PDA

Просмотр полной версии : содержание краба в аквариуме


Shurik2009
26.10.2009, 01:19
купил на птичке такого вот крабика, продовец сказал что он миролюбив и ему не обязательно делать выход на сушу если в аквариуме нормальная аэрация. так ли это?

VladOleg
26.10.2009, 01:31
Так :)
И укрытия ему нужны обязательно для линьки.

Shurik2009
26.10.2009, 01:42
ну с укрытиями я думаю у него проблем не должно быть...
главное чтоб он никого не обижал и мог жить на дне без выхода наверх.

ZERG 007
26.10.2009, 12:12
Прикольный зверь, а название, размер, цену узнать можно хочу себе такого.
Удачи.

Dim-a
26.10.2009, 13:10
Доброе время суток.
Помогите кто сможет с содержанием крабика.
Крабик скорее всего Голандский такой как на фотографии, покупаю такого крабика на птичке в Киеве переодически уже более 15 лет, но он никак нехочет приживаться на долго.
Выполняю все рекомендации продавца (аэрация, доступ на поверхность, корм живой и перловка), укрытий достаточно. В акве кроме него живут только неокардинки и улитки, высота столба воды 20 см.
Лазеют шустро, кушают хорошо, а наутро кверху лапами, что делать?:confused::011:
Кто знает подскажите, может что-то упустил. Заранее благодарен.

Для Сергея. В Киеве такой краб 24.10. стоил 5 грн. с диаметром головогруди 1-1,5 см., 10 грн.с диаметром головогруди 2-2,5 см.

Inno4ka
26.10.2009, 13:32
Подскажите плз,вот такого крабика как на первом фото можно содержать с рыбками?

Bahmut
26.10.2009, 14:13
Можно. Рыбок не трогает. У меня сидел с гуппи, звёздчатым анцитрусами, бычками (как на аваторе), отоцинклюсами, скаляриями. На рыбу ноль внимания. Между собой вроде-бы мирно, но всегда в акве оставался только один такой крабик. Незнаю случайность или нет.
Укрытия нужны обязательно. Они линяют очень медленно, и если кто-нибудь потревожит в этот момент - ему кердык.
Подростёт немного, даже не всё время будет прятаться :)

Dim-a
26.10.2009, 14:20
Уменя такие крабики раньше жили в общем аквариуме с рыбками. Краб ведет скрытный образ жизни - сидит под камнем и ест улитку. По аквариуму путешествует только в темноте или если отключить аэрацию-ищет выход на поверхность. На рыб ненападал, но и себя в обиду не давал. Видел, что черики сидят на нем и чистят ему панцирь.

Starcomputer
26.10.2009, 14:28
но он никак нехочет приживаться на долго.
Редко у кого он живет более года. Краб этот живет в заливах и лиманах Черного моря и неплохо переносит опреснение, но видимо не очень долго.
Так что длительное содержание его в пресноводном аквариуме весьма проблематично.

Л.Ё.Х.А
26.10.2009, 14:29
а я немного воду подсаливал и долго жили и даже пытались плодица.....хочу себе опять таких крабов завести но на птичке таких уже с полгода не видел.

Dim-a
26.10.2009, 14:48
Спасибо, а немного это сколько и как к подсолению отнесутся черики.
Заранее благодарен.

Л.Ё.Х.А
26.10.2009, 14:52
немного это 20 грамм или 2 чайные ложки на 100л нащет черриков незнаю точно криль от крабов отдельно живет.

Shurik2009
26.10.2009, 16:12
я брал его у деда на птичке за 5гривен, назмер панция около 1см.
этот дед стоял в том ряду где кроликами торгуют...

Inno4ka
26.10.2009, 19:16
тоесть на сколько я поняла,этот краб безопасен для рыб?Не могли бы вы подсказать какие ещё выды крабов можно содержать с рыбками,чтобы они с них салат не сделали? И как к крабам отнесутся черрики?

Shurik2009
26.10.2009, 19:19
Inno4ka, у меня живёт только второй день но агресивновти не замечал. черрики бегали возле него, он на них как на еду не смотрел...

Л.Ё.Х.А
26.10.2009, 20:04
Inno4ka, мангровых.

Dim-a
02.11.2009, 10:49
Прошла почти неделя после того как по совету Лехи подсолил воду.
- крабики дохнуть перестали или остались только живучие (3 из 8), но за эту неделю потерь небыло;
- черики выжили, икру не скинули, но стали малоподвижные;
- макробрахиум которая бегала с икрой уже бегает с личинками.
Эксперемент удался.
Спасибо всем кто помогал.

Жексон
02.11.2009, 11:33
А растения они не трогают???

Dim-a
02.11.2009, 14:58
А растения они не трогают???
нет растения не трогают, а если и трогают то незаметно, в основном они трогают улиток или корм животного происхождения (черви, рыбу, мясо кальмара, креветок или мидий), но за живой рыбой не гоняются, также едят крупу (пшеницу, перловку).

Жексон
02.11.2009, 15:37
Хочу хочу хочу

Dim-a
02.11.2009, 16:29
Крабы продются на птичке в последнем ряду возле контейнеров или как уже писали "в том ряду где продают кроликов" , 5-10 грн. в зависимости от размера. Обязателен доступ к воздуху. Максимально выростают в диаметре 2,5 см. Если ничего не беспокоит днем ведут скртый образ жизни под камнями или в растениях. если выключить свет сразу лезут на островки. При опасности могут зарываться в грунт.

Л.Ё.Х.А
02.11.2009, 16:34
и я таких снова хочу,сейчас на птичке с ними глухо....

Влад
06.11.2009, 12:08
Я такого крабика случайно словил на берегу Азовского моря на камне с водорослями. Сначала я его вообще не заметил (был около 8 мм с лапами). Благополучно перенес переезд вместе с двумя креветками. Живёт в воде 11 промилле (11 грамм специальной аквариумной соли Red sea на литр воды) вместе с теми же креветками. За 3 месяца несколько раз линял, вырос до 3-х сантиметров в диаметре. Креветки тоже подросли. Питается мороженными креветками, мотылём и таблетками Tetra для ракообразных. Раньше покупал таких крабиков на птичке у деда. Он говорил, что выход на сушу не обязателен, в этом году я к нему подходил - теперь говорит, что выход нужен :-). Его крабы жили у меня в пресной воде до года. Где то в интернете прочитал, что если живут в пресной воде, то выход на сушу обязателен. В солёной воде они лучше усваивают кислород, поэтому островок желателен, но не обязательно. У меня живёт в солёной без выхода.

Влад
06.11.2009, 12:14
Вот кстати статья:
http://decapoda.aquarius-s.ru/Decapoda_paper.html

Жексон
06.11.2009, 15:17
Прошла почти неделя после того как по совету Лехи подсолил воду.
- крабики дохнуть перестали или остались только живучие (3 из 8), но за эту неделю потерь небыло;
- черики выжили, икру не скинули, но стали малоподвижные;
- макробрахиум которая бегала с икрой уже бегает с личинками.
Эксперемент удался.
Спасибо всем кто помогал.

Сколько на какой обем бросали соли.? Я когдато подготавливал аквариум с креветками для подселения краба так за неделю в 55л. добавил 165гр. соли ето гдето 3 промиле.

Л.Ё.Х.А
06.11.2009, 18:34
Жексон, вообще идеально 16 промилле(как в Черном море),но прекрастно живёт в 5-10 промилле.

Жексон
06.11.2009, 18:42
Жексон, вообще идеально 16 промилле(как в Черном море),но прекрастно живёт в 5-10 промилле.

А как черики и растительность при 5 промилле

Л.Ё.Х.А
06.11.2009, 18:47
Жексон, растворите 30 грамм соли в своих 55 литрах,крабик прожевёт и криль целый должен быть растения тоже должны быть живы.

Жексон
07.11.2009, 13:26
Воду подсолил краба запустил... Что будет дальше напишу
http://i055.radikal.ru/0911/6b/b8dceac55921t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0911/6b/b8dceac55921.jpg.html)
http://s09.radikal.ru/i182/0911/a8/085e02d66c43t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0911/a8/085e02d66c43.jpg.html)

Dim-a
11.11.2009, 10:05
Сколько на какой обем бросали соли.? Я когдато подготавливал аквариум с креветками для подселения краба так за неделю в 55л. добавил 165гр. соли ето гдето 3 промиле.
Объем аквариума 25-30 литров, соли добавлял примерно 1/2 чайной ложки, кто знает сколько это промилей пожалуйста напишите.
Крабиков осталось уже двое. Креветки и водросли живые.

Л.Ё.Х.А
11.11.2009, 10:31
1 промилле=16 грамм соли на литр(солёность Чёрного моря)это идеально для этого крабика ,но что бы были живы растения достаточно 8 промилле.

Жексон
11.11.2009, 10:37
1 промилле=16 грамм соли(солёность Чёрного моря)это идеально для этого крабика ,но что бы были живы растения достаточно 8 промилле.

Я всегда думал промилле ето 1г. на литр???:confused:
П.С. в нете пошарился так и есть (Одна промилле соответствует солёности 1 г на литр.

Общепринятое значение солености для солоноводного аквариума -

столовая ложка соли на 10 литров воды (30-35г соответственно 3-3,5 промилле).

DoBeR
11.11.2009, 12:17
вообще идеально 16 промилле(как в Черном море),но прекрастно живёт в 5-10 промилле.

Чуть промахнулся 17-18‰ в Черном море.

DoBeR
11.11.2009, 12:24
Ловил таких ещё когда в школе учился,жили без подсаливания воды-сколько не помню. По поводу растений могу сказать, что подъедают немного,а особенно моим нравилась кладофора . Ловил в Хаджибеевском лимане прям возле берега в камнях, там их куча.

Жексон
18.11.2009, 11:03
Купил я 7,11,09г. 4-ри краба, насолил воду до 5 промиле, через дня 4 два были спаралезованы и в течении суток успешно подохли. На островки невылазят, растительность нетрогают, днем по аквариуму почти не появляються. На етих выходных я докупил опять 4 шт. Опять два откинулись....

Dim-a
18.11.2009, 15:33
Купил я 7,11,09г. 4-ри краба, насолил воду до 5 промиле, через дня 4 два были спаралезованы и в течении суток успешно подохли. На островки невылазят, растительность нетрогают, днем по аквариуму почти не появляються. На етих выходных я докупил опять 4 шт. Опять два откинулись....
У меня остался уже один из восьми. На островки вылазит в темноте, при включении света сразу прячется. Заметил, что перед тем как склеить клешни крабик начинает путешествовать очень бодро по аквариуму в независимости от освещения, у тебя также?
Сколько помню, а это более 15 лет в Киеве их продает только этот дед и продает их регулярно. Говорит, что разводит их сам в обычном пресном аквариуме с высотой столба воды 60 см. Плодятся два раза в год.
Вопрос: Учитывая, что у него их утром как клопов разных размеров, а к вечеру всегда почти всех или всех раскупают как успевает их воспроизводить? :confused:
Что-то тут не так или дед не договаривает.
Вспомнил- лет восемь назад у меня пара таких крабиков жила в обычной фруковнице, где было очень мелко, максимум 3-4 см. воды (подсоленной или нет не помню, но кипяченойcode50), лежала пара камушков и немного грунта + улитки для пропитания.
Крабики жили долго, линяли регулярно, кушали хорошо, но погибли по моей вине (в спешке плохо охладил воду после кипячения и подлил ее).

ser_b
20.11.2009, 16:22
им нужен выход обязательно!!! ну или мощный продув! не повторите моих ошибок!

Жексон
21.11.2009, 01:37
Заметил, что перед тем как склеить клешни крабик начинает путешествовать очень бодро по аквариуму в независимости от освещения, у тебя также?

Нет я такого не замечал. Но крабы дохнут

Gans
03.12.2009, 11:36
Здрасте!
Вот не понимаю зачем заводить солоноводное животное в пресном аквасе, когда можно достать и держать чисто пресноводного краба без всяких заморочек и проблем!
Этот дед Фитропанопеусов с Азова возит, плохо они живут в пресняке у меня жили правда до года
но потом дохли как один
Унас на птичке вообще привозят всех крабов солоноводных за исключеним Parathelphusa pantherina - этот полностью пресноводный тока размерчик великоват - зато окрас красивый,
а можно еще найти например Геосесарма Вампир - правда он живет в основном на суше с высокой влажностью воздуха - зато разводятся как тараканы, и размерчик такой же как у Голландского краба
Главное шоб разводились в пресной воде без проблем !!!
а с солноводными одна прблема тогда проще уже морской аквариум завести

Жексон
03.12.2009, 12:16
У меня остался уже один из восьми. .

У меня осталась пара из восьми. Дефочка с икрой:012: какие есть софеты??? :confused::confused::confused:

Dim-a
07.12.2009, 13:04
Советов нет, так как этих крабов больше нет.
На выходных на птичке видел в продаже новых 2 вида крабов (манящий 35грн. и еще какой-то 40 грн.) размеры чуть более голандского, но ярче и красивее. Продавец сразу сказал что крабы привозные, выловленые на воле. Воду желательно подсаливать. Купил пару которые какие-то, лазеть и питаться начели активно.
Фотографии выложу поже.

Жексон
07.12.2009, 18:24
Решил я молодожон пересадить в отдельный аквариум и повысить соленость до 15, но бул удивлен... Самка без икры, а мужик заметно вырос.

Жексон
07.12.2009, 18:25
Советов нет, так как этих крабов больше нет.
На выходных на птичке видел в продаже новых 2 вида крабов (манящий 35грн. и еще какой-то 40 грн.) размеры чуть более голандского, но ярче и красивее. Продавец сразу сказал что крабы привозные, выловленые на воле. Воду желательно подсаливать. Купил пару которые какие-то, лазеть и питаться начели активно.
Фотографии выложу поже.
Я давно возле етих крабов облизуюсь

degu
26.12.2009, 22:07
Крабик скорее всего Голандский такой как на фотографии, покупаю такого крабика на птичке в Киеве переодически уже более 15 лет, но он никак нехочет приживаться на долго.
Выполняю все рекомендации продавца (аэрация, доступ на поверхность, корм живой и перловка), укрытий достаточно. В акве кроме него живут только неокардинки и улитки, высота столба воды 20 см.
Лазеют шустро, кушают хорошо, а наутро кверху лапами, что делать?:confused::011:
Кто знает подскажите, может что-то упустил. Заранее благодарен.



Краб действительно Голландский, его название Phithropanopeus harrisi tridentata. Мужичёк тот на птичке этих крабов уже лет 20 так точно продаёт. У меня и сейчас такие живут, брал у него же :).
Вообще сложно сказать почему они у Вас сдыхают. У меня живут в крошечном общем аквариуме на 20 литров, совместно с гуппёшками и несколькими неонами. Выход на сушу не организовывал, просто позволил пучку растений дотянуться до поверхности и образовать некий островок, на нём они и любят сидеть, наполовину высунувшись из воды. Вообще же больше времени проводят именно в зарослях этого кустика, он очень густой, еле пролазят сквозь стебли, но видимо этим он их и привлекает. Соль в воду естественно не добавляю (неоны, гуппи, таиландский папоротник, крапчатый эхинодорус, карликовый анубиас и та самая ростючка, в которой они прячутся). Обыкновенная отстоянная водопроводная вода. Аэрации в аквариуме нет, фильтра тоже, еженедельная чистка грунта с подменой 1/3 воды на свежую. Помимо растений в аквариуме мангровая коряга. Обогревателя нет, температура воды 22-23, редко опускается до 20.
С предпочтениями в пище посложнее. Тут каждому своё. Одни любят мотыль, другие растения пощипывают, а один просто тащится от сухой дафнии - специально вылазит к поверхности и клешнями подгребает к себе сухой корм.
Линяют регулярно, но прирост очень несущественный, возможно в силу собственно малого размера даже взрослого животного (2,0 - 2,5 см в поперечнике, естественно без учёта конечностей).
Собственный панцирь ни разу не поедали, это блюдо достаётся улиткам.
Вот по размножению ничего сказать не могу. Если честно просто никогда не задавался этим вопросом. Но животинки очень потешные и мирные. Думаю вполне могут жить в обычном травнике или даже наноаквариуме, не причиняя вреда растениям. У меня даже грунт не копают, предпочитают прятаться в зарослях растений, не исключено, что там же находят себе дополнительную пищу. До этого жили в отдельном аквариуме (50 л), почти без водорослей, грунт - мелкая галька, укрытия - несколько гротов, уровень воды - 10-12 см. Сравнивая эти два варианта, пришёл к выводу, что лучше себя чувствуют именно в густозасаженном аквариуме с мелколистными растениями. Причём предпочитают растения, образующие плотные заросли, доходящие до поверхности.
В таких зарослях их очень просто взять в руку, вернее даже не взять, а просто подвести под него пальцы и поднять из воды. Крабики даже не пытаются убежать, сидят крепко вцепившись в палец своими лапками. Укусить даже не пытаются.
Короче говоря, животное это очень интересное, но лучше в большие аквариумы его не сажать, иначе вы своего питомца видеть будете нечасто:).
К весне планирую сделать новый аквариум, специально для этих крабов, вот тогда можно будет и с размножением поэкспериментировать.
Надеюсь, хоть чем то помог.

Shurik2009
14.01.2010, 02:22
умер, не смотря на все мои уговоры (((

Noviy Svet
16.01.2010, 08:45
Всем привет.Если уж о крабах,то существуют ли более приспособленные крабы к пресному аквариуму,и как они называются?А то вопрос витает ,а все стесняются озвучить.Спасибо.

Юсик
28.01.2010, 14:11
ИМХО, крабов лучше не посилять к рыбкам, а наоборот-рыбок к крабу. У меня пока все живы и вроде здоровы.
Краб-радужный 1 шт.
Гуппи самцы 3 шт.

Влад
30.03.2010, 12:32
Отнерестились крабы ))). По всему аквариуму плавают личинки. Кто знает чем кормить личинок?