PDA

Просмотр полной версии : Авария.


Till
17.11.2009, 21:06
Мой аквариум на 140 л. потек. Стекла целы- значит гдето повредился шов. Течь небольшая. Аквас от всего освободил, пытаюсь найти место течи- не получается. Подскажите как найти где течь и как аккуратно снять/переклеять стекло. Заранее благодарен.

сергей1
17.11.2009, 21:31
если аквариум стоит без подкладки то могла образоватся трещина на дне-если так то чтобы не менять все стекло можно вкпеить кусок стекпа из нутри.

Till
17.11.2009, 21:32
Под низом пенопласт. Трещин никаких нет. Проблема 100 % не в дне а в шве какой-то стенки, ибо только что налил ведро воды- не течет...

Жексон
17.11.2009, 21:43
От ведра и не потечет (давление нужно) Берете мылите швы и клеите твалетную бумагу, после высыхания наполняите акву и вуаля.

Afra
17.11.2009, 21:44
Это может быть не течь с аквариума, а вытекание воды через трубочку компрессора или через трубочку забора воздуха, которая устанавливается на сопле внутреннего фильтра. Было несколько случаев, когда причина появления воды вне аквариума была именно в этом. Еще, как вариант - при интенсивной аэрации, на крышке аквариума обильно скапливается конденсат и капли воды стекают по наружной стенке аквариума.

сергей1
17.11.2009, 21:46
нужно смотреть торцы в месте протечки должны быть пузырьки . ну аесли протечку найти не удается то придется проклеить селиконом все углы изнутрию

Afra
17.11.2009, 21:55
Освободите аквариум от всего, слейте воду и вытащите грунт. Поставьте аквариум опять на подкладку из пенопласта и проложите между пенопластом и аквариумом слой туалетной бумаги. Залейте доверху аквариум и все увидите.

Till
17.11.2009, 21:55
От ведра и не потечет (давление нужно) Берете мылите швы и клеите твалетную бумагу, после высыхания наполняите акву и вуаля.
Значит с утра буду проверять, щас передумал- вдруг чето пойдет не так, ночью соседей залить будет жесть )) Чернополоски ютятся в 12 л. акве, жалко их...

Afra
17.11.2009, 22:01
Да тут работы на пол часа.:) Не мучайте рыбу. Я уверен, что течи нет.

Жексон
17.11.2009, 23:38
У меня была теч в переливе (морской аквариум использовал как пресный) незнаю каких размеров, 5 капель в минуту. Я визуально несмог ее найти.

Till
18.11.2009, 12:23
А когда нашел где протекает, тоже глазом не заметно, что делать? Срезать стекло и заново проклеивать, или можно как-то проще?

Afra
18.11.2009, 15:52
Обезжирить в этом месте спиртом и наложить слой силикона (аквариумного).

valdemarl
18.11.2009, 16:33
Я когда реставрировал течь то вклеивал полоски стекла (благо, потекла задняя стенка), а перед этим пробовал способ Afra, потёк через месяц причём в другом месте, ИМХО дефект не всегда точечный, есть вариант, что стекло перед поклейкой плохо обезжирили, Я бы вклеил полосу или вырезал стекло и вклеил заново. Вам решать.

Afra
18.11.2009, 17:19
А когда нашел где протекает, тоже глазом не заметно, что делать? Срезать стекло и заново проклеивать, или можно как-то проще?

Аквариум - самодельный? Если покупной - то производитель обычно дает год гарантии. Можно не заморачиваясь отдать на гарантийный ремонт.

Valgard
18.11.2009, 18:10
Если самодельный конечно же лучше всего срезать стекло, в этом нету ничего страшного, ну малоли что произойдет дальше когда никого не будет дома к примеру.. я насрезался скекол в одно время )) могу описать все как лучше и быстрее, точнее очень быстро и комфортно.