PDA

Просмотр полной версии : Помогите с дизайном для креветочника


uBaHbI4
18.11.2009, 10:59
Помогите, пожалуйста, советом.
Что-бы хотелось изменить (добавить/отнять/переставить)? Может, явно напрашивается какое-то нагромождение камней, а я пропустил...

Форма акваса - "распиленный" вертикально цилиндр.

Ещё добавлю растеньица: мох, анубиас-нана и др... (спасибо конфеткиной)
первый день (вчера)
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1443&pictureid=13218

второй день (сегодня)
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1443&pictureid=13219

uBaHbI4
18.11.2009, 12:05
засадил новыми растениями

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1443&pictureid=13224

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1443&pictureid=13225

Медузка
18.11.2009, 12:07
найдите тонкую витиеватую коряжку, обработайте и поместите ближе к задней стенке. у ее "подножия" - два серых камня. красные я бы убрала, слишком аляповато.

если анубиас нана большой - то ближе к задней стенке, если средний - то сбоку.
на коряжку и камни наростить мох. на остальной грунт - глоссостигму. Хорошо в таких аквасах самотрится ситняг.

ur5vft
20.11.2009, 15:26
Один из камней убрать один положить на бок..

конфеткина
20.11.2009, 15:55
uBaHbI4, камни такие сюда не годятся, имхо. Лучше тонкие коряжки или более интересные булыжнички найти. Градусник можно убрать, если нет обогревателя и нет перепадов температуры в помещении. :)
Вот пример оформления аквариума подобной формы. Но там есть не совсем простые растения, правда.

конфеткина
20.11.2009, 16:07
Для идеи...
[/URL][URL]http://www.pbase.com/plantella/nano_tank (http://www.pbase.com/plantella/interzoo2008tetra)

Сасквач
20.11.2009, 16:58
щебень уберите (особенно тот кусок который на переднем плане наискось лежит!). Если куча щебня -единственный доступный источник материала для декорирования, то присмотритесь, там между серыми встречаются чёрные камни слоистой структуры. Они в основном плоские, продолго-ватые, поставленные стоя будут очень даже ничего смотреться.

uBaHbI4
20.11.2009, 17:15
ок, всем спасибо.
идеи класс, но там и травичка ведь другая...
думаю, что надо растючку подрастить - потом будет более понятно...
Термометр повесил как раз, чтобы увидеть, какие температурные колебания (пока от включённой лампы на 2 градуса вырастает)

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1443&pictureid=13392

http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1443&pictureid=13393

конфеткина
20.11.2009, 17:20
uBaHbI4, детки папоротника (вытянутые и заостренные темно-зеленые листья) нужно вытащить из грунта. Это растение не укореняется в нем. Такие папоротники обычно приматывают коряге или камню. Или можно просто его зафиксировать, придавив слегка чем-то :).
А креветки какие планируются?

uBaHbI4
20.11.2009, 17:26
да, я папоротник всеми корнями не закапываю. Они болтаются на поверхности. Прикопал родитльский лист... Коряжки нету...

креветки - черри

Bahmut
20.11.2009, 18:23
uBaHbI4,
Вы хотите что-бы Вас похвалили, или сделать аквариум красивый и пригодный для креветок?
Если первое, то я не помощник. А если второе, то слушайте.
У Вас не всё правильно, и как креветочник он сейчас не годится.
У Вас там есть фильтр? я до конца не понял. Вроде есть, он обязателен для успешной жизни креветок. Или компессор, или фильтр обязателен.
Камни свои выкиньте. Они не годятся для креветочника. Камни(или коряги) должны быть сложной структуры, со множеством отверстий, полостей, дыр, с местами где креветки смогут найти укромное место для линьки, а новорождёные укрытия и корм.
Не сочтите за рекламу, но вот аукцион. Вам нужен такой, или аналогичный (сложной структуры)
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=51717

Потом, будет много красивее и природнее если камни (или коряги) будут одного цвета и материала и структуры. Не надо устраивать калейдоскоп.
С травкой поэкспирементируейте, какая приживётся у Вас, но много видов тоже не нужно. 2-3 будет вполне достаточно. Длиностебелька в таком размере аквариума не совсем уместна, ну или будет требовать от Вас почти ежедневного обслуживания :).
Лучше для такого аквариума выбрать мелких анубиасов или мхов. Если добавите немного света, можно попробовать почвопокровочки (например глоссостигму, или со временем даже кубу)
Ну и такой слой грунта как сейчас, будет излишним. Сифонить его будет неудобно, и там будет скапливаться разное нехорошее :). Если оставите растения какие я сказал, то 1 см грунта будет достаточно.
Пробуйте :)

uBaHbI4
20.11.2009, 18:30
Спасибо, насчёт укрытий для креветок и не думал... :(
Хотя, видел фотки креветочников и с единственным камнем в центре и чуть ли не пустые...
Фильтр есть, но видел и без фильтра и без компрессора, только свет.
Надо обмозговать...

Bahmut
20.11.2009, 18:37
Хотя, видел фотки креветочников и с единственным камнем в центре и чуть ли не пустые...
Фильтр есть, но видел и без фильтра и без компрессора, только свет.
Ой, разве только Вы :)
Тут половина думает, что креветкам ничего не надо. А их потребность в кислороде больше чем у большенства разных рыб :)
Купите крошечный фильтрик(20-30 грн), подберите камни как я написал, и желательно добавить немного света, если хотите красивых растений.
П.С. Ещё раз прочитайте внимательно моё предыдущее сообщение, я там дописал :)

конфеткина
20.11.2009, 19:09
Тут половина думает, что креветкам ничего не надо. А их потребность в кислороде больше чем у большенства разных рыб
У меня на работе в 2-х литрах без ничего живут уже третий месяц и вроде не просят, только есть давай! Но есть свои минусы, конечно... Об этом не будем.
Зачем автору укрытия? Он криль с рыбами вроде содержать не собирается, беречь каждую креветку тоже - не на продажу ведь, а для души, я так понимаю. Планируется просто декоративный и интересно оформленный аквариум, ведь так? :) А Черри - "народ" крепкий и очень плодовитый.
Фильтр стОит поставить, все-таки движение воды, аэрация - это только большой плюс! Про длинностебельку - смотря какую не надо. Вот эту бакопу, что на фото, вполне можно - у меня она благополучно жила в тех же 15 литрах. Она неприхотлива, хорошо растет, и прекрасно заменит тот же роголистник, наяс, проще говоря - простенькую и активно растущую травку, рекомендуемую при запуске. Хемиантус тоже подойдет. Ну мхи - это да, это наилучший вариант для мини-аквариумов. Если мхи, то и коряжки очень желательны - их можно в барахолке поискать, в последнее время в нескольких темах народ постоянно предлагает коряжки, можно и заказать, я думаю...

Bahmut
20.11.2009, 19:14
Зачем автору укрытия? Он криль с рыбами вроде содержать не собирается, беречь каждую креветку тоже - не на продажу ведь, а для души, я так понимаю
А укрытия нужны не только от рыб, но и от других креветок НА ПЕРИОД ЛИНЬКИ.
Не одна креветка не выживет, если не сможет найти укрытия где спокойно может сбросить панцирь. И делают это они не один раз в жизни.
В это время они являются желанной добычей даже для своих собратев. А если держать для "души", то какую надо иметь душу, что-бы постоянно смотреть как собратья пожирают линяющую креветку, не сумевшую найти укрытие????
Я так и знал, что сейчас появятся ответы "а я держу в 3 литрах без ничего и им не чего".
Но что это будете Вы, даже не предполагал...

конфеткина
20.11.2009, 19:20
Bahmut, придите и ткните пальцем хотя бы в одно животное, которое у меня выглядит замученным и несчастным :).
Черри держу давно, ни разу не замечала креветку, пожирающую другую. Вижу только постоянное увеличение количества криля. Даже среди хищников умудряются выживать и плодиться. Я не пропагандирую содержание креветок без аэрации и в "стаканах". Просто для себя решила попробовать, не вижу ничего плохого, кроме одного момента, который данной темы не касается.

конфеткина
20.11.2009, 23:38
А укрытия нужны не только от рыб, но и от других креветок НА ПЕРИОД ЛИНЬКИ.
А все-таки интересно, нужны ли укрытия креветкам во время линьки.

Автор, извините, что вроде-бы не совсем по теме дизайна, хотя, если укрытия все-таки нужны, то оформлять нужно соответствующим образом :):).

За креветками Черри я не наблюдала во время линьки, а вот Кристалов, только что сбросивших шкурку, видела не один раз. Возможно, эти виды отличаются своим поведением в этот период, не знаю. Но количество Черри, живущих в тех несчастных 2-х литрах, не уменьшается даже после линьки, а посчитать их не сложно :). Так вот полинявший Кристал чаще всего сидит где-то у поверхности, трогает себя, нового, лапками, потом почему-то начинает плавать по аквариуму, прыгая с листика на листик. Не видела я, чтобы они в момент линьки пытались забраться в укромное место!! Хотя есть и плотные заросли мха, и укрытия в виде кокосов, в конце концов, за фильтр можно забраться. И последнее - что будет делать полинявшая креветка, забравшись в укрытие, если туда же залезет еще одна, почуяв возможность поживиться, а? Тогда ей и придет скорее всего конец, поскольку удрать может и не получиться.

uBaHbI4
21.11.2009, 00:26
Спасибо вам всё-равно, как бы противоречиво ни звучало. В споре рождается истина.

Bahmut
21.11.2009, 01:04
А все-таки интересно, нужны ли укрытия креветкам во время линьки.

Автор, извините, что вроде-бы не совсем по теме дизайна, хотя, если укрытия все-таки нужны, то оформлять нужно соответствующим образом :):).

За креветками Черри я не наблюдала во время линьки, а вот Кристалов, только что сбросивших шкурку, видела не один раз. Возможно, эти виды отличаются своим поведением в этот период, не знаю. Но количество Черри, живущих в тех несчастных 2-х литрах, не уменьшается даже после линьки, а посчитать их не сложно :). Так вот полинявший Кристал чаще всего сидит где-то у поверхности, трогает себя, нового, лапками, потом почему-то начинает плавать по аквариуму, прыгая с листика на листик. Не видела я, чтобы они в момент линьки пытались забраться в укромное место!! Хотя есть и плотные заросли мха, и укрытия в виде кокосов, в конце концов, за фильтр можно забраться. И последнее - что будет делать полинявшая креветка, забравшись в укрытие, если туда же залезет еще одна, почуяв возможность поживиться, а? Тогда ей и придет скорее всего конец, поскольку удрать может и не получиться.

Это ужас просто!
Неужели никто никогда не читает книжек???
Ну что Вы пишите?
Тут даже нечего обсуждать, знания наших форумчан о креветках равно нулю. Не Ваши Конфеткина, даже тех номинантов в конкурсе "лучших ракообразных".
А по теме линьки... Незнать о процессе линьки креветок, это всё равно-что незнать зачем рыбе хвост и глаза.
Лень рассказывать, а потом отбиваться от дилетантов.
Первое из интернета
Мало кому довелось наблюдать линьку креветок. Тот, кто видел этот интимный процесс, может считать, что ему повезло. Линька протекает всего одну-две минуты. Креветка конвульсивными движениями высвобождается из старого панциря, "снимая" его через голову, а затем резкими скачками укрывается в зарослях растений. У отлинявших креветок покровы очень тонкие и мягкие, и в течение полутора суток они практически беззащитны: даже ротовые придатки и перетирающий пищу аппарат желудка мягкие. На это время креветки забиваются под камни или в другие убежища, где переживают тяжелый для них период.

конфеткина
21.11.2009, 01:22
...

Bahmut
21.11.2009, 01:32
Вот и обсудили креветок.

конфеткина
21.11.2009, 01:42
Bahmut, бох с ними, с этими креветками, лишь бы не было войны! И вас вылечат, и меня...
uBaHbI4, простите, пожалуйста. http://s4.rimg.info/a808348ea54edb66ad79e5047d02b756.gif

uBaHbI4
21.11.2009, 09:16
так, товарищи... не воюем! все - добрые, добрые...
вода же "впитывает" эмоции, всё живности передастся...

Bahmut, спасибо, уже доделываю укрытие для креветуль http://s17.rimg.info/ccb4530a2d24c24bdbf85852207f0a9c.gif
конфеткина, полетайте, но возвращайтесь http://s17.rimg.info/56263c1c81a894bb56c88cf1920f58db.gif нам без Вас хуже...

Ptica
21.11.2009, 10:20
В такой объем лучше подобрать интересную коряжку, на которую наростить мох, или какой-то папоротник, разместить ее на заднем плане, по бокам и сзади можна немного эхинодорус тенеллюс, елеохарис, или другое низкорослое растение. На переднем плане, оставил бы немного видового места.
Эти камни, что у Вас не сильно смотрятся, да и растений маловато. Но на вкус, и цвет, товарищей нет:)