PDA

Просмотр полной версии : Эл. балласт Vassloh


LionCub
08.10.2009, 20:08
Помогите, не могу определить, где фаза а где ноль в условном обозначении:
значок из двух состовляющих, сверху ~, а снизу -. Что из них фаза.
Прошу не пинать ногами, в электрике не шарю совсем code47

Starcomputer
08.10.2009, 21:00
Это вход 220 в ?
Вот не помню, там два или три контакта.

LionCub
08.10.2009, 21:08
да, там три контакта. 2 обозначены упомянутым мной значком, а третий - земля.

Starcomputer
08.10.2009, 21:15
Третий никуда не подключаем (разве что у Вас евроразводка в доме) а два остальных - без разницы, какой куда.
У меня тоже VS.

ALEX.FA
08.10.2009, 21:21
это значек переменного тока все равно +или-

Baks
08.10.2009, 21:25
Там на входе диодный мост, в упрощённом виде- как на рисунке, так что без разници где фаза.
http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnenia/ballast/drawing.gif

LionCub
08.10.2009, 22:01
всем спасибо, подключил, все пашет:) всего по одному проводу к патрону - очень удобный баласт.

Starcomputer
08.10.2009, 22:09
всего по одному проводу к патрону - очень удобный баласт
Это как ?????

LionCub
08.10.2009, 22:12
вот так. для одной лампы всего два провода, для двух четыре. Меня еще продавец предупредил, чтоб я не думал второй провод тыкать:)

Starcomputer
08.10.2009, 22:14
Это вряд ли балласт. Это скорее всего схема высоковольтного запуска.
Что там на этом "балласте" написано ? Как он полностью называется.

LionCub
08.10.2009, 22:39
я уже крышку силиконом заклеил, но могу сказать точно, что там было написано electronic ballast. Универсальный, к нему возможно подлкючение как 1 так и 2-х ламп мощностью 15 или 18 вт.

Starcomputer
08.10.2009, 22:46
Странный балласт. А как лампы подключали ? У лампы 2 контакта с каждой стороны, итого 4.

LionCub
08.10.2009, 22:52
да выдернул второй провод и там и там. Осталось по одному. Причем продавец сказал без разницы к какому подключите. Ну это в принципе и понятно - контакт этот в патроне соединен.

Starcomputer
08.10.2009, 22:58
Т.е. к каждому концу лампы идет по одному проводу ?

LionCub
08.10.2009, 23:04
Т.е. к каждому концу лампы идет по одному проводу ?
Да code06

Starcomputer
08.10.2009, 23:10
Ага, ну как я и говорил, это не ЭПРА, это схема высоковольтного включения.
Схема включения "вечных" ламп.
Надеюсь хоть сами лампы из дешевых брали ?
Потому как ни о каком спектре при таком запуске говорить не приходится.

fail99
08.10.2009, 23:11
Или сегодня такой юмор серьёзный, или лампа от атомной энергии питается теперь! :)

Starcomputer
08.10.2009, 23:14
Или сегодня такой юмор серьёзный, или лампа от атомной энергии питается теперь! :)
Та не. На этих "ЭПРА" уже многих развели, а они годятся только подъезд или гараж освещать. :)

Чебурген
08.10.2009, 23:55
Та не. На этих "ЭПРА" уже многих развели, а они годятся только подъезд или гараж освещать.
Там на входе диодный мост, в упрощённом виде- как на рисунке, так что без разници где фаза. Это действительно упрощённая схема или она такая? :) Если ЭПРА по такой схеме собрано, то... УДАЧИ и я за вас (за ЭПРА) переживаю... :) Без обид, воспримите, как шутку :)

Iwan
09.10.2009, 00:20
Ребята , не парьтесь. Єто не бред. ЭПРА есть 2 видов - холодного и горячего запуска. Для чайников: горячий использует нить накаливания, холодный её не использует вообще (можно перегоревшую подключить). Холодного запуска имеет частоту больше 100кГц и используется в том числе уже давно в Ювелях. Как на Т5, так и на Т8. У Вемаса были.

Starcomputer
09.10.2009, 08:49
Ребята , не парьтесь. Єто не бред.
А никто и не говорит, что это бред. Эту схему включения я помню с детства, во всех подъездах в доме лампы на ней работали.
Речь идет о том, что для правильной работы лампы в рабочем режиме, ей нужно обеспечить необходимые параметры питания. Данная схема НИЧЕГО не обеспечивает.
Ну неужели бы кто-то стал заморачиваться и разрабатывать ЭПРА на микросхемах, если бы данная схема удовлетворяла по своим параметрам ?
:)

LionCub
09.10.2009, 09:37
Потому как ни о каком спектре при таком запуске говорить не приходится.
Можно поподробнее? Почему не приходится?

Gloom Demon
09.10.2009, 09:43
Действительно - в чем проблема? Я недавно в Вемасе покупал такой баласт - серия ELX, насколько я помню. Там фокус в том, у ламп задействовано лишь два контакта из четырех, но в провод, который идет между лампами, нужно встраивать еще один - то есть на ЭПРАе получается задействовано больше контактов, чем на лампах.

Starcomputer
09.10.2009, 09:51
Можно поподробнее? Почему не приходится?
Вряд ли я смогу это толково объяснить, здесь нужен спец именно по ЭПРА, PavelZverev к примеру.
Ну а в кратце так:
В хороших ЭПРА газ сначала разогревается и только потом пробивается высоким напряжением. В данной схеме идет сразу пробой. Для этого напряжение завышено, по сравнению с рабочим в лампе.
Люминофор же в лампе расчитан на работу при рабочем, а не пусковом напряжении, только тогда спектр лампы будет соотвествовать заявленному производителем.
Там, где спектр не имеет значения, эта схема широко применяется, там где имеет - нет.

LionCub
09.10.2009, 09:54
Вот так он обозначен в прайсе вемаса:
Электронные ПРА для Т8-ламп для мгновенного зажигания
ELXe 218.526 1/2x15/18 Watt

LionCub
09.10.2009, 09:56
Starcomputer,
Вы меня расстраиваете code27. Такая эпра не подходит для аквариума?

Из негативных моментов использования ЭПРА с холодным запуском я нашел информацию только о сокращении времени службы ламп.И то в некоторых источниках говорят об обратном. Только ограничивается кол-во включений. Желательно не более пяти в день. Мне в принципе больше и не надо. Ничего по поводу спектра.

LionCub
09.10.2009, 11:19
Холодного запуска имеет частоту больше 100кГц и используется в том числе уже давно в Ювелях. Как на Т5, так и на Т8. У Вемаса были.

Вот тут (http://www.m8.by/news/29.html) описание ЭПРА от Vassloh Schwabe. Все ЭПРА работаю на частоте от 25 до 40 кГц.

red1157
09.10.2009, 11:37
Вряд ли я смогу это толково объяснить, здесь нужен спец именно по ЭПРА, PavelZverev к примеру.
Ну а в кратце так:
В хороших ЭПРА газ сначала разогревается и только потом пробивается высоким напряжением. В данной схеме идет сразу пробой. Для этого напряжение завышено, по сравнению с рабочим в лампе.
Люминофор же в лампе расчитан на работу при рабочем, а не пусковом напряжении, только тогда спектр лампы будет соотвествовать заявленному производителем.
Там, где спектр не имеет значения, эта схема широко применяется, там где имеет - нет.

Вы путаете, газ никто не греет, да и как его нагреть, если тока через него при не работающей лампе нет??
Горячий старт подразумевает предварительный прогрев нити, т.е. при горячем старте нити сначала погреваются не большими токами и только потом подается рабочий ток, это предохраняет нити от преждевременного разрушения. В холодном старте такого нет, сразу шуруют рабочие токи / напряжения, что вызывает более быстрый "выбой / эрозию" нитей и осаждение атомов металла нити на колбе (темные пятна по краям лампы).

enfogar
09.10.2009, 11:39
LionCub, Таким ЭПРА Вы просто укоротите жизнь своим лампам. Как следствие - искажение спектра лампы наступит раньше.
Но, поскольку у Вас лампа включается 1 раз в день, а не постоянно вкл/выкл, то не вижу ничего страшного.

Gloom Demon
09.10.2009, 11:53
Смотрите - у ЭПРАы с холодным стартом гарантируется 10000 включений лампы.

У большинства аквариумистов световой день разделен на две части (утро и вечер) - это два включения.

10000/2=5000

5000/365=13,698 ЛЕТ работы лампы!

Ни одна аквариумная лампа столько лет работать не будет, поэтому считать ЭПРАы с холодным стартом неподходящими для аквариумов мне кажеться неправильным.
То есть, искажение спектра из-за высокого пускового тока при включении, ИМХО, просто не успеет дать о себе знать так как этих включений будет очень мало, а срок службы лампы в аквариуме достаточно краток, чтобы этот эффект просто не успел себя проявить...

LionCub
09.10.2009, 12:05
Gloom Demon,
enfogar,
Спасибо, вы меня успокоили :)

Iwan
09.10.2009, 21:21
Я тоже в электронике не суперспец, но поверьте на слово - ЭПРА холодного запуска такая навороченная!!!! Миникомпьютер. Разбирал 2 сгоревшие балки Ювеля - пытался отремонтировать. Показал электронщикам - без схемы тоже отказались. Поэтому предлагаю - если в теме современных ЭПРА не разбираемся - не спорим. А лампы в Ювеле работают нормально. И лампы для Ювеля под эти ЭПРА делает Аркадия - тоже фирма не простая. Поэтому следует воспринимать как факт, что для аквариумистики ЭПРА от уважаемых производителей годяться как холодного, так и горячего запуска.

Starcomputer
09.10.2009, 21:52
И лампы для Ювеля под эти ЭПРА делает Аркадия - тоже фирма не простая. Поэтому следует воспринимать как факт, что для аквариумистики ЭПРА от уважаемых производителей годяться как холодного, так и горячего запуска.
Вот в том то и дело, что под эти ЭПРА нужны соответствующие лампы. У них электроды другие.

Iwan
09.10.2009, 23:38
Ограничений и замечаний от производителей не видел. А чего не знаю, не утверждаю.
Вемас продавал такие баласты - в инструкции тоже ничего. Только указано на соответствующих баластах, например, что для Т5 и компакт. Или только для Т5. Поэтому пока не стоит городить огород.

Starcomputer
09.10.2009, 23:44
Да. Возможно у меня просто стойкое предубеждение против холодного старта :)