PDA

Просмотр полной версии : Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!!


Белый Виталий
14.10.2009, 19:43
Всем привет!Вот решил сотворить нерестовик для барбусов,скоро попробую его в деле...На швы не обращайте внимание,так спецом было сделано )))

Кот
14.10.2009, 22:22
С помощью такого самопала получаю 4-5 тысяч малька суматранца! И не только его. С уважением-Кот.

Белый Виталий
14.10.2009, 22:40
Кот, а можно по подробней о подготовлении рыбсов к нересту и сам нерест?

Som
14.10.2009, 22:44
Кот,
а можно поподробней как сия конструкция работает?

VoodolaZ
14.10.2009, 23:33
С помощью такого самопала получаю 4-5 тысяч малька суматранца! И не только его. С уважением-Кот.


Будьласка..code69..детальніше!!!!!!!!!!!!

Валерий Волков
15.10.2009, 18:30
И как эта конструкция работает?

Кот
15.10.2009, 21:11
И как эта конструкция работает?

Все до-нельзя просто. Видно на снимках. На первом-с вытащенными перегородками; на втором-со вставленными, т.е. в сборе. Получается 9 отсеков. Готовите воду под вид, который хотите нерестить(к примеру суматранцев), ставите на дно сетку, сажаете 9 пар(в каждый из отсеков-пара) и с Богом! После нереста отлавливаете рыбу(если нужно, сцеживаете остатки икры), убираете сетку, отряхнув ее от икры, снимаете перегородки, подменяете воду с такими же параметрами(если нужно), добавляете(если есть в этом необходимость)метиленку, если нужно, затемняете аквариум и ждете личинку. Поле того, как личинка поплыла, 7-10 дней кормите ее здесь же, потом сливаете в выростной аквариум, а нерестовик готовите к следующему нересту. Но лучше иметь таких хотя-бы парочку, еще лучше три(если все это ставить на поток). Вот и все премудрости! С уважением-Кот.

Som
15.10.2009, 21:42
не...
прям свиноферма какаято))

я лучше сделаю такую конструкцию как у Белый Виталий,
грунтика насыплю, растение какоето посажу.. рыбки не так стресовать будут..
потомство здоровее))
кстати а сколько там литров? и зачем перегородка? для пар и малька?

Диаптомус
15.10.2009, 21:52
Вот и все премудрости! С уважением-Кот
Очень класно.Респект разводчикам!!!

Кот
15.10.2009, 22:45
не...
прям свиноферма какаято))Тогда на остальные Ваши вопросы отвечать не вижу смысла. Извините. С уважнием-Кот.

Som
15.10.2009, 22:47
Кот,
эт я у создателя темы спрашивал))

я кстати подумал что ваша конструкция в общий аквариум опускается))

Chaiinik
15.10.2009, 22:52
Кот, а общий размеры сооружения можно узнать?
А вообще, респект! Такая схема должна здорово экономить время.

Som, Вы хоть про свиноферму знаете:) А некоторые считают, что свинину в супермаркетах делают.:023:
Каждому своё Som, кому забавы, а кому заботы:):)

Chaiinik
15.10.2009, 22:56
кроме того, наличие ферромонов в воде, должно подстёгивать остальных... Не, действительно, здорово!

Som
15.10.2009, 22:56
да я ниче против неимею)))
если заниматься разводом барбусов на комерческой основе, вполне рульная конструкция)

Кот
15.10.2009, 22:58
Кот,
эт я у создателя темы спрашивал))

я кстати подумал что ваша конструкция в общий аквариум опускается))

Ага! При длине 1 метр и 50л объема. С уважением-Кот.

Белый Виталий
15.10.2009, 23:03
Som, перегородка для разделения самца и самки на несколько дней-потом в тот отсек что по больше ,там есть и сетка на дне я их сведу и буду ждать прихода)))
Общ=10л-один отсек около 7 л второй около 3х литров.

Som
15.10.2009, 23:03
Кот,
ого))
на вид гораздо меньше..
а как температуру там поддерживаете?
и сколько их там держите?

Диаптомус
15.10.2009, 23:07
Я так понял с оргстекла?Попробую себе что-то подобное с Вашего разрешения из стекла склеет на будущее!!!Как там сказали,свиноферму!!!

Chaiinik
15.10.2009, 23:12
илья222, если хоть одна из стеклянных перегородок отпадёт во время манипуляций.... может быть очень много воды...
да и вес получится немалый.
лучше бы оргстекло поискать, имхо.

Белый Виталий
15.10.2009, 23:12
Вот уже приготовил все ...

Кот
15.10.2009, 23:14
кроме того, наличие ферромонов в воде, должно подстёгивать остальных... Не, действительно, здорово!

Действительно Вы правы! Стоит завестись только одной паре-и понеслось. И по секрету(всему свету)-паралельно сажаю на нерест данио. Если по какой-то причине задержался нерест(к примеру-погодные условия), то данио нерестятся по-любому. 100-200г воды от нерестящихся данио-срабатывает на 99.9%. Особенно при нересте вишневого барбуса. С уважением-Кот.

Chaiinik
15.10.2009, 23:15
Вот уже приготовил все ... прямо номер для новобрачных:023:

Белый Виталий
15.10.2009, 23:16
Chaiinik, )))))))))

Белый Виталий
15.10.2009, 23:17
да просто уже поднадоело покупать рыбу-свою хочу,да и интерестно...

Vezir
15.10.2009, 23:18
Вот уже приготовил все ...

Когда б я так жил.....

Белый Виталий
15.10.2009, 23:19
Vezir, -че? Все так плохо?

Белый Виталий
15.10.2009, 23:20
эт моя вторая попытка развести суматранца-первый раз самка отметалась-но самец не оплодотворил икру....

Vezir
15.10.2009, 23:20
Да я не об этом....:)Просто такой номер.....только шторок не хватает....так все нежненько....с любовью....

Белый Виталий
15.10.2009, 23:21
шторки будут,как икра будет!)))

Белый Виталий
15.10.2009, 23:22
а и музыка романтическая- типа ЭНИГМЫ ))))))))

Кот
15.10.2009, 23:23
сколько их там держите?Читайте пост №7. С уважением-Кот.

Кот
15.10.2009, 23:28
Я так понял с оргстекла?Попробую себе что-то подобное с Вашего разрешения из стекла склеет на будущее!!!Как там сказали,свиноферму!!!

Верно. Оргстекло, 1981 года рождения. С уважением-Кот.

Vezir
15.10.2009, 23:29
Если хотите развести барбусов...прислушайтесь к советам Кота...все очень дельно...и продумано...Да и инфу почитайте как если все у них сложится малька поднять...Честно только пару-тройку раз создавал условия для нереста...нересты были...Вот только помнится малек растет у них долговато....Так ,что тут я не советчик...Это был просто спортивный интерес....Хотя в дальнейшем уж очень хочется...и барбуса и неона...только для этого надо как говорил Великий Ленин УЧИТЬСЯ...и т.д...

Som
15.10.2009, 23:29
Белый Виталий,
обогреватель какой ставили?
по идее в одной половине будет теплее чем в другой

Som
15.10.2009, 23:31
Читайте пост №7. С уважением-Кот.
я имею в виду пары...
и получается вы их не разделяете?

Белый Виталий
15.10.2009, 23:33
Som, хотел перегородку делать уже что б обогрев впихнуть по середине-но потом понял что всеравно от большей секции будет нагрев. вторая малая секция-проверено-работает!Обогрев --- какой был под рукой тот и использовал-китаец на 50ватт.

Кот
15.10.2009, 23:36
Вот только помнится малек растет у них долговато....Барбус - рыба-скороспелка, как и скалярка. Просто нужно приспособиться(сортировка, сортировка и еще раз сортировка). С уважением-Кот.

Кот
15.10.2009, 23:42
я имею в виду пары...
и получается вы их не разделяете?

Ну для чего-же тогда перегородки? В каждый отсек по паре. С уважением-Кот.

Chaiinik
15.10.2009, 23:45
честно, ребята!:( ну, читайте ж внимательнее!

Som
15.10.2009, 23:50
Кот,
я имею в виду самца и самку...

Som
16.10.2009, 00:05
Белый Виталий,
тогда имеет смысл поставить его ближе к перегародке.

Кот
16.10.2009, 00:24
Кот,
я имею в виду самца и самку...

Держал самцов отдельно от самок-самки плохо набирают икру. Совместное содержание оправдывает себя. Перед нерестом пробовал рассаживать самцов от самок, сейчас этого не практикую, т. к. разницы, практически, не заметил. С уважением-Кот.

Som
16.10.2009, 00:46
Кот,
и сколько проходит времени от посадки до отложения икры?
хочу поробывать своих развести..
ток вот определить ху из ху немогу.. видел вроде заигрывали друг к другу, буду по поведению смотреть

Диаптомус
16.10.2009, 07:03
и сколько проходит времени от посадки до отложения икры?
С вечера отсажеваетьса пара,с раннего утра наченаетьса нерест,к вечеру производители успевают отнериститьса,дальше делаем как напечатал Кот.

Вам уже посоветовали,прочитайте статью по разведению суматранца,не льзя же задавать такие глупые вопросы разводчикам,ну в самом деле!!!Потом ноите что с Вас прикалываютьса!!!!
Уже сам развел суматранца,мшистого и альбиноса.И очень много увидил у Кота в постах тонкостей по барбусу!!!Кому надо увидит их!!!Спосибо Кот огромное!!!

Som
16.10.2009, 10:28
илья222,
а где эта статья? как понимаю принцип разведения всех барбусов один и тот же?

Диаптомус
16.10.2009, 19:13
а где эта статья?
В гугле.Вот статья (http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-2.html)которая мне понравилась!!!

принцип разведения всех барбусов один и тот же?
Я думаю Вы плохо понимаете попробуйте ка отнерестить Balantiocheilus melanopterus,мягко говоря.ИМХО.
И когда отвечают Вам по существу на Ваши вопросы,обычно говорят спосибо.(Кнопка внизу справа)

Som
16.10.2009, 20:01
илья222,
мм..
гдеж нйати то инфу по моим барбусам?
максимум что нашел, пуру строчек((
даж неочень понимаю как пол отличить

Белый Виталий
16.10.2009, 20:47
у самца более ярче окрашены плавники -особенно носик - лоб )))- самка более бледная и имеет округлое брюшко. Все есть в гугле ищите,а я УЛЕТЕЛ на Стрит Рэйсинг)))))

Som
16.10.2009, 21:06
Белый Виталий,
искал...
ниче не нашел.. вы вообще про каких барбусов???
у меня они практически все разные, одни темные, другие красноватые, третьи светлые,
плавники тоже у всех разные..

Илья Ялта
16.10.2009, 21:10
Гы-Гы

Vezir
16.10.2009, 21:21
Белый Виталий,
искал...
ниче не нашел.. вы вообще про каких барбусов???
у меня они практически все разные, одни темные, другие красноватые, третьи светлые,
плавники тоже у всех разные..

Уважаемый Som...не обижайтесь...Но Вам рано приниматься за разведение рыбы...поверьте...Плавают "разные" и пусть пока плавают...А в это время Вы садитесь за инет,литературу,воспользуйтесь поиском...И эти "разные"сразу приобретут названия....Эту тему создал человек,который знает чего он хочет...и просто спрашивает у знающих людей совета...Не путайте ни его ни себя...И стоит все же поучиться перед тем как браться за разведение рыбы...Ибо "ЗНАНИЕ-СИЛА" Ну не получится у человека,который даже не знает,что у него плавает в банке развести это не знаю что....
Вы даже как я понял и сообщения в этой теме не внимательно читали....Почитайте Кота...там очень много полезного...кое-что конечно не для всех...но основы он довольно явно и отчетливо показал....Хотя увы и он не скажет по Вашим сообщениям,что у Вас там плавает...

Som
16.10.2009, 21:34
Vezir,
1. всегда вначале штудирую инет..
2. ничего я не путаю, если вы чтото не так поняли. я тут ни причем.
3. уж незнаю что там искал "Белый Виталий", но явно не моих барбусов которые указаны в профиле.
4. Что плавает в банке я какраз знаю, и перед тем как тут умничать заглянули бы в профиль..
и вмето лишенного какой либо инвормации по воросу поста, и выделении громких слоганов, лучше бы подсказали по существу.

Валерий Волков
16.10.2009, 21:35
К началу темы - ваша сетка в перегородке, это та сетка, которая используется для штукатурных работ? Я слышал, что она имеет свойство "расплываться" от долгого пребывания в воде.....

Vezir
16.10.2009, 21:43
100
Свет и оборудование
2хфилпс 18вт,компресссор и обогреватель советский, фильтр аквель турбо 650
Продолжительность светового дня
13
Температура воды
25-26
Рыбы
Неоны - 10
Гупи -3
Меченосцы - 2
Мноры - 6
Сом крапчатый -2
Таракатуум - 2
Акантофтальмус - 1
Анцитрус -3
Боция -4
Апистограмма рамирез - 1 6см
Апистограмма рамирез - 3 2см
Водорослееды - 4(2-6см, 7см, 9см)
Барбус-панда - 10
Родостомус - 8
Нное кол. креветок.
Я уже заглянул...перед тем как писать...если все верно указано...ну что тут посоветовать.... Таракатум 2 штуки 3 Анциструса 4 боции... да и плюс мелочь...я насчитал что-то около 59 рыб...в 100 литрах...Так ,что не стоит меня обвинять ,что я с невнимание отнесся....Som я совсем не хотел Вас обижать...,а просто посоветовал,к чему присмотреться и что сделать....
С Уважением....

Som
16.10.2009, 22:00
Vezir,
ужос))
к чему мне присмотрется? и что сделать?
может я конечно в какомто паленом гугле ищу,
но по
барбус панда, дынный барбус,фасциатус, Melon barb, Barbodes fasciatus, Barbus melanamphyx, Puntius fasciatus.(это якобы все одна и таже рыба)
инфы не нашел..
разве что по систематике у меня вроде Barbodes fasciatus, есть небольшие усики..

пс.
я не обижаюсь, а начинаю нервничать от подобных наставлений..
здоровье уже не то..
сообщений уже 5 создал, ниодного ответа.. в инте информации мизер.

Vezir
16.10.2009, 22:21
Вы хотите информацию по Barbodes fasciatus
Да вот...http://www.aquarium-portal.ru/en_fish/b/b_3/
http://www.mir-aqua.ru/233.html
Да дело как я понял не в просто в информации...Вы же задаете вопросы связанные с разведением...и эта тема создавалась для этого...Вы вряд ли почерпнете в инете именно практические советы по разведение...поэтому говорю еще раз...почитайте внимательно,что пишет Кот...лично мне все понятно...Просто все это должно получиться у Вас на практике...А это уж поверьте не так просто...Когда я только начинал заниматься Скалярией...Я много читал информации...статей... Книг...Инета тогда еще не было...у меня по крайней мере...Как и у многих тогда...Но вот не получалось и все тут...И я понял мне нужны советы практика...И еще я взял за правило если хочешь чему-то научиться почти ничего не говори...а только слушай...и хотя бы постарайся не задавать глупых вопросов...И я освоил Скалярию...потом Астронотуса...Дискуса...Малави.. Таньганьику.. Теперь в планах Харацинка и вот я сижу читаю..спрашиваю..пітаюсь что-то прочесть между строк...Только так...

Som
16.10.2009, 22:44
Vezir,
вот действительно спасибо..
судя с фото первой ссылки это не они..
а вот вторая точь в точь.. именно разницу в полах и скал.. хотябы письменную..
о наглядной даже и не мечтал..
возможно я начал с не совсем простой рыбы, но думаю в любом деле главное желание.. да и кто сказал что будет легко?))
я готов выслушать дельные советы с прибольшим удовольствием..
вот только не нравоучения..

Vezir
16.10.2009, 23:02
А это и были не нравоучения...не вырос я еще...мне жаль ,что Вы это так восприняли...Я просто хотел донести до Вас то ,что Вы хотите найти совсем рядом...даже в этой теме...Просто внимательнее прочитайте...И ни при чем тут сложность в этой рыбе...Для ее нереста просто нужно создать определенные условия...А вот за Панду я когда-то читал,что сложность ее заключается не в нересте а именно в поднятии малька,который В несколько раз меньше малька суматранца и сопоставим размером с неоном...Но насколько это верно не проверял...Я создавал нересты только у Суматранцев,но не занимался ими никогда всерьез...Так спортивный интерес..повторюсь...Мне не составит огромного труда поднять и такого маленького малька(надеюсь),но для начинающего это будет сложно...Могут появиться вопросы типа "А где можно купить живую пыль" и т.д....
Да и вообще прошу прощения у Виталика Что влез в тему...обычно не влажу...не имея полного комплекта знаний по предмету...Но тут...

Som
16.10.2009, 23:22
Могут появиться вопросы типа "А где можно купить живую пыль" и т.д....

надеюсь появтся))
и это хорошо)) значит стадия нереста пройдена успешно))
и где как ни на форуме спросить?

пс.
тоже извиняюсь за оффтоп, но в соотвецтвующей теме мне никто не ответил..

Белый Виталий
17.10.2009, 12:22
Som, здесь идет речь о Суматранцах- я вам описал самку и самца Суматранцев-ищите другое-вам в другой кабинет ...

Белый Виталий
17.10.2009, 12:24
Валерий Волков, да это строй сетка - но не та что "расплываеться"

Кот
17.10.2009, 16:32
Уважаемый Som! Не Боги горшки обжигают! Все у Вас получится-было бы желание. Хотя одного этого мало. Если хотите разводить рыбу-настольными книгами у Вас должны быть книги по аквариумистике. И начните(если Вы еще не разводили никакую рыбу)с живородки, "набейте руку" и потом продвигайтесь дальше, чтобы получать от всего этого удовлетворение, а не разочарование. Мы не родились спецами, а потихоньку, из года в год, шлифовали свое мастерство. Я поначалу отсаживал молодых наевшихся самцов меченосцев рожать(смешно вспомнить). Поэтому опыт приходит со временем. Даже сейчас, имея многолетний опыт по разведению, бывают промашки и ошибки. Так что "не гоните лошадей", наберитесь сил и терпения. И не нервничайте по пустякам, смотрите на все с оптимизмом. И все будет ХОРОШО! Желаю Вам УДАЧИ в нашем нелегком ремесле. С уважением-Кот.

Philips
17.10.2009, 19:11
Все до-нельзя просто. Видно на снимках. На первом-с вытащенными перегородками; на втором-со вставленными, т.е. в сборе. Получается 9 отсеков. Готовите воду под вид, который хотите нерестить(к примеру суматранцев), ставите на дно сетку, сажаете 9 пар(в каждый из отсеков-пара) и с Богом! После нереста отлавливаете рыбу(если нужно, сцеживаете остатки икры), убираете сетку, отряхнув ее от икры, снимаете перегородки, подменяете воду с такими же параметрами(если нужно), добавляете(если есть в этом необходимость)метиленку, если нужно, затемняете аквариум и ждете личинку. Поле того, как личинка поплыла, 7-10 дней кормите ее здесь же, потом сливаете в выростной аквариум, а нерестовик готовите к следующему нересту. Но лучше иметь таких хотя-бы парочку, еще лучше три(если все это ставить на поток). Вот и все премудрости! С уважением-КотКонструкция конечно класная, но нужно приложить руки.Когда занимался разведением барбусов обходился гораздо проще: cетка на дно , несколько пар(готовых к нересту-это видно по самкам)и эфект тото же!!! С Уважением Philips.

serg yalta
17.10.2009, 20:15
С помощью такого самопала получаю 4-5 тысяч малька суматранца! И не только его. С уважением-Кот.
хороша штука! у меня нечто подобное но меньш.размеров кстати можно туда сажать разные виды барбусов и опять же кстати- старая ширма для продажи на рынке аквар.рыб- тоже вполне пригодна со своими отсеками для посадки 6 пар тех же барбусов (напр. олиголеписов) или данио и .т..

Кот
17.10.2009, 21:20
кстати можно туда сажать разные виды барбусов Лично я Вам не советую поступать таким образом по той простой причине, что размер личинки у барбусов разный, да и растут они по разному(одни быстрее, другие медленнее). Поэтому, пока придет пора сортировать их по видам, будет доминировать какой-нибудь один вид, остальные будут либо затянутыми, либо забитыми. А по сему здесь уместно заметить:"Не перемудри!". Так что, посадив на нерест только один вид, Вам гарантирован 100%-й успех. С уважением-Кот.

Кот
17.10.2009, 21:33
Конструкция конечно класная, но нужно приложить руки.Когда занимался разведением барбусов обходился гораздо проще: cетка на дно , несколько пар(готовых к нересту-это видно по самкам)и эфект тото же!!! С Уважением Philips.

А в нашем деле не приложишь руки-протянешь ноги. Да и не всегда, предложенный Вами способ дает нужный эффект, т.к. при групповом нересте самцы, бывает, "прилипают" к одной из самок, не обращая внимания на других. Проверено. С уважением-Кот.

Диаптомус
17.10.2009, 22:30
при групповом нересте самцы, бывает, "прилипают" к одной из самок, не обращая внимания на других.
Или более сильный самец гоняет в перерывах другого.Для себя решил идеально только парный.

Philips
17.10.2009, 22:37
Лично я Вам не советую поступать таким образом по той простой причине, что размер личинки у барбусов разный, да и растут они по разному(одни быстрее, другие медленнее). Поэтому, пока придет пора сортировать их по видам, будет доминировать какой-нибудь один вид, остальные будут либо затянутыми, либо забитыми. А по сему здесь уместно заметить:"Не перемудри!". Так что, посадив на нерест только один вид, Вам гарантирован 100%-й успехCогласен на все 100%

Som
17.10.2009, 22:56
Кот,
живородку не то чтобы специально размножал, они сами размножаются))
сейчпс благополучно в 10л плавает мале гуппи, правда не понятно одни светлые, другие темные..
из тех что есть в аквариуме, созрели только водорослееды и барбусы(теперь четко вижу где самец и самка, кстати самочки постоянно на виду копошаться в грунте, самцы практически постоянно в зарослях).
хотел спросить, можно ли после нереста, самца сразу посадить с другой самкой? или должно пройти какоето время?

serg yalta
18.10.2009, 20:57
Лично я Вам не советую поступать таким образом по той простой причине, что размер личинки у барбусов разный, да и растут они по разному(одни быстрее, другие медленнее). Поэтому, пока придет пора сортировать их по видам, будет доминировать какой-нибудь один вид, остальные будут либо затянутыми, либо забитыми. А по сему здесь уместно заметить:"Не перемудри!". Так что, посадив на нерест только один вид, Вам гарантирован 100%-й успех. С уважением-Кот.
согласен тем не менее я уже каких-то лет35-37 назад начал эксперимент в многоотсековых нерестовиках и кроме неудобств с сортировкой есть и плюсы - не нужно куча нерестовиков обогрев и аэрация- все в одном! что касается разных видов...так вы сами говорите что с барбусами на нерест в соседн.отсек данио подсаживаете! кстати я даже подсаживал нерестящихся самок живородок-эффект тот же... мудрить приходится... и эксперементировать
с уважением

Кот
18.10.2009, 21:12
хотел спросить, можно ли после нереста, самца сразу посадить с другой самкой? или должно пройти какоето время?В моей практике было несколько случаев, когда не хватало самцов. Я сажал в нерестовик 9 самок и 7 самцов, т.е. 2 самки находились в нерестовике без самцов. Но к моменту нереста они "созревали" и когда первые две пары заканчивали нереститься, я этих самцов перебрасывал с свободным самкам. Они тут же начинали их гонять и прекрасно "выбивали". Икра была оплодотворенной. Но пробовал я это только на суматранцах, но, думаю, у некоторых других видов барбуса будет тот-же эффект. С уважением-Кот.

Кот
18.10.2009, 21:23
согласен тем не менее я уже каких-то лет35-37 назад начал эксперимент в многоотсековых нерестовиках и кроме неудобств с сортировкой есть и плюсы - не нужно куча нерестовиков обогрев и аэрация- все в одном! что касается разных видов...так вы сами говорите что с барбусами на нерест в соседн.отсек данио подсаживаете! кстати я даже подсаживал нерестящихся самок живородок-эффект тот же... мудрить приходится... и эксперементировать
с уважением

Извините, но Вы не совсем правильно меня поняли! Я сажаю данио в апсолютно отдельный, 10-ти литровый, аквариум. И вовсе даже не для того, чтобы получить от них малька, а для того, чтобы в случае задержки нереста у барбусов добавить им немного воды от уже начавших нереститься данио, чтобы барбусы "завелись". И всего лишь! С уважением-Кот.

Vezir
18.10.2009, 21:31
Эта тема не на шутку завела с барбусами....Еще раз сегодня утром...маленький аквариум на 6 литров разделен сеткой на две перегородки...внизу сетка...вода с общака 60% и 40% осмоса...две пары барбусов высажены туда сегодня с утра...рядом 2-х литровая банка с Данио..2 самца одна пузатая самка....Картина такая барбусы в шоке бледные в углах....по парам...Данио через 15 минут начинают нерест икра поедается на ходу...Через час сливаю чуток воды в акву с барбусами...и один самец начинает заводиться гоняет самку ...минут через 20 выбивает первую икру заводится вторая пара....Барбусов отсаживаю...снимаю сетку на дне много очень прозрачной икры...В принципе полный ГУД!!!!И Данио Сытые:)

Кот
18.10.2009, 21:42
Эта тема не на шутку завела с барбусами....Еще раз сегодня утром...маленький аквариум на 6 литров разделен сеткой на две перегородки...внизу сетка...вода с общака 60% и 40% осмоса...две пары барбусов высажены туда сегодня с утра...рядом 2-х литровая банка с Данио..2 самца одна пузатая самка....Картина такая барбусы в шоке бледные в углах....по парам...Данио через 15 минут начинают нерест икра поедается на ходу...Через час сливаю чуток воды в акву с барбусами...и один самец начинает заводиться гоняет самку ...минут через 20 выбивает первую икру заводится вторая пара....Барбусов отсаживаю...снимаю сетку на дне много очень прозрачной икры...В принципе полный ГУД!!!!И Данио Сытые:)

А я о чем? С уважением-Кот.

Диаптомус
18.10.2009, 23:16
случае задержки нереста у барбусов добавить им немного воды от уже начавших нереститься данио
Так это получаетьса у нас гормональная стимуляция!!!Так наверно и других рыб можно так разогревать???

Vezir
18.10.2009, 23:30
Гормональная стимуляция это совсем другое...в данном случае мы имеем дело с феромонами...

Som
18.10.2009, 23:35
могут вырости данио-барбусы))

у меня вроде пара в аквариуме отнеремилась.. однако такое место, заглянуть туда никак.. но там пара вытанцовывала..

Диаптомус
19.10.2009, 12:43
отнеремилась..
Да уж,малька будет много!!!

Белый Виталий
21.12.2009, 22:41
личинки поплыли!!!Первый раз получилось получить приплод от СУМАТРАНЦЕВ!!!!!!!!!!!

Philips
21.12.2009, 22:52
личинки поплыли!!!Первый раз получилось получить приплод от СУМАТРАНЦЕВ!!!!!!!!!!!Мои поздравления! Удачи Вам!!!

Кот
21.12.2009, 23:10
личинки поплыли!!!Первый раз получилось получить приплод от СУМАТРАНЦЕВ!!!!!!!!!!!

Я тоже рад за Вас! Не получается у того, кто опускает руки после первых неудачь. Но это пока пол-дела, главное теперь-поднять малька. Успехов Вам! С уважением-Кот.

Danio
22.12.2009, 00:14
Так это получаетьса у нас гормональная стимуляция!!!Так наверно и других рыб можно так разогревать???
----------------------------------------------------------------------
Такую воду , после нереста, можно слить в бутылку, она сохраняется долгло и не теряет своих свойств , а потом подливать в нерестовик перед нерестом не сажая дополнительно других рыб (напр. данио).

Кот
22.12.2009, 01:29
----------------------------------------------------------------------
Такую воду , после нереста, можно слить в бутылку, она сохраняется долгло и не теряет своих свойств , а потом подливать в нерестовик перед нерестом не сажая дополнительно других рыб (напр. данио).

На мой вгляд - это полный абсурд (хотя сам я такого не пробовал), т.к. спермии рыбы - это не ионы серебра, они не обеззараживают воду, а наоборот, разлагаясь, портят ее. При наружном оплодотворении спермии живут от 0.5 до 5 минут. В промышленном рыбоводстве сперму (без воды) сохраняют полноценной в течение 2-х и более суток с помощью специальных консервантов (1% алкоголя) при температуре чуть выше 0 градусов. Но это к нашей теме не относится. С уважением-Кот.

Диаптомус
22.12.2009, 13:27
Такую воду , после нереста, можно слить в бутылку, она сохраняется долгло и не теряет своих свойств , а потом
Выпивать по 50 гр. после утренней малитвы!!!
Улыбнули.:023::023::023:

Белый Виталий
22.12.2009, 16:49
))))) - ну это слишком сильные меры .... от безнадёги ...

Vodolaz
26.12.2009, 10:52
))))) - ну это слишком сильные меры .... от безнадёги ...

Виталий, что ты паришся, ты такое соорудил под барбусов. Сделай проще неростовик из оргстекла размер 270х170х170 и сеточку на проволке с нержавейки. Я беру сеточки из под упаковки киви, она с тонкой лески и икра не прилипает к ней. У меня таких отсадников 10 и выход барбуса до 5 тыс. А ты такую сетку учадил что половина икры будет жадно съедина производителями. Воду готовлю 3 часть дистилата.

http://s57.radikal.ru/i157/0912/b0/152e6c49c7e7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s41.radikal.ru/i092/0912/7b/80f64585f14a.jpg (http://www.radikal.ru)

Белый Виталий
26.12.2009, 14:36
я делал из того что в даный момент было под рукой
и это первая модель моего "БЕЛОПРОМА" ))))

Danio
30.12.2009, 00:38
На мой вгляд - это полный абсурд (хотя сам я такого не пробовал), т.к. спермии рыбы - это не ионы серебра, они не обеззараживают воду, а наоборот, разлагаясь, портят ее. При наружном оплодотворении спермии живут от 0.5 до 5 минут. В промышленном рыбоводстве сперму (без воды) сохраняют полноценной в течение 2-х и более суток с помощью специальных консервантов (1% алкоголя) при температуре чуть выше 0 градусов. Но это к нашей теме не относится. С уважением-Кот.
-------------------------------------------------------------------------
Перед нерестом, рыбы выделяют какие то химические вещества , сперма тут не причём. Может они имеют свойство сохраняться какое то время.Об этом стимулировании рыб немного написано в журнале "Рыбоводство и рыболовство" №6-1976г.

Белый Виталий
16.01.2010, 00:35
Прошел уже месяц с крайнего нереста-решил пустит по второму кругу сегодня тех же производителей что и прошлый раз.Получилось - отметались!!! Терь пора переходить на нерест цихлидок )))))))Своя рыба лучше!

Vodolaz
16.01.2010, 08:39
Что бы барбус хорошо метал и что бы был нормальный выход его надо садить на мётку каждые 10-14 дней, если садить реже их надо будет размётывать, могут самки и закистоватся.

Белый Виталий
16.01.2010, 09:16
ну значит одна самка закистовала - потому как брюшко есть ,а скоко раз садил ее -дело не идет...

Vodolaz
16.01.2010, 10:45
ну значит одна самка закистовала - потому как брюшко есть ,а скоко раз садил ее -дело не идет...

Раскистовать самку намного тяжелей чем недопустить до кистования. Закистованую самку самец на нересте может убить, или потрепать так её что она потом всёравно сдохнет. Поэтому нужно постояно через каждые 10 дней садить их на нерест, трубочником не увлекатся, давать его раз в неделю. Кормить маточник лучше всего мотыль, коретра, мороженая дафния, цыклоп, иногда дать маночку. И тогда будет полный ОК.

Белый Виталий
16.01.2010, 11:29
спасибо за советы

Chaiinik
18.01.2010, 08:29
Раскистовать самкуотсадить и 1,5-2 недели не кормить вообще.

Vodolaz
18.01.2010, 08:50
отсадить и 1,5-2 недели не кормить вообще.

И не чего это не даст. Что бы раскистовать и то не всегда эта процедура проходит без потерь, нужно поднимать температуру до 33 гр, кормить только коретрой или вообще не кормить и пробовать путём масажа попытатся выдавить икру, но не всегда она свободно выходит, если не выходит икра значит ещё рано, когда самка раскистуется. икра легко выдавливается как молоко вытекает, потм она в течении двух недель набирает снова икру, и можно садить на нерест.

Chaiinik
18.01.2010, 09:04
В принципе согласен, хоть и не думаю, что самка барбуса стоит таких усилий.
Отсадить, не кормить, воду чаще менять. Не раскистовалась за пару недель - в унитаз.
Купить малька за два рубля, и делать на этот раз по уму.
добавлю:): имхо.

Vodolaz
18.01.2010, 09:17
В принципе согласен, хоть и не думаю, что самка барбуса стоит таких усилий.
Отсадить, не кормить, воду чаще менять. Не раскистовалась за пару недель - в унитаз.
Купить малька за два рубля, и делать на этот раз по уму.
добавлю:): имхо.

Вот сдесь я согласен на все 100% дело хлопотное и не всегда удачное. Для этого у меня всегда есть в запасе запасных 20-25 самок, а сажу на нерест от5-10 пар, которые закистовались я отбраковую

Кот
18.01.2010, 10:38
Вот сдесь я согласен на все 100% дело хлопотное и не всегда удачное. Для этого у меня всегда есть в запасе запасных 20-25 самок, а сажу на нерест от5-10 пар, которые закистовались я отбраковую

Можно оставлять и 50 самок. Вопрос - когда ими успевать заниматься? Приходит момент, когда и отсаживать некуда малька, да бывает и не к чему и тогда хоть 10, хоть 20, хоть те же 50 кистятся. С уважением-Кот.

Кот
18.01.2010, 11:51
Купить малька за два рубля, и делать на этот раз по уму.На данном этапе нашего существования - время деньги! С уважением-Кот.

Белый Виталий
18.01.2010, 11:53
Сообщение от Chaiinik
Купить малька за два рубля, и делать на этот раз по уму.


не разу не находил малька по 2 грн (((((((((((
СВОЯ РЫБА ЛУЧШЕ!!!)))))))

Vezir
18.01.2010, 12:09
по секрету скажу есть и по рублю....

Кот
18.01.2010, 12:33
по секрету скажу есть и по рублю....

Мы поняли Ваш намек!!! С уважением-Кот.

Белый Виталий
18.01.2010, 12:34
)))))))))))))

Chaiinik
18.01.2010, 13:18
СВОЯ РЫБА ЛУЧШЕ!!!)))))))давите:) - шансы 1:1 что выживет, и 1:2(оптимистично) что будет после этого нереститься, имхо.
не нравится по два покупайте по ... :)
всё равно, чтобы научиться сцеживать, вам не один десяток самок понадобится. имхо, ес-но.
удачи:)

Белый Виталий
18.01.2010, 14:08
у меня с первого выводка выжило 9 шт - мало - но как приятно !!!!!!! )))))))))(оно того стоит)

Vodolaz
18.01.2010, 14:31
Можно оставлять и 50 самок. Вопрос - когда ими успевать заниматься? Приходит момент, когда и отсаживать некуда малька, да бывает и не к чему и тогда хоть 10, хоть 20, хоть те же 50 кистятся. С уважением-Кот.

У меня есть куда девать малька, большие оптовые отправки по Украине. Сажаю каждые 2 недели и не всегда даже хватает, хотя выход у меня от 3 до 5 тис малька.

Кот
18.01.2010, 15:47
У меня есть куда девать малька, большие оптовые отправки по Украине. Сажаю каждые 2 недели и не всегда даже хватает, хотя выход у меня от 3 до 5 тис малька.

Тогда я только рад за Вас! С уважением-Кот.

serg yalta
18.01.2010, 15:50
У меня есть куда девать малька, большие оптовые отправки по Украине. Сажаю каждые 2 недели и не всегда даже хватает, хотя выход у меня от 3 до 5 тис малька.
привет! Если у вас большие поставки так может и у меня будете брать рыбу? а как из ялты,удобно? сергей 0976343935

Белый Виталий
18.01.2010, 17:42
мои барбусятки!

Vodolaz
18.01.2010, 21:02
привет! Если у вас большие поставки так может и у меня будете брать рыбу? а как из ялты,удобно? сергей 0976343935

Пока справляюсь своими силами, а если не хватает беру у своих киевлян,а Ялта это далеко и хлопотно.

Vodolaz
18.01.2010, 21:26
Это маточник

http://s004.radikal.ru/i206/1001/50/a231c3a3abaf.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i005.radikal.ru/1001/7a/b108484cf629.jpg (http://www.radikal.ru)

А это малёк барбуса

http://s003.radikal.ru/i201/1001/3a/0063ca5d1ceb.jpg (http://www.radikal.ru)

Тоже маточный

http://s003.radikal.ru/i201/1001/cb/95cc89bbf186.jpg (http://www.radikal.ru)


http://s001.radikal.ru/i195/1001/0e/d04d419a0dfa.jpg (http://www.radikal.ru)

Диаптомус
19.01.2010, 14:56
Это маточник
Ну откровенно таких производителей необходимо выброковавать,приобладание в стаде с характерным цветовым пробросом между второй и третей полосой.Батенька селекцией надо заниматьса.И книги читать.

Кот
19.01.2010, 15:34
выход у меня от 3 до 5 тис малька.Судя по фото малятника там не пахнет и пятистами, не говоря уже о 3-х тысячах. Но если у Вас таких 15-20 штук - то вероятность существует. С уважением-Кот.

Vodolaz
19.01.2010, 15:43
Ну откровенно таких производителей необходимо выброковавать,приобладание в стаде с характерным цветовым пробросом между второй и третей полосой.Батенька селекцией надо заниматьса.И книги читать.

Годовалый барбус всегда с пробросом, малёк от них чистинький.

Vodolaz
19.01.2010, 15:51
Судя по фото малятника там не пахнет и пятистами, не говоря уже о 3-х тысячах. Но если у Вас таких 15-20 штук - то вероятность существует. С уважением-Кот.

Извините уважаемый Кот, но в 300 л аква не поместится 5000 малька в таком размере, а все свои 12,5 тонн воды я сфоткать и выложить на форум не могу,кроме барбуса у меня неон, тернеция на заказ, и валехвосты малёк занимает почти две тонны воды, когда подрастут нужно будет ещё разбрасывать на две тонны, а пустует у меня только 900л.-это три по триста, может придётся ибарбуса по гуще посадить.

Vodolaz
19.01.2010, 16:09
Я 32 года занимаюсь проф. разведением аквар. рыб и первый раз слышу чтобы годовалый барбус с чёрным пробелом был отбракован, ведь он и вприроде такого цвета, если он даёт малька чистого. Вот если давал грязного, так он мне самому был бы не выгодным, тогда можно и отбраковать. На счёт селекции, так наоборот отбирали барбуса у которого много чёрного, но он должен и малька давать с чёрным пробелом и через многое потмство вывели барбуса-мутанта. Если взрослый барбус, но затянутый(рос в плохих условиях или в маленьком объёме) у него не когда не будет чёрного пробела. [B]илья222 это я для вас разъяснил поподробно.

Vodolaz
19.01.2010, 17:23
Вот так я сажу на нерест неонов 45 пар

http://s005.radikal.ru/i209/1001/22/c69e8db73c74.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s57.radikal.ru/i156/1001/60/53b4f486ea46.jpg (http://www.radikal.ru)

Это малёк тернеции

http://s005.radikal.ru/i211/1001/db/85930a8fe48a.jpg (http://www.radikal.ru)

Маточник неона

http://s001.radikal.ru/i195/1001/ef/43bef9779ed0.jpg (http://www.radikal.ru)

Малёк гурамов

http://i075.radikal.ru/1001/90/91ff84da1d2d.jpg (http://www.radikal.ru)

Малёк вуалехвостов

http://s006.radikal.ru/i215/1001/22/a92f2e1cd73e.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i213/1001/c1/ab46c4751f7f.jpg (http://www.radikal.ru)

Малёк скалярий

http://s002.radikal.ru/i199/1001/b7/49500686460f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i214/1001/3f/8e31cbce1d16.jpg (http://www.radikal.ru)


Вот часть моего хозяйства

Кот
19.01.2010, 19:48
Вот часть моего хозяйства Юра! Жму Вашу руку и снимаю перед Вами шляпу! Но я согласен с Илья222 в том, что взрослый барбус должен быть "чистым". С уважением к Вам-Кот.

Vodolaz
19.01.2010, 20:52
Кроме аквариумов я ещё занимаюсь вот с такими чудесными птицами. Из-за отсуствия места пришлось пол тонны воды убрать.

http://s55.radikal.ru/i148/1001/37/cf75639d9c1c.jpg (http://www.radikal.ru)

Кот
19.01.2010, 20:54
Моим 1.5 года. С уважением-Кот.

Кот
19.01.2010, 21:05
Кроме аквариумов я ещё занимаюсь вот с такими чудесными птицами.Амадины, астрильды, горлицы и попугаи - моя слабость. Одних волнистиков было в работе от 80 до 100 пар! Все это пернатая радуга!!! У меня им в свое время был отведен двухкомнатный флигель. Потом подняли цены на просо, но самое главное - проблема с углем. Пришлось от всего избавиться...Юра, тронули за живое! С уважением-Кот.

Vodolaz
19.01.2010, 21:07
А самки отдельно от самцов держите, на фото одни самцы.

Vodolaz
19.01.2010, 21:57
Юра! Жму Вашу руку и снимаю перед Вами шляпу! Но я согласен с Илья222 в том, что взрослый барбус должен быть "чистым". С уважением к Вам-Кот.

Но малёк от них чистый, что ещё мне надо. А его цыклопом покормиш он горит. Оптовики в очереди за ним стоит.

Кот
19.01.2010, 22:20
А самки отдельно от самцов держите, на фото одни самцы.

Держу всех вместе, просто так попали в кадр. Пробовал держать отдельно - самки плохо набирают икру. Не знаю с чем это связано. Просто не вникал, но за годы пришел к выводу, что совместное содержание самцов и самок себя вполне оправдывает. С уважением-Кот.

Кот
19.01.2010, 22:22
Но малёк от них чистый, что ещё мне надо.Ну, Вам виднее. Это Ваш огород и Вы в нем хозяин. С уважением-Кот.

Vodolaz
19.01.2010, 23:01
Держу всех вместе, просто так попали в кадр. Пробовал держать отдельно - самки плохо набирают икру. Не знаю с чем это связано. Просто не вникал, но за годы пришел к выводу, что совместное содержание самцов и самок себя вполне оправдывает. С уважением-Кот.

В полне с вами согласен, содержать вместе лучше ещё тем что самки мень ше вероятности к кистованию, ведь не всех сажаеш и не всегда получаетя, а так самцы выбивают самок, а если держать раздельно то нужно перегораживать банку попалам прозрачным оргстеклом, чтобы они видели друг друга, тогда будут набирать икру.

Danio
20.01.2010, 01:28
Но малёк от них чистый, что ещё мне надо. А его цыклопом покормиш он горит. Оптовики в очереди за ним стоит.

По мере роста малька до взрослых особей, лишние пятна не появятся? Очень много сейчас на рынке у нас бракованых барбусов продаётся. И я замечаю, что их количество увеличивается.Раньше такого небыло. От чего это? Идёт просто штамповка рыбы без отбора?

Кот
20.01.2010, 09:45
Идёт просто штамповка рыбыА у Вас только открылись глаза? Давным давно рыбу клепают, лишь-бы побольше, а о конечном результате никто не задумывается. Меченосца путевого не найдешь! Деньги, деньги и еще раз деньги - вот принцип основной массы разводчиков (я не хочу обидеть всех). Не исключаю и себя. Но к этому подстегивает в первую очередь наша нищета (не побоюсь этого слова), поэтому разведение рыбы превратилось из хобби в средство к существованию. Простите, если грубо, но зато точно! С уважением-Кот.

Vezir
20.01.2010, 12:35
А у Вас только открылись глаза? Давным давно рыбу клепают, лишь-бы побольше, а о конечном результате никто не задумывается. Меченосца путевого не найдешь! Деньги, деньги и еще раз деньги - вот принцип основной массы разводчиков (я не хочу обидеть всех). Не исключаю и себя. Но к этому подстегивает в первую очередь наша нищета (не побоюсь этого слова), поэтому разведение рыбы превратилось из хобби в средство к существованию. Простите, если грубо, но зато точно! С уважением-Кот.

Абсолютно верно!!! Когда будет оптовик покупать у меня барбуса...он вряд ли согласится заплатить мне немного больше за то,что они чистые...(я надеюсь понятно о чем я....) Единственное над чем колдую Скалярка, Астронотусы и Дискусы...это просто моя любимая рыба...А так в основном важен размер кол-во и цена....желательно как можно ниже....Увы именно спрос рождает предложение....Что хотят то и клепаем...

Диаптомус
20.01.2010, 12:49
Что хотят то и клепаем...
Та нее....,это зависит от разводчика в первую очередь.Производители с нехарактерной цветовой окраской и тд. должны выброковыватьса.И это правило.Повторяю важно поддерживать генофонд,породу на высоком уровне.Одно дело когда в помете есть проброс,тут приходитьса продовать его, но когда целеноправленно нереститьса такая рыба на потоке,и рассылаетьса повсюду---я не понимаю этого.

Vezir
20.01.2010, 12:57
Та нее....,это зависит от разводчика в первую очередь.Производители с нехарактерной цветовой окраской и тд. должны выброковыватьса.И это правило.Повторяю важно поддерживать генофонд,породу на высоком уровне.Одно дело когда в помете есть проброс,тут приходитьса продовать его, но когда целеноправленно нереститьса такая рыба на потоке,и рассылаетьса повсюду---я не понимаю этого.

я не спорю того что касается производителей...а вот пробросы...с другой стороны покупатель покупающий рыбу у конечного продавца должен отказываться от таких пробросов....тогда не будет вот таких заказов..." мне как можно дешевле" и т.д....вот тогда когда подороже брать будут рыбу и научатся цениить качество вот тогда лично я и буду сидеть до полуночи с сачком сортирую рыбу...а пока лично с барбусом у меня отношение именно такое...слишком низкая на него цена...

Sem
20.01.2010, 13:02
вот тогда когда подороже брать будут рыбу и научатся цениить качество ...

Свежо придание, да вериться с трудом-)))

Диаптомус
20.01.2010, 13:21
с другой стороны покупатель покупающий рыбу у конечного продавца должен отказываться от таких пробросов....
Так и происходит.Качественная рыба за туже цену имеет преимущество в продаже.Лутьше взять клиенту чистого за теже деньги у меняcode60,чем проброс у соседа:023::023:.В результате продастца чистый,а проброс завистнит.Это важно в конкуренции на фоне слабых продаж.И это должны понимать все в цепочке-от разводчика до перекупщика:011:-реализатара.

Белый Виталий
20.01.2010, 13:28
Ребят - я вижу собрались тут опытные разводчики,тогда прошу,если можно- объяснить что такое "ПРОБРОС", "ЧИСТЫЙ","ГРЯЗНЫЙ",а еще лучше фото хорошего и отбракованного барбуса.(я только начал разводить суматранцев и очень интерестно и познавательно будет увидеть и услышать конкретные ответы).

Sem
20.01.2010, 13:36
В результате продастца чистый,а проброс завистнит..

В результате проброс продастца на 20-30 копеек дешевле, а чистый будет долго ждать своего честного перекупщика.

Vezir
20.01.2010, 13:50
Так и происходит.Качественная рыба за туже цену имеет преимущество в продаже.Лутьше взять клиенту чистого за теже деньги у меняcode60,чем проброс у соседа:023::023:.В результате продастца чистый,а проброс завистнит.Это важно в конкуренции на фоне слабых продаж.И это должны понимать все в цепочке-от разводчика до перекупщика:011:-реализатара.

уж поверьте...не хочу вас обидеть...но эта теория только мечта и очень далека от практики

Philips
20.01.2010, 13:50
В результате проброс продастца на 20-30 копеек дешевле,Совершенно согласен! Барбус это не та рыба от которой на рынке требуют качества! Да и вообще с моих понятий рынок и качество -это не совместимые вещи!(Ещё раз -это моё лишь мнение)

Белый Виталий
20.01.2010, 14:14
мда ... спасибо за ответы игнор полный ..... ( а потом - вот вы то не так делаете,это не сюда ,это туда ) ...

Vodolaz
20.01.2010, 14:43
На базаре выбор барбуса большой, пусть покупатель своими глазами смотрит и сам выбирает какого ему лучше брать. У подростка барбуса проброса нет, он чистый, проявляется проброс к году и старше.

Кот
20.01.2010, 14:53
Так и происходит.Качественная рыба за туже цену имеет преимущество в продаже.Лутьше взять клиенту чистого за теже деньги у меняcode60,чем проброс у соседа:023::023:.В результате продастца чистый,а проброс завистнит.Это важно в конкуренции на фоне слабых продаж.И это должны понимать все в цепочке-от разводчика до перекупщика:011:-реализатара.

Хорошего, чистого малька купит разводчик, если по какой-то причине погубил производителей и малька (у меня был такой случай) или разводчик, который решил заняться барбусом (или другой рыбой, без разницы). А рядовому покупателю по барабану - лишь бы подешевле, да многие просто и не понимают (рыба, да и рыба). С уважением-Кот.

Philips
20.01.2010, 15:04
А рядовому покупателю по барабану - лишь бы подешевле100%

Vezir
20.01.2010, 15:11
100%

двумя руками поддерживаю 1000%

Vodolaz
20.01.2010, 15:21
Сдесь писалось надо селекцией заниматся. Может и занимался если было два любительских аквариума, а так у меня 12,5 тонн воды стоит и количество рыбы меня больше интересует так как это мой основной зароботок, встаю в 6-00 и начинаеш минимум 1 тонну воды надо слить и залить, снять рыбу с мётки, посадить на мётку, там малька перекинуть в больший объём, там освободить место для другого подроска, сходить за кормом и ложус спать в 1-00 ночи, так какая может быть селекция, подбираеш производителей, чтобы хорошо метали, да и выход чтобы был хороший.

Диаптомус
20.01.2010, 16:19
В споры не вступаю,проброс не продою,остоюсь при своем мнении.

Диаптомус
20.01.2010, 16:38
если можно- объяснить что такое "ПРОБРОС", "ЧИСТЫЙ","ГРЯЗНЫЙ",
В 111 посте пятна между полосками,и есть цветовой проброс.В 120 полосы чистые.А вообще почитай книги,что такое характерная окраска и форма для вида.

Vodolaz
20.01.2010, 17:03
В споры не вступаю,проброс не продою,остоюсь при своем мнении.

Я проброс тоже не продаю, продаю подроска барбуса, а на подроске проброса нет, он чист.См. фото.

Диаптомус
20.01.2010, 17:06
Nominated 0 Times in 0 Posts
TOTW/F/M Award(s): 0
XТО ЭТО???????

Белый Виталий
20.01.2010, 19:09
илья222, книги-книги - а тема зачем,зачем тогда профи ?

Белый Виталий
20.01.2010, 19:11
тема уже перешла в ЛЮБИТЕЛЕЙ БАРБУСОВ,посему думаю мои вопросы имеют смысл ...

Danio
21.01.2010, 01:40
На базаре выбор барбуса большой, пусть покупатель своими глазами смотрит и сам выбирает какого ему лучше брать. У подростка барбуса проброса нет, он чистый, проявляется проброс к году и старше.

Спасибо, вот про это я хотел уточнить. Значит чтоб заполучить "чистых", лучше преобрести рыбу постарше, или купить подростков ,но побольше, чтоб потом можно было из чего выбрать. Ещё такой возник вопрос: Через несколько лет ( пусть десять) не будет так, что чистых трудно будет найти?

Vodolaz
21.01.2010, 10:51
Уже сейчас трудно найти чистых барбуса, так как от мутанта перемешалось.

Philips
21.01.2010, 16:33
Уже сейчас трудно найти чистых барбусаА стоит ли искать?В Чём смысл ?или на эту рыбу спрос и цена сумасшедшая? А для себя при желании найти всегда можно!

Vodolaz
21.01.2010, 16:43
А стоит ли искать?В Чём смысл ?или на эту рыбу спрос и цена сумасшедшая? А для себя при желании найти всегда можно!

Согласен на все 100%, рыба дешовая, и её на базаре как гноя, какие понравились тех и бери, кроме суматранца ещё очнь много разновидностей барбусят.

Philips
21.01.2010, 18:40
кроме суматранца ещё очень много разновидностей барбусят.И я об этом же ! Чем хуже огненный барбус?code69

Белый Виталий
21.01.2010, 18:46
это уже на любителя (что лучше-спорить нет смысла)

Danio
22.01.2010, 00:01
А стоит ли искать?В Чём смысл ?или на эту рыбу спрос и цена сумасшедшая? А для себя при желании найти всегда можно!

У нас в городе на суматранца спрос всегда и на мутанта. А вот огненных почему то берут слабо.

Кот
22.01.2010, 00:14
У нас в городе на суматранца спрос всегда и на мутанта. А вот огненных почему то берут слабо.

Это потому, что суматранец и мутант смотрятся уже и при 1см, а огненный - ни рыба, ни мясо. Слишком долго нужно кормить, пока проявится во всей красе. Вот тогда покупают на "ура". С уважением-Кот.

Vodolaz
22.01.2010, 08:22
Это потому, что суматранец и мутант смотрятся уже и при 1см, а огненный - ни рыба, ни мясо. Слишком долго нужно кормить, пока проявится во всей красе. Вот тогда покупают на "ура". С уважением-Кот.

Да, также и алый барбус, даже чёрный барбус мальком не смотрится, берут те кто его знает, а так тоже не ходовой.

Диаптомус
22.01.2010, 12:17
Слишком долго нужно кормить
Они(перекупщики) имея пару аквариумов,держат рыбу в малых обьемах,корм дешевый сухарь,та какая там окраска может быть.Они еще пытаютьса поднять скалярию сухарем,и удивляютьса что малек падает.Я выношу своего суматранца(гон-конг),он аж горит от красного циклопа,и мне говорят что я крашу рыбу.

Philips
22.01.2010, 13:52
Это потому, что суматранец и мутант смотрятся уже и при 1см, а огненный - ни рыба, ни мясо. Слишком долго нужно кормить, пока проявится во всей красе. Вот тогда покупают на "ура". С уважением-Кот. 100% code69