PDA

Просмотр полной версии : Слизь на коряге


dishenko
15.11.2009, 13:28
Всем доброе время суток! Запускаю аквариум 20л. Аквариум стоит уже одну неделю. Свет, обогрев, фильтр все есть. Проблема с корягою - вся покрылась слизью. Я корягу не стал вынимать, решил подождать, авось сама слизь исчезнет.
Коряга мангровая, брал в магазине, она там лежала в аквариуме. Я принес ее домой дня два вываривал, чтобы не красила воду. Потом акву запустить сразу не удалось и коряга провалялась месяца два в пакете.
Слизь начала распространяться на растения. Не повредит ли эта слизь растения? Могут ли помочь в борьбе со слизью креветки? У меня есть неокаридины, Черри, и одна Амано? Если нет, то посоветуйте сомиков которые подойдут для нано аквариума, чтобы были не более 3-4 см., если есть такие! Или другие рекомендации как со слизью бороться!

pimass
15.11.2009, 13:43
Киньте в аквас пару анциков они всё подъедят...

dishenko
15.11.2009, 14:11
Киньте в аквас пару анциков они всё подъедят...
У меня там только-что высаженная глоссостигма, они не выроют ее с корнями?

pimass
15.11.2009, 14:13
Эт как им захочется.....

shaddix
19.11.2009, 07:32
судя по акве, коряга не большая..........возмите и положите её в бачёк унитаза (на недельку) Если слизь в умереных количествах, то она сама пропадёт или ей ктото поможет. Наверно мангра такая попалась(сопливая), а может просто нужна фильтрация....

Chaiinik
19.11.2009, 08:54
а как насчёт просто выташить и сполоснуть?:)
и таки если решили сунуть в аквариум корягу, нужно туда же бросить кого-то кто её будет чистить.
черри и неокордины - будут чистить. а вот справятся ли зависит от размера коряги и кол-ва креветок:):):) но всё же сполосните, кто знает, чем она у Вас там покрылась.;)
в 20л анциструсов - это жёстко.(хотя, в таком объёме, анцитрус не выростет больше 4-5см даже за год:), и даже может выжить:))
а вот пару-тройку отоцинклус аффинис - можно попробовать...:)

sashulya79
19.11.2009, 09:32
у меня была таже проблема.. 10 раз вытаскивал, сушил, промывал, а толку никакого. бросил кучу анцытрусов ( маленьких), чистота и покой !! растения не портят,с корнями ничего не вытаскивают. также было и с бамбуком. варил 5ть раз, и каждый раз эта слизь, но анцыки свою работу хорошо делают.

Chaiinik
19.11.2009, 09:41
растения не портят,с корнями ничего не вытаскивают.как долго?;) у Вас растёт глостигма?
молодые анциструсы - отличные чистильщики.

Ставридка
19.11.2009, 09:50
Хочу вставить свой комментарий. Слизь на коряге не всегда может быть так уже безобидна. Я поместила подготовленную (вываренную в соли, вымоченную) корягу в 24 л с креветками черри. До этого она вымачивалась в общем аквасе 2 недели, где анциструс всю слизь слопал. В креветочнике она появилась снова и креветки начали эту слизь собирать. А на третий день в креветочнике мор начался...

Chaiinik
19.11.2009, 10:08
может действительно, есть смысл ещё повываривать?
своим черикам коряг набросал специально(для цвета), пошёл для проверки глянул - какая там слизь:) - лежат, как отполированые, и черрики по ним шныряют, вдруг где чего размягчилось, и ещё объесть можно...:):):)

Ставридка
19.11.2009, 10:15
может действительно, есть смысл ещё повываривать? Так вот я о том. Одним из признаком недовываренности коряги может быть слизь. А неготовая коряга может стать источником больших неприятностей.

Ellen
24.11.2013, 11:44
Ставридка, позвольте с вами не согласится!)
Подготавливаю коряги много и часто ( биотоп позволяет) Так вот...вываривание, выпаривание, вымачивание, высушивание и полная стерилизация часто абсолютно не помогают и слизь всё ровно появляется!
Был случай, когда мёртвый уже более 10 лет виноград ( посаженный давно моим дедушкой), был выкопан, вымыт и простерилизирован в духовке, не менее 5 часов при температуре 150-180 С ( более высокая не имеет смысла ибо древесина попросту рассыпется). После остывания коряг они были помещены в огромный казан ( выварка ) и вываривались где-то двое суток в крепком растворе соли, а потом ещё полтора сутки в чистой воде. Очистила , от остатков коры\сучков и замочила в бочке на весь весенне-летний период ( даже осень зацепило))). Достала, ещё раз помыла, почистила и поместила под ультрафиолетовую лампу на час.
Ну все, пора украсить этой многострадалицей свой водоём!
И что вы думаете? Через пару дней, в уже сформированном аквариуме, появилась роскошнейшая многослойная слизь) Удивления моему не было предела... Плихты и другие сомы ( даже отоцинклюсы, не знаю с чем это связано) успешно с ней справлялись ибо она часто ею покрывалась.
Веду я к тому, что даже тщательное подготовление не даёт 100%- ное отсутствие слизи! Да и пускай обрастают, будет бесплатной деликатесной подпиткой для сомов!)
Главное, что бы она, коряга, была не сырая ( ещё полу-живая и не тщательно подготовленная) ну и с подходящей породы дерева.

Esox
02.12.2013, 02:46
Коряга мангровая, брал в магазине, она там лежала в аквариуме. Я принес ее домой дня два вываривал, чтобы не красила воду
Неужели она прямо так страшно красила воду в том магазинном аквариуме, в котором лежала? Может, не стоили ничего с ней делать? Ведь если она достаточно долго полежала в воде, там уже сложилось определенное сообщество микроорганизмов которые всяким слизевикам, грибам, или что у Вас там теперь выросло "своей земли не отдали бы пяди". Вы это сообщество благополучно уничтожили и теперь стерильный субстрат заселило то, что заселило (споры его в вашем аквариуме были). И очень велика вероятность того, что если так будет повторяться снова и снова если Вы будете опять подвергать корягу термообработке. Я бы порекомендовал положить корягу в емкость с водой из аквариума на пару месяцев забыть о ней. То что там трава какая-то высажено - даже к лучшему (только в этом случае совсем забывать не стоит, ведь светить же надо хоть иногда). Еще было бы неплохо аквариумного ила в емкость щедро насыпать (если, конечно, весь не высифонин). Если даже после этого слизь останется, тогда уже думать о более серьезных мерах борьбы, а лучше - просто выкинуть и добыть другую, потому как на этой явно какая-то страшная порча.

chelovek_73
02.12.2013, 13:08
Нема в тій слизі нічого страшного!!! Пустіть в акву молодих анцитрусів (від 3,5-4 см) і вони вам наведуть порядок з нею за пару діб. От і все. Скільки разів вже запускав акваріуми з корягами, бувало таке що і не виварював (просто довго сохли, почищені), появлялась слизь - запустив анциків і все нормально. Так що не переживайте, пустіть анців, а коли через деякий час все устаканиться то анців можна з акви прибрати і комусь придарувати. Бо 20 літрів для них ну вже явно маловато.

Esox
02.12.2013, 17:49
На корягах всякое может вырасти, у меня от одной плесени за сутки покрывшей покупную корягу десяток бычков откинулось (а на следующие сутки там уже свободной от мицелия воды практически не осталось). Некоторые грибы выделяют в среду весьма токсичные вещества. Так что ИМХО риск есть.

chelovek_73
02.12.2013, 17:59
Esox, ризик він завжди присутній. Просто я намагаюсь передбачити такі варіанти і після запуску днів так через 4-5 запускаю анцитрусів. Через добу після запуску запускаю пару-тройку гупарів для старта. На самому старті даю бактерію від Сера (писав вище), потім на кожен день даю ту саму бактерію поки не устаканиться баланс. Поки все ОК!. Була навіть така ситуація коли коряга в кубику (правда невелика) обросла тою слиззю і так було декілька днів. Там плавало декілька гупарів і я закинув туди 5 анциків то вони за три дня вичистили все до блиску. Тут як повезе. В мене ще ніразу від слизу ніхто не "впав".

Esox
06.12.2013, 13:22
А анциструсами и гупарями рисковать не жалко? Вообще терминология у вас интересная (хотя, может она у всех продвинутых аквариумистов такая?): сначала запуск, потом старт, а потом - "Пять секунд - полет нормальный"? Не сочтите за издевательство, просто интересно, чем этот самый старт отличается от запуска.

chelovek_73
06.12.2013, 13:42
Esox, не придирайтесь до слів. Це одне і те саме просто іншим словом. Це ваша думка, а в мене перевірено на практиці. І не тільки мною доречі. Гупарям пофіг, а для анцитрусів це їжа. І давайте не будемо тут хто продвинутий, а хто ні. Я вас чимось образив?