PDA

Просмотр полной версии : Фильтры Fluval от Hagen, внутренние, внешние, особенности, преимущества и недостатки,


turtle
23.02.2005, 10:08
Предлагаю обсудить продукцию данного производителя.
Делитесь у кого - что есть.

Кстати, может кто занает, кто официально представляет их продукцию в Киеве / на Украине?

по существу вопроса.

По флювалям (канистрам) есть нарекания на конструкцию защелок у третьей серии и проблеммы с удалением воздушного пузыря.
Так же многие указывали на то, что в инструкции к третьей серии неправильно было описано размещение фильтрующих материалов и субстрата. получался первым на пути воды - уголь.
ну, народ у нас грамотный, инструкции в основном не читаю, знают все сами. :)
посему и располагали наполнители "правильно" с точни зрения современного взгляда на фильтрацию.

В прошлом сентябре был приобретен внутренник Fluval 3+
И вроде бы все с ним было хорошо.
кроме того что очень быстро забивалась верхняя часть мочалок, включая тонкую. из-за чего фильтр отказывался выдавать нормальную производительность.
грабли были обойдены путем заклеивания (куском пластика на силиконе) верхних двух рядов "окон" на кассете и заливания силиконом (белым блин... не было черного :) ) наружных прорезей защелки на патроне.

как результат вода таки стала циркулировать в фильтре по задуманной изготовителем схеме, и срок "конкретного" промывания увеличился до месяца.
:)

из преимуществ - достаточно большой объем фильтрующего материала, наличие его в продаже по гуманной цене и практически абсолютная тишина. при работе фильтра в банке слегка резонировала на низкой частоте крышка.

со временем после перехода на внешник из данного конкретного фильтра было создано "нечто" для биологической фильтрации в перенаселенной банке с лабиринтовыми, в которой был установлен Duetto 100/c не справлявшийся с биологией.

флювалю была произведена резекция кассеты (оставлено только дно) и вся имеющаяся емкость патрона набита керамзитом. напротив впускных окон в процессе заполнения/насыпания керамзита проложены пороллонины. еще одна перед моторной частью, у выходного отверстия патрона.

получилось, работает.
параметры не скачут, трава растет, рыбы довольны.
еще бы... аммоний, нитриты по "нолям", нитраты <20

такая вот инфа.
если у кого-что есть - делитесь, не жадничайте.

Taft
23.02.2005, 12:15
У меня 404 (старая) модель. Работает 8 лет. Работает хорошо. С фильтрацией на 300 литров справляется. После 6 лет эксплуатации поменял резиновое кольцо между помпой и бочкой. Два раза ломался импеллер (крыльчатка). Ломался по вине меланий. Склеить не удалось, покупал новые. Я не использую префильтр и это результат.

Alexand®
23.02.2005, 13:09
У меня 404 (старая) модель. Работает 8 лет.

А что, есть хх4-е модели старые и новые?
Я думал, что хх4-е пришли недавно на смену хх3-м.
Просветите плиз, я сейчас думаю покупать 204 или 304-й (на 200л.)
И еще вопрос: почему некоторые советуют брать старые хх3, хотя с ними неудобно работать?
Может это рекламный прикол, чтоб забрали с прилавка то что залежалось.... ;)

Taft
23.02.2005, 22:38
Sorry!
А может быть и 403.. Завтра посмотрю и напишу

Taft
24.02.2005, 09:33
Посмотрел.. Наклейка 404 . Написанному, придется верить. :) На сколько я знаю, в 404 есть две модификации. Помпы у них разные. Размер и конструкция импеллера, то же разные.

solit2
25.02.2005, 18:06
2 Alexand®
Бери 304 у меня 204 на 112 литрах как раз с небольшим запасом ИМХО 304 на 200л. мало а если хорошо заселиш банку то несправится.

Использую 2 месяца стоит в спальне в тумбе под аквариумом абсолютно не слышу ночью, пока проблем небыло, воздух надо выртряхивать, но потом работает тихо, вода чистая, растения растут, рыбы живут.

007
25.02.2005, 20:56
У меня 104 на 112л. и хватает. И то так воду в банке гоняет что вся валиснерия ложиться... :) ! раз ломался импеллер ( по моей вине ) . А так вроде работает отлично!

solit2
01.03.2005, 14:06
И то так воду в банке гоняет что вся валиснерия ложиться!
А ты пробывал в него наполнитель ложить??? , этим ты создаш сопративление и струя уменьшится мож и валиснерия повстает.

007
01.03.2005, 15:36
А ты пробывал в него наполнитель ложить??? , этим ты создаш сопративление и струя уменьшится мож и валиснерия повстает.


У меня там 4 мочалки.. потом еще одна дополнительная.. ( мелкая ) и керамика.

solit2
01.03.2005, 15:49
У меня там 4 мочалки.. потом еще одна дополнительная.. ( мелкая ) и керамика.
А уголь???
А ещё там есть один прикол (вода может проходить мимо) так я дорабатывал.

007
01.03.2005, 16:32
А уголь???
А ещё там есть один прикол (вода может проходить мимо) так я дорабатывал.


Как это мимо?! раскажи как ты доробатывал... Угля нет, он ненужен.

solit2
01.03.2005, 17:02
Как это мимо?! раскажи как ты доробатывал... Угля нет, он ненужен.
Мимо- это мимо всех фильтрующих элементов проходя только одну губку и выходит обратно в банку возможно из-за этого у тебя хороший напор.
Как правильно обьяснить мою доработку незнаю как придумаю раскажу.
А чеге уголь не надо???

007
01.03.2005, 17:40
Мимо- это мимо всех фильтрующих элементов проходя только одну губку и выходит обратно в банку возможно из-за этого у тебя хороший напор.
Как правильно обьяснить мою доработку незнаю как придумаю раскажу.
А чеге уголь не надо???


ну уголь ставится тогда когда нужно вывести из аквы какую-небудь химию ( после лекарства ) или очистить о чего либо.. но он ставится на 2-4 дня.. а потом выбрасывается...

Олександр Бешлега
01.03.2005, 22:01
но он ставится на 2-4 дня.. а потом выбрасывается
Это ты загнул :)
Уголь выбрасывается через месяц-два постоянного использования, иначе дорогое удовольствие :). А если ты только препараты абсорбируешь, то уголь в тумбочке лежит до следующего использования.

Andrey
05.03.2005, 14:04
Ну я не знаю, у меня на 150 л. стоит модифицированный Флюваль 204 и нареканий не вызывает. Очень удобное соединение шлангов и краны объединены в один блок, что очень удобно, по сравнению с предыдущими моделями. Чищу где-то раз в месяц, а то и два. В основном приходится прочищать блок с шариком в приемной трубе. Работает действительно бесшумно и для выгонки воздуха при запуске там есть типа насос. В общем мне нравится, а главное у Флюваля все-таки цена привлекательна при прочих равных условиях.

Alexand®
05.03.2005, 15:54
По поводу угля в фильтре - вопросы:
Я понял, что его можно использовать постоянно при плотной заселенности банки или временно в случае, когда необходимо почистить воду от химии или еще какой гадости... правильно?
Если постоянно его использовать, то когда менять?
И вообще насколько он эффективен? (имею ввиду результат замеров параметров воды)
Просто хочу для себя определиться, нужно его использовать или нет :)

solit2
06.03.2005, 12:38
Ну я не знаю, у меня на 150 л. стоит модифицированный Флюваль 204 и нареканий не вызывает. Очень удобное соединение шлангов и краны объединены в один блок, что очень удобно, по сравнению с предыдущими моделями. Чищу где-то раз в месяц, а то и два. В основном приходится прочищать блок с шариком в приемной трубе. Работает действительно бесшумно и для выгонки воздуха при запуске там есть типа насос. В общем мне нравится, а главное у Флюваля все-таки цена привлекательна при прочих равных условиях.
А что значит модифицированый???
Я кстати шарик убрал мне показалоси что он проход заужает и создает дполнительное сопративление(правда система закачки воды немного изменилась).

Andrey
06.03.2005, 12:54
Просто добавился шарик и краны по другому расположены.

Andrey
06.03.2005, 13:01
Да, а шарик нужен для того, чтоб во время отсоединения шлангов от канистры в них оставалась вода и во время подсоединения фильтр бы не работал некоторое время в холостую.

Voronych
06.03.2005, 22:44
А хто знає сайт Hagena?

Arowana
07.03.2005, 11:10
www.hagen.com

solit2
07.03.2005, 12:55
Да, а шарик нужен для того, чтоб во время отсоединения шлангов от канистры в них оставалась вода и во время подсоединения фильтр бы не работал некоторое время в холостую.
Во время отсоеденения шлангов вода и без шарика остается в шланге, а шарик нужен для закачки воды ручным насосом во время запуска.

Voronych
21.09.2005, 23:43
Привіт!
Підкажіть де можна замовити з доставкою матеріали для ФлюВалів (мочалки, наповнювач). Мені обіцяють привезти, але треба почекати пару тижнів. А не можу.....

Oleg_R
22.09.2005, 11:02
Привіт!
Підкажіть де можна замовити з доставкою матеріали для ФлюВалів (мочалки, наповнювач). Мені обіцяють привезти, але треба почекати пару тижнів. А не можу.....

На Птичке огромный выбор.
Можно новый собрать из запчастей :002:

Если есть интерес, могу уточнить, где я брал

Voronych
22.09.2005, 13:33
На Птичке огромный выбор.
Можно новый собрать из запчастей :002:

Если есть интерес, могу уточнить, где я брал


Так мені до Птічки кілометрів 600...

Oleg_R
22.09.2005, 14:19
Если очень горит, я могу на выходных купить и выслать...
Без проблем!

Tab
13.04.2014, 23:23
Купил б/у fluval 403 Все хорошо, все работает, но тарабанит довольно сильно(спать со включенным фильтром нельзя). Может не весь воздух выпустил? Может через пару дней пройдет? Впервые столкнулся с внешним фильтром. Help.

mrwerty
14.04.2014, 10:10
а хто підскаже де можна купити кришку ротора Fluval 404 а то усики відламались мжна і бу по адектваній ціні

vadimmm1979
14.04.2014, 10:25
Майже в будь якому інтернетмагазин а можливонавіть і в зоомагазині вашого міста просто поцікавтесь)і

vadimmm1979
14.04.2014, 12:00
Ответ Табу причин может біть много одной из них основной износ ротора и наверное оси на которой он стоит, в Киеве купить все нет проблем !Я бы на вашем месте купил сначала только ротор и попробовал бы как будет я ось не менял,Плюс ко всему по совету одного из форумчан я головку фильтра обклеил автомобильной обезшумкой тут на форуме гдето есть такая статья , там все просто открутил четыре болта и розобрал нужно только быть осторожным с запускным клапаном нужно полюбому отсоединить шток с присоски . Сначала я не мог а потом чемто острым просто надавил прямо через присоскуна шток и с трудом он вылез) назад проще но нужно быть осторожным пластмаса хрупкая!!!!!!!!!!После такой процедуры фильтр почти не слышно Только нельзя обклеивать в середине головы фильтра коробочку ну в которой ротор вращается чтоб она охлаждалась)Успехов вам)

Tab
14.04.2014, 17:44
Ответ Табу причин может біть много одной из них основной износ ротора и наверное оси на которой он стоит, в Киеве купить все нет проблем !Я бы на вашем месте купил сначала только ротор и попробовал бы как будет я ось не менял,Плюс ко всему по совету одного из форумчан я головку фильтра обклеил автомобильной обезшумкой тут на форуме гдето есть такая статья , там все просто открутил четыре болта и розобрал нужно только быть осторожным с запускным клапаном нужно полюбому отсоединить шток с присоски . Сначала я не мог а потом чемто острым просто надавил прямо через присоскуна шток и с трудом он вылез) назад проще но нужно быть осторожным пластмаса хрупкая!!!!!!!!!!После такой процедуры фильтр почти не слышно Только нельзя обклеивать в середине головы фильтра коробочку ну в которой ротор вращается чтоб она охлаждалась)Успехов вам)
Предыдущий владелец говорил что он не сильно шумел(относительно)

vadimmm1979
14.04.2014, 19:02
У каждого уровень шума измеряется по разному))Что одному норма то другому неприемлимо))У меня фильтр стоит в тумбе в комнате ребенка и его ПОЧТИ не слышно но я сам к нему сделал флейту а то шум от потока глушил шум ротора)

Tab
14.04.2014, 20:35
У каждого уровень шума измеряется по разному))Что одному норма то другому неприемлимо))У меня фильтр стоит в тумбе в комнате ребенка и его ПОЧТИ не слышно но я сам к нему сделал флейту а то шум от потока глушил шум ротора)

После попытки номер 15 запуска фильтра, он стал именно "гудеть" (с небольшими потрескиваниями. Теперь когда он переедет в тумбу, его практически не будет слышно