PDA

Просмотр полной версии : Гуппи, роды


Som
10.10.2009, 23:29
подскажите как определить когда у гуппи начнутся роды?)
хочу в отдельный акв отсадить.. а то в общем уже 2 поколения сожрали(

kazanova
10.10.2009, 23:34
подскажите как определить когда у гуппи начнутся роды?)
хочу в отдельный акв отсадить.. а то в общем уже 2 поколения сожрали(

Точно Вам никто не скажет... Очень раздувается живот, появляются темные пятна возле анального отверстия, самка прячется в укрытие и стоит на месте... Это видно, просто понаблюдайте. Смотреть нужно утром, пока не кормили...

Som
11.10.2009, 00:27
я так и предпологал...
её одну отсаживать?

Сергій
11.10.2009, 00:37
Ну, колективні пологи у гупі поки що не надто популярні :)

До речі, два покоління ніяк не могли зжерти, бо з наукової точки зору друге - потомство першого, два виводки з якого вже не стануть батьками...

kazanova
11.10.2009, 00:39
я так и предпологал...
её одну отсаживать?

:023::023::023: Сергей жжжжжет!
Одну, если даже рано, пусть посидит... Не страшно!

Som
11.10.2009, 20:55
чет носится она по нему как сумашедшая...
вчера тож носилась, но с утра вроде успокоилась
а сегодня порядок в этой акве наводил.. так она опять начала носится..
аквариум поставил на кухне, так маман постоянно просит ей когото подсадить, одиноко мол ей, вот и носится.
чуствую вторую самку тоже скоро нужно будет отсаживать.. уж больно вчера за ней самец ухаживал..

kazanova
11.10.2009, 21:00
чет носится она по нему как сумашедшая...
вчера тож носилась, но с утра вроде успокоилась
а сегодня порядок в этой акве наводил.. так она опять начала носится..
аквариум поставил на кухне, так маман постоянно просит ей когото подсадить, одиноко мол ей, вот и носится.
чуствую вторую самку тоже скоро нужно будет отсаживать.. уж больно вчера за ней самец ухаживал..

Можете подсадить ей самца, он малька не выбьет, просто мешать ей будет... А вот вторая самка численность малька может подкосить...

Godo
11.10.2009, 21:36
Вибачте за офтоп, не думала, що бувають такі проблеми з гупі. Я здуру рік тому кинула виводок гупаків в барбусятник на корм. Відтоді ні я, ні барбуси остаточно знешкодити їх не можемо.

Som
11.10.2009, 21:49
у меня до того как появились барбусы, несколько выживали,
сейчас, нет..
такое впечатление что панды сутками ищут че пожрать..
даже в яванский мох залазят, причем видно что им это нравится)

cassidony
12.10.2009, 23:07
У меня тоже появились мальки от гуппи! Чисто случайно заметили, что вот-вот и отсадили в банку. Но там нет воздуха правда, аэратора. Что делать? Пересаживать в общий - сожрут как первый выводок. А в банке погибнут... Чем их кормить?

Som
14.10.2009, 10:48
cassidony,
я прошлых которые выжили в общем, отдал соседу, в 6л с креветками..
нормально живут и растут без аэрации и прочих приспособлений..

моя наконецто родила)) и сразу давай охотится на своё потомство.
хорошо что вовремя заметил..
т.к. самка довольно крупная мальков тьма..

Duble2
14.10.2009, 20:22
cassidony,
я прошлых которые выжили в общем, отдал соседу, в 6л с креветками..
нормально живут и растут без аэрации и прочих приспособлений..

моя наконецто родила)) и сразу давай охотится на своё потомство.
хорошо что вовремя заметил..
т.к. самка довольно крупная мальков тьма..

Самки гуппи едят мальков обычно в том случае, если для мальков недостаточно укрытий. У меня и в общем аквариуме, где стая гуппи больше ста хвостов взрослых рыб выживает очень много мальков. Потому, что там у меня густые заросли растений.
Если вы отсадите свою гуппи для родов на недельку раньше, ничего страшного не произойдёт. Кормите самку 3-4 раза в день, понемногу. Одной ей скучно не будет. Она потерпит. Или, подсадите к ней самца. Самец мальков особо не поест, а самку поганяет хорошо и у неё будет больше шансов своевременно разродиться.
Стимулируйте роды ежедневными подменами 1/10 части воды на свежую, более тёплой (на 3-4 град) температуры, чем в аквариуме. И гуппи будет меньше страдать и быстрее родит. Только не лейте свежей воды слишком много. Могут случиться преждевременные роды недоразвитых мальков.
Если растений в отсаднике достаточно, то почти все мальки выживут.
Короче,- не обязательно подгадывать время и отсаживать за день-два до родов. Можно отсадить раньше, и спокойно их дождаться. Обычно, интервал между родами составляет у взрослых самок около 40 дней.

Кошка
14.10.2009, 23:11
а у меня утром сегодня меченоска родила в общей акве. В комнате было почти полностью темно, в аквасе, естессно, тоже. Включаю им свет - замечаю три малька и все мое рыбхозяйство, которое танцует для меня танец "Давай кушать!" Пока сходила к холодильнику за кормом, съели и тех трех. Как они их в темноте увидели?.. :( Растений у меня полно, в т.ч. и мох...

Som
14.10.2009, 23:18
Кабаська,
у вас на поверхности полно растений?
мальки обычно прячутся там

Кошка
15.10.2009, 11:10
на поверхности не очень много, но внизу много, есть мох. Вчера. кстати, передвигала мох и нашла под ним малька. Надеюсь, барбусы его не нашли :)

Som
15.10.2009, 12:05
так малек в основном на поверхности и обитает..

Roman_UA
15.10.2009, 12:51
так малек в основном на поверхности и обитает..
мои все были замечены как раз в зарослях у дна. Растений на поверхности нет.

Duble2
15.10.2009, 16:51
Пока сходила к холодильнику за кормом, съели и тех трех. Как они их в темноте увидели?.. Растений у меня полно, в т.ч. и мох...

Когда я говорил про гуппи, я имел в виду именно этих рыб в общем аквариуме (кроме них у меня там сомики, анциструс, пецилии и куча криля. Аквас засажен восновном гигрофиллами. Мха практически там нету и риччии тоже. Выживает очень много мальков. Если бы в общем аквариуме у меня жили скалярии, барбусы или гурами с макроподами, то естесственно, мальков бы они всех уничтожали. Вы правы : нужно отдельно уточнять и обращать внимание на подобные вопросы.

Duble2
15.10.2009, 17:01
мои все были замечены как раз в зарослях у дна. Растений на поверхности нет.

А по-моему, они (мальки) будут замечены там, где
есть заросли или укрытия. Что на дне, что у поверхности. Просто, у поверхности они держатся охотнее из-за того, что там обычно теплее и больше корма..

Pahetz
15.10.2009, 17:32
Самки гуппи едят мальков обычно в том случае, если для мальков недостаточно укрытий. У меня и в общем аквариуме, где стая гуппи больше ста хвостов взрослых рыб выживает очень много мальков. Потому, что там у меня густые заросли растений.
Если вы отсадите свою гуппи для родов на недельку раньше, ничего страшного не произойдёт. Кормите самку 3-4 раза в день, понемногу. Одной ей скучно не будет. Она потерпит. Или, подсадите к ней самца. Самец мальков особо не поест, а самку поганяет хорошо и у неё будет больше шансов своевременно разродиться.
Стимулируйте роды ежедневными подменами 1/10 части воды на свежую, более тёплой (на 3-4 град) температуры, чем в аквариуме. И гуппи будет меньше страдать и быстрее родит. Только не лейте свежей воды слишком много. Могут случиться преждевременные роды недоразвитых мальков.
Если растений в отсаднике достаточно, то почти все мальки выживут.
Короче,- не обязательно подгадывать время и отсаживать за день-два до родов. Можно отсадить раньше, и спокойно их дождаться. Обычно, интервал между родами составляет у взрослых самок около 40 дней.
Самый достойный ответ!!! Я раньше по живородкам вел дневник, и дней за 5 отсаживал самок.code60

cassidony
16.10.2009, 15:58
Мой выводок сидит в общем акве, но в отдельном бокале для вина, сверху на который натянут пакетик прозрачный продуваемый )

Кошка
16.10.2009, 17:24
так малек в основном на поверхности и обитает..
если накидываю больше риччии - совсем темно становится! Похоже, мне надо барбусов и скалярий отсадить отдельно.

Som
16.10.2009, 18:39
у меня левый дальний угол приспособлен для таких целей, там риччия и ряска..
с права мохнатое растение, тоже образует укрыте на поверхности, там тоже видел что мальки ныкаются..
вообщем вот..
http://i.piccy.info/i4/c1/b3/2758d9bc127d7f3b930f2995f14d.jpeg (http://piccy.info/view/98d955178471e1ec1fc440b7eb820a1e/)
а так я на кухню сделал красиво 10л аквариум, там малек и сидит.. маман их воспитывает))

Человек с ноутбукоМ
16.10.2009, 18:51
а мои самые маленькие в отсаднике в общем акве, поменьше калибром мальки в малявочнике в самодельном отсаднике и самые большие мальки просто плавают в малявочнике.

Вот где то так...

http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=897&pictureid=11357
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=897&pictureid=11360

Som
23.10.2009, 11:55
Человек с ноутбукоМ,
я просто поставил перегородку с крупной сетки, малек спокойно проплывает, взрослая нет.
заметил одну особенность. в общей акве выживший малек уже порядочно вымахал. в рабочем чет досихпор козявки(

Человек с ноутбукоМ
23.10.2009, 12:17
Человек с ноутбукоМ,
...малек спокойно проплывает, взрослая нет...
Простите, а смысл? )))

Som
23.10.2009, 12:31
Человек с ноутбукоМ,
такой же как и в самодельном "отсаднике")

Буся22
27.10.2009, 22:21
У меня тоже вот пару дней назад гуппи родила...дак эт хорошо что заметила и сразу рыбку отсадила... Были первые роды))))

натали2
15.11.2009, 16:10
а я рыбку отсадила и через 4 дня она родила :012:так долго рожала а ж целые сутки :confused:в конце ещё дохлые мальки даже не развернулись у меня это впервые

Alewa
22.11.2009, 10:31
У меня 2 самочки беременные,но кроме гупёшек и маленьких сомиков - никого больше нет. Укрытий достаточно.Стоит ли отсаживать самочек для родов???

Человек с ноутбукоМ
22.11.2009, 10:36
если вы хотите сохранить потомство, то обязательно, если вам все равно сколько останется в живых мальков и вы не хотите ставить еще один аквариум с оборудованием и условиями для малька, то оставляйте в общем. В конце концов кто-то да выживет.

Alewa
22.11.2009, 10:54
если вы хотите сохранить потомство, то обязательно, если вам все равно сколько останется в живых мальков и вы не хотите ставить еще один аквариум с оборудованием и условиями для малька, то оставляйте в общем. В конце концов кто-то да выживет.

Хотелось бы сохранить, но с другой стороны - некуда отсаживать.ну если только в банку на 5 литров попробовать...Это не хорошая идея? Родятся ли в ней гупёшки?

натали2
22.11.2009, 14:52
А у меня и в литровой рожала после родов отсадила в другую баночку что б отдохнула ,а мальки несколько дней жили в 3-х литрах.

Человек с ноутбукоМ
22.11.2009, 20:16
Хотелось бы сохранить, но с другой стороны - некуда отсаживать.ну если только в банку на 5 литров попробовать...Это не хорошая идея? Родятся ли в ней гупёшки?

они и в литре родятся, это правда, только это не нормальные условия.
В пяти литрах можно содержать, но буквально пару дней и при наличии слабой аэрации. но это дело хлопотное, т.к. маленькая емкость засоряется очень быстро отходами и фекалиями. Соответственно вода быстро приходит в непригодность. Возможны заболевания и падеж рыбы. Чтоб это предотвратить необходимо частая подмена воды и сифонка дна. А если учесть что малька надо кормить пять раз в день, то дело это не только хлопотное но и не благодарное. А с другой стороны вы же не фронтоз растите и селекцией тоже не занимаетесь. Решать вам, но как бы ни было, первый малек - это ваш "тренировочный комплект".

Человек с ноутбукоМ
22.11.2009, 20:23
если температура в общем аквасе позволяет держать там малька то я бы в вашем случае купила бы вместительный отсадник и держала бы малька в отсаднике в общей банке. С эстетической точки зрения - это не красиво. Посторонний предмет в видовом аквариуме, но так можно сэкономить на оборудовании и легко поддерживать чистоту в отсаднике. У меня взрослые рыбы сами чистили снизу отсадник. В отсаднике после еды всегда было чистота. Это одно из главных условий для здоровой рыбы.

alex8875
04.03.2010, 13:06
Только что жена с сыном позвонили, сообщили, что гуппа рожает мальков. Семь штук уже нарожала. Самец ее гоняет. Отсаживать самку из общего аквариума уже поздно. Я навскидку посоветовал отсадить самца в 3-литровую с отстоянной водой, и покормить самку. Что дальше-то делать? После родов отсадить и самку тоже к самцу? Отсадить мальков как бы не представляется возможным, они как кунжутные зерна))) Отсадить самку к самцу... и сколько времени их держать отдельно? В аквариуме кроме гупей еще только сомики крапчатые. Они не жрут молодняк гуппи, часом? Спасибо.

Nyctalus
04.03.2010, 13:19
alex8875, купить большую ветку роголистника, или пригоршню риччии, или несколько кустиков пистии и кинуть плавать по поверхности. Мальки там попрячутся, кто-то да выживет.

alex8875
04.03.2010, 14:01
Умгу. Самка, вроде, отстрелялась, отсадили ее к ейному мужу. Малые нычкуются, сомы их, вроде, не трогают. А все-таки, - долго сладкую парочку в кастрюле держать, отдельно от малых? Как кто-то советовал, "пока перестанут в рот пролезать"? :024:

Nyctalus
04.03.2010, 14:07
Таки пока перестанут в рот пролезать. :)
Правда, самые уязвимые мальки сразу после рождения, пока ещё не заполнили воздухом плавательный пузырь и не начали нормально плавать и прятаться. Через несколько часов поймать их уже труднее. :)) Поскольку взрослых рыб в аквариуме немного, то я бы вернула всех на место сразу, только обеспечила малькам траву мелколистную, чтоб было где прятаться. Помимо уже названного пойдут перистолистники, кабомба, лимнофила и т.п., только не одна-две веточки, а нормальный такой пучок, чтоб мальки могли заплыть в его середину, а взрослым рыбам их там было трудно догнать.
Сомы мальков не очень ловят, потому что мальки держатся ближе к поверхности, а сомы донные. Они их просто могут не замечать.

alex8875
04.03.2010, 14:18
Nyctalus, я Вас люблю! :)

Natala
04.03.2010, 15:06
Я отдельно отсаживала в маленький аквариум. ( сначала саму самку конечно!!! а то потом попробуй выловить мелочь в общаке) Чем лучше условия - тем быстрее и здоровее они выростут. это если хочется всех сохранить.
Есть и второй вариант, если хочется сохранить самых сильных, то не отсаживать, а набросать много мелколистной травы на поверхность воды, тогда по законам эволюции выживут сильнейшие.
Вот сейчас мне мальков расновозрастных дали - так они со взрослыми живут - в листиках прячутся, вроде еще никто не пострадал.

Kent
05.03.2010, 21:46
Я свою самку пересаживаю в 5 литровое пластиковое ведро...она там отнерестится и я ее отсаживаю...раз в 2 дня делаю сифонку дна и замену 70% воды...вырастил так не одно поколение, раз попробовал держать в отсаднике в общем аквасе...неудачно...снимал крышку и отсадник отцепился и упал не дно....через 10 секунд страдания мальком закончились...4 макропода, 3 лялиуса и 2 скалярки разобрались с ними в моменте, хотя растений хватает и мальку уже был месяц....

Natala
06.03.2010, 01:04
Товарищи, вопрос по теме. У меня гуппи тоже явно родить собралась. Я ее отсадила.Сейчас уже часа два наблюдаю, как она стоит на одном месте и у нее в области анального отврстия что-то волнообразно шевелится. Подозреваю, что это малек пытается вылезти. Вот у меня и вопрос: неужели там есть что-то вроде плодового мешка, который нужно пробить первому мальку?

Nyctalus
06.03.2010, 07:10
Рыбина всё же не рожает, а икру мечет. Иногда даже видно бывает оболочку, которую малёк после вымётывания икринки разрывает.

Natala
06.03.2010, 12:15
Моя разродилась сегодня утром! и главное я за ней до трех наблюдала, а она ни в какую. На утро - уже штук 20 мальков с ней плавают. Наверное больше было - она у меня жирненькая.

Belo4ka
29.08.2011, 21:03
У меня самка гуппи два дня назад родила 3х мальков. Я её отсадила в 3х литровую банку. Налила 50% воды с аквариума где она была и 50% отстоянной. Вода в банке 28-29 градусов. Пузо у неё еще полное и родовое пятно темное, а она больше не рожает. Подскажите пожалуйста, что делать?