadim я
08.10.2009, 20:20
У меня тоже долив на вазовских датчиках. Если дублировать то можно не переживать, заклинивание сразу двух ну очень маловероятно. Но я не рекламирую ваз, прийдет время и я поменяю.

***шерхан***
08.10.2009, 21:15
Теперь у меня следующий вопрос. Через недельки 2-3 я планирую что то подселить. Мое видение этого аквариума такое, парочка оцилярисов, актиния для них, зонатусы какие-то еще беспы. Но вот какая проблема, я не знаю что будет жить и развиваться в такой баночке и не вредить друг другу. Уважаемые мореманы посоветуйте мне пожалуйста какой нибудь набор животных для моей баночки. Заранее спасибо.

Парочка Амфиприонов оцеллярис пойдёт ,а вот актинии, если Гетерактис магнифика то она очень требовательна к качеству воды и не очень любит молодой аквариум ему нужно хотябы пол года созреть,так что подумайте.Я когда преобрёл эту актинию чесно говоря помучался с ней две недели ,днём спускает водичку с себя , страшно смотреть сморчек одним словом ,а ночью на 50% набирает ,так акве.где то 8 месяцев было. Для начала попроще что нибуть берите, советуйтесь ,а по мере созревания наращивайте .Это моё мнение,а вам решать.Главное не бегите впереди паровоза ,всему своё время и я вас понимаю хочется всего и сразу ,сам такой был.:) С ув. Алексей.

CaNeK
08.10.2009, 21:33
Я вот запутался, с выбором актиний (на будущее) кто советует магнифику кто энтокмею кто ковровую, теперь я запутался и в ступоре от незнания. Кстати подскажите что можно посадить через месяц из доступного и болие мение не требовательного. Кстати по доливу, где нужно ставить датчик,в сампе или аквариуме?

CaNeK
08.10.2009, 21:45
Блин муть немножечко прошла но все равно она меня тревожит, не навредит ли она живым камням??? Может отключить помпу течения на 600л а оставить на 200л с обвязанным входом синтипоном, может это большая помпа не дает осесть мути, не навтедит ли слабое течение ЖК. Я переживаю чтоб ничего не случилось с камнями, вчера я видел червей а сегодня нет никого. Переживаю! Что можете сказать или посоветовать?

doctorfish2
08.10.2009, 22:42
Блин муть немножечко прошла но все равно она меня тревожит, не навредит ли она живым камням??? Может отключить помпу течения на 600л а оставить на 200л с обвязанным входом синтипоном, может это большая помпа не дает осесть мути, не навтедит ли слабое течение ЖК. Я переживаю чтоб ничего не случилось с камнями, вчера я видел червей а сегодня нет никого. Переживаю! Что можете сказать или посоветовать?

С камняни ничего не случится.Единственное что нужно сделать-это поставить помпу с мочалкой или синтепоном которая заберет на себя мелкую взвесь.В любом случае течение в морском аквариуме должно быть достаточным так,что не рекомендую его придавливать...

***шерхан***
08.10.2009, 22:58
Я вот запутался, с выбором актиний (на будущее) кто советует магнифику кто энтокмею кто ковровую, теперь я запутался и в ступоре от незнания. Кстати подскажите что можно посадить через месяц из доступного и болие мение не требовательного. Кстати по доливу, где нужно ставить датчик,в сампе или аквариуме?

Мои Амфиприонов оцеллярис в энтокмею не идут не у меня не у товарища только в магнифике сидят ,а ковровая может их ням ням.А муть продёт подождите дня три поставте механику с мочалой ,и почаще мойте.code60

CaNeK
08.10.2009, 23:52
Спасибо за ответы. Я так и сделал, на помпы на заборники примотал синтипон, у маленькой помпочки промывал 3 раза. Вот только я переживаю не заберет ли сентипон всех бактерий и планктон????

CaNeK
08.10.2009, 23:56
ШЕРХАН у вас есть авто долив??? Кстати вот у меня небольшой вопросик, можно ли набодяжить морской воды литров 50 и пусть стоят в закупорены канистре, месяц, два, меня интересует не испортится ли вода??? Хотя живая вода по году стоит в канистрах!??? Что скажите???

Haka
09.10.2009, 00:38
Морская вода без перемешивания портица, проверенно , Вариант либо помпу туда поставить пусть мешает ,либо компресор с воздухом. За месяц может испортится если будет просто стоять.

CaNeK
09.10.2009, 00:43
Ясно, кстати а как живая вода не портиться???

***шерхан***
09.10.2009, 01:32
ШЕРХАН у вас есть авто долив??? Кстати вот у меня небольшой вопросик, можно ли набодяжить морской воды литров 50 и пусть стоят в закупорены канистре, месяц, два, меня интересует не испортится ли вода??? Хотя живая вода по году стоит в канистрах!??? Что скажите???

CaNeK.У меня нет автодолива и не будет , не то что это плохо или хорошо я просто сам доливаю что то протираю и т.д.каждый день от часа до двух вожусь у моря, я как " нарик " прусь от этого. Сампа у меня нет ,сухой фильтр, скимер(самоделка) и мех. очистка. Да каждый день 3 литра долива +-0,5л от сезона .Я так долго засоленную водичку не хранил, масимум 5 дней до 50 литров когда готовлю подмену на обслуге.

CaNeK
09.10.2009, 01:48
А я вот чуть не зазивал дистилят испарился и плотность поднялась до 27 кстати какой минимум оптимум и максимум по плотности? А я вот наверное зделаю сампик из 10л аквариума.

Андрей Ткач
09.10.2009, 02:19
оптимальная солёнасть 1.024 - 1.025 или 35 промиле

***шерхан***
09.10.2009, 02:29
А я вот чуть не зазивал дистилят испарился и плотность поднялась до 27 кстати какой минимум оптимум и максимум по плотности? А я вот наверное зделаю сампик из 10л аквариума.

Мои размеры, параметры нового аквариума 130х55х55 соль тетра
Пенник самодельный на инжекторе.
ЖК 35 кг (надо докупить кг 20)
песок Черноорский 1мм-1,5мм ,(живой мной првезённый 30кг)
Ca-440
Mg-1400
Kh-7-9
Ph-8.2-8.4
NO3-0
Температура 26-27
Соленость 1,025
Подмены пока нет(пока свежая банка) но в плане 15 литров раз в месяца.

Павлик Морозов
09.10.2009, 08:42
CaNeK,
бири фильтрец китайский на 700 л/ч (примерно) и набей сентипоном, за сутки все очистит

keepo
09.10.2009, 14:41
От какого авто у вас стоит???
да если честно, то незнаю, пришел в магазин, попросил датчик уровня жидкости омывателя жигулевский, взял самый короткий (их 3 длинны).
vadim я, вроде выкладывал схему своего автодолива, там и датчики видно.

По актиниям - Лев вроде брал ковровую в своем эксперименте. У меня живет 2 квадриколора (пузырчатая актиния) уже третий месяц, вроде ростут, корм берут хорошо.

taka
10.10.2009, 15:05
Спасибо за ответы. Я так и сделал, на помпы на заборники примотал синтипон, у маленькой помпочки промывал 3 раза. Вот только я переживаю не заберет ли сентипон всех бактерий и планктон????

Будет желание , могу налить водички с годовалой аквы, с бактериями, и всякой разностью :033:

CaNeK
10.10.2009, 23:54
Будет желание , могу налить водички с годовалой аквы, с бактериями, и всякой разностью :033:

Был бы очень рад:012:

stas Alpin
11.10.2009, 00:08
Отсутствие течение - худшее, что может быть в морском аквариуме. Именно на пмпы течения ставят источники бесперебойного питания.
Камням от взвеси ничего не будет. А вот синтеплон на пару деньков не помешает...
П.С. В натуральном рифе всегда есть течение, ВСЕГДА!!!

Синтепон не уберет никаких бактерий, скорее станет их рассадником:)
А планктона пока у вас нет :)

CaNeK
11.10.2009, 00:48
Вот кстати мой аквариум на сегодняшний день. Течения у меня сейчас много считай одна цыркуляционная помпа на 600л и возвратная из сампа 1200л песок не мутит все вроди осело. На песке появилась пленочка. Червячьков у меня что то мало!?? Сегодня сделал самп на 20л но столкнулся с переливом у меня нет колоны что посоветуете? У меня есть мысль просверлить в боковом стекле отверствие и вклеить кубик колону, но вот незнаю, сливать полностью баночку не хочу а темболие ворошить камни которые я установил с большим трудом. Вопрос вот в чем можно ли обезжирить спиртом стекла дабы не навредить аквариуму при обезжирке??? Зачем ета добавка на фото без нее нельзя???

doctorfish2
11.10.2009, 00:53
Эта добавка называется дюрсо.Она нужна для безшумного слива воды из аквариума в самп.
Спирт не навредит.

CaNeK
11.10.2009, 01:02
Если можно подскажите по подробней функцию того кусочка который я обвел, зачем там воздушный краник, так как нарисовал я можно делать?? Заранее спасибо.

doctorfish2
11.10.2009, 01:14
Если можно подскажите по подробней функцию того кусочка который я обвел, зачем там воздушный краник, так как нарисовал я можно делать?? Заранее спасибо.

Давай на ты.
Функция краника заключается в регулировке завоздушивания сливной трубы.Если делать без завоздушивания то вода будет сливаться неравномерно и при этом выдавать очень сильное хрюканье.

CaNeK
11.10.2009, 01:34
Ага, значит нужно всеже мудрить с воздушным краником, а на какой высоте ставится заглушка с краником? На уровне аквариума? От чего туда ставят краники?

doctorfish2
11.10.2009, 01:56
Ага, значит нужно всеже мудрить с воздушным краником, а на какой высоте ставится заглушка с краником? На уровне аквариума? От чего туда ставят краники?

Заглушка с краником ставится выше уровня воды в аквариуме.Краник можно ставить любой,а можно вобще не ставить.У меня работает без краника.Я просто в заглушке сделал отверстие и вставил в него кусок трубки,нижний конец трубки должен находится ниже уровня воды в переливной шахте.

CaNeK
11.10.2009, 02:16
Едрен батон, так не охота сверлить аквариум просто ужас, а прейдеться.

stas Alpin
11.10.2009, 09:16
Добавка на фото - часть перелива Дюрсо. Погугли - больше информации найдешь.
Если вкратце - это необходимо, чтоб перелив не хрюкал, как унитаз :)
А может воспользоваться готовым переливом, чтоб ничего не сверлить? Тунзе, например.

karishin
11.10.2009, 11:20
Как вариант (не супер, но можно предложить) - добавь по периметру бортики типа накладок, в одном углу вклей гребенку - повысь уровень воды. Все это, если позволяет толщина стенок поднять уровень. Сбоку приклей или сампик, или колонку. Потом все это можно облагородить. А так пока все правильно, жди вспышек разных водорослей, это некрасиво, но обычно неизбежно, потом стабилизируется.

CaNeK
11.10.2009, 16:33
Подскажите можно сделать так как на рисунке без вклеивания кубика, просто просверлить в стекле отверстие и вставить заборник на глубине 2см от уровня воды.???

CaNeK
11.10.2009, 19:22
Народ подскажите пожалуйста.

Василий Уж
11.10.2009, 20:39
Может по етой схеме что-то сделаеш - http://www.aqua.web-box.ru/tri-v-odnom/morskoj-akvarium-900l/sliv/ (если Павлик небудет против code60 ). Я так хочу сделать, уже нарезал стекло, тока немогу наити в дол...ом Ужгороде ПВХ трубу, так как здесь незнают что ето такое...

doctorfish2
11.10.2009, 20:57
Подскажите можно сделать так как на рисунке без вклеивания кубика, просто просверлить в стекле отверстие и вставить заборник на глубине 2см от уровня воды.???

Да можно,так тоже делают.Такой способ очень часто используется на кораловых фермах,но шум воды будет присуцтвовать.
Для такого слива нужно использовать сливную решотку такого образца:

CaNeK
11.10.2009, 21:01
Да можно,так тоже делают.Такой способ очень часто используется на кораловых фермах,но шум воды будет присуцтвовать.
Для такого слива нужно использовать сливную решотку такого образца:

Воо, за это я и спрашивал, спасибо большущее за ответ. Я думаю это будет найлучший вариант в моем случае, а если и шумновато то нет ничего страшного.

CaNeK
11.10.2009, 21:06
Может по етой схеме что-то сделаеш - http://www.aqua.web-box.ru/tri-v-odnom/morskoj-akvarium-900l/sliv/ (если Павлик небудет против code60 ). Я так хочу сделать, уже нарезал стекло, тока немогу наити в дол...ом Ужгороде ПВХ трубу, так как здесь незнают что ето такое...

В таком сливе сложного нет ничего, а что там редкое в той трубе, простая пвх с углом на 90 градусов. Такой перелив мне не нравиться, он громоздкий, проще в стекле просверлить отверстие и все.

doctorfish2
11.10.2009, 21:07
Воо, за это я и спрашивал, спасибо большущее за ответ. Я думаю это будет найлучший вариант в моем случае, а если и шумновато то нет ничего страшного.

Если будет стоять кран на сливной трубе как ты приводил пример на рисунке выше(39 пост),то думаю можно попробывать отрегулировать и сделать совсем безшумно.

CaNeK
11.10.2009, 21:13
Если будет стоять кран на сливной трубе как ты приводил пример на рисунке выше(39 пост),то думаю можно попробывать отрегулировать и сделать совсем безшумно.

Я с этих соображений и надумал ставить кран, буду надеяться что все получиться, стремновато сверлить таким диаметром сверла как 35мм я еще с таким сверлом не работал, правда еще и не купил, может и не найду в продаже.

balex1
11.10.2009, 21:22
Я с этих соображений и надумал ставить кран, буду надеяться что все получиться, стремновато сверлить таким диаметром сверла как 35мм я еще с таким сверлом не работал, правда еще и не купил, может и не найду в продаже.Фреза по керамограниту(с алмазным напылением) на любом стройрынке,аквариум на бок и бортик из пластелина для воды.В этой ванночке на малых оборотах и сверлить..

Bozhkov
11.10.2009, 21:44
Почему вы не берете во внимание эту схему? http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=11115&mode=search у меня на протоке работает

Василий Уж
11.10.2009, 21:54
В таком сливе сложного нет ничего, а что там редкое в той трубе, простая пвх с углом на 90 градусов. Такой перелив мне не нравиться, он громоздкий, проще в стекле просверлить отверстие и все.

Редкое в трубе есть потому как в Ужгороде НЕЗНАЮТ что такое ПВХ труба и потому ее НЕТ (нетолько 90 градусов, но и прямой). Перелив будет стоять к стене, тоесть незаметный (знать буду я адин). А сверлить, я неспромогусь, мне ещо надо перегородку с аквы надо убрать, ещо ненаю как, а сверлить етожжж...

doctorfish2
11.10.2009, 22:34
Почему вы не берете во внимание эту схему? http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=11115&mode=search у меня на протоке работает

Вариан хороший,но для морского аквариума не подходит.Морской аквариу как правило без крышки и вся пыль осевшая на поверхность воды должна убиратья в самп.Если использовать ваш вариант то на поверхности будет постоянно плавать мусор который портит внешний вид аквы.

Bozhkov
12.10.2009, 09:28
пыль осевшая на поверхность воды должна убиратья в самп. Как тогда пыль уходит в слив по системе Дюрсо? Ведь отверстие забора воды ниже поверхности.

Anubis
12.10.2009, 10:59
Как тогда пыль уходит в слив по системе Дюрсо? Ведь отверстие забора воды ниже поверхности.

Пыль с водой с поверхности стекает в сливную шахту. А там она на небольшой площади воды тонет и сливается с водой в самп.

doctorfish2
12.10.2009, 15:44
Как тогда пыль уходит в слив по системе Дюрсо? Ведь отверстие забора воды ниже поверхности.

Пыль попадает в периливную шахту где активно перемешивается потоком воды которая льется каскадом.Если даже часть пыли останется в периливной шахте это не страшно так-как ее всеравно небудет видно.А в случае использования слива без шахты,сливная решотка находится немного выше уровня воды(зависит от мощности подающей помпы) и сответственно пленка на поверхности воды уходит в самп где ее убирает пенник или фильтр механичиской очистки.

Bozhkov
12.10.2009, 16:30
В любом случае, зачем сверлить стекло в данной ситуации? Естественно, дырка в стекле надежнее, чем перелив, но аквариум уже запущен. А шахту можно сделать, принцип перелива от этого не пострадает.

CaNeK
12.10.2009, 18:24
В любом случае, зачем сверлить стекло в данной ситуации? Естественно, дырка в стекле надежнее, чем перелив, но аквариум уже запущен. А шахту можно сделать, принцип перелива от этого не пострадает.

А я вот немного не пойму принцып действия вашей системы. Какую роль играют изгибы шланга??? Как я понимаю если трубка подсосет воздух вода перестанет течь???

doctorfish2
13.10.2009, 00:13
А я вот немного не пойму принцып действия вашей системы. Какую роль играют изгибы шланга??? Как я понимаю если трубка подсосет воздух вода перестанет течь???

Не перестанет,физика однакоcode50:)Изгибы недают воде периливаться,а тройник выполняет функцию рассифонки и слива.Тоесть тройник устанавливается на уровне желаемого уровня воды в аквариуме и при повышении уровня вода сливается через трубку стоящую после тройника.И в данном варианте воздух трубка сможет подсосать только в случае если слить почти всю воду с аквы.

Bozhkov
14.10.2009, 22:42
А я вот немного не пойму принцып действия вашей системы. Какую роль играют изгибы шланга??? Как я понимаю если трубка подсосет воздух вода перестанет течь???

Изгиб шланги за аквариумом выполняет роль второго сосуда, который совмещен с аквариумом переливом, а тройник (с открытм верхом) - сливное отверстие второго резервуара, опредиляющее уровень воды.

CaNeK
21.10.2009, 21:16
Вот мои первопроходци посаженые сегодня ночью.

VAM
21.10.2009, 21:31
С новосельем!)
Кто такие, откуда будете?

valeron
22.10.2009, 00:47
code69

CaNeK
29.10.2009, 21:18
Вот сегодня получил Xenia sp. Ксюха очень красивая, пульсирует спиралью.

CaNeK
03.11.2009, 17:33
Вчера преобрел пару AMPHIPRION OCELLARIS рыба клоун. Также переделал немного свет.

VAM
03.11.2009, 17:52
Зоантусы так и не открылись?

CaNeK
03.11.2009, 20:58
Не а стоят закрытые.

yamkovoj
09.11.2009, 22:07
От какого авто у вас стоит???

Могу посоветоваь автодолив очень простой и надежный ,и главное у всех он стоит ,только никто не догадывается почему-то:033: Фото сейчас не могу сделать ,нет фотика ,но можеш приехать и посмотреть или звони (все запчасти от бачка долива унитаза работают уже 2 года и у чел с Аквалого кто мне подкинул идею уже более 4 лет) и не надо никаких герконовских датчиков и т,д

CaNeK
09.11.2009, 23:16
Спасибо за совет, я давно косо поглядываю на базаре на эти штуки, но как то не ясно какой нужно брать.

CaNeK
10.11.2009, 00:22
На сегодняшний день аквариум выглядит так.

CaNeK
13.11.2009, 15:23
Вот пару дней назад зделал авто долив.

Павлик Морозов
13.11.2009, 16:11
ИХМО: я б ни себе ни клиенту такое чудо не предложил и не поставил бы...

VAM
13.11.2009, 16:36
Чудо? Такие чудаса стоят в миллионах квартир и сбоя не дают!

CaNeK, здорово, дешево и сердито)

CaNeK
13.11.2009, 17:07
ИХМО: я б ни себе ни клиенту такое чудо не предложил и не поставил бы...

Ткнуть носом в то что это не современно все могут, но иногда не современные вещи могут лучше работать чем современные.

Как объясняется это высказывание? В чем это плохо??? Чем это хуже датчика на герконе?
Если герконовый датчик залипнет, помпа будет качать пока не выкачает всю воду, или не включиться когда будет нужно.

А этот поплавок разщитан на высокое давление воды до 9 атм.
В моем случае нет никакого давления, при открытии идет малюсенькая струечка воды.


Павлик Морозов прошу объяснить вашу категоричность.code50

yamkovoj
13.11.2009, 19:48
У меня стоит подобный 2 года и не одного сбоя Павлик.Только в 2 раза меньше и компактней точно не помню но поплавок гораздо меньше ,а человек Олег с Аквалого который мне помог с евау подкинул хорошую идею у него 4 года стоит и все ок.И у меня он подключен прямо к осмосу и вода подается автоматом когда это нужно

Павлик Морозов
13.11.2009, 21:26
я кажется написал ИХМО... а з начит это мое мнение, которое я не предллогаю к обсуждению...

Mastacembelus
13.11.2009, 21:42
я кажется написал ИХМО... а з начит это мое мнение, которое я не предллогаю к обсуждению...

Так зачем писать своё мнение - если не можете его обосновать???

***шерхан***
13.11.2009, 21:51
Так зачем писать своё мнение - если не можете его обосновать???

А за тем, что бы ... парня ,а человек крутится как может,не все же крутяки code58 такие как Павлик Морозов .

PUPAS
13.11.2009, 21:51
CaNeK, красотень ))
в товарищь VAM уже моряк ))

подскажите сколько надо в 40-к л вложить чтоб такое получилось?)

CaNeK
13.11.2009, 22:13
CaNeK, красотень ))
в товарищь VAM уже моряк ))

подскажите сколько надо в 40-к л вложить чтоб такое получилось?)

Ну как сказать:confused: Если делать все самому то намного дешевле.
Просто я все делал сам, ну если брать жывой песок 5кг 200грн камни ЖК 5кг камней 800грн, соль 8кг 280кг.
Все остальное по разному.

PUPAS
13.11.2009, 22:15
CaNeK, фактически за 3000 грн можно толковую коробочку сделать? а холодильник на лето нужен? он наверно денег норм стоит)

CaNeK
13.11.2009, 22:18
я кажется написал ИХМО... а з начит это мое мнение, которое я не предллогаю к обсуждению...

Будьте добры объясните пожалуйста.

Если вы хотите как то предостереч, опишите почему, если пантонуть или попустить, мол я круче, это не правельно, так не делаеться.

Если нечего сказать, тогда другое дело.

CaNeK
13.11.2009, 22:46
CaNeK, фактически за 3000 грн можно толковую коробочку сделать? а холодильник на лето нужен? он наверно денег норм стоит)

Как тебе сказать, у меня сейчас в квартире температура около 27градусов, включение 12см куллера через реле времени каждый час на 15мин удерживает температуру на 26градусов а если он не будет включаться температура вырастет до 28-29градусов. Я доволен его работой.

На 3000грн можно сделать толковый миник.

CaNeK
13.11.2009, 22:49
У меня стоит подобный 2 года и не одного сбоя Павлик.Только в 2 раза меньше и компактней точно не помню но поплавок гораздо меньше ,а человек Олег с Аквалого который мне помог с евау подкинул хорошую идею у него 4 года стоит и все ок.И у меня он подключен прямо к осмосу и вода подается автоматом когда это нужно

Да я покупал маленький, но как оказалось он работает только под давлением. В принцыпе этот не намного больше чем в импортных бачках, я его укоротил и получилось довольно, компактно.

Кстати спасибо за совет. code60

Павлик Морозов
14.11.2009, 09:18
CaNeK, поздно или рано прокладка-клапан протрется, или порвется, и вот тогда водица из верхней емкости прокапает вся в самп.
Ничего против данной конструкции не имею, нравится - пользуйтесь.

CaNeK
14.11.2009, 12:19
Достойный ответ, спасибо. Буду надеяться что не порвется.

Анатолий
19.11.2009, 17:28
Как говорил один приснопамятный деятель-"Верной дорогой идете товарищи!!!"
А не станет ли кубик трамплинчиком к более обьемному предмету хлопот и наслаждений?
А стенопус, или, скажем,л.дебелиус,или л.амбоэнсис уже стоят в очереди на заселение.(Только желательно приобретать небольших).Я бы еще посоветовал прикупить парочку нематоэлеотрисов-декора или магнифика.Желаю успехов!

Ихтиандер
19.11.2009, 18:30
CaNeK, Решил отписать. Благодаря помощи двух "мореманов " -Шерхана и Анатолий - поставил море. Запустил в июне сего года. Следуя их советам избежал многих партаков и проблем. Причём исключительно бескорыстных советов!!! Поэтому советую прислушаться к их мнению.
Единственное в чём я пошел в разрез их мнению - это поставил банку без УФ . То есть у меня молодой мягкий риф без УФ. Пока всё нормально.
Рифу шесть месяцев - фото прилагается.

stas Alpin
19.11.2009, 21:00
Чето я не понял - а чья тема? Фотки своего акваса в чужих темах... Флудимс...

Ихтиандер
19.11.2009, 21:32
stas Alpin, в чем флуд то? Фотки аквы без УФ. Чтоб не было вопросов. В Чём флуд ?

CaNeK
19.11.2009, 21:59
Да все нормально.

CaNeK
19.11.2009, 22:01
Ихтиандер, Оцелярисы в ковровой актинии, или то что то другое??

Ихтиандер
19.11.2009, 22:06
CaNeK, Оцелярис пока один и в основном в Магнефике , а по родактисам собачки лазят :)

CaNeK
19.11.2009, 22:09
А какие у тебя собачки? Я заказал у Марченкова собачку биколор. Она вроди не большая и не желательную растительность лопает на ура.

Ихтиандер
19.11.2009, 22:20
В рифе сидят кроме Амфиприона - один губанчик и две собачки - рогатая и сфинкс . Посадил для проверки по поводу борьбы с планарией. Планарии вроде не очень видно а у собачек брюшки всё время набиты. Плюс в банке ещё десятка три криветок палемонов разного размера и четыре отшельника.Всё это зверьё поймано летом в Крыму. А во второй банке живет скорпена и четыре собачки павлин.

CaNeK
19.11.2009, 22:34
И я был в этом году в Крыму, но море еще на затевал сооружать, знал бы наловил бы себе этих креветочек.

CaNeK
23.11.2009, 14:00
Народ спасайте сарк. Недавно купил, начал вроди и надуваться но вчера как то не надувался а сегодня я обнаружил рану. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ СОВЕТАМИ????

Anubis
23.11.2009, 14:24
Я бы достал и искупал в люголе или в Тропик Марин корал про кэйр. Если рана не начнёт затягиваться - достал бы и вырезал всё поврежденное. А вооще сарки живучие. Из кусочка вырастают если условия хорошие..

CaNeK
23.11.2009, 14:45
А какая должна быть, дозировка люголя? Я сейчас поставил УФ или это лишнее???

Anubis
23.11.2009, 14:49
А какая должна быть, дозировка люголя? Я сейчас поставил УФ или это лишнее???

Я делал так. Поллитра воды из аквариума и капель 5 люголя туда. Вода чуть окрашивается и пахнет йодом. УФ тут лишнее.

CaNeK
23.11.2009, 14:53
Так что уф убрать? Да кстати, а как должно быть видно когда рану затягивает и если все нормально то в какие сроки затягивает? Если лечение не даст результатов тогда нужно обрезать больной участок, а его чем то нужно обрабатывать?

Anubis
23.11.2009, 14:59
Вот Лев на аквалого так же ответил. УФ к этому эпизоду не относится. Я не хотел бы давать рекомендации по его применению. Но оно не повлияло и не повлияет на рану сарка. Я бы сделал так в хронологии. Искупать. Вернуть в аквас. Понаблюдать дня 3-4. Если рана стала меньше - всё ок. Ждать. Если вдруг стала разрастаться. Появилась как бы бахрома инфекционная вокруг, то достал бы и вырезал всё. Опять искупал. И снова в аквас. Но думаю последний сценарий маловероятен. Затянется рана.

CaNeK
23.11.2009, 15:03
Я вам очень благодарен за столь информативный ответ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Да кстати, куда его лучше поставить, ближе к свету на болие сильное течение???

Anubis
23.11.2009, 15:46
У меня огромный (иначе и не скажешь) сарк стоит прямо под 400 вт лампой и помпа дует недалеко. Но раньше стоял в другом месте. И там и тум стоит пушистый и вымахал сантиметров под 40 шляпа.

CaNeK
23.11.2009, 16:36
А сколько времени нужно купать в люголе?

Anubis
23.11.2009, 16:42
А сколько времени нужно купать в люголе?

Минут по 15 ванны.

olegznam
28.11.2009, 00:54
Подскажите пожалуйста для поклейки морского аквариума какой использовать силикон, Поинтересовался в местном зоомагазине а они говорятчто нужен специальный клей? а какой и сами незнают

CaNeK
28.11.2009, 01:07
Подскажите пожалуйста для поклейки морского аквариума какой использовать силикон, Поинтересовался в местном зоомагазине а они говорятчто нужен специальный клей? а какой и сами незнают

Все свои банки я клеил силиконом ДЕН БРАУН, ни о каком спец силиконе для моря я не слышал. Смело клейте!

***шерхан***
28.11.2009, 16:48
Подскажите пожалуйста для поклейки морского аквариума какой использовать силикон, Поинтересовался в местном зоомагазине а они говорятчто нужен специальный клей? а какой и сами незнают

Мои два морских акв. 350 и 450 лит. поклееные черным Silicone SOUDAL. code69

Анатолий
28.11.2009, 20:22
Санек,привет!
Прими несколько соображений по поводу гниющего саркофитона.
По моему ребята в своих рекомендациях кое-что не прояснили.
Во первых, если сарк гниет,значит налицо бактериальная инфекция-явление довольно распрстраненное после транспортировки и (или) ухудшившегося качества воды.Поскольку бактериалка на сарке присутствует значит: как ее локализовать,а потом вовсе уничтожить? Правильно, провести местное лечение с помощью люголя и общее, используя стерилизатор ультрафиолетового излучения.Действовать он должен до полного выздоровления коралла,ведь функции Уф для того в аквариумистике и предусмотрены чтобы обеззараживать.Для этих же целей используется и озон,но с ним посложнее работать.Течение на сарк лучше устроить турбулентное,быстрее пойдет процесс заживления, гниющую часть обратить навстречу течению. Работа УФ ни в коей мере не отражается на состоянии аквы и его населения,включай ,никого не слушай, с сарками довольно часто бывает и так, что не успел вылечить, а он снова гниет,но потом,когда уже полностью реабилитируется-болеет очень редко.Освещение нужно обеспечить по возможности интенсивное-быстрее будет зарубцовка ран.
Проведи тестирование воды на Рн,увеличь подачу воздуха в акву.
Ну вот кажется и все.Действуй, потом расскажешь.Удачи!

VAM
28.11.2009, 21:02
Анатолий, сарк уже уехал к прежнему хозяину, вместо него теперь новый сарк.

Анатолий
28.11.2009, 21:19
Вот и хорошо,а в нашей работе всякое может случиться.Так что пусть читают,если кого заинтересует.

CaNeK
29.11.2009, 00:14
Анатолий,
Спасибо вам большое за столь познавательное пояснение.
Человек у которого я брал сарк, сам позвонил и предложил поменять мне коралл.

maxfortuna
29.11.2009, 08:48
Человек у которого я брал сарк, сам позвонил и предложил поменять мне коралл.это показатель добросовестности продавца

Yaltinec
29.11.2009, 11:17
Санек, я просто в восторге от вашего творчества.
Сначала пресноводные нано банки, вот уже и морские.
Бывают же у людей прямые руки )))).

CaNeK
29.11.2009, 13:04
Просто для меня аквариум это интересное увлечение, как и для многих других форумчан.

Yaltinec
30.11.2009, 07:19
Просто для меня аквариум это интересное увлечение, как и для многих других форумчан.

Для меня тоже (даже жена ворчит, что с аквасами больше времени чем с ней), но такого не получается. Видать нет у меня ни художественного взгляда, ни прямых рук ))))).
Зато +, есть куда стремиться :)

CaNeK
30.11.2009, 18:52
Для жен бывает ноч:023:code60, а днем....

Анатолий
30.11.2009, 19:42
А у меня жена не ворчит,она просто сбегает в другую комнату.Знает-когда начинаю "плановые работы",а они практически каждый день-можно услышать иногда,и ненормативную лексику,ну часто в нашей работе бывают такие моменты,или я не прав?.......?

CaNeK
30.11.2009, 20:48
На то они и женщины чтоб ворчать:023:

VAM
01.12.2009, 07:28
На то они и женщины чтоб ворчать
Во блин, оказывается, что я свою жену не по назначению использую :023:

Yaltinec
01.12.2009, 19:13
Во блин, оказывается, что я свою жену не по назначению использую :023:

Вот-вот, внимательней читай инструкцию по применению :023::023::023:

PIP
01.12.2009, 20:28
А моя супруга научилась обращаться с аквариумом и прогнала меня от него !Так что я теперь только командую и то тихо-тихо!!!

CaNeK
01.12.2009, 20:41
А моя супруга научилась обращаться с аквариумом и прогнала меня от него !Так что я теперь только командую и то тихо-тихо!!!

Мне бы такcode69, моя не помогает но и не мешает:)

***шерхан***
01.12.2009, 21:00
code50 А у меня первая жена была безразлична к аквариумистике,
вторая , ставила условия или я или они .
третья усердно помогает и поддерживает и в радости и в горе.code69
Думаю уже четвёртой не будет. :023:

taka
01.12.2009, 21:09
--Вот-вот, внимательней читай инструкцию по применению --

Мужчины ,не забывайте что на форуме есть женщины!:033:
И уж если мы начнем Вас обсуждать, поверьте, мало не покажеться!:023:

Karine
01.12.2009, 21:14
На то они и женщины чтоб ворчать:023:

Мужчины, а если бы ваши жены постоянно проводили время возле аквариумов и по пол ночи в инете на форумах, общаясь и встречаясь с мужчинами аквариумистами, вы бы не ворчали? :011:

У меня муж ворчал ворчал, ругались ругались, а сейчас понял, что бесполезно.

mgl
05.12.2009, 09:45
Санек, могешь фото сделать. Хотелось бы посмотреть :)

CaNeK
05.12.2009, 12:03
Вечером постараюсь сфотать

CaNeK
12.12.2009, 16:18
Новые жители эуфилия и собачка биколор, но она фотографироваться не захотела.

***шерхан***
12.12.2009, 16:38
Молодец Санёк , Риф твой всё краше стаёт.code60 code69

Анатолий
12.12.2009, 17:07
Для начинающего-не только успех-триумф!....

CaNeK
12.12.2009, 18:43
Вот только я немогу понять, почему сарк полипы выпускает не больше 5мм.
Сделал подмену воды на теровской соли, все стало намного ярче, хоть и подменил всего лиш 5л

mgl
12.12.2009, 22:41
Просто БОМБА!

lu$ik
14.12.2009, 00:34
неописуемо красиво.... Вот только кажется, что время на уход очень много уходит... Хотя добиться такой красоты - не каждый сможет. Я недавно прилетел со Штатов - такую красотищу видел в океанариуме в Бостоне...

Сам пока даже и боюсь заикаться о том, что бы завести дома подобное... Пытаюсь сейчас запустить пресноводку... =)

Гарик
14.12.2009, 07:54
Сам пока даже и боюсь заикаться о том, что бы завести дома подобное... Пытаюсь сейчас запустить пресноводку... =)

"Волка боятся- в лесу не валятся", ничего страшного в этом нет. Учите матчасть и добро пожаловать в море.code58

Ярослав
23.02.2010, 20:44
Новые жители ...собачка биколор..

Поделитесь наблюдениями (может и фото):
Отношение к коралам, к водорослям. Чем подкармливаете?

CaNeK
23.02.2010, 22:56
Собачка переведена в 250л, поскольку эта банка расформирована, ест как сухой так и замороженный корм, также немного пощипывает зелень.

Ярослав
24.02.2010, 22:33
Как с другими рыбами уживается? "Она" или "ее"? Или все дружат? :)

CaNeK
25.02.2010, 01:32
Ни она, ни ее.

CaNeK
24.03.2010, 00:47
Теперь собачка би колор дружит и с салярисом.

yanko_av
15.10.2010, 08:36
Прошло полгода. Пора выкладывать фотоотчет)))

keepo
15.10.2010, 10:27
Цей акваріум вроді розібраний. Зараз в CaNeK 250 і 70 літрів.

Анатолий
15.10.2010, 11:41
Да,интересно было бы,взглянуть на Санька моря на нынешнем этапе.

mgl
15.10.2010, 12:32
40л расформировал Санек...
Вот его дальшейшая деятельность -
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=9521
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3212

Роман Одесса
18.10.2010, 20:20
Блин муть немножечко прошла но все равно она меня тревожит, не навредит ли она живым камням??? Может отключить помпу течения на 600л а оставить на 200л с обвязанным входом синтипоном, может это большая помпа не дает осесть мути, не навтедит ли слабое течение ЖК. Я переживаю чтоб ничего не случилось с камнями, вчера я видел червей а сегодня нет никого. Переживаю! Что можете сказать или посоветовать?

муть осядет........непереживай...........я когда запускался, у меня тожа дней через 5 только нормально вода просветлела, камням от єтой мути ничего небудет:)

Roma
18.10.2010, 22:21
муть осядет........непереживай...........я когда запускался, у меня тожа дней через 5 только нормально вода просветлела, камням от єтой мути ничего небудет:)

а если не осядет? Я вот немного переживать начал... если все на камнях осядет и они (камни) не будут работать... что то, как то волнения посещать начали...

Гарик
18.10.2010, 22:31
а если не осядет? Я вот немного переживать начал... если все на камнях осядет и они (камни) не будут работать... что то, как то волнения посещать начали...
Рома, надеюсь ты это не серьёзно....:)

Roma
18.10.2010, 22:47
Рома, надеюсь ты это не серьёзно....:)

:024:
меня действительно встревожило это сообщение!
видимо Роман с Одессы, знает про аквариум у Санька!!!, а Санек умалчивает про муть в аквариуме уже более года...
ждем еще 5 дней...

Гарик
18.10.2010, 22:52
ждем еще 5 дней...
В ожидании очередных перлов.... 5 дней маловато, надо годик:) Хотя....

CaNeK
19.10.2010, 02:13
Да уж не ожидал получить ответ на этот вопрос, через столько времени:):)