PDA

Просмотр полной версии : У меня есть рыбка ЛАБЕО.


Морска_Волна
26.11.2002, 18:00
Самка лабео одна (других лабео нет). Но она гоняет всех остальных рыб, в основном меченосцев и иногда молинезий. Что делать, что это так и будет продолжаться? Скоро мои рыбки останутся без чешуи. Лабео у меня взрослая. Аквариум 150 литров, что, ей место мало? Я понимаю, что это териториальная рыбка, ну, а всё же?

Karev
27.11.2002, 08:51
Лабео какой - frenatus (зеленый) или bicolor (двуцветный)? Вот мои некотрые наблюдения за биколором (бархатно-черный корпус с крупными лопостями хвоста сочного цвета очень спелой моркови). Рыбка чрезвычайно индивидуалистического характера. весьма подвижная, не признающая никаких авторитетов. Даже аквариумы большего объема, чем у тебя, признает исключительно своим и второго себе подобного не терпит, не взирая на пол (самка или самец), если визави даст слабину - убивает. У меня в объеме 200 л только с третьего раза ужились два биколора (каждый раз из четырех стартовых). Да и то только потому, что с раннего детства росли миллиметр в миллиметр, так до сих пор (сейчас им 3 года, уже длиной в 12 см и совершенно ровные) и не поняли кто сильнее. Но красивы черти - глаз не оторвешь, и грациозны в движении, словно черные кошки.

Сигналом к агрессии является как раз цвет, и хвоста и тела. Поэтому, если в аквариуме есть другие обитатели с подобной расцветочкой, то погоня за этим цветом для биколора становится и развлечением и природной жаждой померяться силой. Так что, Морская Волна, твои рыженькие меченосцы и черненькие молли живут на вулкане.

Что делать - думай. Но обвинять тигра, что он жует козочку, а не питается луговой травкой - бессмысленно. Так уж устроена природа.

Желаю удач.

Морска_Волна
27.11.2002, 19:01
Да, лабео у меня черный с красным хвостиком, а зелёные лабео то же так себя агресивно ведут? И может ли лабео гонять больших золотых рыбок?

Kimura San
30.11.2002, 20:39
Лабео гоняет только рыб с красными хвостами - - уважает велечину - - на золотых рыбок не потянет - - по крайней мере у меня золотце по росту перегнало лабео за месяц - - и теперь никто никого не трогает. Живут два лабео в 100 литровом аквариуме. Потасовки постоянные - - но не фанатичные - -скорее территориальные - сильный выдавливает слабенького подальше от кормушки -- но сказать что слабенький меньше по размерам или доходяга - - я бы не рискнул. Не рекомендую зеленых с двуцветными держать - - зеленые погибнут - развиваются медленнее и по характеру слабее двуцветных - хандрят и болеют...
А то что двуцветы красавцы - -это точно - аристократичный вид и сочная расцветка...

Серж Закоркин
03.12.2002, 16:25
А я держал френатусов с биколорами. Когда их много, проблем меньше. Они и других рыб меньше трогают и сами растут лучше. Пока большой одного по банке гоняет, второй в это время точит из кормушки. Вобще их рекомендуют 6-8 шт. держать (Кочетов, например...) А у френатуса конечно характер помягче будет. Это без вопросов. Давеча к нам в Днепр одесситы привезли мальков гибрида Биколора и френатуса-альбиноса. Взрослых их еще никто не видел. Я взял пару мальков-посмотрим что из них выйдет... Но мальки красивые-с ума сойти...

Морска_Волна
03.12.2002, 19:20
Кто френатус? а кто биколоры? Я знаю только зелёных и двухцветных. Вот.

Karev
04.12.2002, 10:04
Автор оригинала Морска_Волна
Кто френатус? а кто биколоры? Я знаю только зелёных и двухцветных. Вот.

Морская Волна - Вы невнимательны. Мое сообщение от 27.10.02 и начиналось именно с уточнения "кто есть кто". Вернитесь вверх по треду и прочтите снова.

Успехов Вам.

Морска_Волна
05.12.2002, 18:35
Автор оригинала Karev
Морская Волна - Вы невнимательны. Мое сообщение от 27.10.02 и начиналось именно с уточнения "кто есть кто". Вернитесь вверх по треду и прочтите снова.

Успехов Вам.
Ой! Зизините, больше так не буду, чес слово.:D

Stan
05.12.2002, 19:39
У меня почемуто самок Фронтоз не боитса bicolor, хотя всегда получает. А вообще конкурентов не любит несмотря на 720л