PDA

Просмотр полной версии : ГОЛЛАНДСКИЙ АКВАРИУМ


Павлик Морозов
24.02.2005, 15:21
ГОЛЛАНДСКИЙ АКВАРИУМ - это аквариум художественно оформленный живыми водными растениями, где композиция подчинена определённым требованиям. как правило - это аквариум большого размера, ширина которого намного превышает высоту (длина 1-2 метра, объем от 200 литров), декорированный водной растительностью. Главная задача при аранжировке аквариума данного типа заключается в создании живой картины из водных растений разных размеров, форм и цветов. Рыбы в голландском аквариуме являются второстепенным объектом и служат для оживления композиции.
Важнейшую роль для голландского аквариума играет световой режим. Для освещения необходимо использовать люминесцентные лампы (с маркировкой ЛБ). Лампы должны располагаться через каждые 10 см вдоль всей длины аквариума. В глубоких аквариумах для компенсации недостатка освещения с боков дополнительно помещают лампы накаливания. Для выделения какого-либо растения из общей массы рекомендуется применять дополнительные направленные источники света. Длительность освещения от 10 до 16 часов в сутки в зависимости от времени года.
Для обеспечения проточности грунта аквариум оборудуют фальш-дном и наружным фильтром. В качестве грунта можно использовать мелкую базальтовую или гранитную гальку, чисто промытый речной песок. Для подкормки растений используются шарики, скатанные из речной глины и торфяной крошки, которые подкладываются под корни растений. Необходимо еженедельно подменивать 15-20% воды, для поддержания композиции периодически подрезать быстро растущие растения.
Желательно применять растения, ведущие полностью водный образ жизни. Наиболее подходят различные виды гигрофил, нимфей, лимнофил, перистолистников, валлиснерий и др.

Первоначальный Источник: "Энциклопедия домашних животных Кирилла и Мефодия"

Кокан
24.02.2005, 17:20
Прошу пардону. Плохой ты взял источник.
Четкой формулировки нет, но я сказал-бы так:
Голландский аквариум это аквариум художественно оформленный живыми водными растениями. Где композиция подчинена определённым требованиям. Можно расшифровать эти требования, но прочие уточнения совершенно излишни Источник: я.

Павлик Морозов
24.02.2005, 17:34
Корректировка принята. Вот только, что теперь делать - корректировать её? Нужен совет Админа.

Олександр Бешлега
24.02.2005, 17:56
Надо слушать Костю, он знает что говорит. Костя, раскрой тему плз

Павлик Морозов
24.02.2005, 18:15
Прошу пардону. Плохой ты взял источник.
Четкой формулировки нет, но я сказал-бы так:
Голландский аквариум это аквариум художественно оформленный живыми водными растениями. Где композиция подчинена определённым требованиям. Можно расшифровать эти требования, но прочие уточнения совершенно излишни Источник: я.
А почему, собственно, и не расшифровать для уточнения термина???

Др. Нилыч
24.02.2005, 18:22
Это моё высказывание непосредственно адресовано Админу, но, считаю, что взе заинтересованные тоже должны ознакомиться.

Саша (2 А.Б.), если в всё это пишу не совсем в той теме, то перенеси куда нужно. Просто тут ссылка на пример.

Ну вот - сразуже и столкнулись с тем, о чём я и предупреждал.
В медицине такое - сплошь и рядом! Каждый издаёт свою монографию, где пишет СВОЁ определение. А, если не пишет своего, то зачем её тогда издавать. Но Минздрав имеет СЕГОДНЯ своё мнение, и оно поддерживает одну из сторон, хотя другие - тоже не отрицаются. Но это НА СЕГОДНЯ. Завтра будет другой министр...

Не нужно ЗДЕСЬ спорить о правильности формулировки. Просто каждый пишет свою (при условии, что он полностью уверен в том, что делает). Я считаю нужно делать так:

Тема (название описуемого понятия): "Голландский аквариум"

Сообщение (определение и описание понятия) №1:
по Павлику Морозову.

Сообщение (определение и описание понятия) №2
по Кокан.

.......№3
и т.д.
кто - кому будет мешать?
А читающему будет интересно, а главное у него сложится ещё более точное (для него самого) мнение - чего и добиваемся! :)

doctor
24.02.2005, 20:53
.......№3

Красивый баняк, где много травы, здоровой и ухоженной, немного рыбасов и все в гармонии. И КАМПАЗИШН-атвал башки.

zhdanick
24.02.2005, 20:54
Да и как-то ответственней надо подходить к справочным данным. Анализировать хотя бы, что публиковать, а что нет. Я, например, вижу пока только бездумное копирование текста откуда попало. ИМХО

Есть же на форуме раздел для ссылок, в конце концов.

Павлик Морозов
24.02.2005, 22:04
я согласен! Каждый из ВАС - "ПЕРЕЦ", который "прохавал" в аквариумистмке ох ...... НО!!! Кто-то может красиво "раскладывать", а кому-то не ДАНО, а "на людях" каждый из Вас не ОЖИГОВ!!!! ( я думаю кто - не нужно коментариев, сам знает кто). Если Вам нравися пользоваться ссысками - удачи.... На-то и слово "ссылка".... пользуйтесь ей - чё жалко!!! !
А вот какая идея заложена в этом форуме...
Вам Виднее давайте "сфокусируем". Хатя.....
ВЫ - ДВИЖКИ ВСЕГО (наверное даже эволюции) ВАМ ЖЕ И БРАЗДЫ В ПРАВЛИЕ!!!!!

Павлик Морозов
24.02.2005, 22:27
А это замечательно, что с понятием "ГОЛЛАНДСКИЙ АКВАРИУМ " многие несогласны..

Павлик Морозов
24.02.2005, 23:29
Вообще-то, кроем первого поста и дополнения КОНАНА все не смогли что-то путнее "написать". МУЖИКИ давайте ДЕЛАТЬ, а не хаить!!!

akuz
24.02.2005, 23:36
Вообще-то, кроем первого поста и дополнения КОНАНА все не смогли что-то путнее "написать". МУЖИКИ давайте ДЕЛАТЬ, а не хаить!!!
А Вы, начиная тему, что вообще хотели услышать?

Павлик Морозов
24.02.2005, 23:47
Давайте в этой теме ещё «погавкаемся », а затем будем давать конструктивные решения…
P.S: А «Сверху» не изменилось вообще ничего!

akuz
25.02.2005, 00:21
а есть конструктивные решения по ТРАВНИКУ?
ИМХО: это искусство. и тут единого рецепта нет.
Вы дали выдержку из источника который морально устарел, по крайней мере у нас, лет десять назад.
В чем вопрос?:
- в расстояниии между источниками освещения?
- в спектре источников освещения?
- в длительности освещения?
- в системе организации фильтрации?
- в структуре и фракции грунта?
- в диаметре и составе (цвета) шариков глины?
- видовом составе композиции?
- ......
- ... к счастью, тут вопросов только прибавляется.
Так о чем то речь?
или всем восторгаться от того что Вам на глаза попалась формулировка ГОЛЛАНДСКОГО ТАЗИКА второй половины XX-го века?

Павлик Морозов
25.02.2005, 00:36
- в расстояниии между источниками освещения?
- в спектре источников освещения?
- в длительности освещения?
- в системе организации фильтрации?
- в структуре и фракции грунта?
- в диаметре и составе (цвета) шариков глины?
- видовом составе композиции?
- ......
- ... к счастью, тут вопросов только прибавляется.
Так о чем то речь?
или всем восторгаться от того что Вам на глаза попалась формулировка ГОЛЛАНДСКОГО ТАЗИКА второй половины XX-го века?
Есть чем дополнить форулировку или нет? code64
Я только вижу одни вопросы.....

Павлик Морозов
25.02.2005, 00:39
В дальнейших топиках (от англ. - темах) буду подобное удалять.
Да простят меня ...

akuz
25.02.2005, 00:48
Вы для себя поставили планку.
тут (на форуме) есть все чтобы ее преодолеть.
Есть конкретные вопросы, проблемы (в том числе и с посадочным материалом, удобрением, и т.д.)? Чем сможем, тем поможем.

Павлик Морозов
25.02.2005, 00:56
Так в чём проблема???

akuz
25.02.2005, 01:06
У кого?

Кокан
25.02.2005, 03:22
Ну вот чего получилось:
Два поста по сути, остальное - трёп о том, что с этим делать. Начни поправлять - тут же понесётся... . Но ведь мы делаем нечто вроде справочника.
Предлагаю: не запрещать в открытой теме подобные обсуждения со спорами и ИМХОми, но после затухания активности в теме, сносить всё, что не есть собственно определениями, в отдельную тему и оставлять только то, что касается непосредственного "запостённого" понятия. Тут ведь каждый вносит свою лепту, и в этом споре рождается истина, вот её то и нужно выделить и сохранить для потомства, а не подозрения друг к другу в людожерстве (без которых может быть и спора то и небыло бы, а значит и истина не родилась бы). У меня, к примеру, вряд ли возникла бы мысль в ближайшее время обсуждать именно явление голландского аквариума. Итак: "людожерство" - двигатель прогресса. Давайте сделаем хороший справочник для пользователей форума.
А почему, собственно, и не расшифровать для уточнения термина???
Моё представление о голландском аквариуме сформировалось из прочтения литературы на эту тему (в основном русскоязычной), рассматривания фотографий аквариумов называемых голландскими, и мнения авторитетных аквариумистов, исследовавших это явление примерно теми же методами и по тем же источникам, что и я. Поэтому я не могу сослаться на конкретный источник информации. Кроме того "голландский аквариум" это не термин в прямом понимании этого слова. Это понятие, применяемое для определения конкретного явления в общеевропейской культуре, а по тому допускает некоторые разночтения. Я даже слышал мнение весьма авторитетного человека, что родина голландского аквариума – г. Киев.
Голландский аквариум.
Это аквариум, художественно оформленный живыми водными растениями. Где композиция подчинена определённым требованиям. Требования эти сформированы под влиянием критериев, принятых для оценки художественных качеств и технического обеспечения стабильности композиции, при проведении конкурсов оформления аквариумов в Западной Европе. Первой страной, где широко проводились такие конкурсы, были Нидерланды, отсюда и происходит название.
Требования к композиции:
1.Все используемые растения должны иметь исключительно здоровый вид, это должны быть только растения способные длительное время культивироваться в погружённом состоянии и только субмерсные формы.
2. При создании композиции используются следующие правила: а) правило «террасности»– более высокие растения располагаются на заднем плане, низкорослые, ближе к передней стенке аквариума; б) правило групп или массивов – мелколистные растения высаживаются плотными группами в определённых участках аквариума; в) контрастность – желательно, чтобы соседние группы растений или одиночные крупные растения контрастировали друг с другом по размеру, форме, цвету, фактуре листьев; г) правило сильных точек: крупные одиночные растения или другие элементы декора (камни, коряги) располагаются в определённых участках аквариума, так называемых сильных точках.
3. Дополнительные элементы декора должны быть только натурального происхождения, в крайнем случае очень точно имитировать натуральные. Не допускается использование неестественных элементов (затонувшие замки, кораблики и т. д.)
4.Композиция в целом должна выглядеть гармонично: сбалансированы по размеру, цвету, фактуре отдельные её элементы.
Требования к оборудованию:
Оно единственное: вспомогательное оборудование должно обеспечивать стабильное существование композиции на протяжении длительного времени и при этом быть как можно более незаметным.
Ни каких требований к принципам работы приборов их маркам сложности и количеству не выдвигается.
Это описание можно расширять, дополнять и конкретизировать далее, но на мой взгляд для справочника достаточно.

zhdanick
25.02.2005, 08:57
2 П.Морозов
Я бы попросил не злоупотреблять своими полномочиями, и отвечать на вопросы в отдельном посте, а не в посте человека, их задавшего.

Кокан
25.02.2005, 11:31
2 П.Морозов
Я бы попросил не злоупотреблять своими полномочиямиДа да и когда правишь свои посты, дополняя цитатами из постов других, соблюдай авторские права.

Олександр Бешлега
25.02.2005, 11:31
Ребята, погодите, вы набросились на человека, который в отличии от многих взялся делать НУЖНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО!!! А вы губите все на корню! Кто после такой критики работать захочет??? Если Вы не согласны, то высказывайте свое видение темы, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ, ЧТО НАПИСАННОЕ - ЭТО ДЕРЬМО!!! Тема создается для того, чтобы как сказал Костя, пробудить у вас интерес к теме. Простите, но человек не может досконально знать все аспекты аквариумистики. И не наберем мы для этого штат из сотни профессионалов. Поэтому, я настаиваю, вы либо высказываете свое видение темы или ссылки на ее раскрытие (правильное на ваш взгляд), при этом не ограничиваетесь просто своим отношением к первому посту, либо просто воздерживаетесь от своих опусов, ограничившись скептической или презрительной улыбкой. Можно глядя в зеркало.
Не губите проект, лучше помогите своими знаниями.

После утихания темы, мы в справочник перенесем все мнения на которых сошлись.

Дуремар: да, я именно об этом и говорю