PDA

Просмотр полной версии : Neolamprologus tretocephalus


Крест
15.11.2009, 22:27
Neolamprologus tretocephalus

Крест
15.11.2009, 22:38
code69

Крест
15.11.2009, 23:04
code69

Крест
06.01.2011, 23:34
---

ENERGY
08.01.2011, 02:08
Цікаво яка ціна риби (малька)??? дуже сподобалась!!!

ARTURIUS
15.04.2011, 01:44
Вот и мой "борсучёк" :). Перекопал пол аквариума, клад видимо искал... Самку забил в самый дальний угол и наслаждается дружбой с самцом лилиупи :).

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=63350&thumb=1 (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=63350) http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=63351&thumb=1 (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=63351)

ARTURIUS
24.04.2011, 02:51
Ещё пару фото.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64596&thumb=1 (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64596) http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64592&thumb=1 (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64592)

На первом фото самка, её изрядно потрепал самец.
Для тех кто хочет завести эту рыбу порекомендую аквариум с площадью дна 1400х600, обилие укрытий из камней и коряг. Желательно дно поделить на зоны этими же корягами и камнями, что бы рыба меньше друг другу попадалась на глаза и могла укрытся. Вид имеет ярко выраженную внутревидовую агрессию поэтому лучше держать от пяти особей, что бы агрессия лидирующего самца распределялась на всю группу.

Данилов Руслан
24.04.2011, 08:11
Еще в добавок этот самец практически не дает самки есть - она затянута
Рекомендация по площади дна со своего опыта ?

ARTURIUS
24.04.2011, 08:22
Рекомендация по площади дна со своего опыта ?
Да, так, как площади дна моего аквариума (900х600) недостаточно. Самец размером 15 см, самка 12см.

Данилов Руслан
24.04.2011, 09:18
Сколько кормлений в день, сколько и чем?
Внутренняя сильная агресивность проявляется в нерестиовый период, или с того момента когда начались нересты а они повторяются при правильном обслуживании и кормлении через месяц.
У меня жили в 300 литровом танке до 200 шт шестополосых голдов в габарите 6-8см,проблем небыло,
Дело в том что в акваруме невозможно сделать так что - бы рыба не попадалась друг другу на глаза.
Если держать постояно работающую пару,то лучще отдельно от сородычей, если 5 шт половозрелых нет смысла вы будете видеть только нерестовую пару другие будут влачить жалкое существование в улах и укрытиях.
Вдобавок нерестовая пара должна сформироватся сама, для этого покупают от 6 до 14 мальков и по достижению половозрелого возраста а этот возраст начинается с 2-х лет, пара формируется и занимает отдельную территорию которую постоянно формируем и охроняет от других конкурентов , если Вы покупаете взрослую пару то вероятность что она будет нерестится низкая, если взрослых то лучше покупать от 6шт, но необходимо сразу знать о том , что остальных нужно будет кудато деть
Площади дна 900х600 для нереста вполне достаточно, если я не прав пусть меня попрявят те кто также проработал этот вид.
Этот пост пренадлежит Кресту прошу зарание извенение за то что делаю его работу за него.

ARTURIUS
24.04.2011, 09:31
2 раза в день, иногда 1 лёгкая подкормка. Мотыль, Tetra Min. Самок Neolamprologus tretocephalus и Neolamprologus longior кормлю отдельными порциями.

Данилов Руслан
24.04.2011, 10:18
Какой такой мотыль ...... и Тетра мин.....
Артемия, дафния, криветка, мидия,(внимательно просмотрите посты по кормлению, особенно пятиполосых в природе основной рацион улитки ) кормить в течении 2-5 минут, у вашей самки явное недоедение

Boris_Sh
24.04.2011, 14:24
А не подскажет ли кто статью по размножению третоцефалов, я раньше не находил что-то ?
У меня все происходило примерно так-же как это бывает у цилиндрикусов .
Сидело 8 штук в общей банке с дном 1700х450, с завалами ракушечника. Кроме них там-же жили пара лелеупи, пара компрессицепсов, пара юлидохромисов транскриптус (эти облюбовали ракушку на верхних этажах и вообще практически не пересекались с другими обитателями аквариума)
Где-то до двухлетнего возраста доминант терроризировал всю группу, самки старались просто спасаться бегством, причем в верхних слоях банки. А потом поведение одной из самок изменилось, нашла она себе укрытие (навес из ракушечника), слегка его подкопала (песка был тонкий слой, может и побольше яму выкопала-бы) и стала огрызаться на стандартные нападки доминанта, растопыривая жабры и не покидая укрытия. Потом стала оказывать "знаки внимания" проплывающему мимо самцу, да и он уже не пытался ее выгнать, а тоже "танцевал" возле самки. Вскоре и отметали, икра была отложена на дно, самка стояла над икрой, а самец занялся своими обычными обязанностями - "строить" остальных обитателей аквариума, особой заботы о кладке я от него не замечал (может площади маловато, он что до, что после нереста считал все пространство своим)...
Да чуть не забыл, как и у цилиндрикусов, я не замечал у самок особой проблемы в смене самца, т.е. у моих рыб главным было , что самка нашла себе укрытие и готова к нересту ...

SWINDLER
24.04.2011, 20:17
у меня было две самки и один самец, банка 160х60х60см. самец нерестился с двумя самками по очереди. Самки занимали притивоположные углы. После того как одна самка покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из аквариума, самец второй самке подбил глаз. После подарил их товарищу, дальнейшая их судьба неизвестна. Что бы самка набирала икру надо кормить креветкой, мидией. Стимулировал нерест выдержанным пресноводным мотылем, давая его мелкими порциями.

Данилов Руслан
25.04.2011, 09:00
Статья http://www.tanga-club.com.ua/content/view/88/131/
Boris_Sh - можете написать свою - всегда приветствуется
Я скоро закончу работу по шестиполосым можем сравнится, на сколько они отличаются , но отличие есть не только в цвете и колличестве полосок - шестиполосые мечут до 700 икринок и нерестятся примерно в 3 года у пяпиполосых данные другие
Но поведение в общем и нерестовое поведение похожи

ARTURIUS
25.04.2011, 11:23
Статья http://www.tanga-club.com.ua/content/view/88/131/
Это Ваша статья? Странно, автор не указан, нет ссылки на используемую литературу, может это кто то просто изложил свои догадки, как я например? :).

Данилов Руслан
25.04.2011, 14:09
Нет статья не моя но она авторитетна , кому пренадлежит статья спросите у владельца сайта.
Кстати бывает такое, что один самец нерестится с двумя самками но это как правило исключение.

ARTURIUS
26.04.2011, 00:53
Данилов Руслан, У владельца сайта можна и не спрашивать :), статья списана на половину из книги С.М. Кочетов "Цихлиды Танганьики" - М. : Вече, 2004 стр.17-18, книга хоть и маленькая но хорошая.
Ещё понравилась: "Цихлиды озера Танганьика" /А. Гужий.-М.: Аквариум -Принт, 2008. стр. 23-24. Книга так же малого формата, но ёмкая и ничего лишнего :). Кстати эти и другие книги перечитываю по новой с Вашей подачи, за что Вам огромное спасибо :).

Данилов Руслан
26.04.2011, 08:02
Советовать значит брать ответственность за то, что говориш и за то, что в результате этого совета получится. Книги помогут - однозначно, но стоит также сделать акцент на наблюдательность за общим состоянием танка и его обитателей.

ARTURIUS
27.04.2011, 01:19
Попробовал сделать такую штуку, отгородил часть аквариума сеткой и посадил туда самца Neolamprologus tretocephalus .

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64934&thumb=1 (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64934) http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64933&thumb=1 (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64933)http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64932&thumb=1 (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4410&pictureid=64932)

Пока самец посидит, самка откормится и может на нерест будет готова. По варварски, как то, но с этим "дядькой" по другому нильзя :).
Самка стала свободно по аквариуму плавать, уже плюс огромный.
Поклеил аквариум на 80л, по дну 800х300, возможно ли его использовать как неристовик для этой рыбы?

Карача
27.04.2011, 06:28
возможно ли его использовать как неристовик для этой рыбы?
Запускай и пробуй.не вижу проблем.

ARTURIUS
02.05.2011, 18:23
Данилов Руслан, ПАПА, Самочка уже вошла в норму, отъелась, первернула весь грунт в аквариуме, таких рвов накопала.... Кормлю мороженной коретрой, живой нет. Самец "в заключении" то же на удивление чувствует себя хорошо :). Где-то с четверга планирую убрать перегородку.

ARTURIUS
31.05.2011, 01:17
Готовил к нересту эту рыбу - отнерестилась другая :).
Думаю необходимо укрытий добавить, а то самка за фильтром сидит. Кстати заключение самца его укротило, оставил самку в покое, она хоть есть стала хорошо. Но, что то упустил, так как после освобождения самца отношения между ними были очень тёплые, а результата по нересту нет. Ещё есть мысль, что рано выпустил, самка икру не набрала на тот момент.

Самурай
31.05.2011, 16:11
Но, что то упустил, так как после освобождения самца отношения между ними были очень тёплые, а результата по нересту нет. Ещё есть мысль, что рано выпустил, самка икру не набрала на тот момент
Возраст у рыбы какой ? Эти лампрологи становятся половозрелыми ближе к 2 годам.

Данилов Руслан
31.05.2011, 19:57
Если рыба молодая можно ждать пока самка наберет икру долго, так что наберитесь терпения и ждите не забывайте кормить:002:

ARTURIUS
31.05.2011, 23:37
Самурай, Спасибо, напомнили :). Нужно узнать у продавца о возрасте рыбы. Читал ещё о них, что живут до 10 лет в аквариуме.

ARTURIUS
15.07.2011, 22:39
Наконецто дождался, сегодня заметил, что самка Neolamprologus tretocephalus набирает икру. Стала полненькая :), агрессия увеличивается в отношении других рыб, так же заметна её территориальность, отганяет всех от груды камней, при этом на днях по новому перерыли грунт, видимо соорудили гнездо. Самец ведёт себя спокойно. Может скоро и вправду детворы прибавится :) ?!

ARTURIUS
20.08.2011, 21:35
Дождался!!! Отложили икру мои пятиполосики. :012:
Икру отложили на стекле внизу, между камнями. Икра размером с пшено, немножко приплюснутая, белого цвета, около 200шт.
Самка постоянно над ней крутится и обмахивает плавниками. Самец держит "вторую" зону обороны и вставляет самке если отвлекается от икры.
Ну очень интересное зрелище :). Когда заглядываю к ним в щёлку между камнями, то подплывают и смотрят, мол ну что хозяин доволен? :) :) :)

navy
20.08.2011, 22:21
ARTURIUS, Вітаю. А який вік у третоцифалів.?

ARTURIUS
21.08.2011, 22:55
navy, Около двух с половиной лет.

ARTURIUS
24.08.2011, 10:28
Насколько, я понимаю личинка должна выйти через два дня. Но её или нет, или она очень маленькая, что её не видно. Икра уже почти вся пустая.
Думаю, что у родителей нет опыта ещё и первый нерест они прохлопали, ещё есть предположение, что грибок икру уничтожил.
Стоит ли при следующих нерестах в общаке использовать синьку? Если да, то на протяжении двух дней применять пока икра не вылупилась или больше?

ARTURIUS
24.08.2011, 10:56
Ха, начал выговор делать родителям, поучать их как за икрой смотреть, так самка мне личинку показала :). Штук 10 в кучке, сбитые сидят :).
Вот умная рыба. С ней разговариваешь и понимаешь, что она тебя понимает, по глазам как то видно..

ARTURIUS
16.09.2011, 23:42
Снова нерест, икры в полтора раза больше. Понимаю, что первый нерест как правило без особого успеха проходит, посмотрим что будет со вторым :).
Промежуток нереста выходит около 3 недель.

Hendrix
06.02.2012, 16:57
Приобрел себе молодняк этого замечательного лампрологуса и сразу хочу попросить совета коллег, у которых есть продолжительный опыт содержания данной рыбы. В сети не так уж и много информации, но есть вопросы, которые требуют уточнения. Во-первых очень часто упоминается предпочтение в питании моллюсками : Стоит ли делать упор на кормление ими в условиях аквариума, и как это влияет на развитие рыб, окраску, размножение и т.д. Если без этого нельзя, возможен ли вариант заселения акваса мелкой какой-нибудь улиткой, чтоб они ее сами употребляли или необходима специальная подкормка мидиями и прочими морепродуктами, чего делать бы не хотелось во избежание перекорма других обитателей. И во-вторых встречается информация по поводу "гаремности" : Я преследую цель вырастить хороших производителей. Соответственно вопрос - они больше парные или гаремные, есть ли смысл оставлять несколько самок с самцом, что нежелательно учитывая дефицит пространства ??? Заранее благодарю за советы !

navy
07.02.2012, 09:47
Маю цю рибу вже майже два роки.Виросли в мене 1самець й 3 самиці.Коли почався рух із визначенням хто "головний " в родині то мусив поставити глиняний горщик із відповідною дюркою,яки одразу зайняв самець(аква 400л). Годував їх ,й годую артемією,пластівцями,троха криветки але коли підгодував трубочником то одразу почалась нерестова поведінка.Самець по черзі двох самиць загоняв в горщик але чомусь самого нересту так й не було,чи може я прогавив.
На рахунок равликів так ,як роздусиш то з"їдять,але з таким самим успіхом їх вмене їдять й альти й юлідохроми.На рахунок гаремності сказати поки нічого не можу але один самець й три самиці нормально в мене співіснують.

Hendrix
07.02.2012, 12:36
Дякую за вiдповiдь !

SWINDLER
07.02.2012, 18:08
Я преследую цель вырастить хороших производителей. Соответственно вопрос - они больше парные или гаремные, есть ли смысл оставлять несколько самок с самцом, что нежелательно учитывая дефицит пространства ??? Заранее благодарю за советы !

для выращивания хороших производителей, 300л (а лучше больше) минимальный объем и желательно чтобы там не было больше никакой цихлиды, эта рыба не для дефицита пространства. У меня улитку не жрут, креветку выбили всю.

Hendrix
07.02.2012, 19:31
для выращивания хороших производителей, 300л (а лучше больше) минимальный объем и желательно чтобы там не было больше никакой цихлиды, эта рыба не для дефицита пространства. У меня улитку не жрут, креветку выбили всю.

А почему так категорично, 300 л и больше не одной цихлиды ? Третоцефалусы чрезмерной агрессией к другим видам не страдают, это не Вариабилихромисы. И сколько их тогда по вашему должно находится в 300 литрах, штук 15-20 ?! )))

SWINDLER
07.02.2012, 21:13
к другим не страдают, но в мелком аквариуме самец самок неготовых к нересту скорей всего убьет или покалечит, у меня на 450л 1самец+2 самки и 10 взрослых велифер для снятия стресса. Другая территориальная цихлида будет только мешать нересту, разборки за территорию, могут и потомство сожрать.

Hendrix
07.02.2012, 22:25
к другим не страдают, но в мелком аквариуме самец самок неготовых к нересту скорей всего убьет или покалечит, у меня на 450л 1самец+2 самки и 10 взрослых велифер для снятия стресса. Другая территориальная цихлида будет только мешать нересту, разборки за территорию, могут и потомство сожрать.
Т.е. вы хотите сказать, что они как правило не формируют устойчивую пару, которая будет гармонично сосуществовать ?

SWINDLER
07.02.2012, 23:25
не знаю, первый раз у меня была пара в общаке не нерестились, когда отсадил отдельно было два нереста потом самка погибла, не могу сказать убил ее самец или она сама сдохла не знаю, второй раз было две самки и один самец, самец нерестился с двумя самками по очереди. Самки занимали противоположные углы. Сейчас у меня самец и две самки, одной самке самец отдает большее предпочтение, что будет дальше, время покажет.

Konstantin L
14.02.2013, 23:47
Hendrix!
Хочу поинтересоваться Вашими Neolamprologus tretocephalus.
В каком объеме живут и сколько штук? С кем из соседей ужились?
Чем кормите?
Может быть есть какие-то нюансы в содержании?
Информации мало, а рыба очень интересная.

Hendrix
15.02.2013, 00:12
Живет пара в 250л, которая отделилась от группы. Группа была продана, т.к. доминантный самец был очень нетерпим к своим сородичам. К остальным видам рыб Третоцефалус не проявляет никакого интереса, хотя как и любой лампролог, во время нереста и выращивания молоди будет агрессивен ко всему, что движется. Данный вид начинает нереститься после 1,5 лет, так что думаю мои скоро начнут. Ест очень активно все подряд. В общем-то ничем практически не отличается в содержании и поведении от любого лампрологуса. Данный вид станет достойным украшением любого танганьикского аквариума ! Рекомендую ! Будут вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу !

Вячеслав69
16.02.2013, 08:20
Будь кошерным или нет
Лампрологус Вам в привет!
Будь суббота или вторник
Будь то ужин или полдник
Важно что бы не в рассольник!
Будь то завтрак иль обед -
Главное - чтоб не в буфет!
Знаю, съесть не захотите.
Вы, конечно извините,
Вы такой же рыб любитель!
Быстро в акве разместите,
Что бы долгою зимою,
Пятиполосый радовал собою!
Гастрономия - ерунда!
Третоцефалус - это да!
А фронтоза хороша -
Есть и тело и душа.
И с лучком и под сметанкой.
На крайняк сойдет и с манкой.
И с лимончиком, с петрушкой.
Главное - не под подушкой!
Позовите всех друзей,
Угостите их скорей!
Только вот ведь неудача.
Накормить всех - вот задача!
При таком количестве -
Где фронтоз в наличии!
Актуальней чудо-кит,
Он размером знаменит.
И Корнелия, Барвинок -
Замалий буде будинок!
Неви, Ципрохрон, Карача -
Здесь нужна чиновья дача!
Рара, Калищук и Сван.
Всех вместил бы ресторан?!
-=Игорь=-, Кела и Кусто
Здесь друзей - наверно сто!

Надеюсь, никого не зацепил гастрономическим (черным, как для аквариумиста) юмором.
Дружеский шарж,
скоморошничал, не более...

Konstantin L
16.02.2013, 09:11
Славик молодец!
Дача есть и для ста друзей я наверное наловлю карасей и в сметане их с лучком зажарю...:)

Игорь Колосан
16.02.2013, 09:26
Вячеслав69-Да Вы батенька -гурман! Пора открывать кулинарно-поэтическую страничку! Пусть меня простят модераторы....
А вообще-то ничего-так!

Корнелия
18.02.2013, 10:22
Вячеслав69-Да Вы батенька -гурман! Пора открывать кулинарно-поэтическую страничку! Пусть меня простят модераторы....
А вообще-то ничего-так!
Можно чаще посещать мою, там как раз обо всем.... :)

dimon80
25.02.2013, 21:52
Подскажите пожалуйста. В каком возрасте, Пятиполосые достигают 6-7см.,при нормамальном содержании и кормлении?

Hendrix
25.02.2013, 22:24
В каком возрасте, Пятиполосые достигают 6-7см.,при нормамальном содержании и кормлении?

Где-то к полугоду, может месяцам к восьми. Тут еще играет роль объем аквариума !

Konstantin L
01.08.2013, 23:46
Подросли пятиполосые - наши местные, покупал в зоомагазине и как-то не обращал внимания на них,
но уж очень драчливые рыбки, на равных со взрослыми самцами офтальмотиляпии вентралис.

353208 353209 353210 353211 353212 353214
353215
Ну а как Вам качество рыбок?

Hendrix
02.08.2013, 07:15
Костя, рыба отличная ! Но действительно непредсказуемая. У меня есть взрослая пара, в которой царили любовь и согласие. Ждал нерестов. Но после перестановки камней в аквариуме самец начал очень жестко прессовать самку и мне пришлось их временно рассадить. В дальнейшем, когда самка будет готова к нересту, буду подсаживать к ней самца.

Игорь Колосан
02.08.2013, 09:00
Великолепный экстерьер.

Konstantin L
02.08.2013, 09:29
Для сравнения:
353243 353244
353245

Hendrix
02.08.2013, 09:36
Для сравнения:

Хорошо обработанные фото, не более, нет смысла даже сравнивать !

Konstantin L
02.08.2013, 10:39
Полосы должны быть четкими, не сливаться. Темная полоса должна уходить максимально вниз и не прерываться на боку. Еще немного фото
353248 353249
353250

Hendrix
02.08.2013, 11:14
Полосы должны быть четкими, не сливаться. Темная полоса должна уходить максимально вниз и не прерываться на боку.

Совершенно верно. Тут есть еще несколько факторов, от которых зависит четкость и длина полосы: освещение, настроение рыбы, возраст. Костя, у тебя хорошие Третоцефалусы и с возрастом не будут уступать по красоте твоим Фронтозам, поверь !

Konstantin L
02.08.2013, 12:11
С грунтом и светом все правильно, но что касается именно этого вида, качественных
с хорошей, чистой и максимально длинной полосой я думаю и за границей будет проблематично найти, т.к. в интернете фото 90% сомнительного качества, да собственно точно так же как и с другими видами. Если бы разговор шел о фронтозе, тогда все бы сказали что полоса не правильная...
В общем есть к чему стремиться - к качеству.

Тарик
02.08.2013, 15:23
Вот мои...Интересно у них должны быть жёлтые глаза?Возраст-около восьми месяцев.

Hendrix
02.08.2013, 15:52
у них должны быть жёлтые глаза?

Да, должны.

Корнелия
02.08.2013, 16:22
А мои ладят :), у меня вообще вся рыба мирно уживается))) И с фронтозами смотрятся великолепно.

Тарик
02.08.2013, 16:36
Я их как впервые увидел мне их так и представили-мини-Фронтоза:-)

Hendrix
02.08.2013, 16:56
мне их так и представили-мини-Фронтоза:-)

Ну тогда и Plecodus straeleni и Neolamprologus sexfasciatus должны быть мини-Фронтозами :)

Тарик
02.08.2013, 17:49
Plecodus straeleni-он же Чешуеед?Или ошибаюсь?

Hendrix
02.08.2013, 18:46
Plecodus straeleni-он же Чешуеед?

Да, Plecodus и Perrissodus - специализируются на поедании чешуи других рыб. Основной их тактикой являестся - подобраться незаметно к группе рыб и резким движением откусить чешую. Для этого некоторые морфы и обладают окраской, похожей на других рыб.

Корнелия
02.11.2014, 13:37
нерестовая пара должна сформироватся сама, для этого покупают от 6 до 14 мальков и по достижению половозрелого возраста а этот возраст начинается с 2-х лет, пара формируется и занимает отдельную территорию которую постоянно формируем и охроняет от других конкурентов

Мною около года назад было приобретено 20 шт молодых рыбок, которые росли вместе с подростками фронтоз. По мере роста, образовался доминант, который в очень жесткой форме постепенно истреблял конкурентов. После "провисания" у поверхности воды, рыбки спасались выпрыгивая с аквариума. В итоге, осталась пара, которая была определена мной в большой фронтозник. Я даже особо не обращала на них внимания, пока не увидела тучу малька в окружении заботливых родителей. Самец не до нереста, ни позже, самку не обижал - сам ведь выбрал себе девочку!), но к другим обитателям, которые приближались к его ращелине, очень ревностно относился. Малька не забрала, было приятно смотреть на их ухаживания. В итоге, кальвусы сделали свое дело. После этого происшествия, пара переехала в новый дом, в 180 л, и сейчас находитя там сама. И что удивительно, самец очень дружен с самкой, постоянно уделяет ей знаки внимания, что как бы не совсем свойственно третоцефалусам. Очень надеюсь что пара в отдельном аквариуме будет чувствовать себя комфортнее, и будет радовать потомством.

Игорь Колосан
02.11.2014, 15:08
Как велика сила природы-естественный отбор.Жаль, что из 20 подростков-остается всего пара.В озере они нашли бы себе другой район обитания - и не стали бы жертвой
альфа-самца.

Корнелия
02.11.2014, 16:03
естественный отбор

меня Миша Хендрикс предупреждал, что именно так и будет - останется только пара. У меня отличная линия третоцефалусов, поэтому надеюсь, что в отдельном аквариуме они будут размножаться, и ничто и никто им в этом деле не помешает). Самка уже обосновалась под коряжкой, сделала вокруг песчаную горку,а самец вальяжно плавает вокруг... Очень удачная пара, прессинга со стороны самца к ней не было, даже после смены обстановки.

Konstantin L
09.03.2016, 13:55
Красавчики - neolamprologus tretocephalus
Фото Aquarium Tube https://www.facebook.com/mesut.tokur.7/timeline
538994 538995

IgoR дым
09.03.2016, 15:32
Одна из желаемых многими рыба(и для меня)...не для новичков(и по этому не популярна)

Кусто
09.03.2016, 19:34
"Проблема" этого вида-большое количество малька.) Один раз развёл и год устраиваешь малька, не смотря на его довольно привлекательный внешний вид. Поэтому периодически он пропадает с рынка.

myprog
09.03.2016, 19:38
Кусто,
это если пара есть. Но у них высокая внутривидовая агрессия. У меня 2 штуки из трех остались(надо теперь добрать еще штуки 3, что бы пара нормально вышла с них), а они еще маленькие. Но они того стоят!

Кусто
09.03.2016, 19:48
Рыба агрессивная, крупная и требует больших объёмов. У меня было 4 шт. в 700 литрах. Соседи, другие лампрологи и ещё что то, уже не помню.) Выросло 1-3, при этом рыба не парная, точнее образует пару на время нереста. Мой самец нерестил двух по очереди, третья самка была изгоем.

myprog
09.03.2016, 19:51
Кусто, а как они с другой рыбой? Просто сейчас на свою мелочь смотрю, специально в разборки не лезут, но если на них кто-то кидается, то раздувают жабры и в бой. А вот друг друга гоняют.

Кусто
09.03.2016, 20:00
С другими видами вполне нормально живут, агрессия больше внутри вида. Ещё один момент, если у кого произойдёт нерест в общем аквариуме, то если есть цель получить малька, необходимо забирать. Очень удобно шлангом на стадии личинки. Так как родители они хоть и охраняют, но как то неумело, и малька ( который не прижимается к грунту, а парит) за пару дней подъедают соседи.

myprog
09.03.2016, 20:05
Кусто,
ну мне далеко еще до потомства, но спасибо за подсказку.

Konstantin L
24.03.2016, 15:40
541302 541303
Из 6 купленных два бракованных почти без полос, а 4 штуки вот такого качества.