PDA

Просмотр полной версии : Влияние антибиотиков на потомство


Hell
15.10.2009, 13:52
Подскажите, может кто сталкивался.
Недавно проводила лечение рыб от гиродактилеза в общей акве - день метиленка, и 6 дней бициллин.
В результате - у одной моллинезии вся метка - викидыш, у другой - всего 5 нормальных мальков, остальные - или мертворожденные, или вообще недоразвитые.
Что стало причиной? Сам антибиотик? Или его вилияние на биобаланс? после лечения была бактериальная вспышка - две подмены, уголь плюс биостим - все пришло в норму за пару суток буквально. Несколько мальков пецилии, которые живут в общем - не пострадали.

Вика.Р
15.10.2009, 15:21
скорее всего бициллин
все лекарства - яды
это вполне ожидаемые последствия лечения

Hell
15.10.2009, 18:00
Тогда почему мальки его хорошо перенесли? Все трое живенькие, активные. А написано во многих статьях, что мальки очень чувствительные к сильным лекарствам.
А вот сомики от бицилина не очень хорошо себя чувствовали :(.

И, кстати, как насчет следующих меток? Не будет дальше распростанятся действие?

Вика.Р
16.10.2009, 18:09
мальки это уже на плод, а бициллин как и любой антибиотик тератогенен(влияет на плод)


а сомики плохо переносят почти все лекарства
в первую очередь потому что многие лекарства со временем оседают на дно особенно те лекарства что не растворяются а образуют с водой суспензию

Oldman
16.10.2009, 18:39
скорее всего бициллин
все лекарства - яды
это вполне ожидаемые последствия лечения

Любой яд в разумных дозах является лекарством. Любое даже самое безопасное вещество в больших дозах- может предсталять большую опасность.

Hell
16.10.2009, 23:09
Понятно.
Один малек в общем аквариуме как оказалось таки не перенес лечения. :(
Сейчас меняю воду через день - понемногу, с сифонкой. Сомики все пришли в себя.
Рожавшие самочки ослаблены правда после родов довольно сильно, особенно та, что первая гиродактилез подхватила, но уже более-менее. Все-таки лечение было интенсивное.

Меня больше всего волновал вопрос о длительности влияния антибиотика на рыбьи организмы. Теперь вроде понятно. Просто такие мелочи в разных статьях обычно не описываются, а иногда именно они очень важны.

Петр
18.10.2009, 17:14
Подскажите, может кто сталкивался.
Недавно проводила лечение рыб от гиродактилеза в общей акве - день метиленка, и 6 дней бициллин.
В результате - у одной моллинезии вся метка - викидыш, у другой - всего 5 нормальных мальков, остальные - или мертворожденные, или вообще недоразвитые.
Что стало причиной? Сам антибиотик? Или его вилияние на биобаланс? после лечения была бактериальная вспышка - две подмены, уголь плюс биостим - все пришло в норму за пару суток буквально. Несколько мальков пецилии, которые живут в общем - не пострадали.
- первое замечание, ни метиленовый синий, ни один из бициллинов, а их три (Бициллин-1, Бициллин-3, Бициллин-5). Не являются препаратами для лечения гиродактилеза. Что бы ни написал в свое время глубокоуважаемый мною Ю.А.Корзюков, практика показывает, что бициллины не влияют на моногеней, причем эти данные подтверждены, и неоднократно, микроскопически.
- второе, Вы не описываете методику лечения, и не называете препарат, но судя по тому, что Вы почему то лечите 6 дней, в то время как в оригинале 7, возможно Вы использовали не Бициллин-5, а например 1 или 3, а это недопустимо. Непонятно, проводилась ли ежедневная подмена воды в ходе лечения, рекомендуется не менее 30%.
- третье, совершенно недопустимо применять одновременно метиленовый синий и бициллин, равно как и другие антибиотики. Я встречал информацию, что при их взаимодействии образуются высокотоксичные соединения, что, например, ИМХО, и могло привезти к абортированию мальков и зародышей в Вашем случае.
- ну и наконец, Вика. Р, позвольте с Вами не согласиться. Антибиотики пенициллиновой группы не обладают тератогенным действием, а вот метиленовый синий как раз обладает, именно поэтому в настоящее время, в России и не только, он не разрешен к применению в медицине.
- что касается Бициллина -5, я могу привести случай из своей рыбоводной практики. Нотобранхиус гюнтера (голд), производители жили в бициллине, метали в бициллине, икра инкубировалась во влажном торфе с бициллином, и малек выклевывался в бициллине. Причем, за исключением периода инкубации икры, Бициллин-5 вносился в воду ежедневно. При этом ни уродств, ни задержки выклева ни понижения плодовитости. А теперь судите о токсичности этого препарата.
- только не нужно думать, что я сторонник применения Бициллинов, как раз наоборот, считаю что это малоэффективное средство.

Hell
18.10.2009, 19:16
Лечила бициллином-5. Насчет 6 дней - реально было 7, но первый день получилась только половинная доза, потому засчитала за 6.
Читала несколько статей о лечении именно этой болезни - бициллин 5 описывался одним из основных лекарств.
Ежедневная замена воды проводилась - 30-35%, как и рекомендуется.
По поводу метиленки - в первый день, когда узнала чем больны рыбки не было под рукой других лекарств, и взять возможности тоже. Вечером залила синьку, на следующий день (кстати рыбам стало полегче, расправились плавники) сделала подмену где-то 40% воды и поставила в фильтр уголь.
А вечером уже добавляла бициллин по инструкции.

Насчет неэффективности - диагноз ставился по результатам соскоба в лаборатории, и после лечения делала повторный - все было чисто.
не знаю что именно повлияло на паразитов(бициллин-5 или метиленовый синий) - то факт тот, что сейчас рыбы здоровы.

Hell
18.10.2009, 19:18
- первое замечание, ни метиленовый синий, ни один из бициллинов, а их три (Бициллин-1, Бициллин-3, Бициллин-5). Не являются препаратами для лечения гиродактилеза. Что бы ни написал в свое время глубокоуважаемый мною Ю.А.Корзюков, практика показывает, что бициллины не влияют на моногеней, причем эти данные подтверждены, и неоднократно, микроскопически.


А чем тогда лечить? Основной фиолетовый?
Да бициллин и метиленка переносятся не очень хорошо, но вроде помогли.

Петр
19.10.2009, 03:18
А чем тогда лечить? Основной фиолетовый?
Да бициллин и метиленка переносятся не очень хорошо, но вроде помогли.

- из "старых препаратов" для лечения гиродактилеза применяется формалин, из современных можно применить противоглистные. Например флюбенол или празиквантел. А вообще, ИМХО, любителю правильнее применять готовые формы любой зоофирмы.
-да нет, и Бициллин и "метиленка," переносятся как правило очень хорошо. Это они гиродактилез не лечат совсем.

Ulich
19.10.2009, 11:58
Прекрасное средство для уничтожения моногеней- это хлорофос. В зависимости от его качества ( в первую очередь возраста и особенно хранения) достаточно 0,5-1мг на литр объема и гиродактилус исчезает, а дактилогирус надо обработать еще раз через недельку, чтоб уничтожить вновь вылупившихся из яиц молодых дактилогирусов. Препарат неопасный для рыб, нестрашны и небольшие передозировки, воду после него подменивать не надо, разлагается через сутки. Единственная проблема нынче - это его достать, но иногда продают как старое средство для борьбы с колорадским жуком. Если кто-нибудь будет пользоваться, рекомендую хранить в морозилке, естественно герметично закрытым.

Hell
19.10.2009, 12:30
Кстати насчет празиквантела - его таблетками только применять, или суспензию тоже можна?

Петр
19.10.2009, 16:37
Кстати насчет празиквантела - его таблетками только применять, или суспензию тоже можна?
В России празиквантел для людей зарегистрирован только в таблетках. Суспензия это к ветеринарам. В принципе нужно всего лишь дозу пересчитать, ну и желательно знать состав суспензии. Убить рыбу вряд ли получится, но если суспензия содержит, например, большое количество сахара, то после ее внесения в аквариуме может быть бактериальная вспышка.

Вика.Р
19.10.2009, 21:36
по поводу метиленовой сини - по прежнему во всю используется у нас ,да и в России и все еще присутствует в продаже как спиртовой раствор
когда это его запретили ?
про его тератогенность тоже нигде не читала
вон люди годами икру синькой заливают и все нормально...
бициллин применяют беременным с осторожностью + он может вызывать судорожное сокращение мышц(может привести к преждевременным родам у живородок)

празиквантел содержащие препараты почему то сложно найти в мед аптеках Украины
в вет аптеках спокойно ,но суспезию не встречала
+ празиквантел может выбить вам всех улиток

Hell
19.10.2009, 22:12
Cуспензия идет под названием "празид" (празиквантел плюз пирантела помоат).
Как оказалось ситуацию я недооценила - гиродактилез шел в комплекте с аеромонозом, но заражены не все рыбы- сделала сегодня еще одну пробу(( Отсюда и сложности.
Причем болеют как ни странно только расборы и пецилии, и то не все. Все остальные - все ок..
Бицилинн-5 помог и от аеромоноза, но что бы не говорилось выше - от гиродактилеза тоже. Но "празид" все таки взяла.

Hell
19.10.2009, 22:41
Улитка только одна. Пересажу если что.

Петр
20.10.2009, 06:12
по поводу метиленовой сини - по прежнему во всю используется у нас ,да и в России и все еще присутствует в продаже как спиртовой раствор
когда это его запретили ?
про его тератогенность тоже нигде не читала
вон люди годами икру синькой заливают и все нормально...
бициллин применяют беременным с осторожностью + он может вызывать судорожное сокращение мышц(может привести к преждевременным родам у живородок)
- Про Украину ничего не скажу, а в России метиленки нет ни в одной аптеке. Даже если найдете, это незаконная самодеятельность аптекарей. Хотя по этой логике нужно было в первую очередь запрещать раствор бриллиантовой зелени.
- про тератогенный эффект, это просто, как говорят продвинутые юзеры, погуглите. А то что синьку используют как консервант, это факт, у нее даже номер есть, Е-какой то. Только это отнюдь не свидетельствует о ее безвредности.
- по поводу беременности и бициллина, как старый акушер-гинеколог ( профессия у меня такая была в прошлой жизни), скажу. Нет такого свойства у пенициллинов, вызывать судорожное сокращение мышц. Да и аналогия с родами у животных для рыб неуместна, матки у них нет.
- и вообще, мне кажется простая в сущности тема сместилась в какие то околонаучные дебри. Флудим, однако. Поэтому извиняюсь.code21

Вика.Р
20.10.2009, 11:16
логикой наши министерства никогда не отличались
та вот погуглила вчера ни одно ссылки про запрет ,и в интернет аптеках синька полным ходом
про зеленку кое какие дебаты уже давно встречала ,а вот про синьку ни разу

скоро куда не плюнь одни консерванты с мутагенами будут.....

у живородок сам акт рождения за счет сокращения брюшных мышц (хотя точно такого же эффекта можно добиться посадив живородку в свежую воду на 4 гр теплее)
вот вчера откопала книгу по токсикологи - пенициллины иногда вызывают судорожные припадки (как одна из форм аллергической реакции)


как по мне то бициллин в данном случае просто снимает бактериальную вторичку
так как в последнее время попадаются такие устойчивые сосальщики что их и формалин то толком не берет

Hell
20.10.2009, 11:31
и вообще, мне кажется простая в сущности тема сместилась в какие то околонаучные дебри. Флудим, однако. Поэтому извиняюсь.code21

По теме флуд однако. Из таких вот "дебрей" узнаю много нового. В статьях о лечении подробности о побочных эфектах обычно не встречаются, так что я не против, скорее наоборот :)

Вика.Р, как по мне то бициллин в данном случае просто снимает бактериальную вторичку
так как в последнее время попадаются такие устойчивые сосальщики что их и формалин то толком не берет[/QUOTE]
Возможно и так. Во взятом случае придется проводить еще один курс лечения - сдохла еще одна пецилия, как раз рожавшая последней. И гиродактилус на ней был. ( А на той, у коротой брала первый соскоб - нет...
Насчет бактериалки - болеть рыбы начали после того как за полтора месяца у них по две недели не менялась вода, кормилось живым кормом и по 2-3 дня не было кислорода. code27 Так что все возможно.
Поездила называется по коммандировочкам. Теперь вот откачиваю рыбок.
Самое интересное, что десятку невыловленного малька в общем аквариуме - все болячки побоку.code06

prorok
21.10.2009, 23:59
- что касается Бициллина -5, я могу привести случай из своей рыбоводной практики. Нотобранхиус гюнтера (голд), производители жили в бициллине, метали в бициллине, икра инкубировалась во влажном торфе с бициллином, и малек выклевывался в бициллине. Причем, за исключением периода инкубации икры, Бициллин-5 вносился в воду ежедневно. При этом ни уродств, ни задержки выклева ни понижения плодовитости. А теперь судите о токсичности этого препарата.

Петр
22.10.2009, 02:50
- что касается Бициллина -5, я могу привести случай из своей рыбоводной практики. Нотобранхиус гюнтера (голд), производители жили в бициллине, метали в бициллине, икра инкубировалась во влажном торфе с бициллином, и малек выклевывался в бициллине. Причем, за исключением периода инкубации икры, Бициллин-5 вносился в воду ежедневно. При этом ни уродств, ни задержки выклева ни понижения плодовитости. А теперь судите о токсичности этого препарата.
Спасибо за то что меня процитировали. А что дальше..... В чем прикол, вопрос? мнение...?

Hell
22.10.2009, 22:02
Мне тоже интересно. ))

Сейчас вот жду следующей метки - что получится. Вроде все уже поотходили.
Кстати насчет метиленки - по поводу живородок не скажу, но к мху с икрой фундулопанхокса гарднера добавляю ее в виде МФС - выход из икры высокий, проблем не было. Но это икромечущие, а тут - живородка.
Вот в сочетании со всем остальным... Завтра-послезавтра будет видно

Taurus
02.12.2009, 14:04
Из рыбоводной практики могу сказать ,что самый бюджетный и самый лучший против кожных препаратов и жаберных сосальщиков ---ЭТО медный купорос.Иногда применяю (рыбы этим редко болеют) и результат всегда 100% , лучше использовать в отсаднике ,без грунта и растений.