PDA

Просмотр полной версии : Петух не хочет строить гнездо :(


danil
12.10.2009, 21:02
Всем привет.
Недавно приобрёл пару молодых петухов. Самочка стала полной и у неё прямо видно белую точку похожую на икру. Ну в общем раньше держал петухов и это служило мне сигналом что можно отсаживать на нерест. Отсадил самца, поднял температуру до 27. Через 2 часа посадил самку. Поплясали немного, погонял он её немного и на этом закончилось. Вот больше суток прошло а о гнезде он и не думает. Поставил зеркало ему на часик. Поплясал он возле него и всё равно ничего не строит. Петух неправильный у меня? Раньше нерестились на ура всегда, только отсади. Кстати вода не кипячённая, это может быть фактором? В принципе у кипячённой только кDH около 0. В общем не хочет топтать совсем курицу свою. :confused:

emilim
13.10.2009, 12:33
долевайте свежую воду каждый день, лучше кипяченную и отстоенную.
уберите течение (если есть), набросайте плавающих растений,
самку в отсаднике покажите ему. если есть сухие листья миндаля индийского или дуба... добавте их.

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/phyto/mind.shtml

danil
13.10.2009, 13:27
Течение есть может небольшое, распылитель поставил слабенький чтобы воду мешал т.к. стоит терморегулятор

emilim
13.10.2009, 13:31
та ненадо им водомешание :) уберите все -не отвлекайте радителей от работы :)
фотки петухов выложите сюда :) заценим красоту :)

Алекс П
13.10.2009, 13:54
вот петух!

danil
15.10.2009, 11:56
Так и не отнерестились. :)
Самец полноценного гнезда не строит но играет и завлекает самку постоянно. Уже четвёртый день сидят. Сегодня поднял ещё температуру до 30 (была 27) и подлил свежей воды. Вечером перед выключением кормлю немного (первые два дня без корма сидели). Вообще сколько времени стоит их держать в нерестовике? Фоткать пока не хочу, т.к. мешать будет вспышка.

emilim
15.10.2009, 12:08
вспышка не помешает! так что фоткайте! а вот температура наверное великовата. я бы снизил.... но плавно до 28...
у меня один самец вообще не умел строить гнезда.
какие то пузырки по всему нерестовику были разбросаны. и ничего. отнерестил :)
как икра появилась - начал покрасивее что то строить :)
так что ровненькое кругленькое не ждите. это не обязательно!

danil
15.10.2009, 12:28
ОО. А я думал что курица пока гнездо не увидит нормальное не подойдёт. Будем ждать тогда дальше. Спасибо.

emilim
15.10.2009, 12:32
курица если созрела - то у нее одни гормоны в голове :)
ей то гнездо до лампочки :) несколько пузырьков как полегон для ... :)
другое дело что если петух посчитает его недостаточным - будет мочить курицу.

KiSSy
15.10.2009, 15:10
я вот заметила что везде пишут, во всех книгах, что проблема того что нерест петухов не удается это все изза самца неправильно подобранного,у меня всего было поочередно 2 самца петуха(один был слишком агрессивный, но все же, когда дело дошло до выметывании икры тут самка начала есть свою икру, потом уже отдельно плавала метала икру и ела, нерест неудался),когда их не стало я купила петушка, с первой самкой у него все сложилось, он ей понравился и он вырастил мальков,когда я раздала молодь, самка заболела "гриппом"и умерла,этому же самцу купила 2 самки одну синюю другую красную,синей петух понравился, а красной нет она не отвечала на ухаживания и уплывала от него,но я не успела отнерестить синюю самку с петухом у нее киста была живот лопнул и оттуда икра вывалилась, а другую самку затянуло в фильтр там ребро от фильтра отломано одно и ее засосало((((петух хочу заметить никогда не болел и живет,вот недавно опять купила ему красную самку и животик у нее есть и зрелая но вот ненравится ей он и все! как он не извивался перед ней, она уплывает от него !а говорят петухи виноватыcode39!))

emilim
15.10.2009, 16:36
читал и плакал, сюжет к фильму пункт назначения ...... я про разорванные животы и сломанные ребра

KiSSy
15.10.2009, 19:37
))))да мне самой было жалко но чтож поделаешь это жизнь чем только не лечила от гриппа их((

danil
19.10.2009, 16:04
Вобщем хочу написать что происходит дальше. :) Может кто с такой же проблемой встретится. Сегодня неделя как сидят в отсаднике. 2 дня назад бросил 2 листика дуба, вода немного цвет изменила. Самец с каждым днём всё активнее и активнее, гнездо день ото дня краше и краше :D, уже что-то похоже на гнёздо нормальное.Т28 как и рекомендовали выше. Как только мне приходит мысль отсадить их обратно, начинаю наблюдать и вижу прогресс в исскустве соблазнения у моего петуха. Вобщем думаю ещё пару дней подержу, вроде сильно не лупасит самку, она к нему подходит иногда, гнездо осматривает так по хозяйски.

emilim
19.10.2009, 16:12
ни пуха!!!!!!!!!!!

danil
21.10.2009, 18:41
привет!
В общем отнерестились сегодня на 10-ый день получается :012:. С утра поменял воды половину и дело пошло.
Самка помогала собирать икру и клала в гнездо тоже, что-то раньше я такого не замечал когда держал петухов. буду пробовать вырастить теперь

KiSSy
21.10.2009, 20:24
да удивительно повезло то как хорошая самка попалась а вот у меня есть две самки и не одной не нравится петух уплывают от него((когда он пляшет(((

emilim
22.10.2009, 09:36
еще раз повторюсь!
самки уплывают либо потому что не готовы, а если готовы то их что то не устраивает (вода, температура и т.д.)

danil
23.10.2009, 13:04
Вобщем хочу подвести итог.
После нереста икры было достаточно много, но потом она стала пропадать потихоньку. Видно самец съедал испортившуюся икру.
Сегодня заглянул в гнездо и заметил что ричия в гнезде немного подгнивает.
Освещения не было много в нерестовике, а ричия находилась 10 дней в нём вот и пошёл процесс. Ещё т.к. родители жили 10 дней соотвсетсвенно пришлось их подкармливать по истечении нескольких дней. Отсюда продукты жизнедеятельности (как это можно красиво обозвать оказывается :)). Полностью их всё равно убрать не получиться из банки. Наверное это тоже неблагоприятно отразилось на развитии икры.
Вобщем я думаю не стоит держать петухов в нерестовике больше трёх суток (в книгах так и пишут, просто сразу непонятно почему). А лучше отсадить и попробовть ещё раз через недельку.
Спасибо за советы и отзывы :).
Попробую ещё через недельки 3-4, как самка созреет снова. Второй раз уже будет полегче с нерестом думаю.

KiSSy
23.10.2009, 20:26
еще раз повторюсь!
самки уплывают либо потому что не готовы, а если готовы то их что то не устраивает (вода, температура и т.д.)

у меня сейчас 2 самки обе готовы животы большие и они взрослые и обе уплывают не танцуют перед самцом при хорошей отстоенной воде и температуре 27-28,раньше была самка которая в любой воде и температуре плясала перед самцом и он перед ней,буду ждать надеюсь дождусь))кормлю мотылем)