PDA

Просмотр полной версии : Внезапная смерть. помогите определить причину.


JIe}{@
17.11.2009, 09:10
Сегодня утром нашол мертвого черика, не знаю от чего он мог помереть.
Но вот его сородичи сгрудились все в одну кучу и сидят. Кто что думает по этому поводу???????????

AlexS
17.11.2009, 09:30
Сегодня утром нашол мертвого черика, не знаю от чего он мог помереть..Это точно дохлая креветка, или всё таки панцирь после линьки?
..его сородичи сгрудились все в одну кучу и сидят..Сидят и помирают или подъедают что-то?

JIe}{@
17.11.2009, 09:48
Это точно дохлая креветка, или всё таки панцирь после линьки? да нет мертвую креветку от панциря я могу отличить.
Сидят и помирают или подъедают что-то?
нет просто собрались в кучу и сидят. Может замерзли????

Jefff77
17.11.2009, 10:04
может в воду чего плохого попало или отравление, можно сделать подмену 30%воды

AlexS
17.11.2009, 10:26
JIe}{@, на сколько я понял, это продолжение, этой ( http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=51587 ) темы;-)?

Кормим мясом..Каким мясом?

JIe}{@
17.11.2009, 11:49
на сколько я понял, это продолжение, этой ( http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=51587 ) темы;-)?
не думаю что эти две проблемы как то между собой связаны, но...

Каким мясом? Мороженая говядина.

JIe}{@
17.11.2009, 12:09
кстати вчера погибшая самка сидела как бы опустив хвост, хотя они у меня бегают высоко подняв

AlexS
17.11.2009, 12:27
..не думаю что эти две проблемы как то между собой связаны, но..Думаю, что таки связаны... Тем более что нет ни какого оборудования... Как вариант поставить хотя бы аерлифт и кормить аквариумными кормами по чуть-чуть...

Медузка
17.11.2009, 12:31
не думаю что эти две проблемы как то между собой связаны, но...
неужели нельзя использовать более подходящий корм?
конечно проблемы могут быть связаны. Во-первых неизвестно как скажется постоянное кормление мясом на креветосах, во-вторых остатки могут привести к инфузорной вспышке, испортится вода, а многие креветки чувствительны к качеству воды.
прекратить кормление мясом, использовать спец креветочные корма, заморозку, спирулину, овощи - всё в незначительных количествах. Лучше вообще кормить через день или несколько раз в неделю. Плюс частые подмены воды. Хотя бы по пол-литра ежедневно (если у вас в самом деле 13 л, как написано в профиле)

Dimas
17.11.2009, 16:16
Может у них поминки? :)))

JIe}{@
17.11.2009, 17:33
Может у них поминки? )) вот вот и мне так кажется.
неужели нельзя использовать более подходящий корм? я спрашивал в зоомагазинах но негде нет спец. кормов для криля.(((

Dimas
17.11.2009, 18:02
я спрашивал в зоомагазинах но негде нет спец. кормов для криля.(((

А и не надо. Продают такие растительные таблетки для сомиков. Креветосики их дуже полюбляють. Для усиления цвета - коряги, ветки. Некоторые с этой целью немного подкармливают спец кормами для дискусов. При наличии достаточного количества растительности - "слизывают" с неё всякую гадость. И т.д.

AlexS
17.11.2009, 18:36
Может у них поминки?Скорее у шефа фоминки:-)...
Согласен с Медузкой, конечно - спец креветочные корма, спирулина, это крайность,.. и видать проблема в щедрой руке;-),.. но походу JIe}{@у, почитать форум лень?.. посему вопросы обсужденные еще два года назад всплывают сегодня?
я спрашивал в зоомагазинах но негде нет спец. кормов для криля.И не будет, там даже продавцов вменяемых нет, а тут ещё и не вменяемым продавцам про каких-то креветок парят, они вообще не догоняют зачем креветку кормить,.. креветку не кормить, а с пивом потреблять нужно;-)... А вообще им и циклоп и артемия подходит, кроме того можно юзать любые рыбные корма, но без фанатизма
Dimas, вообще есть такое ощущение, что коряги для усиления цвета, придумали торговцы неокаридинами обычными. Ни чё коряга не усиляет, кроме цвета воды....

JIe}{@
17.11.2009, 21:36
видать проблема в щедрой руке;-)
не надо ля ля, кормлю раз в 3 дня.

VladOleg
17.11.2009, 21:39
JIe}{@,
Если сидят неподвижно, скорее всего нехватка кислорода. У вас там аэратор, или фильтрик хоть какой-то есть?

Медузка
17.11.2009, 21:53
Может у них поминки? ))
вот вот и мне так кажется.
если они сидят вокруг умершего - то значит просто едят его :008:

AlexS
17.11.2009, 22:14
Народ., да нет там не рожна,.. 12л и в этом отсаднике (без компрессора даже) хватило (денег на то что) только черрей запустить и мясом кормить, а вот минимально подумать и о фильтре задуматься как-то не довелось:-)..
JIe}{@, даже ни знаю что сказать, это уже 5-я тема про креветов,... Почитать-то хоть можно? или лень и проще животину угробить?

Dimas
18.11.2009, 11:21
Dimas, вообще есть такое ощущение, что коряги для усиления цвета, придумали торговцы неокаридинами обычными. Ни чё коряга не усиляет, кроме цвета воды....
Возможно. Но не помешает - это точно.
А насчёт фильтра я бы не был так критичен. При достаточном слое и качестве грунта, количестве растений, освещении и регулярных подменах - на такой объём вполне можно без фильтра.

VladOleg
18.11.2009, 16:50
Возможно. Но не помешает - это точно.
А насчёт фильтра я бы не был так критичен. При достаточном слое и качестве грунта, количестве растений, освещении и регулярных подменах - на такой объём вполне можно без фильтра.
Ну про коряги конечно не серьёзно :). Прозрачная неокардинка может от определённых видов древесины стать иногда буро-коричневой, но назвать это окрасом смешно :)

А вот это

При достаточном слое и качестве грунта, количестве растений, освещении и регулярных подменах - на такой объём вполне можно без фильтра.
Вообще неверно. У автора темы проблемы с содержанием кислорода в акве. Каким боком слой грунта может заменить аэрацию? Там тоже сидят микроорганизмы потребляющии кислород, гниёт органика и т.д. А растения? Они ночью тоже потребляют кислород. Подмены это временное решение, максимум на сутки.
А фильтр нужен, что-бы перемешивать воду. При перемешивании она хорошо насыщяется О2.

Тут на форуме, распостронено заблуждение - что креветкам ничего не надо, и так проживут. Но на самом деле, потребность креветок в уровне насыщения воды кислородом значительно больше, чем у большинства видов аквариумных рыб.
При нормальной аэрации и фильтрации они будут активны, хорошо растут, спокойно линють и размножатюся. А то поразводилось "мастеров-креветководов", покупают криля по 20-50 грн за штуку, набросают его в крошечные аквариумы и нехотят тратиться на мини-фильтрик за 30грн, а потом - "ой, сложные креветки, большие потери и т.д".

Dimas
18.11.2009, 17:35
Тогда может просветите как у меня уже несколько месяцев живут в 8-9 литрах пара ампулярий и десяток малька гупаков с подменой 1 л воды раз в неделю и единственным оборудованием - лампой на 7 Вт? Причём свет горит как попало и сколько попало. Ничто не сифонится. Ничто не подаётся/не добавляется. Корм даётся 2 раза в день, ибо молодь. При всём при этом периодически пузыряет трава.

AlexS
18.11.2009, 17:39
..А насчёт фильтра я бы не был так критичен. При достаточном слое и качестве грунта, количестве растений, освещении и регулярных подменах - на такой объём вполне можно без фильтра.В иной ситуации я тоже,.. но кормление говядиной - говорит о многом... А грунт, растения и подмены - это помощь акве, но никак не основа...

Я ведь приводил ссылку на тему старттопика - о том что в этой же акве плёнка на воде,.. там мало того что нет ни фильтра, ни компрессора,.. так ещё и кормют щедро.. Да ещё и мясом...

..А то поразводилось "мастеров-креветководов", покупают криля по 20-50 грн за штуку, набросают его в крошечные аквариумы и нехотят тратиться на мини-фильтрик за 30грн,..Да,.. кста,.. очень распространённая ситуация,.. причём довольно не логичная и не только с крилем...

Dimas
18.11.2009, 17:40
Ну про коряги конечно не серьёзно :). Прозрачная неокардинка может от определённых видов древесины стать иногда буро-коричневой, но назвать это окрасом смешно :)

Цвет тех же черри изменяется в зависимости от многих факторов. Я не говорю, что она из красной может стать синей или желтой, но усилить сущестующий окрас можно. Разными средствами.

Вообще неверно. У автора темы проблемы с содержанием кислорода в акве. Каким боком слой грунта может заменить аэрацию? Там тоже сидят микроорганизмы потребляющии кислород, гниёт органика и т.д. А растения? Они ночью тоже потребляют кислород. Подмены это временное решение, максимум на сутки.

Хорошо. Пусть автор топика выкинет грунт, траву, купит хороший фильтр, дистлированную воду, креветок - и будет ему счастье :D

AlexS
18.11.2009, 17:45
..у меня уже несколько месяцев живут в 8-9 литрах пара ампулярий и десяток малька гупаков с подменой 1 л воды раз в неделю и единственным оборудованием - лампой на 7 Вт?..Да очень просто,.. во-первых это гуппаки, а они ни так требовательны к составу воды как ракообразные.. Во-вторых ампуляхи хорошо подъедают и если понаблюдать за ними когда гадют - станет кое что понятно;-)...

AlexS
18.11.2009, 17:47
..Хорошо. Пусть автор топика выкинет грунт, траву, купит хороший фильтр, дистлированную воду, креветок - и будет ему счастье Лёгкий сарказм :-),.. дело ведь не в том что там навалено;-),.. а в том что там наверняка закорм и отсутствие принудительной аэрации...

Dimas
18.11.2009, 18:04
Бред,.. дело ведь не в том что там навалено;-),.. а в том что там наверняка закорм и отсутствие принудительной аэрации...

Не бред, а лёгкий сарказм. :)
Можете воспринимать, как лёгкий намёк на то, что если привести в порядок аквариум, то возможно окажется что дело было совсем не в недостатке кислорода, а допустим в избытке тех же азотистых.
А насчёт "улиток-санитаров" - как то не особо верится. Гадят они не меньше рыб )

AlexS
18.11.2009, 18:23
..А насчёт "улиток-санитаров" - как то не особо верится. Гадят они не меньше рыб )Не важно сколько:-),.. главное чем;-)...
..если привести в порядок аквариум, то возможно окажется что дело было совсем не в недостатке кислорода, а допустим в избытке тех же азотистых..100%,.. да ещё и застой воды:-)...

П.С. Dimas, подправил 24 пост..

VladOleg
18.11.2009, 22:30
Хорошо. Пусть автор топика выкинет грунт, траву, купит хороший фильтр, дистлированную воду, креветок - и будет ему счастье
Жалко что у нас на форуме нельзя употреблять в общении слово (ладно, удалил). А то иногда хочется назвать так людей, которые запустили в июне 2009 аквариум с двумя гуппи и "около 5 неокардинками", а теперь пробуют произносить умные слова и дают неверные советы.

Может для вас будет открытием, но покупка фильтра не обязывает аквариумиста автоматически выбрасывать грунт и траву и покупать дистилированую воду.
Вас кто-то обманул, не повторяйте больше на форуме таких глупостей.

Chans
18.11.2009, 23:14
Мир Вам!
Естьвозможность иметь аквариум не нуждающийся в уходе. Просто сиди и смотри.
Видел в автобусе(международный маршрут) подошел посмотрел - монитор + комп и усе!!!
Счастливо

Dimas
19.11.2009, 16:23
Возможно. Но не помешает - это точно.
А насчёт фильтра я бы не был так критичен. При достаточном слое и качестве грунта, количестве растений, освещении и регулярных подменах - на такой объём вполне можно без фильтра.


Вообще неверно. У автора темы проблемы с содержанием кислорода в акве. Каким боком слой грунта может заменить аэрацию?

Аэрацию - нет. Фильтрацию - да. :) Насчёт компрессора в данном случае я только за. Причём, заметьте: пост вызвавший у Вас столь бурную агрессию не был советом, а частью дискуссии с другим пользователем. Советы, которые я хотел/(мог) дать - я уже дал в более раннем сообщении.
А насчёт опытных советчиков - так посоветовали мне тоже люди с большим стажем, мол, тоже, обязательно купи фильтр - и тогда будет тебе счастье. Ага. Щас! Через две недели всё десятилитровое "счастье", кроме грунта, благополучно отправилось в городскую канализацию. И только когда начал читать думать, готовиться морально и материально, и только тогда нормально, без проблем (не считая бороды), запустился в "июле 2009 года".

P.S. И хорошо, что нельзя на форуме использовать слова, которые Вы хотели бы использовать. Уважайте собеседника, насколько бы неопытнее и неграмотнее Вас он не был бы.

JIe}{@
20.11.2009, 16:55
Мда раскритиковали меня по полной программе.
Значится так начнем по порядку:
1. На счет фильтра и компрессора. Я с самого начала собирался купить маленькую помпу для креветочника, но к сожалению в зоомагазинах моего города таких пока нет, обещают привезти.
2. Тут одни товарищи говорят что мол я их раскормил мясом. Ну я деелал так как мне сказал знакомый ( что нужно кормить раз в 3 дня, и что давать им можно тоже что и рыбам, я своих рыб кормлю: Мороженой морской рыбой, говядиной, и яичным желтком.)
3. И еще когда искал тут на форуме информацию о чериках и их содержании, все в один голос кричали что для них оборудование можно и не покупать.!!!

Timos
20.11.2009, 17:28
А когда запущен креветочник? Растений много?

2. Тут одни товарищи говорят что мол я их раскормил мясом. Ну я деелал так как мне сказал знакомый ( что нужно кормить раз в 3 дня, и что давать им можно тоже что и рыбам, я своих рыб кормлю: Мороженой морской рыбой, говядиной, и яичным желтком.)

Кормить нужно кормом, максимально приближенным к корму естественной среды обитания (козявки всякие, растительные обрастания). Не думаю, что в природе они пробуют говядину. Не охотятся они на коров.

3. И еще когда искал тут на форуме информацию о чериках и их содержании, все в один голос кричали что для них оборудование можно и не покупать.!!!

Покупайте компрессор! Заходите в раздел "Самоделкин", ищите одну из тем типа "самодельный эйрлифт" - делаете. И аэрация и примитивная фильтрация. Вода не застаивается, пленка на поверхности не образуется.

Уверен, что человек тоже может жить без еды и без воды (правда недолго).
Чтобы Ваши креветки жили долго и счастливо создайте им условия. И будет Вам радость.

AlexS
20.11.2009, 17:31
JIe}{@, важно не периодичность, а кол-во кормления.. и фильтрация... Яичный желток - быстро портит воду.. Морская мороженная рыба какая?

Оборудование можно не только для черрь не покупать,.. вопрос тут не в том...

JIe}{@
20.11.2009, 19:58
важно не периодичность, а кол-во кормления.
даю совсем маленькие порцыи, правда кусочки еды долго лежат на дне.
А когда запущен креветочник? Растений много?
Запущен в сентябре этого года, из растючки ток яванец.
Покупайте компрессор! Заходите в раздел "Самоделкин", ищите одну из тем типа "самодельный эйрлифт" - делаете
у меня где то дома два стареньких компресора лежат, из них можно сделать аэрлифт?????????

pimass
20.11.2009, 20:02
И не будет, там даже продавцов вменяемых нет, а тут ещё и не вменяемым продавцам про каких-то креветок парят, они вообще не догоняют зачем креветку кормить,.. креветку не кормить, а с пивом потреблять нужно;-)


УБИВЕЦ! )))

AlexS
21.11.2009, 02:28
JIe}{@, дык можно,.. завтра выложу принципиально из чего я делаю свои лифты,.. практически из отходов фильтростроения. Кста давича мне попался маленький компрессор карли,.. обсолютно нет шума но гонит по взрослому (для малого объёма):-),.. я от такого размера и не ожидал...

Дело в том что кормить нужно немного недокармливая... И кста,.. я говорил что корм портит воду? - говорил и бед причина от слёженного корма, не ужели сие не понятно?

AlexS
21.11.2009, 02:28
pimass, Дим,.. а я тут причём;-)?

AlexS
21.11.2009, 03:19
Таперачи:
..Тут одни товарищи говорят что мол я их раскормил мясом. Ну я деелал так как мне сказал знакомый ( что нужно кормить раз в 3 дня, и что давать им можно тоже что и рыбам, я своих рыб кормлю: Мороженой морской рыбой, говядиной, и яичным желтком.)..Не раскормил, а за кормил,.. а эт разные веСчи;-)... тем более не их, а гнилостных бактерий... На счёт сказали;-):... я скажу биться головой об стену, но не скажу частоту и силу удара,.. а вообще мало ли что я сказал;-),.. я же не бьюсь;-),.. я так, для проверки сказал:-),.. а кто-то лоб расшибёт... - беда может случится:-), а у мя статистика будет..

Повторюсь: какой морской рыбой кормим?

JIe}{@
21.11.2009, 12:41
какой морской рыбой кормим?
обыкновенный мороженый морской окунь, мать покупала для готовки я кусочек забрал для своих питомцев.

JIe}{@
21.11.2009, 12:48
завтра выложу принципиально из чего я делаю свои лифты выложите в разделе самоделкин?????????

AlexS
21.11.2009, 13:23
JIe}{@, рыба должна быть не жирная,.. окунь по моему жирноват.. А вообще-то на самом деле есть проверенные варианты, например - мидия мороженная или креветка и всё это можно купить в суперМарките;-)...

Да выложу в самоделкине и кину сюда ссылку...

JIe}{@
21.11.2009, 18:14
Да выложу в самоделкине и кину сюда ссылку... окей спасибо, а вот я хотел спросить по поводу таблеток для сомов, какими порциями их нужно давать????

AlexS
21.11.2009, 19:45
JIe}{@, вот изложил;-) - http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=52008

Да ну, не нужно им таблетки сомовые,.. зачем себе проблемы создавать? Тем более что креветки страдают... Ну что так сложно кинуть в морозилку плитку циклопа? и давать по 1/8 квадратика через 1-3 дня (подбирается эмпирически)...

JIe}{@
23.11.2009, 17:08
Сегодня нашол еще одну мертвую креветку. Хотя в акве уже несколько дней стоит помпа, и белой пленки не наблюдается.

Animalize
23.11.2009, 17:15
У меня креветки переставали двигаться при сильной подаче СО2. Поэтому в последнее время я за этим пристально слежу. Если все прячутся под камни, значит пора впускать кислород и уменьшать СО2.
Однажды у меня вишня чуть не загнулась от передозировки этим газом. Она практически не двигалась, я свободно брал её в руки и определял, что она жива лишь по слабым движениям лапок. Но через двое суток она пришла в себя и теперь вовсе не отличается от других.
Ещё от передозировки углекислым газом креветки часто поднимаются вверх и делают резкие, похожие на конвульсии, скачки назад.
Но, тьфу-тьфу-тьфу, ни одна моя креветка ещё не откинулась.

JIe}{@
23.11.2009, 17:30
у меня нет СО2.

AlexS
23.11.2009, 19:05
Сегодня нашол еще одну мертвую креветку. Хотя в акве уже несколько дней стоит помпа, и белой пленки не наблюдается.Кста,.. никто не обещал что они сразу дохнуть перестанут,.. дело в том что кроме того что вода визуально чистая есть ещё некоторые критерии оценки, да и животина пострадала,.. теперь по немногу мрёт...

И к тому-же если взять спирт и воду - эти два продукта визуально прозрачные и пока не отхлебнёшь или не понюхаешь - разница тоже не особо видна... Плёнку побороли, а вот в воде точно ни каких продуктов разложения органики нет?

JIe}{@
23.11.2009, 19:19
В суботу просифонил грунт и сменил процентов 30 воды. Незнаю что там есть.
Ну что так сложно кинуть в морозилку плитку циклопа? и давать по 1/8 квадратика через 1-3 дня (подбирается эмпирически)... а циклоп должен быть живой или сушоный?????????

AlexS
23.11.2009, 19:32
..а циклоп должен быть живой или сушоный?..Мороженный.. Я кормлю циклопом от Акварии... Можно и живой заморозить,.. а вот сушёный циклоп (как и дафния, и мотыль) - это вообще не корм..

Godo
24.11.2009, 14:26
JIe}{@, тут Шаман продає спеціальні корма для креветок. З відправкоюhttp://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=50399

AlexS
24.11.2009, 15:16
Во прикольно;-),.. циклоп мороженный - 5гр = 15 квадратиков и 1-го квадратика на 8-16 кормлений, т.е. минимум 120 кормлений или пачка корма, пусть даже за 100гр+отправка... Циклоп конечно в разы хуже,.. понятное дело - сухарики наше фсё;-)..