PDA

Просмотр полной версии : Обратный осмос


formik
15.08.2003, 00:17
Собираюсь установить протоку с фильтром на входе.

Разнообразные фильтры для питьевой воды – продавцы и под пытками не скажут что там в середине и как оно работает.

Уголь – удаляет хлор и органику, частично хелатные формы тяж металлов емкость не известна возможен обратный эффект.

Ионообмен – удаляет все ионы полезные тоже или заменяет ( чем регенерировать на то и заменяет ) емкость известна но жостксть в кране меняется, недостатки – трудойомкая регенерерацыя, хлор и органику не удаляет, возможен обратный эффект, не достаточная емкость 1л катионита хватает на 60 –70л воды.

Аэрация – удаляет хлор и вместе с ним полезный для ботвы СО2 при этом рН поднимается до 8

Обдумав все за и против, решил ставить обратный осмос.

Посоветуйте пожалуйста может есть другие варианты, слышал что обратный осмос сильно дорогой.

Огромное не человеческое спасибо за ответы

Vadim Art
15.08.2003, 02:40
-он действительно дорогой.
-теоретически пропускает только молекулу воды.
-вода полностью (на 98%) обессоленная,
--не пропускает хлор, бактерии и вирусы.
я взял такой
http://www.webshop.kiev.ua/vicplus/obj_2473.html
Пятиступенчатый фильтр РО-525
Пятиступенчатый процесс фильтрации.
Производительность 250 литров в сутки.
Пятимикронный осадочный фильтр;
Гранулированный активированный уголь;
Еструдированный угольный фильтр;
Тонкопленочная мембрана (TFC);
Гранулированный активированный уголь.

Обрати внимание на производительность. Всего 250 л. в сутки, это в идеале. На самом деле, производительность значительно ниже, и зависит прежде всего от параметров водопроводной воды и напора в трубах. У меня получается около 200 л. в сутки.
Фильтры бывают 3-х и 5-ти ступенчатые. Соответственно, они отличаются степенью очистки и производительностью.
Самый важный элемент- мембрана. Они бывают разные, самая дешевая (TFC) идет в комплекте. Она боится хлора, поэтому вместе с ней надо использовать угольный картридж. В моем случае целых 2.
В итоге, на выходе, я получаю полностью обессоленную воду, без органики и неорганики, с кислотностью около 7.
Если будут вопросы, задавай.
здесь есть таблица очистки
http://termal.nordmarket.ru/statji/26.shtml

Lubes
15.08.2003, 14:01
Привет!

А на сколько этой мембраны хватает?

Vadim Art
15.08.2003, 14:13
Lubes
Это зависит от параметров воды. Меня уверяли, что она прослужит 1.5 года. Стоит мембрана около 70 у.е.

Lubes
15.08.2003, 14:57
Тогда это неплохо, даже очень неплохо!

Спасибо большое!

Vadim Art
15.08.2003, 18:12
и я так подумал, когда решил купить.

Vadim Art
17.08.2003, 00:17
Добавлю.
Есть варианты комплектации с компрессором, это надо в том случае, если у вас плохой напор водя.
Есть вариант с УФ-стерилизатором.

formik
18.08.2003, 13:53
посмтрел таблицы
если это всё не брехня:) то фильтер жырний
но откуда у бедного студента 360 шкурок убитых президентов:) :) :)
я поищю чтото по дешевле, 70 баксов за мембрану ето понятно
но за што остальные 290 ???

а как часто нужно менять уголь в етом чуде техники

Vadim Art
18.08.2003, 15:04
кроме мембраны там еще 4 картриджа, каждый стоимостью от 15 до 30 у.е. Частота смены картриджей зависит от качества исходной и количества полученной воды. Как меня заверили, в плохих условиях картридж будет работать 5-7 мес.
Не забывайте, кроме аквариума фильтр служит и в бытовых целях. У меня вся готовка идет на этой воде.
Добавлю, что есть и более дешевые, трехступенчатые фильтры.
Свой,пятиступенчатый, я брал за 300 у.е.

Lubes
10.02.2004, 16:12
2VadimArt:

Вопрос: а можно у Вас купить литров 20 водички с такого фильтра, чтобы попробовать подходит ли она для моих нужд?

Vadim Art
10.02.2004, 19:01
я и так дам, только как передать?

M.D.Jeorgick
11.02.2004, 01:29
"Как меня заверили, в плохих условиях картридж будет работать 5-7 мес."

Плохими условиями в данном случае называются остановки промывки картриджа. Т.е. если фильтр работает в непрерывном режиме и мембрана промывается непрерывно, то это нормальные условия, а как только вы выключили подачу воды - на мембране начинается осаждение солей, что естествено приводит к закупорке пор и постепенно садит мембрану. Чем больше остановок, чем они длительней и чем больше содержание солей в вашей водопроводной воде, тем быстрее ваши 70 убитых енотов пойдут на мусорник.