PDA

Просмотр полной версии : Хроники еще одного детского аквариума, Киев :)


Гупьошка
13.11.2009, 17:22
Обнаружен вот такой полупустой но действующий аквариум в детском садике №301 на Шолом Алейхема 14-16, Киев.
46463

46464
Размеры 105х35х54 (район 200л) где 54--высота. Стекло 10ка. Есть компрессор и обогреватель. Есть немного растений и немного рыб.

Я с Gloom Demon"ом сейчас размышляем, как там сделать свет--это пока основное самое сложное.

Еще понадобятся растения, особенно перистая длинностебелька.

Из рыб нужна разная симпатичная живородка.
Там сейчас есть: кучка гуппи, пара молли черные лиры, пара черно-красных меченосцев.
Еще должна добавить 2 пары велифер снежинок.
Еще хотелось бы разыскать:
пецилия дисковая (очень хочется найти мраморную черно-белую, если нет--то красную)
пецилия медвежье ушко
пару чисто красных меченосцев
ну, и может, кто-то еще что-то симпатичное из живородки подскажет...
(ищется живородка, так как воспитательница любит выращивать малышей, не любит, когда их кто-то ест, и просила подобрать именно живородящих беззлобных рыбок) А место всем найдется, простора много.

Гупьошка
06.12.2009, 03:29
Хух! Пока все необходимое собирала, резала, скручивала, примеряла, проверяла--не успевала сообщать в теме по порядку :)

Итак.

Спасибо Gloom Demon! Женя любезно предоставил все материалы для производства крышки :) 2 лампы, эпра, деревянную фанеру, и консультацию. Из этого я сделала довольно симпатичную крышку :) Как и что делала--история очень длинная и занимательная, но немного не по теме, отмечу только, что стоят 2 лампы по 39Вт ГроЛюкс и АкваСтар (Сильвания), фанера полностью оклеена отражателем/водоотталкивателем :) В крышку еще добавится маленькая доработка после того, как фанера окончательно проявит свое поведение. Но за три дня проверки крышка дала отличный результат. Света тоже вполне хватает.

Спасибо Sem за предоставленых рыб (Молли Велифера снежинка)

Спасибо Sonne за пистию.

Спасибо zaurfox за предоставленные растения (Людвигия, Криптокорина, Апоногетон, Ехинодорус)

Спасибо koktelka и OksaNa за улиток. koktelka, Ваши--это не золушки, это комбайны. Спасибо, они красотки.

Еще спасибо моей подруге Козявке. Ее на форуме пока нет, но у нее я уже отобрала огромных молодых черных Молли лир плюс одну такую же огромную Молли велиферу, которые вписались сюда, как родные. И большие кусты растений.

(Фото делала буквально набегу, и сразу после посадки растений была муть, обещаю следующие гораздо лучше) Сейчас все выглядит так:

48990

48991



Из актуального на сегодня такое:

1) Мной куплено, но еще не оклеено: фон, борты, крышка. Буду делать ближайшее время.

2) Хотелось бы все ж, хоть не обязательно, найти пецилий. Дисковая мрамор или красная. Также медвежье ушко.

3) Растения высажены пока не все, но все таки не хватает пушистой длинностебельки, чтоб мальку спрятаться. Кабомба, перистолистник, наяс, роголистник.

4) Черным лирам было бы хорошо принести большого самца на время. Может, кто даст в аренду

Можно добавить креветок, если кто захочет предложить :)

А, да! Еще поствавится коряжка Вишенки. Но это когда вымочу :)

Вишенка
07.12.2009, 14:16
2. Могу принести пецилий, но на следующей неделе (или в конце этой).
3. Есть как обычно спиарльная валиснер.
Может коряжку на месте притопить?

Гупьошка
08.12.2009, 01:45
Вишенка,
спиральная там есть, коряжку буду все ж вымачивать в ведре, а вот за пецилий спасибо :)

Напомню мои телефоны
044 543 79 79
093 503 61 30
Лолита

Gloom Demon
10.12.2009, 10:25
Гупьошка Молодчинка!!!

Неокаридин могу без проблем наловить с десяток.

Гупьошка
10.12.2009, 11:36
Женечка, спасибо :)
По креветкам уже собрала полный комплект:)
1) Неокаридины (человек 7) Макробрахиум (человек 10) Чери (8 малышей) Спасибо Butil и exez
2) Нашла самца молли
3) Много растений дал Butil (марсилия, эх нежный, щитолистник, папоротник клубочек:), и еще одно:) Butil, спасибо. Растений теперь достаточно.
4) Коряжки мокнут.

Вобщем, все уже есть:)
Через 2 недели сделаю нормальное фото :)

Кстати, если интересно, то отмечу, что заметила, что детям определенно нравятся громадные ампурярии Коктельки :)

(кстати, забыла сказать, там ведь не просто аквариум, там целое хозяйство обнаружилось :023: сачки, корма, сифонка, все есть :023: и есть отличный нерестовик 40л, в нем грунт галька :), растений пара, катушки-монстры :), неокаридины, малыши гуппи, только грелки нехватает :( пока я ремонтирую туда имеющуюся но поломаную, может кто одолжит на пару недель, имеющуюся у себя в запасе старенькую?)

Гупьошка
22.12.2009, 15:22
У нас приятные новости. Отнерестилась огромная ампулярия и отнерестилась пара меченосцев. Но вот вопрос: плавает 3 шт черных малышей... кто они? Как для молли, то мелковаты и мало и хвосты прозрачные, не черные... Как для меченосцев, то могли ли у красных родиться 20 красных и 3 вдруг черных? Как для гуппи, то я таких совсем черных уж не видела пока...

Вобщем жду не дождусь малышей черной молли.

Кстати, у меня ампулярии никогда не откладывали икру, не знаю, что с ней делать... Пусть так и висит над водой? Как скоро она поползет?

Вишенка, спасибо за пецилий! Все в полном порядке! Пока в малявочнике, скоро буду переводить в большой.

Грелка была отремонтирована и поставлена в малявочник еще 12го. Так что климат контроль был отлажен везде без потерь :)

Godo
23.12.2009, 13:27
Гупьошка, ікру ампулярії краще зніміть, і викиньте. Жорстоко, звісно, але якщо цього не зробите, у Вас в акваріумі через пару тижнів буде пару сотень ампулях, які пожеруть усе на світі. Потім, як полупляться, вибрати з акви їх буде не реально, будете воювати, як з катушками. Якщо є велике бажання зберегти їм життя, обережненько зніміть ікру, і покладіть у пластиковий лоточок з кришечкою, наливши туди десь 0,5 см води. Вилупляються десь через 2 тижні приблизно. Хоча що Ви потім будете з ними робити? Жовті вони дурно нікому не треба...
Ящо ще треба, у мене є обігрівач Атман 150w, лишився від якогось дитбудинку - можку передати Вишенці.

Гупьошка
23.12.2009, 19:04
Godo,
По-перше, дякую за пропозицію обігрівача. Був дуже потрібний 2 тижні тому.

А по ампуляріям, чому пару сотень?
Там лише штук 40 ікринок...
Крім того, вихователька з цього дуже радіє...
Ну добре, а якщо в контейнер, то можна прямо в ці півсантиметра води покласти? Якщо ікра у воді--то нормально?

Godo
25.12.2009, 21:32
Гупьошка, Я у себе так інкубувала.
Пару сотень, бо якщо вони вже почали нестися, то на 40 не зупиняться:). Та й 40 ампулях на 200л, як на мій смак, забагато. Хоча, якщо ампуляха тільки одна, ікра цілком може бути не запліднена, і з неї нічого не вилупиться.

Гупьошка
19.02.2010, 01:12
Так это выглядит сейчас:
58724

58725

58726

58727

58728

58729

Еще в малявочнике куча малявок гуппи, молли и меченосцев:)

talib1979
19.02.2010, 01:31
Гупьошка есть мох моносолениум и Spiky moss (не много) если нужно могу отдать+ 10 ток чери