PDA

Просмотр полной версии : Снижение жесткости воды


Timos
08.10.2009, 10:34
Стал вопрос о снижении жесткости воды.
Испытал несколько самых простых и дешевых методов и вот их результаты:
Исходная водопроводная вода PH=6, GH=20, KH=11,
Кипяченая вода PH=6, GH=19, KH=11,
Вымороженная вода PH=5-6, GH=7, KH=3,
Дистиллированная вода из магазина PH=5-6, GH=3, KH=4,
Дистиллированная вода в домашних условиях PH=6-7, GH=3, KH=3.

Осмос, магнитная обработка не знаю. Знатоки - дополните список.

altum72
08.10.2009, 10:47
GH=3, KH=4,
:confused::confused:
я плохо непонял данные показатели
чем измерялось??
хотя ....я уже догадался:)
спасибо за "новую" тему:)

aquatest
13.10.2009, 23:51
Стал вопрос о снижении жесткости воды.
Испытал несколько самых простых и дешевых методов и вот их результаты:
Исходная водопроводная вода PH=6, GH=20, KH=11,
Кипяченая вода PH=6, GH=19, KH=11,
Вымороженная вода PH=5-6, GH=7, KH=3,
Дистиллированная вода из магазина PH=5-6, GH=3, KH=4,
Дистиллированная вода в домашних условиях PH=6-7, GH=3, KH=3.

Что сказать... УНИКАЛЬНЫЕ показатели!!!code69
При такой высокой постоянной жесткости и карбонатке, кислотность чтоб была 6 !
No Comment...code49

Xимик_UA
14.10.2009, 00:13
имхо: Тест на Ph - подгулявший, метод умягчения кипячением - внимательнее читайте... закипело-выключил - это не умягчение...
По тестам на жесткость - увеличивайте объем пробы (раз в пять), чтобы получить более-менее нормальный результат (увеличили в 5 раз пробу - делите результат на 5).

Xимик_UA
14.10.2009, 00:16
При такой высокой постоянной жесткости и карбонатке, кислотность чтоб была 6 !
Хотите дам рецепт воды с постоянной жесткостью 30 и рН 2 ?:)

uafisher
14.10.2009, 00:54
Хотите дам рецепт воды с постоянной жесткостью 30 и рН 2 ?:)

Давайте..

Xимик_UA
14.10.2009, 01:03
uafisher,
Добавляете в дистиллят 2-х водный хлорид кальция до жесткости 30, потом - соляную кислоту до рН 2. (Лень считать, но, поверьте, все получится - постоянная жесткость на рН почти не влияет).

pel
29.10.2009, 02:19
Стал вопрос о снижении жесткости воды.

Можно электроактиватором: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=48374&page=2 (смотрите внизу посты с фотками)

Phantom_V11
16.11.2009, 16:17
Померял у себя воду из крана так РН=5. А я думаю, чего это всё так плохо растет.

aquatest
16.11.2009, 17:27
Интересно, что из корифеев никто не подсказал
"новомодную" фишку.
Раствором (произвольной концентрации, я например кидал вообще кристаллы)
щавелевой кислоты создаем "снег" в емкости для подготовки воды.
Тоесть высаживаем на измену оксалат кальция.
Конечно ставим перемешивающую помпу с мочалкой.
Таким образом некоторые Харьковчане сбивают жесткость с 18 до 10.
Что уже позволяет держать "Голландию"
Дозы не пишу специально, оставляю место для индивидуального творчества.
Замечу, что работает не для всех жёсткостных пределов. С 10 до 5 не сбить.
Ну можете попробовать, у кого вода в таких пределах- 16-18 градусов.

Hippo
16.11.2009, 17:53
Дозы не пишу специально, оставляю место для индивидуального творчества.А если сейчас народ начнет ... творить и вытворять?
И не имея дома тестов, начнут это творчество в акву выливать ... а потом кричать - Караул, помогите!

aquatest
16.11.2009, 19:11
А если сейчас народ начнет ... творить и вытворять?
И не имея дома тестов, начнут это творчество в акву выливать ... а потом кричать - Караул, помогите!
Думаю что если и начнут - то в отдельной ёмкости.
Как говорят сдуру можно и сломать кое что об стенку.
Так что кто дурил ранее- тому не до темы на нашем форуме.
Естественно надо иметь тесты. А также можно просчитать
по реакции образования оксалата кальция (магния-у кого что превалирует в воде) дозу предполагаемого внесения.
Думаю все имеют интернет, кто читает эту тему, и не составит труда
рассчитать/обосновать свои деяния...

Hippo
16.11.2009, 19:22
Думаю все имеют интернет, кто читает эту тему, и не составит труда рассчитать/обосновать свои деяния...Это как сказать :) Хотя, действительно, информация не уникальна и пропорции найти можно. Но ...

... если уж о чем-то рассказывать, то лучше - конкретно и до конца. А так - бросить полфразы для затравки, то лучше не начинать.
Мы же тут не в угадайки играем. Все открыто выкладывают советы и рекомендации.
... я так думаю ...

altum72
16.11.2009, 19:26
Померял у себя воду из крана так РН=5. А я думаю, чего это всё так плохо растет.
:confused:
:024::024::eek::eek:
да неужели))))))))))))))))))))))))))))))
даже стесняюсь спросить чем измерялось)))))))))))))))

Phantom_V11
16.11.2009, 21:48
:confused:
:024::024::eek::eek:
да неужели))))))))))))))))))))))))))))))
даже стесняюсь спросить чем измерялось)))))))))))))))

Чем учили на уроках химии - спирторастворимый бромтимоловый синий.

Mykhaylo
16.11.2009, 21:56
Чем учили на уроках химии - спирторастворимый бромтимоловый синий.

"Бромтимоловый синий регистрирует изменения pH в диапазоне значений от 5,8 до 7,6, изменяя свой цвет с жёлтого на синий через оттенки зелёного". Т.е. даже если он у вас желтій, то это не 5. Да и все же зеленеть он начинает скорее с 6, чем с 5,8.
В Киеве вода из крана рН5 (при среднекиевских 7-7,5) - вообще фантастика

Phantom_V11
16.11.2009, 22:21
"Бромтимоловый синий регистрирует изменения pH в диапазоне значений от 5,8 до 7,6, изменяя свой цвет с жёлтого на синий через оттенки зелёного". Т.е. даже если он у вас желтій, то это не 5. Да и все же зеленеть он начинает скорее с 6, чем с 5,8.
В Киеве вода из крана рН5 (при среднекиевских 7-7,5) - вообще фантастика

Раз пошла такая бодяга могу добавить к нему метилового красного для более точного перехода. Правда они еще Шосткинского з-да химреактивов и срок хранения превышен. Или уж если вы так тетру любите пойду куплю тетровский для сравнения. :)

Xимик_UA
16.11.2009, 22:28
Phantom_V11,
Глаз не фотометр, рН-метром проверьте - это будет рН, а индикаторы/бумажки - это так прикинуть рН, когда точность не нужна(имхо).

хімік!
16.11.2009, 23:03
Можна і "глазом",але знати зону переходу індикатора- отже похибку.

Phantom_V11
17.11.2009, 08:10
Phantom_V11,
Глаз не фотометр, рН-метром проверьте - это будет рН, а индикаторы/бумажки - это так прикинуть рН, когда точность не нужна(имхо).

Задарите pH-метрHANNA HI 991000 буду мерить. code69 :)

Mykhaylo
17.11.2009, 13:07
Далась вам та Ханна, советские четырехдиапазонные ничуть не хуже :)
А для аквариумистики и "ручки" пойдут, хотя выросший курс испортил соотношение цена/качество.

ЗЫ Померял воду из крана (Феофания) - 7,51 (за сотые не ручаюсь уже недели 2 не калибровал).

Xимик_UA
17.11.2009, 16:03
Поучительный случай:
Делали мы как-то раствор диамина (10тонн, цена конечного продукта - зарплата за два года), нагрели воду, долили кислоты, диамина, включили мешалку... ну вобщем растворился он. Решил я рН проверить, за стаканом идти далеко - метров 20 целых, а индикаторные бумажки в кармане есть. Тыцьнул бумажку в раствор, сравниваю со шкалой - рН 6, глаза на лоб, т.к. при рН выше 4 растворяться уже не должен бы. Слез с бочки, сходил за стаканом, набрал пробу, проверил рН-метром - рН 2,1, как книжка пишет.
Да, возможно: сложный раствор с ПАВ, несвежие индикаторные бумажки итд...
но сам факт - бумажка рН=6, рН-метр рН=2,1 возможную ошибку в определении рН универсальными индикаторными бумажками показывает.
З.Ы. рН-метр Гомельский рН-150М - жив-здоров уже 9лет (только электрод менял).

Mykhaylo
17.11.2009, 16:12
А вот современные комбинированые Гомельские электроды к тому же 150му жуткая вещь - у меня уже 2 накрылось за 2 года, когда понадобится мобильный буду прикручивать 2 электрода и не мучаться. Хотя может я такой несчастливый.

А вообще в "инструментальной" рН-метрии тоже есть куча приколов особенно если начинается органика :)

Hippo
17.11.2009, 16:29
Тема от методов снижения жесткости воды плавно перешла в методы и оборудование для тестирования. :(

Интересно, что из корифеев никто не подсказал "новомодную" фишку. Раствором (произвольной концентрации, я например кидал вообще кристаллы) щавелевой кислоты создаем "снег" в емкости для подготовки воды. Тоесть высаживаем на измену оксалат кальция. Конечно ставим перемешивающую помпу с мочалкой. Таким образом некоторые Харьковчане сбивают жесткость с 18 до 10.

Так и осталось бЭз комментариев.

Xимик_UA
17.11.2009, 16:35
Комбинированый электрод - это трата денег (имхо) - получается, что "сломался" только 1 электрод, а менять приходиться оба.
Пробовал стеклянные ЭСЛ 45-11 и ЭСЛ 15-11, особой разницы не заметил, хотя ЭСЛ 15-11 более высокоомный.
По идее потянет и "чужие" электроды, только разъемы перепаять нужно будет.

Mykhaylo
17.11.2009, 16:40
Просто с правилами разведения разобрались, а

Так и осталось бЭз комментариев.
Такое можно делать или методом тыка по тестам или сесть и посчитать реакцию ... а потом проверить тестами. А куплю соль А, вброшу в аквариум и все будет пучком - тоже возможно, но если есть сосед, желательно из того же дома, который уже все рассчеты сделал чуть раньше и проверил.

кН можно сбить кислотой. gH переведя кальций/магний в нерастворимые формы, но нужно убедитьмя что акваримная вода и живность не вытянет их обратно. Проще взять осмос и не париться с химией

Xимик_UA
17.11.2009, 16:59
Hippo,
Да, можно осаждать кальций и магний в виде оксалатов, но:
Щавелевая кислота и ее соли токсичны, ПДК в воде водоемов хозяйств.-бытового пользования 0,2 мг/л.
Учитывая, что растворимость оксалата кальция примерно 0,5 мг/100г воды - ПДК будет превышено примерно в 10 раз.
Оксалат-ион - восстановитель, редокс-потенциал сдвинет.

Hippo
17.11.2009, 17:25
Mykhaylo и Xимик_UA, спасибо за коменты. Просто человек написал ... и пропал. Зная тягу новичков ко всякого рода "панацеям", я попросил его прокомментировать. Но он молчит.
Думаю, теперь прочитав ваши коменты, не каждый ломанется в "химреактивы" за щавелевой кислотой.

кН можно сбить кислотой.Имеется в виду ортофосфорная к-та?
По-моему на ее основе изготовлены препараты типа "pH -down"

Mykhaylo
17.11.2009, 20:11
Имеется в виду ортофосфорная к-та?
По-моему на ее основе изготовлены препараты типа "pH -down"
Ну смотря на сколько. Ортофосфорная хороша тем, что сама дает буфер и ею нельзя "уронить" воду очень сильно. Но и нужно ее много, излишек фосфатов - ура водорослям. Я когда-то игрался с соляной (в ведро перед подменами), но тут нужно осторожно. А сейчас аквариумы старые, так щелочность и сама за неделю уплывает почти в 0.

Hippo
18.11.2009, 08:30
Спасибо Mykhaylo , просто я пытался найти приемлемый пролетарский способ снижения жесткости воды в отдельной емкости (для подмен), но на форуме по этому вопросу столько копий сломано, что под обломками сути ничего не видно. Большинство обсуждений заканчиваются либо скандалами, либо ответами типа- ставьте осмос и будет счастье.

В интернете так же инфа разнообразная: от "Можно использовать щавелевую кислоту, добавляя 0,225 г на 10 л воды, при этом жесткость снижается на один градус." и до "Кипячение снижает уровень жесткости почти на треть." Аналогичные рекомендации и по кислотам.

Начинать снова "битвы химиков" ... не хочется. :)

altum72
18.11.2009, 10:15
Hippo, скажу проще,пусть многие не обижаются.
все варианты по кислотам и т.д - это для битвы химиков и обсуждения теоретиков.
во времена СССР все эти кислоты были - полная шара,бери хоть бочками.цена одна - бутылка.
еще с тех времен существует 3 основных способа практиков ,вернее 3й возник недавно
1 колонки
2 дистилятор
3 осмос.
все - больше нормального ничего нет!!!!
все остальное - тема для спора теоретиков!!!

Hippo
18.11.2009, 10:24
все - больше нормального ничего нет!!!! все остальное - тема для спора теоретиков!!!altum72, спасибо ... прекращаю "брать дурное в голову и кислое в руки" :)

altum72
18.11.2009, 10:26
Hippo, для снижения рН - ортофосфорная кислота.

Hippo
18.11.2009, 10:32
Hippo, для снижения рН - ортофосфорная кислота.Нашел как-то вот такое - "1 кубик кислоты ортофосфорной на 100 л - снижает Ph на 1" ... спрашивал в разных темах ... никто не прокомментировал. :(

altum72
18.11.2009, 10:37
Нашел как-то вот такое - "1 кубик кислоты ортофосфорной на 100 л - снижает Ph на 1" ... спрашивал в разных темах ... никто не прокомментировал. :(
ээээ.....ни в коем случае!!!!!!!!code50code50
это очередной теоретик написал!!!!!!!!!!!!!!!
я беру примерно 1-2,5мл и добавляю на 1 л воды.0,5 мл этого на 200л и рН падает на 0,6-0,8..
а тут 1мл концентрата ....:):):) на 100:023::023::023:

Hippo
18.11.2009, 10:48
ээээ.....ни в коем случае!!!!!!!!Вот именно по этому я и переспрашиваю (сорри за назойливость), т.к. не доверяю надписям на заборах, оставленные пробегающими мимо торопыгами. :023:

altum72, спасибо еще раз. :)
Полученной информацией полностью удовлетворен ... источнику доверяю.

altum72
18.11.2009, 10:52
Вот именно по этому я и переспрашиваю (сорри за назойливость), т.к. не доверяю надписям на заборах, оставленные пробегающими мимо торопыгами. :023:
на грамотно поставленные вопросы всегда приятно отвечать.
при пользовании кислотой нужно иметь рН метр.
я ИМХО не доверяю этим каплям и полоскам.прибор Михаэлисона будет в идеале,но его не найти и нужно иметь хорошее зрение.
по рН метрам тоже тема спорная.у меня дорогой 2 года как крякнул,а китай(правда из первых:)),пашет отлично.но в любом случае необходима калибровочная жидкость.

Hippo
18.11.2009, 11:00
при пользовании кислотой нужно иметь рН метр.Согласен, игры с рН без серьезного тестера - баловство под названием "Угадайка".
По поводу тестов ... буду чесать репу и результаты чесания реализовывать на практике. :)

Mykhaylo
18.11.2009, 11:06
при пользовании кислотой нужно иметь рН метр.
Это нужно написать большими красными буквами всем, кто хочет играться с кислотой ибо фраза
"добавте Н мл кислоты А и рН снизится на..." может работать только для конкретной воды и то плюс минус лапоть. Особенно если развлекаетесь с соляной кислотой.

Xимик_UA
18.11.2009, 16:09
прибор Михаэлисона будет в идеале
Разъясните, пожалуйста, что это за прибор? Я, правда, никогда о нем не слышал(((
Ящик запаяных пробирок с цветными растворами? Так это вроде прибор Алямовского.

Phantom_V11
18.11.2009, 16:18
Купил сегодня Tetratest PH. Померял опять воду из крана Tetra- 7,5pH , бромтимоловый синий (раствор тот же) - 7рН (чистый зеленый). А в прошлый раз бромтимоловый синий был чисто желтого цвета. Так что вот такая вода течет из крана.

altum72
18.11.2009, 16:31
Разъясните, пожалуйста, что это за прибор? Я, правда, никогда о нем не слышал(((
Ящик запаяных пробирок с цветными растворами? Так это вроде прибор Алямовского.
Алямовского входит в состав Михаэлисона.
Алямовского обозначает целые,а уже потом идут десятые.
в Михаэлисона входит много запаянных пробирок)))

Роман7
18.11.2009, 17:06
Что-то я не понял Timos написал - Стал вопрос о снижении жесткости воды - а вы ему уважемые про кислотность талдычите.code16

Timos я как две недели собрал осмос и как говорится перешёл к практической стадии решения вопроса. У меня мой травник за пол года существование стал можно сказать в море превращаться (PH=7, GH=40, KH=11) всё произошло по двум причинам:
1. вода из крана очень жесткая - GH=25-35
2. большое испарение воды из банки - до 10 л в неделю
Тут как говится или африканскими цихлидами заниматься или надо шота решать.
Вот хорошая тут (http://www.aquaplants.ru/2007/08/30/osmos_akvariumnyjj_i_ne_akvariumnyjj.chto_vybrat_k ak_sdelat.html)статейка по железу осмотическому. Я её прочёл и прикупил всё для осмоса отдельно. Сам собрал без проблем. Правда придется ещё купить накопительный бак, немного его модернизировав как узнаешь здесь (http://kudrjashov.blogspot.com/2009_07_01_archive.html).

Как ни странно но и при тех параметрах воды травка у меня росла не плохо, просто контроль за процессом иногда терял. В водичке водопроводной кроме солей чего только нет.
Здесь как говориться тебе решать надо это или нет.
Удачи.:)

altum72
18.11.2009, 17:11
Что-то я не понял Timos написал - Стал вопрос о снижении жесткости воды - а вы ему уважемые про кислотность талдычите
я может что то невнимательно читал..
где про кислотность??

altum72
18.11.2009, 17:13
Вот хорошая тут (http://www.aquaplants.ru/2007/08/30/osmos_akvariumnyjj_i_ne_akvariumnyjj.chto_vybrat_k ak_sdelat.html)статейка по железу осмотическому. Я её прочёл и прикупил всё для осмоса отдельно. Сам собрал без проблем. Правда придется ещё купить накопительный бак, немного его модернизировав как узнаешь здесь (http://kudrjashov.blogspot.com/2009_07_01_archive.html).


а сколько это по деньгам вышло?

Роман7
18.11.2009, 17:35
а сколько это по деньгам вышло?

Мембрана FilmTec - 426
Корпус мембраны -67,2
ограничитель потока - 70,5
4х канальный клапан - 85,4
остальна мелочь - 60
Итого: 709,1
Мембрана дорогая есть дешевле.
Но тут момент Мариуполь город не из дешёвых.
Двух степенчатый проточный фильтр у меня был- уголь + мех 1мкр. Летом купил.
Шланг 1/4 подключал и в банку - итого на замену 80 л у меня уходило минут 30 - главное момент выключения воды не провонить.
Теперь за сутки до планово замены включаю осмос в накопительный бак 80 л - за 24 часа он полный.

altum72
18.11.2009, 18:35
Теперь за сутки до планово замены включаю осмос в накопительный бак 80 л - за 24 часа он полный.
у меня за сутки 240л.это без насоса.
а осмос ставили только для аквариума?
у меня за 1100гр.
в комплекте фирменный накопительный бак,краник и 3 ступенчатый фильтр.
открыл краник - и набрал себе в чайник нормальной воды.
открыл краник - и набрал для борща нормальной воды.
а черпать из емкости ..........извольте.
http://mircomforta.com.ua/product_179.html?gclid=COOh44b-lJ4CFdOJzAodcVE1Tw
здесь дешевле,чем я раньше брал))

Mykhaylo
18.11.2009, 21:05
На химфаке КГУ его все же Прибор Михаэлиса называли. Штука прикольная, разноцветная:)

Xимик_UA
18.11.2009, 21:15
Mykhaylo,
А шаг-то там по рН 0,2?
В нескольких школах в химкабинетах приборы Алямовского видел - валяются никому не нужные...

Mykhaylo
18.11.2009, 21:34
Я уже не помню, я его еще когда учился видел, т.е. 20 лет назад - нам его показывали, что есть такое чудо :) ИМНО даже 0,1.

altum72
18.11.2009, 21:36
по 0,1.
если есть желание посмотреть - могу сфотать свой)))
но шо там смотреть.... не понимаю:)
куча запаянных пробирок и бутылочки с реактивами.

Xимик_UA
18.11.2009, 22:10
altum72,
Имхо - откалиброваный рН метр значительно лучше, а ошибка определения рН индикаторами даже с такой цветовой шкалой - 0,25-0,5 единицы рН таки наберет - растворы индикаторов очень даже недолговечны.

Phantom_V11
18.11.2009, 22:33
А какое весчество немцы в своих растворах индикаторов РН применяют,- никто не знает?

Slesh
19.11.2009, 00:08
Ч У меня мой травник за пол года существование стал можно сказать в море превращаться (PH=7, GH=40, KH=11)

GH 40?
Возник вопрос)))))))),
капельные тесты GH, какой у них срок хранения?, а то я своим (больше 4-х лет) до 30-ти досчитал и обломался, думал испорчен уже, но если вы пишите 40, то может мне и дальше надо было бы продолжать))), у меня тоже травник, подача СО, подмена воды еженедельно, грунт нейтральный, но, что бы GH больше 30 была не верил (в Киеве).
в общем какой срок хранения тестов GH????

Mykhaylo
19.11.2009, 00:18
Ну тесты тестами и срок годности у них на этикетке, но в Киеве бывали вплески жесткости в отдельных районах. Так в 2004 в Феофании после начала застройки одноименного парка переложили водопровод и из крана пошла минералка - щелочность 25, постоянная под 30, рН =8,0-8,2. Потом через год все вернулось с среднекиевским 8/12. Раньше (лет 20-25 назад) еще на Оболони артезианскую в водопровод добавляли.

altum72
19.11.2009, 09:09
altum72,
Имхо - откалиброваный рН метр значительно лучше, а ошибка определения рН индикаторами даже с такой цветовой шкалой - 0,25-0,5 единицы рН таки наберет - растворы индикаторов очень даже недолговечны.
дык никто и не спорит)))
при пользовании данными приборами нужно еще и зрение хорошее иметь.

Timos
19.11.2009, 09:41
Мембрана FilmTec - 426
Корпус мембраны -67,2
ограничитель потока - 70,5
4х канальный клапан - 85,4
остальна мелочь - 60
Итого: 709,1
Мембрана дорогая есть дешевле.
Но тут момент Мариуполь город не из дешёвых.
Двух степенчатый проточный фильтр у меня был- уголь + мех 1мкр. Летом купил.
Шланг 1/4 подключал и в банку - итого на замену 80 л у меня уходило минут 30 - главное момент выключения воды не провонить.
Теперь за сутки до планово замены включаю осмос в накопительный бак 80 л - за 24 часа он полный.
Роман7, Спасибо за статью, но экономия при изготовлении самодельного обратного осмоса не очень большая. Хотя если руки растут из нужного места и есть желание и ВРЕМЯ повозиться то респект Вам и удачи.
Я не спорю, что в 240 литрах нужно пользоваться обратным осмосом!!! Но для 20 литрового креветочника при заменах 5 литров в 2 недели явно нужен более бюджетный метод. Для себя из испробованых методов я выбрал вымораживание (т.к. проще всего - кинул трехлитровый судок в морозилку вечером, забрал 2 литра умягченной воды утром).
Не думал, что эта тема вызовет такие споры.code16 Просто хотел поделиться результатами моего исследования т.к. перерыл форум и не нашел конкретных цифр (я все-таки инженер и не понимаю абстрактных выражений "жесткость уменьшится" и "жесткость увеличится", но понимаю "была жесткость 20, сделал то-то, стала жесткость 11" - всё)

Спасибо ВСЕМ участникам дискуссии. Только в споре рождается истина.code60