PDA

Просмотр полной версии : помогите определить болезнь и лечение: дискус не ест уже неделю


Vladimir
15.08.2003, 10:39
Добрый день,

помогите определить болезнь и лечение.
поскольку сам положительного опыта лечения не пока имею, вчера (опять) перечитал кучу литературы и инет, но боюсь лечить -
раз уже вылечил всех трихополом (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=&threadid=417) до смерти см. :(

прошу вашей полощи.

месяц полтора назаз купил рыб - дискусов, скалярии, гурами, гуппи, моллинезии.
покупал на птичке у разводчика дискусом (Володя).
Рыба казалась (и как я думаю оказалась) хорошей. Два маленьких дискуса уже к вечеру адаптировались и рыскали в поисках еды.
два других адаптировались за пару дней... - мороженое мясо+рыба они ели плохо - пришлось пару дней кормить трубочником (с рынка)...

через 2-3 недели - один дискус (из тех которые адаптировалсь очень быстро) - перестал есть.
не то что-бы совсем - что-то типа 'очі їли-б та живіт не хоче': он подплывает к месту кормления, долго смотрит на еду, долго готовится, может клюнут раз или два если ему дадут:
* как-бы аппетит присутствует но рыба не ест
* стенки его живота поджаты
* темные го полоски посветлели, светлые потемнели (рыба стала заметно меньше других дискусов)
* держится всегда в тени (в заролях растений) выплывает только во время кормежки.
* выделений никакх не видел

все другие рыби, и дискусы - активны, едят очень хорошо, держатся вместе. Дискусы набивают себе достаточно большие животы, дерутся за еду. Корм:
1) сердце + перец + ревит (едят очень хорошо)
2) сердце+рыба+креветки+кальмар+... (дискусы едять очень плохо + другие рыбы - очень хорошо).

подскажите, что это может быть за болезнь.
и как ее лечить (в аквариуме много растений).

спасибо!

владимир

Melissanda
15.08.2003, 12:14
а что за беда с трихополом приключилась?
Правда я гексамиту метронидазолом глушила при 33 градусах. В незапущенном состоянии поднимает.

Vladimir
15.08.2003, 12:25
вкратце - вода стала почти как молоко и все рыбы погибли.
я это описал в разделе на ошибках учатся.
см. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=&threadid=417
правда, я так и не знаю, что я сделал не так. спирт, наверное...
я также использовал метронидазол...

а Вы в корм его каким-то образом закладывали/запихивали ?
или в воду добавляли?

владимир

formik
09.09.2003, 23:21
всё нормально :( если дискусов меньше 8 у них устонавливается иерархия, и самый подченённый не растёт болеет н.т.д даже в оптимальных условиях из 5 дискусов нормально вырастут 4 а 1 будет затянутый или сдохнет тогда затянется ещё 1
вертикальные полсы признак подченения. больной дискус чаще всего чёрный, если затянутого отсадить он нормально окраситса и возможно вырастит

что делать?
не применять лекарства
больше кормить, но другим рыбам вредно:(
чяще кормить
поставить протоку или хотябы чяще менять воду
купить 10 дискусов, когда вырастут продать или обменять

класный сайт особенно форум http://www.discus.ru/

sasha
10.09.2003, 00:25
Дело тут не в количестве дискусов , а наверняка в плохо выдержаном трубочнике, если уж трубочником кормите то и следить за ним нужно как следует. Ваша первая ошибка была то что вы посадили вместе с мальком дискуса другую рыбу, в таком аквариуме сложно выростить полноценную рыбу , ведь малек требует в первые месяцы не 28 -29 а 31-32 градуса, да и если что и лечить тяжело, вам нужно было тогда когда вы заметили , что рыба перестает есть поднять температуру до 33 усилить аэрацию и делать подмены каждый день , если заметить только начала болезни( отказ от корма , потемнение окраски) то болезнь быстро отступит и все проходит в большенстве случаев без ослажнений. На том же дискус. ру , все это подробно описано как содержать дискусов. еще полезно будет почитать неплохие статьи на discusfish.ru

Melissanda
10.09.2003, 08:48
нет, в корм не добавляла (лечила скалярок). Они к тому моменту есть уже перестали. Растворяла в воде, температура 33 градуса. Дозу повторяла ежедневно. Улучшение настало, насколько я помню на 3-й день.

Ярослав
10.09.2003, 10:45
Shasha, я предполагаю что Владимир купил уже продажный размер, минимум с 5 коп монету. Хотя тот Володя, что продал, такой размер не выставлял, у него обычно 6-7см малек уже идет. Температуру он держит 29-30 - как вариант ошибки или упущения - это в данном случае не подойдет - перепада нет.

Дискус видимо действительно "гонимый". И ессно - будет недоедать. Дальше - ослабление иммунитета и развитие болезни/-ей. Впалый живот это уже признак болячек типа гексы и тубика. Выделения нужно проследить, так как это будет важным фактором в данном случае.

Будет необходим подъем темп-ры до 32. Метронидазол 1таб на 40л. Растворите сразу в емкости не менее 1 литра в теплой воде. В корм я добавлял (это дозировка "как сам решил" поэтому проверьте где-либо еще) 2таб на кол-во фарша на стандартную упаковку от корма Неон или типовых.

Vladimir
10.09.2003, 11:57
спасибо за интересную информацию о поведении самого подчиненного дискуса.
сейчас, уже у меня все как-то стабилизировалось. (тьху-тьху):
тот маленький (5-6 см с хвостом) дискус (которые заболел) выздоровел - но так и осталься маленьким. его братец - выросс на несколько сантиметров.

о поведении самого подчиненного дискуса: очень много объясняет.
когда зоболел самый маленький (мне пришлось купить еще один аквариум и все прибамбасы к нему), я его отсадил в карантинник (и добалял такблетку метронидазола). Он вылечился за 2-3 дня.
Но в это время, в бОльшем аквариуме, снова "заболел" дискус, тот, который получился самый маленький (гонимый) после отсадки больного.
Я вернул выздоровевшего маленького дискуса назад и, что самое интересное, что после этого "заболевший" сразу выздоровел (поскольку перестал быть гонимый, я так _сейчас_ это понимаю), поскольку появился еще меньший".

Хотя дискусы дерутся очень "лениво" и безкровно (самого маленького почти никто не трогает, борьба идет между двумя самыми большими - до и то так,... попугать только).
Но это все же как то на них сказывается ...

Владимир

sasha
11.09.2003, 04:39
А дискус с размером с монету и есть еще малек. примерно до полугода такая рыба требует к себе повышаного внимания. В вашем случае нужно было лечить всех , просто на одних болезнь быстрее на других медленнее распространилась. Желательно докупить еще штук 5 чтобы небыло таких гонений. Кормите до полугода раз 5 как на убой, чтобы всем доставалось , тогда не будет затянутой рыбы ...

sasha
11.09.2003, 04:49
Ярослав

ИМХО . Советам с птички редко когда прислушиваюсь, темболее к продавцам дискусов, неоднократно слышал когда людям продавали и 6см по 2шт. с уверениями что это есть пара и в 70 литровик с температурой 26 градусов. И то что дискус чуть-ли не самая неприхотливая рыба и тп. А затянутой сколько рыбы продают, пройдись по птичке, посмотри....

Ярослав
11.09.2003, 09:38
Да нет. Я же не призывал Владимира верить всему, что говорят. То, что затянутой рыбы много - факт. Но то, что ты пишешь-" 70л, пары и т.д." - это действительно неординарный пример. Я таких продавцов не встречал (к счастью).
Насчет размеров и их класификации я просто несколько другой взгляг на это имею - все диски, что от 5см -это уже подростки, меньше - малек.

Слушай, просвети - что такое ИМХО? тысячу раз уже читал в сообщениях это сокращение?, но расшифровки не знаю :)

sasha
12.09.2003, 01:54
Имхо - это значит собственное мнение, английская абревиатура.
Дискус примерно до 5месяцев- полу года еще малек , рыба нуждающаяся в более требовательном уходе чем подросток (0,5-1,5года) или взрослая (от 1,5 и выше).

Vladimir
12.09.2003, 22:09
спасибо за описния.

я рыбу выбирал так:
* глаза должны быть красноватые
* рыбка должна иметь как можно болен круглое тело.

но не малейшего понития о их возрасте.
может они уже были старичками... только маленькими.

для увеличения стаи (если можно 5 рыб называть стаей) я купил еще одного (Больше в банку не "влазит").
Теперь 2 самых бОльших дискуса гоняют новенького уже не по детски - хотя он и больше их на 1 см...
Хозяйские, однако :), замашки у них.
Не знаю чем это все закончится... Новенького дискуса поддерживаю коретрой, поскольку его к мясу не подпускают.

PS:
Из Лингво:
In My Humble Opinion - по моему скромному мнению (в сетях употребляется также непосредственно в виде "имхо" (существительное среднего рода))

formik
13.09.2003, 22:03
Новый дискус наверное младше остальных.
При появлении в стае нового экземпляра всегда происходит перестройка иерархии, это характерно для всех рыб и не только рыб,
скорей всего скоро перебесятся

Вот некоторые признаки затянутых дискусов:
1 не пропорционально большие глаза, размер глаз у дискуса зависит от возраста а размер тела от условий и питания
2 слишком яркая окраска
3 красными глаза становятся с возрастом в основном у самцов, так что выбирая рыб с красными глазами есть шанс выбрать одних самцов, хотя тут я сам не уверен потому что интенсивность красной и жёлтой окраски зависит от экзогенных каротиноидов. Но одно помню точно у моих дискусов глаза стали красными когда уже можно было примерно определить пол, у самок глаза были жёлтыми.
4 постоянно прижатые плавники
5 продолговатое тело

berel@list.ru
15.02.2005, 12:12
Новый дискус наверное младше остальных.
При появлении в стае нового экземпляра всегда происходит перестройка иерархии, это характерно для всех рыб и не только рыб,
скорей всего скоро перебесятся

Вот некоторые признаки затянутых дискусов:
1 не пропорционально большие глаза, размер глаз у дискуса зависит от возраста а размер тела от условий и питания
2 слишком яркая окраска
3 красными глаза становятся с возрастом в основном у самцов, так что выбирая рыб с красными глазами есть шанс выбрать одних самцов, хотя тут я сам не уверен потому что интенсивность красной и жёлтой окраски зависит от экзогенных каротиноидов. Но одно помню точно у моих дискусов глаза стали красными когда уже можно было примерно определить пол, у самок глаза были жёлтыми.
4 постоянно прижатые плавники
5 продолговатое тело

С первым согласна ,а насчет остального -Это кто такую ерунду сказал?
Вас обманули. code27
С уважением, Лена.