PDA

Просмотр полной версии : Школьный аквариум 250 л


Slavyana
17.10.2009, 16:12
Здравствуйте!
Организую в школе аквариум для живого уголка. Приобретаю готовый аквариум с полным набором оборудования на 250 л.
Помогите, пожалуйста, подобрать сочетание рыб. Хотелось бы добиться максимального разнообразия (поведение, окраска, форма), чтобы детям интересно было, естественно, совметимости рыб и относительной их неприхотливости. И еще нюанс: живем в небольшом городе, поэтому редкие виды рыб для меня недоступны.

*VaLeRa*
17.10.2009, 17:13
Больше живородок разных, неприхотливые и красивые. :)
Запустите 10шт., а через месяц другой будет уже больше. :)

Eugene ZPUA
17.10.2009, 17:44
Больше живородок разных, неприхотливые и красивые.
А вдруг первоклассники увидят как мамы своих мальков кушают?)

Jam
17.10.2009, 17:49
загрузить все слои водного пространства. на дно сомов коридорас, в средних слоях будут тернеции, красные неоны и молли. для верхних слоёв воды можно взять данио

*VaLeRa*
17.10.2009, 19:17
А вдруг первоклассники увидят как мамы своих мальков кушают?)

Вы видели какие сейчас интересы у первокласников, а вы боитесь, что бы они не увидели как малька едят, если еще кто-то поймет, что это малек?
Я уверен, что перед аквариумом никто ждать родов рыбы не будет.

Л.Ё.Х.А
17.10.2009, 19:24
а я уверен что первокласники умудрятся его разбить.у них нынче интересы похлеще аквариума....заведите пираний в него, будет интерестно.....и это 100% гарантия что дети будут обращаться с ним аккуратно,учится хорошо будут...чуть что на корм=))

SPRINTER
17.10.2009, 19:24
Но за развратными действиями самцов живородок могут и по наблюдать:023:
Для школы, надо брать оооочень непривередливых и не любителей по гадить. Надо иметь ввиду, что в школах бывает очень холодно зимой и может свет пропадать, а бегать возле аквариума с одеялом круглые сутки никто не будет. Как по мне, так насадили бы обитателей местных водоемов. Наверняка (если есть речки) есть и мелкая интересная рыбка, заодно и полезная информация для школьников-аборигенов :)

*VaLeRa*
17.10.2009, 19:33
а я уверен что первокласники умудрятся его разбить.у них нынче интересы похлеще аквариума....заведите пираний в него, будет интерестно.....и это 100% гарантия что дети будут обращаться с ним аккуратно,учится хорошо будут...чуть что на корм=))

Я думаю зубатих пираней будет проблематично достать. :)
Когда мне было лет 12, папа мне привез акву 160л. из школы (он там подрабатывал :)) вместе с обитателями, обитатели были 3 золотые рыбки размером с ладошку, я у отца спросил, как они выросли такие большие, он сказал, что весь класс их кормил хлебом.
Так может Вашим тоже золотых? :)

АкваТёма
17.10.2009, 19:37
Совету барбусов суматранов. Это очень весёлые и игривые рыбки, привлекают внимание и радуют глаз. Стайка из 10рыбок будет самый раз! И жывородок было бы тоже хорошо)

Eugene ZPUA
17.10.2009, 21:06
У меня барбусы почему-то не приживались. Брал 2 раза по 5 штук, они за год все умирали, причем не сразу, а по одному...
Из живородок мне моллинезии черные очень нравятся. Поведением нескучны и неприхотливые.

А еще надо будет корм от детей прятать.

АкваТёма
17.10.2009, 22:09
Ничего, на ошибках учатся.
От детей прятать - это точно)

Jam
17.10.2009, 22:23
детей воспитывать надо, нужно пытаться к ним как то пробиться, а не сразу крест ставить...пусть учатся быть ответственными..аквариум в школе - это замечательно...вот у нас золотые в школе жили...и гуппи и скалярии даже, так у нас такое дежурство было установленно, по парам по очереди и каждый отчитывался как, что и когда делал!

kuliko
17.10.2009, 22:29
Вы видели какие сейчас интересы у первокласников, а вы боитесь, что бы они не увидели как малька едят, если еще кто-то поймет, что это малек?
Я уверен, что перед аквариумом никто ждать родов рыбы не будет.
12 лет назад работала учителем в начальной школе.В классе стоял аквариум,возле аквариума трёхлитровый бутыл с гупёшкой,ожидающей родов.На перемене я удалилась к завучу ,через 5 минут за мной туда врывается мой ученик и с широко раскрытыми глазами кричит:"Бегите быстрее,у нас там рыбка рожает!!!".Интересна была моя реакция:я ни слова не говоря сорвалась с места и умчалась.На что наша завуч очень спокойно сказала другим учителям:"Ей разве до совещания,у неё рыбка рожает..." и продолжила решать какие-то бытовые вопросы,но уже без меня.А мы с детьми весь урок роды принимали:)

Jam
17.10.2009, 22:34
я считаю, что детям это всё интересно будет, если правильно подать!

SPRINTER
18.10.2009, 00:29
А еще надо будет корм от детей прятать.

Чтобы рыбок не объели :023:

Jam
18.10.2009, 11:40
Вообще не понимаю, если человек задаёт конкретный вопрос, он же наверное хочет получить вполне опрелелённый ответ? почему здесь все только и делают что юморят???

*VaLeRa*
18.10.2009, 13:10
12 лет назад работала учителем в начальной школе.В классе стоял аквариум,возле аквариума трёхлитровый бутыл с гупёшкой,ожидающей родов.На перемене я удалилась к завучу ,через 5 минут за мной туда врывается мой ученик и с широко раскрытыми глазами кричит:"Бегите быстрее,у нас там рыбка рожает!!!".Интересна была моя реакция:я ни слова не говоря сорвалась с места и умчалась.На что наша завуч очень спокойно сказала другим учителям:"Ей разве до совещания,у неё рыбка рожает..." и продолжила решать какие-то бытовые вопросы,но уже без меня.А мы с детьми весь урок роды принимали:)

Вот и ответ "12 лет назад"

Jam
18.10.2009, 13:13
согласна, что дети сейчас очень отличаются от нас, когда мы были детьми:)но если аквариум делается для младших школьников, то если их правильно мотивировать, то им будет интересно очень даже!

Jam
18.10.2009, 13:16
и какая разница вообще, что там с детьми, человек написал, чтоб ему рыбок помогли подобрать, а мы его всем скопом отговариваем, потому что дескать дети какие-то не такие сейчас!дайте человеку совет, связанный с рыбками, а с детьми он уж как-то сам разберется!

Slavyana
18.10.2009, 14:28
загрузить все слои водного пространства. на дно сомов коридорас, в средних слоях будут тернеции, красные неоны и молли. для верхних слоёв воды можно взять данио
Про детей, это вы зря! Я абсолютно согласна с Jam, тут как это дело организовать и подать. У нас уже живут ахатины, мадагаскарские тараканы, испанский тритон и лягушка шпорцевая. Отношение к ним у учеников весьма трепетное и аккуратное. Любопытно наблюдать, как раздолбай-оторва из 11 класса, тайком, (чтобы имидж не попортить) ли приходит на них посмотреть и расспрашивает как живут, что едят и т.п. А про младших и говорит нечего. Кроме того, педагог я строгий, у меня не забалуешь и без пираний...
Теперь по сути вопроса:
1. аквариум делается для всех (младшие регулярно будут приводиться на занятия по природоведческой тематике)
2. живородки это здорово, но рано или поздно, несмотря на пожирательство, они размножаются до огромных количеств. И куда их? (имею такой печальный опыт в домашнем аквариуме)
на дно сомов коридорас, в средних слоях будут тернеции, красные неоны и молли. для верхних слоёв воды можно взять данио
Хотелось бы кого-нибудь покрупнее еще ...
Как по мне, так насадили бы обитателей местных водоемов. Наверняка (если есть речки) есть и мелкая интересная рыбка, заодно и полезная информация для школьников-аборигенов
местная ихтиофауна однообразна и видов подходящих 2 - 3, и к тому же я не имею опыта их содержания.

Jam
18.10.2009, 14:39
Slavyana, я бы посоветовала сомов-торакатум, они мирные, на соседей посягать не будут, несмотря на то что довольно большие, и за ними очень интересно наблюдать. Золотые рыбки тоже хорошо, у меня жили вместе, и размер подходящий, и не слишком быстро движутся, как раз для природоведения, рассматривать удобно))

АкваТёма
18.10.2009, 19:17
Про детей вобще-то шутка была...

Slavyana
18.10.2009, 19:45
Принято!:023:
Просто хочется реальных и конкретных советов. А то у меня уже голова кругом от книг, сайтов, каталогов и проч.!

Eugene ZPUA
18.10.2009, 21:17
Можно еще стайку данио взять, анциструсов парочку.
И +1 за торакатумов, раз хочется кого-то крупного.
Можно еще гурами взять, они тож вырастают прилично, но эти товарищи иногда бывают очень агрессивные...
А еще у меня когда-то пара макроподов была, тоже интересные рыбки.

А по поводу плодящихся живородок, у меня если моллинезий не отсадить, то мальков сжирают другие рыбы, всех до единого.

Gloom Demon
19.10.2009, 10:38
Смотрите в сторону мелких харациновых и карпозубых.

Eugene ZPUA
19.10.2009, 11:45
Смотрите в сторону мелких харациновых и карпозубых.
Slavyana хочет чего-нить крупного еще :)

Ставридка
19.10.2009, 13:43
А вдруг первоклассники увидят как мамы своих мальков кушают?) Вряд ли. В моем аквасе живородки практически всегда ночью рожали...
А насчет обитателей отечественных водоемов, неплохо. У меня жили караси, вьюны и какие-то мелкие серебристые тюльки. Эти рыбы очень неприхотливы. Караси веселые, активные, пшустрее вуалехвостов будут. А вьюны отдельные разговор: пищат перед изменением погоды, а дышат проглатывая воздух. Ну и тюлечки носились, вместо данио.
Хотя, если постараться, то в 250-то литрах можно такую красотень устроить

Gloom Demon
19.10.2009, 13:48
А что летом делать с обитателями наших вод в аквариуме? Что-то я сомневаюсь, чтобы в школе был кондиционер - спекутся рыбки :-(

Ставридка
19.10.2009, 14:08
Да что вы! Эти рыбки жили у нас в Одессе даже без аэрации. У меня летом температура в комнате 32-33 градуса. В 70 л жили караси (3 штуки - один 15 см, два других 6-8 см), два вьюна, штук пять тюлек.

uBaHbI4
19.10.2009, 14:33
Я бы так сделал:
1 лабео (зелёный или двухцветный) - крупный будет (в качестве "пробы" можно и 3шт. лично в свой я взял 6 шт)
3-5 моллинезий
10 барбусов (я брал 15 суматранцев и 10 огненных) - с ними молли не особо размножатся. А если захотите размножить - можно самку отсадить (а мальков ученики домой захотят)
2-3 анциструса
каких-то ещё сомиков (я не посоветую конкретно, так как не держал) - коридорасы, торакатумы - уже советовали. Коридорасы вроде как стайные, весёлые.
3-5 мраморных гурами
Если хотите данио (я видел коралловых - очень разноцветные, но не знаю цен) - то к барбусам надо брать не вуалевую форму - пообрывают.

Получаются рыбы разного поведения - и стайные и территориальные и гаремные.

Проблемы в школе больше следующие:
выходные дни (кормёжка - автокормушка, свет - таймер)
перекармливание рыб.

Вот золотых, по моему мнению, не надо - им надо бы аквариум без соседей и растений :) И с оч. хорошим уходом.

Eugene ZPUA
19.10.2009, 16:06
1 лабео (зелёный или двухцветный) - крупный будет (в качестве "пробы" можно и 3шт. лично в свой я взял 6 шт)
3-5 моллинезий
У меня лабео двухцветтный раньше спокойный был, а щаз подрос, моллинезий гонять стал, особенно при кормежке, покушать им не дает спокойно :).