PDA

Просмотр полной версии : Hydor Ario 4 и брага


Silent
18.11.2009, 17:09
С некоторых пор я обзавелся аэратором Арио4. К сожалению, а может и к счастью по прямому назначению он мне не понадобился, поэтому лежал без дела до последнего времени. Сег захотелось его как то прикрутить к моей браге, что бы повысить качество доставки СО2 к растениям. В качестве емкости для браги используется обычные бутылки 1.5л от минералки. Если их напрямую подключить к арио - аэратор сплющивает пластик за пару сек... в связи с этим в трубку по которой подается газ вставил краник, который закрутил почти до упора.
Теперь бутылки не сплющивает, распыляет хорошо.
Какие подводные камни у такого решения?

jobasic
19.11.2009, 09:52
см. http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...mist.html#ario

ВНИМАНИЕ! Hydor ARIO проектировался как аэратор, и довольно сильно всасывает воздух. Это может привести к тому, что при подключении к бродилке малейшая неплотность соединений шлангов, тройников, кранов, обратных клапанов не выдерживает сильного всасывания и ARIO начинает втягивать воздух вместо CO2 без вашего ведома. Судя по пузырькам вы будете думать что подача CO2 от бродилки очень большая, но вместо этого будете частично аэрировать воду.
Чтобы уменьшить разрежение в камере помпы нужно ее немного модернизировать. Снимите деталь C вместе с деталью F¬ поддев ножницами под ней возле крючка на корпусе помпы. Делайте это осторожно, без рывка - между ними стоит ротор с шестренкой! Теперь поддев между деталью C и штуцером на детали F разъедините их. Просверлите в детали F отверстие 3-5мм напротив штуцера шланга (см. рис). Всасывание уменьшится. Этого достаточно чтобы исправить ситуацию при установке помпы на дне аквариума высотой 45см, но недостаточно если ставить помпу вверх ногами у поверхности воды. В этом случае сделайте еще одно-два отверстия. Не делайте одно большое - газ будет выходить через него, а не всасываться в крыльчатку помпы. Возможно такого всасывания нет у Hydor CO2 Turbo Diffuser.

Если бродилку сделать из пластиковых бутылок не поможет даже это - сильное разрежение от Hydor ARIO #3 сплющивает их, и закваска может попасть в аквариум. Если для вас дорого делать бродилку из садовых опрыскивателей, вместо пивной бутылки намного лучше взять пластиковую канистру на 2-5л, они есть повсюду и стоят всего $2-4. Лучше квадратную, и с горловиной пошире. В ней нет аварийного клапана как в опрыскивателе, но емкость не разорвет - шланг соскочит или лопнет гораздо раньше.
Глубина установки диффузоров особой роли не играет¬.

Silent
19.11.2009, 12:19
дырки самом собой сделаны, но как мне показалось особой роли это не сыграло...
Краником я как раз и попытался побороть слишком сильное разрежение в бутылках...меня больше волнует как такое решение скажется на аэраторе(его долговечности) Если я правильно понимаю, при закрытом кранике ему значительно тяжелее работать...

pimass
19.11.2009, 12:36
Не думаю, двигло просто вращает ротор, который создает разрежение, за счет чего он и тянет воздух с поверхности, в в данном случае не ротор качает, а разница давлений, не думаю, что это может повредить аэратору.... ИМХО

Silent
19.11.2009, 13:17
к сожалению полевые испытания показали, что бутылки таки сплющивает за 6-8 часов...буду пробовать вариант с колоколом и арио, подключенным к отверствию для сброса газа :)

shon
19.11.2009, 13:24
Silent, может я и не прав, но что если перед входом в ARIO поставить такой себе тройник. схема такова со2+вода поступают в ARIO. в результате бутылку сплющить не должно.

Silent
19.11.2009, 13:51
не катит, по крайней мере с Арио 4

pimass
19.11.2009, 13:57
Почему не катит?

Silent
19.11.2009, 14:00
плющит бутылку все равно...

shon
19.11.2009, 14:03
вчера поставил у себя Hydor Ario 1 или 2 не помню на балонную систему. эфект такой же как и http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=694812&postcount=8 вопрос зачем платить больше?
зы. я понимаю, что данный девайс автор темы использует вынуждено.

shon
19.11.2009, 14:05
Silent, вы уже попробовали? попробуйте вход воды увеличить. подсоедените к внутреннему фильтру.

pimass
19.11.2009, 14:07
Я себе тоже взял, завтра приедет, будем эксперементировать..... Понравилась идея с использованием между генератором и Арио колокола.....

Silent
19.11.2009, 14:13
и мне понравилась, при пользовании только арио 4, много пузырей все таки доходят до поверхности, т е растворение не полное. В колоколе газу выходить не куда... все лишнее идет на аэратор...ИМХО так эффективнее...
P.S. пару часов как подключил такую схему...

pimass
19.11.2009, 14:15
Как вариант расположить арио на одной оси с выхлопом фильтра, думаю частично решит проблемму перерасхода газа...

shon
19.11.2009, 14:17
pimass, удачи, но как по мне в хорошем огороде места много не бывает :) добавляется провод, шланг, колокол. я у себя буду переделывать на это http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=28930

chack
19.11.2009, 14:20
Silent, на крайний случай можно удалить через одну лопасти на крыльчатке. И нагрузка на мотор снимется и подача уменьшится влвое. Изначально там очень сильная подача для расщипления воздуха.

chack
19.11.2009, 14:21
shon, ну это если внешник есть. А в травниках его нет, как правило.

shon
19.11.2009, 14:27
shon, ну это если внешник есть. А в травниках его нет, как правило.

так а смекалку проявить... выводите шлангом наружу, а затем опять подаете во внутрь. так еще и уф можно поставить.:)

Silent
19.11.2009, 14:28
"Это" есть смысл делать если есть баллон =)

chack
19.11.2009, 14:33
Я вот в распутье.
с одной стороны аэратор + колокол, с другой -фильтр Шотта на выходе. Проще последнее но с Аэро1 можно почти автоматизировать брагу, а это немаловажно.
И пусть себе колокол набирается за ночь, такой себе аккумулятор СО2. Вот только где бы колокол по приличнее взять?

chack
19.11.2009, 14:34
Silent, какой у Вас колокол?

pimass
19.11.2009, 14:34
Вот только где бы колокол по приличнее взять?

А что тему "Любые изделия из акрила" закрыли? ) Смекайте! ;-)

chack
19.11.2009, 14:36
pimass, нет, не думаю. Только стекло не толще 1-1.5мм.

pimass
19.11.2009, 14:37
chack, Посмотрите фоту реактора в последнем посте вот этого топика http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=51228 думаю из акрила, это можно повторить.

Silent
19.11.2009, 14:40
Silent, какой у Вас колокол?

в моем колоколе раньше продавали какую то селедку :):):)

pimass
19.11.2009, 14:49
Только стекло не толще 1-1.5мм. Я запостил в теме "про изделия" вопрос, попросила топикстартера отписатся в этой теме.

chack
19.11.2009, 14:59
А я совсем недавно выбросил кусок акрила 1.5мм. Думал не пригодится... Да, по идее склеить совсем не проблема. Квадратный, что бы в угол хорошо встал. И трубочек скоко хочешь можно разных поставить.
Вот только подумать надо над конструкцией.

shon
24.11.2009, 10:01
На выходных переделывал систему. теперь схема на 240 л такова. внутренний фильтр атман ат203, выход наружу уф, стакан для растворения со2, вывод в аквас. системой оч. доволен. худор не рулит :(. все работает отлично. есть только один ньюанс. при такой системе если где-то что-то за пределами акваса потечет, то воды вытечет много :) так, что герметизировать нужно надежно.