PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с Dinoflagellates


Александр 28
12.11.2009, 22:09
Давайте поднимем тему про Dinoflagellates , кто что знает!? причины !? возникновения и МЕТОДЫ ликвидации их. И кто именно ( на своем опыте) сталкивался с Dinoflagellates и как поборол .

Александр 28
13.11.2009, 21:42
Ау профисура вы где !? : -))) чего молчим!?

stas Alpin
13.11.2009, 21:50
Я думаю - с этой проблемой лучше на лого.
у меня жили пару месяцев в сампе, переживал, чтоб в основной аквас не попали. Потом сами исчезли.
Вот все, что о них знаю.

Александр 28
13.11.2009, 21:58
stas Alpin, именно Dinoflagellates ? или диатомовые? как вы определили что это были именно Dinoflagellates ?

Александр 28
13.11.2009, 22:01
stas Alpin, Я думаю - с этой проблемой лучше на лого.
А чего это на лого ? я там все перечитал, и даже с ГУГЛ переводчиком на Риф централе все перечитал, в Украине есть спецы по морю! которые с этой проблемой сталкивались и ..... молчат , а я их знаю! :-))

stas Alpin
13.11.2009, 22:02
Под микроскопом - диновлягеляты шевелятся, они активные, как-бы дрожат. Диатомы пассивные.
Кроме того, дино при выключении света как-бы исчезают, а при его включении вдруг начинают образоваваться сопли.

П.с. Прошу прощения, что выражаюсь не биологическими терминами. Как отличать дино от диатов на лого Карен подробно писал. У меня дома есть микроскоп, его советами я и воспользовался.

Александр 28
13.11.2009, 22:09
stas Alpin,Под микроскопом - диновлягеляты шевелятся, они активные, как-бы дрожат. Диатомы пассивные.
Кроме того, дино при выключении света как-бы исчезают, а при его включении вдруг начинают образоваваться сопли.
И риф очень быстро дохнет- первым делом жесткие кораллы потом - мягкие , ежи сбрасывают иглы и тоже дохнут, заяц и собачка и улитки турбо сдохли за 4 дня.... под МГ за 15 минут все камни и дно затягивает.....

stas Alpin
13.11.2009, 22:12
тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо. СЕРЬЕЗНО.
А что говорят про спец препараты в таком случае (АлгаеХ от Фауны, например)?
Мне тоже для общего развития интересно, никто не пользовался?

Александр 28
13.11.2009, 22:16
Интересная же тема чего все молчат? зато как стоимость цен на животных поставочных раскрутили просто УЖАС :-)) а вот появиться Dinoflagellates в аквариуме и ..... коральчики .... и рыбка... ( поздно будет пить Боржоми - почьки уже отказали! :-))).

Александр 28
13.11.2009, 22:24
stas Alpin, Рассказываю на своем опыте АлгаеХ от Фауны, не помог, так же и как АНТИ РЕД от АКВА МЕДИК, и анти шлам ( вроде так) от тойже фирмы что и СHEMI-PURE выпускает,и эритромецин не помог.А до этого всего ставил абсорбенты ,и уголь, и оксид железа, и силикат екс, и пуруген от СИАШЕМ , а до этого и подмены были по 10 процентов каждые 4 дня с солью КАЧЕСТВЕННОЙ и водой ТДС-0.И толку не какого .

Lenny
14.11.2009, 21:44
stas Alpin
И риф очень быстро дохнет- первым делом жесткие кораллы потом - мягкие , ежи сбрасывают иглы и тоже дохнут, заяц и собачка и улитки турбо сдохли за 4 дня.... под МГ за 15 минут все камни и дно затягивает.....
Судя по описанию- это они самые. Причем даже если днём обдуть камни, то через час всё на месте? Была эта гадость у меня всё лето. Месяца 3 точно. Читал, что для борьбы помогает лить кальквассер вместо испарившейся, поднятие РН до 8.5, не проводить подмены воды и ждать. Но толком никто не знает почему они появляются и почему потом исчезают... У меня прошли после того, как начал добавлять водку в акву для борьбы с нитратами. Может просто совпадение... Но что самое интересное- нитрат был на нуле когда они появились!
ЗЫ А Вы уверенны, что у Вас дино, а не циано?

Александр 28
14.11.2009, 22:06
Lenny, ЗЫ А Вы уверенны, что у Вас дино, а не циано?
точно дино было под микроскопом смотрели оно самое. Циано это не проблема!

Александр 28
14.11.2009, 22:08
Lenny, я с Dinoflagellates где то 7-8 месяцев боролся - сильная, живучая гадость.

Lenny
14.11.2009, 22:10
Lenny, я с Dinoflagellates где то 7-8 месяцев боролся - сильная, живучая гадость.
Кто победил?

Александр 28
14.11.2009, 22:37
Lenny, капитуляция ! не выдержал я бороться, по три разу в неделю посещал обьект,(а клиенты сколько крови попили!?) а результату ноль - все в этой гадости.Полностью слил 900 литров воды , все ЖК переполоскал в воде(соленой) и сложил в самп и в резервуар для воды .Аквариум не сколько раз промыл пресной водой просушил 2 недели .ЖК около месяца в тумбе в полной темноте находись , только с перемещивающими турбинами . Залил аквариум водой с показателями ТДС -О , и опять без света простоял неделю , затем засолил.Все ЖК еще раз прополоскал в свежей воде.Грунт заменил на новый просто не помещялся вместе с ЖК под тумбой. После запуска - посадки кораллов и рыб и включение света МГ - дино не появлялось. :-))

Lenny
15.11.2009, 00:29
Александр 28,
Перезапуск это конечно радикальный метод! Иногда единственный выход.
Интересная тема. Мне бы тоже хотелось бы услышать мнение наших коллег-моряков! Хотя понимаю, что никто толком не сможет дать ответ на главный вопрос: Почему на определенном этапе жизни рифа появляется дино и как с ними бороться!
А ведь зооксантеллы тоже вид динофлагеллятов.. Просто тот вид, который затягивает всю акву, токсичный для некоторых жителей рифа!

way-x
15.11.2009, 16:51
Доброго дня! А можно фото этого самого Dinoflagellates в аквариуме как выглядит? Спасибо

Александр 28
15.11.2009, 17:53
way-x, фотки есть!у меня компе- кто расскажет как их сюда установить!? что то я не пойму!

Гарик
15.11.2009, 18:13
way-x, фотки есть!у меня компе- кто расскажет как их сюда установить!? что то я не пойму!

Там в расширенном режиме- управление вложениями. Дальше по тексту.

Владимир Рудой
15.11.2009, 18:24
Очень интересная тема......особенно в преддверии старта рифа на 600 л......Прям вбадривает получше ценников на ЖК и беспов.
Т.е.
Александр 28, Вы утверждаете что дино-приговор?Тотальное уничтожение о природе которого нет достоверной информации?

Вот ссылка на них с лого : http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12680&hl=Dinoflagellates

Александр 28
15.11.2009, 18:46
way-x, фотки не мои ! но было точно такое!

Александр 28
15.11.2009, 18:47
а вот и фотки! просто КРАСОТА!? :-)))

Александр 28
15.11.2009, 18:48
Владимир Рудой, по ссылки с ЛОГО там все подряд, а не ДИНО!

Александр 28
15.11.2009, 18:57
[QUOTE=Владимир Рудой;752928]Очень интересная тема......особенно в преддверии старта рифа на 600 л......Прям вбадривает получше ценников на ЖК и беспов.
Т.е.
Александр 28, Вы утверждаете что дино-приговор?Тотальное уничтожение о природе которого нет достоверной информации?

Я лично перипробывал все и абсорбенты и УФ 36 ватт горело 2 недели и результат - О, и пенник второй ставил , по тестам вода пустая была.Рыбу вообще не кормил 2 недели ( 9 шт.) на 900 литров. Я думаю что если быстрый результат нужен - это только перезапуск!:)

Владимир Рудой
15.11.2009, 19:15
Ну вот тут уж точно они самые))
Вроде человек решил проблему банальным затемнением аквы.....
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=931&hl=Dinoflagellates&st=40

Александр 28
15.11.2009, 19:36
Владимир Рудой, да я тоже так думал, отключал свет на 3-4 дня вроде уменьшалось не много ( но не все) дольше- не мог остатки кораллов плохо чувствовали.А при включении 4-х Т5 и МГ 2шт по 150 ватт - появлялось ( ОНО) -очень быстро.

Владимир Рудой
15.11.2009, 20:32
Александр 28, перешерстил темы на лого...очень похоже что это трабл не до конца созревших банок....может быть когда "клиент" не желает ждать 3-6 месяцев и аквас запускается в экспресс режиме и появляются такие вот бока?
В любом случае,я изучаю теоретическую часть моря уже год,перечитал сотни топиков по запускам,жизни и крахам аквасов....дино - это еденичные случаи! Ну о-о-чень редкие.....

Александр 28
15.11.2009, 20:45
Владимир Рудой, на ЛОГО я тоже все перечитал и на РИФ централе тоже все, темы пока боролся с этой РЫЖЕЙ ЧУМОЙ ! Редкие? в Киеве таких случаев было это я точно знаю не считая меня 3 это мне известно -точно,а сколько не известно? .А запускал- я лично все было по порядку ....... кораллы, и халимеда росли полным ходом .... а потом появилось ОНО и .... все пропало.

Владимир Рудой
15.11.2009, 20:51
Александр 28, Сколько времени прошло с момента запуска и до момента ЕГО появления?
Если Вам известны 3 случая - обнародуйте список "молчащих товарищей с этого форума"...либо люди еще не включили комп и не видят этой темы,либо они сами не знают из за чего ВСЁ ЭТО закончилось (возможно аквы были унитазированы,а свои провалы афишировать никому не охота,тем более если человек декоратор или торговец)ИМХО.

Александр 28
15.11.2009, 20:53
АУ ! МОРЕМАНЫ - ПРОФИ вы где !? чего молчим ? Что не кому не чего сказать!?Или добавить? :-)))
А вот ДИНО (Dinoflagellates -ОНО) подождет и ВАС! :-))
А то Я пытаюсь тему раскрутить!? ( Создать шторм в стакане! ) :-)))

Александр 28
15.11.2009, 21:02
Александр 28, Сколько времени прошло с момента запуска и до момента ЕГО появления?
Если Вам известны 3 случая - обнародуйте список "молчащих товарищей с этого форума"...либо люди еще не включили комп и не видят этой темы,либо они сами не знают из за чего ВСЁ ЭТО закончилось (возможно аквы были унитазированы,а свои провалы афишировать никому не охота,тем более если человек декоратор или торговец)ИМХО.


Прошло около 7-8 месяцев аквариум был стабилен ( оборудование качественное ... охладитель ...).

Аквариумы были переделаны под пресноводные! :)- цихлидники.

обнародуйте список "молчащих товарищей с этого форума"- своих не СДАДИМ!:) Я думаю не хотят общяться ? так это что просто лень!?:)

Владимир Рудой
15.11.2009, 21:03
Александр 28, ну нечего сказать :) по теме 222 просмотра и почти никому не интересно.
А ты не пробовал на лого такую тему организовать? Может быть есть ссылка?

Александр 28
15.11.2009, 21:05
Владимир Рудой, На ЛОГО там все такие темы перечитал! А мне интересен опыт УКРАИНСКИХ коллег узнать!

Barmaley
15.11.2009, 21:08
Таже гадость появилась после летней жары
перегрелся аквариум был :(
перемыл камни :) непинайте сильно :)
забросал хетаморфой и каулерпой вроде все пошло на лад и тут хирурги сожрали хетаморфу а потом и каулерпу уваля имеем тоже самое теперь :(
грешу на водоподготовку щас на фосфаты все тещю осмос воду в акве ...
положил антифос
будем посмотреть :0
надеюсь поможет так как напрягает ужасно:)
обрастания налет этот

Александр 28
15.11.2009, 21:14
Barmaley, фото аквариума можно увидеть? после летней жары - уже далеко не лето ! аквариум сейчас в каком состоянии !? фото можно увидеть!? :-))

Владимир Рудой
15.11.2009, 21:25
своих не СДАДИМ!:)
Я надеюсь это шутка?:confused:
Иначе смысл от этой темы......кто знает-не скажет,кто не знает-узнает и опыт(стоймостью в 3000-5000-10000 тыс.у.е. будет свято хранить от посторонних глаз и ушей..)

У Бармалея наверное не такая агрессивная форма дино....нет "армагеддона за 5 дней с унитазированием всей аквы".

E.K.
16.11.2009, 10:03
ОТ чего появляется дино не знает никто.В любом аквариуме они присутствуют, все зависит от их количества.У меня они появились после перезапуска аквариума и процесс лечения был очень долгий и болезненный.Месяцев пять продолжался этот кошмар.И камни мыл и воду менял,сифонил каждый день в общем чего только не перепробовал,в итоге результата ноль.
Сейчас могу сказать что помогло следующее:
1.Минимально возможное освещение.
2.Воду не подменивать.
3.Водка и бактерии.
4.По возможности в сампе хетаморфа.
5.В аквариум не лазить!
6.Рыбу не кормить.
Через месяц должны быть видны результаты. А дино не такое уже редкое явление:).Знаю очень многих кто через это проходил.Даже в старом аквариуме если в нем хорошо полазить можно получить вспышку этой гадости.

Александр 28
16.11.2009, 10:18
Есть еще вариант ! но надо иметь еще один аквариум ( и время) - кораллы и рыбу и всю живность убрать туда ( прополоскав в воде), аквариум с Dinoflagellates отключить от света ( они же фотосинтетики) и загермитизировать от малейшего света и ВСЕ это сгноить ( я думаю за 21 день) все и СГНЕЕТ! ? :-)))

E.K.
16.11.2009, 10:55
Ну если ты все знаешь зачем спрашиваешь? 95% что в твоем другом аквариуме будет вспышка этой же гадости.
А герметизировать надо в первых три месяца.Когда ни рыб ни кораллов нет.

Александр 28
16.11.2009, 11:01
E.K., интерстно узнать как побороть именно в действующем аквариуме без перезапуска и извлечения кораллов и рыб!?
95% что в твоем другом аквариуме будет вспышка этой же гадости.
Интерестно что при переносе кораллов -в другом аквариуме не прогрессирует!? Почему? микрофлора задавливает Dinoflagellates в другом рабочем аквариуме!?

Владимир Рудой
16.11.2009, 13:48
Тема становится похожа на типа "Как победить рак или СПИД?" - все всё знают и никто ничего поделать не может....и каждый сидит и молится чтобы это случилось не у него!А все возможные способы избавлений-народный метод.....то помогают,то нет....в большинстве случаев-не помогают!

Lenny
16.11.2009, 14:52
....в большинстве случаев-не помогают!
И в конце концов вспышка дино проходит сама по себе!

E.K.
16.11.2009, 16:21
интерстно узнать как побороть именно в действующем аквариуме без перезапуска и извлечения кораллов и рыб!?
Во первых я уже рассказал как перебарывал.Практически вся живность выжила.
Во вторых - если перенести один коралл в хороший устоявшейся риф то вспышки возможно и не будет, а если штук тридцать туда бухнуть.... в общем попробуй.

Александр 28
16.11.2009, 19:29
а какой вид у вас был? я думаю что каждый вид имеет свою степень токсичности!?:) есть еще пятый вид ! но фотку не смог скопировать ! :-((( .

***шерхан***
16.11.2009, 20:07
Первому моему М.Аквариуму полтора года ,второму М.А. Три месяца Проблемы с Dinoflagellates небыло, и похоже чего ли бо.Господь Бог миловал.Но с год назад на водорослях красных (Батриокладии) ,что повыше к поверхности водички начали появлятся на водорослях красный налёт типо мха, паутины плотной,я его сметал кисточкой,а некоторые веточки даже оборвал и выкинул и в течении 3-4 дней это всё прошло и по сей день порядок.Так что извиняйте подсказать, расказать больше на эту тему нечего,но темка нужная. code60

Yarick
16.11.2009, 20:19
Тема интересная. Только мне, например, добавить нечего. К счастью не сталкивался с этим. Максимум проблем с водорослями - нитчатка и циано. Но, как уже было сказано, по-сравнению с дино - это не проблемы...

Владимир Рудой
16.11.2009, 21:14
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3919&st=840
Вот человек с показательным рифом-практически перезапускался от последствий дино.

Barmaley
17.12.2009, 00:10
Как и предполагал фосватов было немеряно :)
попросил знакомого он какимто хитрым прибором мерял 1,04
http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=308967&pid=1404450
так было 3и недели назад до этого эта гадость появлялась после включения света полностью покрывала дно в течении 10 минут
Что делал замена ламп на новые, усилил и пере настроил течение + антифос тропик марин..
сейчас этой гадости на грунте камнях 0 :)))
тьфу тьфу помогло :)