PDA

Просмотр полной версии : море в 54л????


*Alex*
18.02.2005, 17:20
Хотелбы завести морской аквариум.

Есть пустующий аквариум 54л. (полный комплект SERA)
можно ли его использовать? или это будет ЖИВОДЕРСТВО!!!
если ДА то кого?? сколько?? и что еше нужно??
Звранее благодарен!!

turtle
18.02.2005, 18:35
у меня нечто аналогичное в планах
не претендую на руководство, просто делюсь мыслями, правда банка на 60 литров.

оборудование:
Sylvania Aquastar + Coral Star
И считаю, что при высоте водяного столба в 30см их хватит.
фильтр Duetto 100/c в комплекте с нагревателем.
помпа Mini Jet 400 - 3 штуки
пенник навесной на заднюю стенку банки... пока не нашел на такой объем :(
возможно - песочный фильтр.

жизнь в банке:
Живые Камни 5-6кг
2 шт. Клоуны красные, как в известном фильме :) банка для ребенка всетаки.
1 креветка красная, не помню правильного названия. которая раскачивается вечно как пъяная.
1 креветка чистильщик.
Актиния

возможно - еж, если найду с максимальным размером 10-12см.
иначе ему наверняка будет тесно.

дяльше пока думаю...

кино.

sasha
18.02.2005, 22:36
Добавишь помпу небольшую . Пенник можно и не ставить ,пару камней небольших, посади клоуна с креветкой , из кораллов подойдут мягкие ( различные грибы дискосомы , зоантиды, можно небольшую ветку пальчиковой синулярии.) Оч. желательно подсадит водоросль каулерпу , она будет вытягивать из воды фосфаты. для клоуна можно преобрести ковровую актинию , это достаточно неприхотливое животное. Свет пойдет и стандартный тот что в крышке сейчас стоит.

SAI
19.02.2005, 01:16
Не могу понять почему Мы пресные аквариумисты (кто-то бывшие),так боимся МОРЯ?Ведь пресняк есле это серьезно,тоже не просто.В 82м с дискусами я это прекрасно понимал.А теперь про море,помню как в очередной приезд,мои друзья после всех приятных сюрпризов,объявили "и осьминог тебе на развод".Посмеялись,но животина то есть .На утро,срочно,купил китайский аквариум литров на 150(тот что был),налил воды из системы,бросил пору ЖК для вида и запустил осминога.Потом подсадил актинию с порой оцерярисов,добавил самый простенький турбик.Как-то поставил камушек с зоантусами,потом с дискактиниями,зоантус,и все это прекрасно живет,без кокого либо оборудования.Только вынес из под крышки дросели и добавил 5 винтеляторов от компа.Да еще мешочек угля в фильтр.

SAI
19.02.2005, 01:18
А как имел пресные,так и буду иметь,хоть один ,но ЛЮБИМЫЙ.(Все на моем сайте).

turtle
19.02.2005, 01:49
а кто говорит что боимся?

может кого-то ответственность за чужую жизнь настораживает.
особенно без опыта.

я вот тоже вроде и все подсчитал, и продумал....
но стремно как-то...
что-то не уследишь и хана...
:(

рыбы -ладно, у меня вот дитеныш расстроится...
да и я всеравно не буду в восторге, от того, что он вынужден будет увидеть красивую живую рыбку вдруг сдохшей от непонятных причин...

вот и хочется даже в 50-60 литрах обеспечить нормальные условия существования для тех- же как говорят "неубиваемых" клоунов.

придумать максимум автоматики на долив и подмену воды.
продумать всетаки фильтрацию и пенник.

на работе у меня живут криветки пресноводные в 1,5 литрах.
ну им достаточно подмены воды раз в сутки пол стакана.

в море думаю так не обойдется.

sasha
19.02.2005, 02:31
SAI
Похоже призрак "супердорогого и сложного морского аквариума" все еще бродит по прасторам СНГ :)

*Alex*
19.02.2005, 18:01
спасибо за советы!
а как на счет соли, подмена воды? у меня в 54л все время параметры воды прыгали, а в 112л стабильно! и чем вообще морских рыб кормят?

Неторопливый Родригез
19.02.2005, 18:58
Вредно читать всё это ... :006:
А фотки смотреть ещё вреднее ... :rolleyes:
Самому "моря захотелось" ... до нытья в области солнечного сплетения. По ходу вопрос возник. Общая стоимость баночки небольшой (до 60л) во что выльется? По минимуму(как жлобский вариант) и оптимальный вариант? Максимум для себя рассматривать не даже не берусь. Учится лучше на простых вещах. Если не сложно, подскажите, кто в курсе.
Заранее спасибо.

Гарик
19.02.2005, 21:32
О каких супер дорогих вещах идёт речь? Значит когда купить аровану 8-10см за 75-90гр это не дорого,а клоун за 10-12$ это ОГО code12 . Да,я согласен, чтобы начать надо иметь хоть какое то представление что вода это не не только влажные пятна на твоих штанах,не известно откуда взявшиеся,но и ещё и раствор всемозможных солей,но ни чего там страшного нет.Основная масса моей воды- пресная,море так для души.Попробывал и получилось.И не жалею.

turtle
20.02.2005, 17:16
2 *Alex*

у меня в 60 литрах (пресноводных) параметры стабильные.
несмотря на перенаселение.
но в системе жизнеобеспечения имеет место быть самодельный фильтр на 3 литра субстрата и 3 литра мочалок и синтапона механикческой чистки.
возможно благодаря ему.
есть место для угля...на всякий случай...

2 Родригез

у меня получается так:

Банка 60 литров (55) - 60грн.
осветительный плафон (самоделка с ножками)
лампы Sylvania Aquastar + Coral Star = 70грн.
Электронный стартер 70 грн.
патроны обычные 4 по 5грн - 20грн.
отражатель - зеркальный оракал. форма сечения плафона - половинка эллипса разрезанного по длинной оси.

фильтр Duetto 100/c в комплекте с нагревателем. 190грн.
он же подает воду в фильтр.
фильтр изменен теперь в нем стоит пенник Red Sea - 235грн.
самый маленький, который нашел, предназначен для 100литровой банки.
работающий в комплекте с компрессором Atman 30R - 36грн.
помпа Mini Jet 400 - 3 штуки по 65грн. - 195грн. но думаю что хватило бы и двух.
Гидрометр - Sera - дареный.
:)

ну тестов еще...
на 160грн. получилось.

соль 60грн.

итого 1096грн.

ну и в процессе запуска будет:
камни 20$ за кг. 5-6кг - 100-120$

но их можно докупать постепенно 2кг через пару недель еще два через месяц - остальные.

живность пока не считал...
буду покупать - расскажу.

такие вот планы.

Stal
21.02.2005, 09:24
Люди, а как вы с температурой обходитесь? Я вот тоже задумываюсь над морем, но меня смущает температура. В моем пресном аквариуме температура не падает ниже 24 зимой, а летом до 30-ти добегает. Правда у меня крышка плотно лежит на аквариуме, а там 3 лампы. И еще вопрос, какие допустимы перепады температуры?

turtle
21.02.2005, 11:34
из Этих соображений и сделана банка без крышки с осветительным плафоном на ножках.

если до лета кондишн в доме не поставлю :) прийдется дуть компьютерными 12см. кулерами.
они достаточно производительные и тихие, но нужен дополнительный БП на 4-12v.

судя по экспериментам пара таких кулеров успешно охлаждает воду (разумеется при наличии хорошего перемешивания) до комнатной.

но тут есть другие грабли.
охлаждение происходит за счет усиленного испарения воды.
что для моря - критично, так как изменяется соленость и проводимость. особенно в малом объеме. вслед за ними и Ph и dKH & etc...
сталбыть либо нужно постоянно контролировать Эти параметры либо ставить автоматику. хотя бы на долив свежей воды.

вот тут и интересно, насколько критичны к "гулянию" данных параметров обитатели "микро" моря.

Stal
21.02.2005, 11:38
если до лета кондишн в доме не поставлю прийдется дуть компьютерными 12см. кулерами.
они достаточно производительные и тихие, но нужен дополнительный БП на 4-12v.
Это хорошо, но при этом идет сильное испарение и повышение концентрации соли. Это типа через день добавляй воду и меряй соленость?

sasha
21.02.2005, 13:22
В маленьком объеме воду добавляют каждый день летом , опытным путем нужно померять сколько воды испаряется , если при испарении соленость скачет тогда каждый день , если не сильно , тогда можно и раз в 2-3 дня

sasha
21.02.2005, 13:25
В море 28 градусов критичная температура , лучше канешна обеспечить стабильность на уровне 26, у меня летом температура днем была 28, а ночью опускалась до 25 практически все время , и ничего , все было хАрАшо:) никто не погиб.

turtle
21.02.2005, 14:05
Сейчас у меня при 26* испаряется кожен день 400-600мл. воды.
в море видимо будет аналогично. а при охлаждении кулерами летом еще больше.

вопрос: какую воду доливать? осмос, дистиллят, отстоянную кипяченую, отстоянную водопроводную?

осмосятину покупать для такого объема банки как-то дорого.
дистиллятом можно и запастить в аптеке можно состряпать дистиллятор самому... из самогонного аппарата, например. :)

насколько критичен долив отстоянной водопроводной воды?

Ярослав
21.02.2005, 14:55
Критичен.
Водопроводная вода провоцирует рост водорослей из-за содержания железистых соединений, фосфатов, нитратов и т.д.

Stal
21.02.2005, 15:42
Какую же воду нада использовать?

turtle
21.02.2005, 15:55
Критичен.
Водопроводная вода провоцирует рост водорослей из-за содержания железистых соединений, фосфатов, нитратов и т.д.



ну, железо положим не мерял, (вона Serpentarius утверждает что у мя в пресноводной банке его не хватает. :)) но фосфатов/нитратов у мню в водопроводе нету. возможно по весне, опосля бурного таяния снегов повалит, но пока что по "нулям"

кстати, что за воду ты заливал в свое "море"

я думаю купить для старта 70-80-100 литров дистилята в аптеке...
55 банка + 15 фильтр + непредвиденные расходы + долив...

даже если доливать 10-15 литров в месяц - не дорого будет, но хочется попроще вариант и банально лень бегать в аптеку каждый месяц.
:)

Ярослав
21.02.2005, 16:45
Лью дистилят или осмолят.
Ношу по 20л. Планирую купить в дом что-то, чтобы облегчить данный процес.
Меняю раз в две недели (или по обстоятельствам-чаще).

Я хочу купить более точный тест от 0 до 10 по нитратам и по фосфатам 0-0,5(1), с очень мелким шагом. Тогда и более точно выдам результаты. Аквасистемовский и ЖБЛовский выдают результаты с очень большим шагом, в данном случае, хотя как тесты вообще - супер.

sasha
21.02.2005, 21:01
Воду с крана не лейте , потому как зарастет водорослями вся банка и очень скоро, для таких объемов не трудно раз в месяц 5 литров дисцилята купить в аптеке.

Анд
16.05.2005, 20:51
всем привет да паставте бытовой фильтр на три камеры волокно=уголь смолу уже два года пользуюсь и все харошо только смолу надо время от времени вастанавливать раствором соли цена нолучяетстья 500-600г один раз и навсегда апотом кетому делу можно приделать и осмос 300г если кто захочет атак пока мне исмолы хватает.

tytanik
01.07.2013, 22:39
...