PDA

Просмотр полной версии : тесты и дистиллят


taaaaaa
04.03.2005, 03:13
Знакомый мерял вчера аптечный дистиллят серовскими тестами жесткости.
DGH = 14, DKH= точно не помню, 10 или 12. :confused: Это сейчас аптечный дистиллят такой или с этими тестами бывают проблемы? (версия, что у знакомого руки не оттуда растут, отпадает – опытный химик).

Nox
04.03.2005, 09:27
Для полно уверености протетрируй дистилят мылом (дедовский способ), а потом
делай вывод или дистилят такой или тесты.
У меня тесты Aquarium Pharmaceuticals для уверености я их так проверял всё ОК.

simavura
04.03.2005, 12:15
А инструкции читать это не наш метод ? Большинство тестов не работают при
жесткости < 4

smirnoff_No21
04.03.2005, 12:39
А инструкции читать это не наш метод ? Большинство тестов не работают при
жесткости < 4
И что, при <4 они должны показывать 14, 12... :030:

zhdanick
04.03.2005, 14:11
Пусть из крана воду протестирует.
А вообще, я первый раз серовским тестом gH, купленным в магазине на Птичке, накапал 100 капель, он так и не позеленел. Потом купил серовский же тест, но на Тархане - всё путём, 14 градусов.

Annaya
04.03.2005, 16:02
На форуме акварии есть точно такой же вопрос, там тесты дистиллята делал какой то химик заезжий и пришел где- то к похожим результатам +-.Из чего хочется сделать вывод, что это уже не простое совпадение. Кстати инициатор исследования, врач по профессии, был крайне возмущен фактом, и все вопрошал как же с этим дистилятом уколы делают. А вот так и делают очевидно - повезет-неповезет. В Харькове и такой дистиллят продают только в двух аптеках города, говорят невыгодно. Очевидно поэтому и разливают его вперемежку с водой из-под крана.

zhdanick
04.03.2005, 16:17
Из морозилки можно еще льда наскрести, там точно gH-0. Тест сразу зеленеет, если мне память не изменяет.

simavura
05.03.2005, 10:07
Он может показывать все подряд. Надо проверить, померить воду из под крана, а
затем развести "дистилятом" пополам и еще раз померить. Результаты сравнить.
А вообще вопрос интересный, я тоже иногда покупаю дистилят, добовляю в море,
но никогда не мерил.

Vini
05.03.2005, 10:49
Хм... а ведь и правда, стремно как-то...
Я не мерял тестами дисциляту, но чай завариваю с той воды что продаеться в киосках как очищенная и прогнанная через обратный осмос. Так вот не всегда чай имеет один и тот же аромат (это при одной и той же жестянке с чаем). Так что на воде из под крана деньги тоже делают.

smirnoff_No21
05.03.2005, 11:03
Он может показывать все подряд.
Не, ну как это, как это - всё подряд! :002:
Если тест имеет предел обнаружения ионов Ca/Mg, соответствующий жёсткости 4DgH, то при, допустим, 3,5DgH он будет показывать нуль. Но уж никак не наоборот.

simavura
05.03.2005, 14:46
Не знаю, не уверен, если честно. Надо химиков спросить.

smirnoff_No21
05.03.2005, 14:48
Я и есть химики :002:

taaaaaa
13.03.2005, 00:48
А инструкции читать это не наш метод ? Большинство тестов не работают при
жесткости < 4
Товарищ, который мерял дистиллят – химик, а судя по моему опыту, есть 2 профессии, представители которых не читают никаких инструкций ДО ТОГО, как что-то делать – это химики и электронщики :) . Вообще-то, он уверял, что все, что ниже порога чувствительности теста, должно 0 показывать.

taaaaaa
13.03.2005, 00:53
Из морозилки можно еще льда наскрести, там точно gH-0. Тест сразу зеленеет, если мне память не изменяет.
Да, получился 0. Насчет дистиллята обобщения делать сложно, все-таки единичный случай.
Правда, с другой стороны, насколько я поняла, аптечный дистиллят редко кто проверяет – доверяют. Да и Annaya пишет, что есть подобные результаты по дистилляту на другом форуме. Два случая - это еще не тенденция, конечно, но уже повод не доверять безоговорочно дистилляту.

uafisher
14.03.2005, 21:09
Для полно уверености протетрируй дистилят мылом (дедовский способ), а потом
делай вывод или дистилят такой или тесты.
У меня тесты Aquarium Pharmaceuticals для уверености я их так проверял всё ОК.


А что это за способ такой - мылом?

Ваш тест Aquarium Pharmaceuticals какой чуствительности? На моём написано 7.4-8.8 рН, вот я и думаю - зачем он такой нужен???
Пр таком небольшом разрыве в рН остаётся остальные значения определять путём личнойй дегустации водички :)
Зделали бы уже 8.2-8.4!

Nox
15.03.2005, 08:50
рН 6.0 - 7,6., жёсткость от 1 до 19
Тетрирование мылом - http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=4204