PDA

Просмотр полной версии : Оборудование для моря


simavura
19.08.2003, 11:42
Привет народ. Я вернулся из отпуска и решил наконец то занятся морем. Для начала планируется рифовый аквариум на 60. Подскажите где можно купить оборудование для моря по разумным ценам.

2 AlexM: Возможно ли получить прайс вашей фирмы. Я отправил письмо в привате, но не уверен что оно дошло. У нас на работе регулярные проблемы с почтой.

Ихтиолог
19.08.2003, 12:47
60 литров? Может 600? Оборудование по разумным ценам бывает только китайское.

simavura
19.08.2003, 14:35
60 vse pravilno. Na 600 srazu mnogo deneg trebuetsya, a tak postepenno zamenu samodelki, a zaodno i potreniruus na malom ob'eme.
V principe iz oborudovaniya na nachalnom etape hotelos bi
UV sterlizator, vsemu ostalnomu est zamena. Nu i konechno areometr, ya ego tak i ne smog niti v Harkove :-(

Ихтиолог
19.08.2003, 18:58
Самое главное в рифе пеноотделитель. без него качество воды будет низкое. Стерилизатор в рифе не очень нужен, вернее в 60 литрах он не нужен совсем. Он необходим в карантинной емкости. Такой объем будет работать на живых камнях и китайской помпе. Живым камням вы замену точно не найдете. Можно добавить минифлотор Аквамедиковский.
У меня на фирме бывает аквамедик, не знаю как насчет пересылки.

simavura
20.08.2003, 11:34
Penootdelitel ya sdelau sam. Chto kasaetsya givih kamnei, ya sobiraus kupit neskolko kg. A sterlizator sam po sebe polezen, u menya eshe presnododnii akvarium est, a takge vsyakie otsadniki, karantinniki i prochee.
A chto takoe miniflotor ?

jurassik
20.08.2003, 13:48
Есть jpg. с самодельным пеноделителем если нужен стукни мне jura@vp.com.ua;)

Станиславский
21.09.2003, 10:20
Грузите в ваш аквариум живых камней килограм 7, без них никак не обойтись. Интересно посмотреть на самодельный пеноотделитель. Если есть фотка или чертеж буду благодарен если сбросите по swb@i.com.ua

simavura
23.09.2003, 15:02
Skoro budet fotka, srazu sbroshu.

Станиславский
16.10.2003, 16:10
В 60л положите качественных "живых камней" примерно 6-7 кг и обеспечте мощную циркуляцию воды - это станет основой биофильтрации вашего аквариума. У меня 2 моря с мягкими кораллами на 30 и 70 л хорошо живут без пеноотделителя. Параметры воды в норме.

simavura
16.10.2003, 16:30
A kakie u vas korali ? Ya kak raz pristupau k faze zaseleniya, hotelos bi uznat mneniya raznih ludei, chtobi ne nastupat na chugie grabli.

Руслан
21.10.2003, 23:31
Чтобы не наступать на чужие грабли, то с кораллов лучше не начинать.Если уже есть правильно карантинированные"живые камни",пусть они поквасятся, а Вы пока займитесь химизмом воды.
Море это прежде всего лябовь,терпение и деньги. Чем больше терпения- тем меньше уходит в унитаз денег.

alan
22.10.2003, 23:03
Полностью согласен с Русланом.
Плюс обьем увеличить, плюс - если серьезно подходить к морю то китай не годится - сплав пластмассы не тот. АкваМедик - да, правда цена...

Сальников
21.11.2003, 17:38
Что Вас интересует из оборудования для морского аквариума?
Я в ближайшие неделя-две буду получать Agva Medic соль морскую в
20кг упаковках рифовую и соль для содержания рыб,турбофлоторы,.
Могу сделать любое оборудование этой фирмы по нормальным ценам.

Станиславский
22.11.2003, 21:12
Что значит по нормальным ценам?
Сбросьте прайсик:swb@i.com.ua

virus
30.11.2003, 10:07
To ALAN:не пойму чем плохи китайские помпы?У меня в банке
только ATMAN и стоит-не вижу никаких проблем,живут колонии
дискоактиний,LPS-кораллы,актиния ковровая,ежик,2 рыбы
бабочки. Единственный важный момент,что помпы должны
быть с керамическим валом.
To Станиславкий:сбросьте и мне прайсик если можно-
rudenko_i@ukr.net

alan
30.11.2003, 13:58
To VIRUS: лично от себя - дал-бы бог чтоб ATMAN работал и работал долго (честно без преувеличения). Но как показывает опыт зарубежных друзей..., время покажет.

Ярослав
09.02.2004, 16:35
2simavura
Огромная просьба - поделись новостями!!! С детализацией, по возможности.

simavura
09.02.2004, 17:22
Ну значит так. Как оказалось в 60 литровый аквариум, купленый на птичке входит ровно 49 литров воды :-( В крышку я поставил 4 люминисцентные лампы по 15 ват (сейчас работают 3, поскольку аквариум без беспозвоночных), также куплены 2 фильтра, Atman 102 и Aquael mini что в сумме обеспечивает около 600 литров в час (если верить мануалам). От пенника пришлось отказаться, слишком много места занимал в аквариуме. В ноябре запустил 5 кг живых камней, 2 оцелярисов, креветку боксера и пучек красной каулерпы. Также имелись красные водоросли 2 видов на камнях плюс один крабик-нелегал. Температура в аквариуме поддерживается на уровне 28 С. На данный момент имеем следующее - каулерпа не прижилась, и к настоящему моменту почти полностью растворилась. Судя по всему здесь мы имеем дело с так называемым половым размножением каулерпы, которая происходит при рузком ухудшении условий, что-то типа криптокариновой болезни. В чем его причина я так и не понял, возможно дело в спектре, силе света или еще в чем-то. Остальные водоросли чувствуют себя нормально и даже немного подрасли. Перед новым годом умерла креветка, из-за подготовке к праздникам я затянул с подменой воды, а она как раз полиняла во второй раз (как объяснил мне Александр Марченков после линьки креветки особенно чувствительны к качеству воды). Клоуны и краб чувствуют себя хорошо, также как и разная мелочь на живых камнях. После исчезновения каулерпы на камне, где она росла, был обнаружен один маленький зоантус (по крайней мере что-то похожее). За это время он подрос почти в двое (я его подкармливаю коловратками и циклопами), хотя до сих пор остается маленьким и теперь в моих планах заселить партию мягких кораллов. Судя по всему, это произойдет в марте (хотя планировалось еще в январе :-( )т.к. для этого надо приехать в Киев, а у меня была запарка на работе. Но в марте приеду обязательно, 31 у меня день рождения - сделаю себе подарок :-) Вот и все новости на сегодня .

Ярослав
09.02.2004, 17:38
Спасибо! И за быстрый ответ и за хороший рассказ. Для дальнейших распросов нужно переварить имеющееся! Еще раз спасибо!

Сергій
10.02.2004, 03:00
Автор оригинала simavura
в 60 литровый аквариум, купленый на птичке входит ровно 49 литров воды :-(
??? Розміри, будь ласка...
Автор оригинала simavura
В крышку я поставил 4 люминисцентные лампы по 15 ват (сейчас работают 3, поскольку аквариум без беспозвоночных)
Якщо я правильно підозрюю, кришка у тебе 50х30? Чи не сам ти її робив? Я хочу зробити таку кришку, не знаю тільки де взяти полістіролу (у "Чемпіоні" чомусь немає і не буває, в "СтройПрайсі" теж не знайшов і згадки), ну і по лампах/арматурі потрібна інформація...

simavura
10.02.2004, 10:33
В мене кришка зі скла. Зробив я її сам, але це зовсім не важко, головне було точно відміряти скло, щоб воно потім не впало до акваріума :-) . Арматура "Філіпс" для ламп купувалась у магазині "Світло" (або щось таке) що расташований на проспекті Леніна між зупинками "23 серпня" та "інститут низьких температур". Лампи підключені за допомогою дроселей та стартерів (знаходяться на дошці за акваріумом). Якщо будеш на "пташці", подивись як зроблено світло у великих акваріумах що там продаються, в мене те саме.
Єдина різниця, якщо на "пташці" вони використовують кріплення для ламп з дроселем, я був вимушений монтувати дроселі самотужки через брак місця під кришкою.

Сергій
12.02.2004, 01:06
Автор оригинала simavura
В мене кришка зі скла. Зробив я її сам, але це зовсім не важко, головне було точно відміряти скло, щоб воно потім не впало до акваріума :-) .
Не дуже надійний матеріал. Хоча...
А між лампами і водою теж скло?
Акваріум у тебе часом не 50х30х34?

simavura
12.02.2004, 10:23
>Не дуже надійний матеріал. Хоча...
В мене є ще звичайний акваріум на 200 л. там теж скляна кришка. Досі ні яких проблем не було.

>А між лампами і водою теж скло?
Звичайно. Техніка безпеки. Я зовсім не бажаю, щоб лампи впали до акваріума під час, коли я в ньому щось роблю :-) .

Розміри я не пам'ятаю, здається щось схоже. Можливо трохи вужчий та вишчий, але цілком можливо що навпаки. :-)

Сергій
13.02.2004, 15:36
Автор оригинала simavura
>Не дуже надійний матеріал. Хоча...
В мене є ще звичайний акваріум на 200 л. там теж скляна кришка. Досі ні яких проблем не було.
Я думаю, може з оргскла зробити...
Автор оригинала simavura
>А між лампами і водою теж скло?
Звичайно. Техніка безпеки. Я зовсім не бажаю, щоб лампи впали до акваріума під час, коли я в ньому щось роблю :-)
Мене більше хвилюють бризки від риб...

M.D.Jeorgick
14.02.2004, 06:14
Ребята, да сделайте вы крышку из вспененого ПХВ (например, Vekaplan).

Белый (есть и другие цвета, но дорого), режется любым инструментом (включая модельный нож), позволяет собирать конструкции на шурупах, клеится по технологии оргстекла (т.е. мономером и соответствено совместим с полистиролом), сваривается, обладает хорошей термической и химической устойчивостью, в 3 раза легче оргстекла...

virus
14.02.2004, 11:08
А можно ее сделать из обычной фанеры-только ее надо вскрыть яхтным лаком,а после оклеить декоративной самоклеющейся пленкой под любой цвет(лак и пленка свободно продаются на хозрынке)

Yarl
19.02.2004, 10:02
2 simavura
60 л моря - это головняк, эта система будет слабо устойчива - однажды хорошо перекормив рыб Вы можете угробить всю систему за раз

simavura
19.02.2004, 10:51
На Reefcentral целый раздел посвящен нанорифам, аквариумам от 20 до 100 литров, в фирме у Сергея Марченкова я сам видел 70 литровый аквариум С АКТИНИЕЙ + рыбки какие-то. Дома у Александра Марченкова 30 литровый аквариум (сам не видел, но фотки на этом форуме появлялись) так что все не так плохо.

Yarl
19.02.2004, 13:28
2 simavura
я ничего не имею против морских банок до 100л, у кого получается пусть держат, хотя успешное содержание под большим вопросом - я имею ввиду длительный срок, отсутствие падежа рыб, нормальное качество воды, размножение бесп. и т.д. и т.п., я уж не говорю что в связи с небольшим размером Вы существенно ограничены с выбором питомцев

M.D.Jeorgick
20.02.2004, 01:51
Приходит как-то ко мне Марченков с малюсеньким аквариумом литров на 20.
"Сделай мне",- говорит,- "для выставки маленький морской аквариум."
Насыпали кораллового песка, посадили маленького клоуна, актинию, веточку каулерпы, задекорировали двумя кусками кораллового рифа (без животных) - выставку пережил и еще месяца три простоял.
Так началось занятие Марченкова морской аквариумистикой.
Так что не в объеме дело - было бы желание.

Yarl
20.02.2004, 09:13
2 M.D.Jeorgick
ну и что Вы этим хотите возразить, то что в банку со свеже приготовленой водой засунули маленького клоуна (обладающего дубовым здоровьем) и потом все это простояло 3 месяца - это что срок??? интересно а воду тестами проверяли
в принципе если есть желание - можно делать все, весь вопрос в количестве затрачиваемых усилий
рассмотрим случай описаный выше simavura
отсутствие флотатора - следствие более быстрое накопление органики, способ борьбы один массированные подмены
дохляк в виде креветки - следствие неважного качества воды (автор сам указал, что затянул с подменой воды), все бесп. более чуствительные к качеству, плюс для затвердения панциря необходимо в пределах нормы содержание кальция в воде, который кстати должны также выедать известковые водоросли, если таковые имелись на камнях
распад каулерпы - скорее всего это не половое размножение, я сильно сомневаюсь что было закуплено достаточное для полового размножения количество водорослей,
рост водорослей - ну им нужен только свет и производные нитроцикла в воде
теперь перейдем к размерам, Дейкина читали все (многое уже не то, что он написал, раскритикован и разбомблен в пух и прах, короче старье) - там приводиться норма посадки рыбы в рифовую банку 2.5см длинны на 27,5л воды, это для рифа, для рыбной банки уменьшим в 4 раза - будет 2.5~7л, 2 оцелариса по 5 см - получается, что необходими 2*5/2.5*7= 28л это при нормальной фильтрации
моя мысль такова "маленькое море" это возможность дешево стартовать, но потом, увы - дорого обслуживать (затраты - подмены воды, дозакупка новых животных взамен умерших, время на обслуживание ит.д. - не сопоставимы с выгодами - относительные единицы)
я не утверждаю, что все simavura сливай банку и т.п., нет хочется - пожалуйста
P.S. то что на рифцентрале есть раздел посвященный минирифам (для меня Америку Вы не открыли, я сам там регулярно бываю и не только там, сюда же меня Ihtyolog заманил) - это еще не аргумент, для американцев нанориф - это что то сродни экстриму, но если просмотрите архив за последние 2 года на http://www.reefkeeping.com/ - там каждый месяц определяется банка месяца, то получите представление с какими размерами оперируют те кто добился успехов

M.D.Jeorgick
22.02.2004, 01:52
То Yarl

"в банку со свеже приготовленой водой засунули маленького клоуна (обладающего дубовым здоровьем) и потом все это простояло 3 месяца - это что срок??? интересно а воду тестами проверяли"

Ну, я ж могу воспринять это и как оскорбуху, так как первую прямую поставку "моря" со Шри-Ланки я получил еще в 1995 г.
Заметьте, сер, не просто 30-литровую банку с клоуном, актинией и каулерпой состряпал, а прямую поставку на фирму с полной растаможкой. Так что вода у клоуна была вполне нормальной.
А вот то, что у Марченкова, который первый раз палец в соленую воду окунул она продержалась около 3-х месяцев (я просто дальше не отслеживал - может и больше) говорит о том, что если очень хочется и постараться, то и начинающему аквариумисту в известной степени "море" доступно и бояться его не стоит.
А уж кто и сколько на это мероприятие тратит (в плане потерь и собственой глупости) - личное дело каждого.
Кстати, Марченков со мной консультировался очень мало и львиной доле того, что он умеет Сережа научился сам, а привел этот пример я потому, что многие форумчане по семинару его знают.

"для меня Америку Вы не открыли"
А вам, сер, персонально ее никто и не открывал. Это для общего пользования. Попользовался - положи что-то взамен, а не надо, так и не трогай - другим пригодится.

Yarl
22.02.2004, 19:50
2 M.D.Jeorgick
не нужно принимать все так болезненно, давайте поменьше эмоций и побольше конструктива и аргументов (чего в Вашем ответе я не нашел), я очень рад что Вы давно смогли возить и продавать море, даже тогда когда спрос на него был практически равен нулю
я говорю о другом - о целесобразности и сопоставимости зартрат к полученным результатам
разница в том что я хоббист, а Вы - продавец - и вот тут зачастую наши интересы часто не совпадают, я хочу меньше потратить и получить результат, а Вы больше продать и больше заработать
не приймите в свой адрес, но болезни торговцев моря очевидны
- рыба продается без передежки, а если есть передержка то цена возрастает чуть ли не вдвое, а иногда и больше - почему? да потому что падеж или от "не важной" поставки или от того что раскормить и содержать без существенного падежа не могут;
- рыба возиться та что попроще (подубовей)
- а про консультации по оборудованию необходимому для моря я уж молчу (тут уж консультации по СО чего стоят http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=&threadid=1554)
- стоимость оборудования такова, что создается впечатление что на одном покупателе хотят сделать состояние, когда начинаеш говорить о том сколько это реально стоит и с какой скидкой его закупают, с тобой просто перестают общаться

не обижайтесь но идея нанорифа - отличный маркетинговый ход, чтобы заполучить побольше клиентов (слоган - посмотрите, море не так дорого, маленькое море - не большие деньги), второй виток получили когда вышел мультик "Найти Немо" - в России тоже не удержались - если интересна полемика почитайте - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=140

2galser если интересны ссылки посмотрите их вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=45 о нарушении авторских прав я скромно умолчу чтобы не обижать других учасников форума использующих чужие материалы без разрешения (или ненадлежащего) на то авторов

M.D.Jeorgick
23.02.2004, 01:45
Ярослав,
"давайте поменьше эмоций и побольше конструктива и аргументов"

- во-первых, если вы говорите о конкретном человеке, то говорите конкретно о нем, а не о торговцах, к примеру, вообще, ибо это и называется эмоциями - перенесение частного случая на всю выборку;

- во-вторых, я оптовик, а не перекупщик (хоть и повесил сейчас на форуме не свой прайс, но это отдельный разговор). Разница же заключается в том, что обычно я не имею дела с розницей, в худшем случае с мелким оптом, и меня очень слабо интересует нанориф. Марченков, к примеру, просто относится к людям, которые могут попросить меня о подобном отдолжении. Более того, вы даже не потрудились пробежаться по темам форума, чтобы составить представление о моем отношении в маленьким объемам. Я их признаю только как спецэффекты и нерестовики.

- в третьих, судя по вашем фразам вы абсолютно не владеете составными частями цены на импортных животных, а лишь видите разницу в начальной и конечной цене, что конечно же дает вам право высказывать свое мнение, но не делает это мнение компетентным.

- в-четвертых, если вы считаете, что ваш уровень знаний настолько высок, что вы можете ими поделиться, то пишите о чем-то конкретном и так, чтоб там можно было чему-то научится хотя бы начинающим, а если в ваших опусах найдут нечто для себя полезное и профессионалы, то вас будут величать "мэтром". А пока при таких выступлениях вы копия этого смайликаcode38.

Давайте говорить "я", а не "вот там на сайте". Я умею, я знаю, мой опыт, ... и т.д и т.п.

SergeyM
09.03.2004, 00:30
Может кого-то обрадую, а кото-то разочарую, но маленький аквариум, о котором здесь идёт речь, до сих пор жив. Ему 4,5 года. Это модель Мирабелло 30 в стандартной комплектации. Его фотографии можно посмотреть по ссылке: фотографии (http://www.pbase.com/alexandrm/marineaquarium30). Сейчас на его обслуживание уходит две минуты раз в две недели. Стоимость 81 копейка (это 3 мл CombiSan каждые 10 дней).

Yarl:
Уважаемый Yarl, если Вы полны сил и энергии, кто Вам мешает купить рыбу без передержки и провести все процедуры самостоятельно. Если же Вас не устраивает цена на животных (кстати, она почти что одинаковая по всему миру), почему бы не закупить животных там, где она является для вас приемлимой...

>рыба возиться та что попроще (подубовей)

...или в крайнем случае поймать то, что хочется, самостоятельно и совершенно бесплатно.


По поводу стоимости обрудования, мы живём в свободной стране и каждый вправе выбирать что, где и за сколько купить, а если это невозможно, то и сделать самому. А смотреть в карман поставщику просто неэтично.

федор
10.04.2004, 10:03
Создать рифовый акв. при таких обемах НЕВОЗМОЖНО,почитайте кое какую литературу на эту тему,начинать нужно с морских акв.

galser
12.04.2004, 09:07
Это почему -же невозможно, шо за пессимизм такой и необоснованные реплики? Сказал а) говори и б) - т.е. - обоснуйте свой ответ, уважаемый....а то пока только пустые фразы?

Я вот тоже себе море хочу на 60-80 литров и что прочитав всё что здесь написан надо руки опустить и идти топиться? А информация Марченкова - это так..редкое исключение наверное ,я так понял? :mad:

федор
12.04.2004, 18:58
Уважаемые Господа. Я наверно выразился не совсем точно, можно создать 60-80 л. емкость, но целесообразно ли ? И конечно к названию "рифовый" при таких обемах как мне кажетса надо подходить осторожно.

M.D.Jeorgick
13.04.2004, 03:17
А, что при 5 тоннах уже можно эпитет "рифовый" употреблять? Если да, то в чем разница?

По-моему, "целесообразность" - это в крайней степени субъективное понятие.

федор
16.04.2004, 18:21
Ребята не кидайтесь в крайности. Чем практичнее подойти к делу, главная цель .Рифовый как одно из направлений морской аквариумистики требует более серйозного подхода.(качество воды,освещение ит.д.)

simavura
16.04.2004, 19:06
Андрюха, у меня Дейкин есть на сидюке. Еще нужен ?
2 Федор
Ну и пусть требует. Требует - так надо обеспечить. В чем проблема то ? К тому же в маленьком аквариуме совсем не трудно обеспечить регулярную смену воды в объемах сравнимых с пресноводными. Скажем для 50 литрового аквариума подмена 10% воды в неделю обойдется от 5 до 10 гривен. Что за беда ? А подмена по сей день остается лучшим средством поддержания высокого качества воды, чтобы там не говорили. И отличный пример этому - дискусы. Несмотря на все фильтры протока не умерла, а совсем даже наоборот.
Кстати, ради интереса, какой у вас аквариум ?

федор
16.04.2004, 22:46
В риф.акв. воду не подменяют ,добавляют вместо испарившейся дистилят.

galser
17.04.2004, 09:45
Тёзке - ДА, книгу Дейкина я всё еще хочу, не токо-ж тебе держать морской аквариум...та глядиш когда-нибудь и Jeorgicka чем-нибудь удивим, хотя это наверное и невозможно :-) Вот поселим амфиприона в пресную воду :D

Leonid
18.04.2004, 00:27
Очень много суеты без оснований. Каждый должен идти своим путем и каждый прав. Если есть результат, то ты победил. Кто из Вас крутых пацанов может продать 30 Amphiprion ocellaris отзовись, интересует широкий ассортимент мирных рыб для рифа.

simavura
19.04.2004, 11:35
2 Федор
Это ваш личный опыт ? Если да, то кто у вас живет (рыбы, кораллы), если нет, то чей ?