PDA

Просмотр полной версии : Что за белый червячок, который крутится?


Fotokiev
28.02.2005, 09:20
Случайно увидел одного червячка 3-4 мм и тонкий, белый или светлый, передвигается скручиванием и раскручиванием тела. Последнее время кормил несколькими порциями жимого корма (мотыль, трубочник). Больше нового в акву не добавлял. Кто это?

Юрий Гречаный
28.02.2005, 09:46
Каретра сокрее всего.
Я ей кормлю 2 раз в неделю, как корм разгрузочный очень хороша.

Skeetch
28.02.2005, 11:21
Насколько знаю коретра почти прозрачная, а тут белые. и каретра вроде двигается не так, по крайне мере не в моем случае.
Я у себя замечал таких же червячком, только меньше в длину 2 мм. Появились где то через месяц после запуска аквы. Держится у дна, плавает извиваясь, как мотыль или трубочник. После запусков месяцных малькос пяцилии поели почти всех червячков, по крайне мере на глаз их не видно. Мальки постоянно плавают с толстыми брюшками и почти не едят обычный корм, неуспевают до него добраться.
Конечно описание не супер, но может кто сталкивался. Надо будет как нибуть поймать и под микроскоп.
Так вот, что бы это могли быть за червячки и не опасны ли они для рыб? и как для корма они пригодны?
Я вот боюсь, как бы это не пиявки какие нибуть оказались ..

Nautica
28.02.2005, 11:48
Я ссегодня столкнулась с толпой таких червячков!
Отключила фильтр джбл250, чтобы покормить рыб циклопом (если не выключить - циклоп моментально засасывался бы фильтром).
Рыбы поели, подобрали всего циклопа, включаю я фильтр, и из него, через флейту, течет толпа этих червячков, рассмотреть я их не успела, рыбы их сьели тут же...
кормлю мороженым циклопом, гаммарусом, мотылем + таблетки для донных.
Что это такое???
Неужели придется чистить фильтр??


На пиявок, кстати, совсем не похоже...
похоже на мелкого мотыля - только совсем белого.

Butcher-Max
01.03.2005, 00:32
Теж таке було.... я его , гада , даже в микроскоп рассматривал....(кстати гдето на форуме об этом писал..) живность вроде мирная...!?

Slafrik
01.03.2005, 02:29
У меня тоже чтото похожее у Астронотусов в 100 л. было как пух с подушки только по мельче.Заметил из за рыбы, перестала есть, посматрел на свет через аквариум и чуть не упал, их там было немеренно. Потом рыбу неделю лечил. Досихпор не знаю что это было ...

Nautica
01.03.2005, 11:44
Так а от чего лечили то??? если не знаете что было??

Slafrik
03.03.2005, 00:32
Да от всего сразу, но народными средствами соль и мителенка.

Butcher-Max
03.03.2005, 00:49
заганял бедного червячка,а может и личить-то и не набо было.........

Slafrik
03.03.2005, 02:11
Так а я очем, рыба есть перестала, а чтобы Астронотус и не ел? Такого у здаровой рыбы невидал, да и по состоянию рыбы было всё видно!

Butcher-Max
03.03.2005, 02:55
а тады ясно.........

Annaya
05.03.2005, 09:09
Червячок - планария, вреда от нее вроде никакого, но выглядит неаппетитно. Живут у меня в немерянных количествах в малявочнике. Кроме них там живут 70 шт. месячных меченосцев, но они к сожалению червячков не едят. Полный перезапуск аквариума ни к чему не привел. Теперь борюсь с собственной брезгливостью и стараюсь на них не смотреть :) .

Andrey
05.03.2005, 14:45
Да, скорее всего. Первое время я тщательно перебирал живой корм, пинцетом выбирая этих глистов, но потом плюнул. Вреда от них не заметил, размножаться не размножаются (а может не успевают). Так что думаю, это не опасно.

Zoo-Moscow
15.03.2005, 04:59
Некоторую подобную мелочь рыбы действительно не едят (кроме макроподов там всяких ;), зато многие креветки выбирают отовсюду, не оставляя шансов :)