PDA

Просмотр полной версии : подкрышкиное пространство


зеленый
17.03.2005, 17:14
Привет всем!!!
Расскажите пожалуйста . Вентилятор процессора компютера в крышку аквариума лучше ставить на вдув или на выдув воздуха ?

Владимир Гришакин
17.03.2005, 17:37
Гы вопрос скользкий и неоднозначный. Я буду ставить на вдув

zhdanick
17.03.2005, 17:38
У меня на вдув работает. Да и, если сравнить с охлаждением процессора, там тоже обдувает охлаждаемое тело. Видимо так эффективней.

Nox
17.03.2005, 19:42
Я ставлю на вытяжку, т.к. на приток воздуха кулер засасывает пыль и образуется на поверхности воды плёнка.

Юрий Гречаный
17.03.2005, 22:00
2 Nox
Нуууууууу...
А уберать в квартире пробовали?

Nox
17.03.2005, 22:25
2 Nox
Нуууууууу...
А уберать в квартире пробовали?
Убирать пробовал, не очень занимательно, в основном этим занимается жена, а пыль, что до уборки что после, просто мы её не видим или не хотим видить. А вот прийдёт лето и открытые форточки, окна.......

uafisher
18.03.2005, 01:11
Привет всем!!!
Расскажите пожалуйста . Вентилятор процессора компютера в крышку аквариума лучше ставить на вдув или на выдув воздуха ?

А зачем его туда ставить? Воду он похоже не остудит всё равно нормально

Иван
18.03.2005, 01:20
2 uafisher
Это кажется так - на самом деле скоро жара и 2-3 градуса этим методом сбить можно!
Я тоже буду ставить........

uafisher
18.03.2005, 01:50
Вчера на клубе затрагивали этот вопрос, вроде человек авториетно заявил, что для снижения темп. на 5 гр. необходима холодильная установка на 2 киловатт.
Если так, боючь кулером не отделаешся... Сам думал себе ставить...
Плюс мокрые стены (если кулер дуете на стену) и повышенная влажность.

а у Вас пратика подобная есть ? Бо в мене кришка и так сдвинута немнго для "остыва", не хочу думать, что летом может быть...

С увжением, Евгений.

Юрий Гречаный
18.03.2005, 09:19
Мне кажется, что кулером можно сбить температуру на 1-2 градуса не больше.
Но думаю, что летом и 1-2 градуса это большая победа.

2 Nox
Я не со зла. я с иронией.
Просто мне кажется, что пыль будет попадать в обеих случаях ;).

Gringo
18.03.2005, 10:00
2 Nox
Если ставить кулер на выдув, не придется ли частенько либо разбирать для ремонта, либо менять кулер, из за постоянного влажного воздуха который он (кулер) вытягивает из под крышки? Компьютерный кулер кажийсь на это не рассчитан.

Владимир Гришакин
18.03.2005, 10:29
Яж предупреждал скользкий и неоднозначные вопрос.
Насчет установкив в 2 килоВатта. А скока она стоит? Может кондер дешевле поставить?
Насчет вдува пыли в аквас. А ни кто не пробовал синтипоновую прослоечку перед куллером поставить?
Насчет поржавеют от влажности если на выхлоп Полностью согласен.

Mely
18.03.2005, 10:37
Испытал прошлым летом, кулер просто повесил под крышку между ламп, уменьшение температуры на 3 градуса в 100 литрах.(крышку приоткрывал)

Floyd
18.03.2005, 10:50
Кстати, кто юзал подобную вещть, что творится со стенами (влажность, отпавшие обои)? Бо, если такое случится, мне кердык!

zhdanick
18.03.2005, 10:56
Да, на 3 градуса точно температуру снизит. У меня вентилятор от компьютерного блока питания, 80мм 12В. Я его включаю на 7.5В, чтобы не шумел сильно. С 28 градусов до 25 - гарантированно. А если включить на полную мощность, да еще поставить второй на вытяжку, снизит еще больше. А пыль - убирай не убирай, все равно будет. У меня еще и шерсть кошачья :). Насчет влажности тоже особо можно не беспокоится.
А насчет того, что "...для снижения темп. на 5 гр. необходима холодильная установка на 2 киловатт..." - это больше похоже на маркетинговые изыски производителей и продавцов аквариумных холодильников за $1000.

Владимир Гришакин
18.03.2005, 11:11
Вот и яж к томуже Проще пару кондеров поставить за 1000 баков

Nox
18.03.2005, 13:38
2 Nox
Если ставить кулер на выдув, не придется ли частенько либо разбирать для ремонта, либо менять кулер, из за постоянного влажного воздуха который он (кулер) вытягивает из под крышки? Компьютерный кулер кажийсь на это не рассчитан.
Уже работает долгое время, не помню сколько, около 6 мес.
Я снижаю у себя на 3-4 гр. температуры.
Теперь представим что нас поместили в закрытую тёмную комнату, вдруг открывается дверь и мы туда устремляемся, что бы выйти, а теперь обратный вариант, нас заталкивают в комнату и нужно от туда выбраться, что мы делаем?, мы ищем выход, мечимся по всей комнате чтоб его найти.... Вот и с воздухом (пылью) тоже самое.

Владимир Гришакин
18.03.2005, 13:52
А вот Вам еще замануха.

А если ставить куллер на вдув , да еще и при этом обдувал ЛАМПЫ, то увеличивается срок службы ламп.

Stal
18.03.2005, 14:09
А никто не пытался посдоединить питание кулера с датчиками температуры? Что бы сам включался и выключался? Может кто встречал - подскажите где посмотреть?

Максим Сергеевич
19.03.2005, 00:00
эээ... а не проще поставить кондиционер.
И себе хорошо и банка становится прохладнее?
Они сейчас нормально стоят.

Иван
19.03.2005, 01:04
2 Максим Сергевич
Ну ситуации разные бывают - я вот хату снимаю и кондер хозяйке ставить не хоца.......
А так конечно - одним выстрелом двух зайцев!

Максим Сергеевич
19.03.2005, 12:31
Так он же переносится.... :D

manulo
21.03.2005, 14:32
И дырки в стенах тоже переносные есть :)))))

Владимир Гришакин
21.03.2005, 14:52
Не только стены с дырками)))))))))))))

Проще кондер тока не всегда пеньёнзов хватает.
А вот с датчиками можно и позаморачиваться...

elektro-kot
21.03.2005, 15:10
u nas tut jarko.kondishen stoit,no rabotayet tolko kogda doma kto-to.a kogda net,temperatura v banke do 32 podnimayetsa-katostrofa.vot i postavil ventilator(d 8 sm),pitaniye 9 V,stoit na vduve pod uglom 45,a do nego setka s akusticheskoy tkani ot pili.tem letom s 32-33 opuskal do 25 i nagrevatel vkluchalsa,tak chto pomogayet.a komu malo -7 grausov,to mojno i tryapochku batistovuyu povesit v potok,pogruziv yeyo v vodu na 2-3 sm-efekt yesho luchshe. code69

elektro-kot
21.03.2005, 16:43
mojet kto-to pitalsa peredelat bitovoy ohladitel vodi dlya aqua.yesli takiye yest,to otvette,t.k on i stoit vsego-to 150 zelyonih

Andrey
22.03.2005, 09:48
Еще немного уменьшить температуру под крышкой можно вынеся из нее дроссель. Я так все крышки переделал, а дроссели закрепил сзади тумбы. Заодно и они лучше охлаждаются. Понятно, что большого эффекта это не дает, но все-таки.........

Владимир Гришакин
25.03.2005, 16:12
А никто не пытался посдоединить питание кулера с датчиками температуры? Что бы сам включался и выключался? Может кто встречал - подскажите где посмотреть?

Кстате задался вопросом и пришел вот к какому результату. Поскреб по сусекам и нашел поломаную грелку, но с работающим терморегулятором.
Вот теперь есть от чего отталкиватся думаю приспособить этот агрегат.

Stal
25.03.2005, 18:18
2 I 4-rever

Как будет результат, выложи в форуме плз. А то я в электроннике не сильно, но по логике, если обогреватели работают с датчиками температуры, то почему бы на вентилятор не постаить. Так можна сделать полностью автономную систему поддержания температуры в аквариуме - вентилятор на понижение, а обогреватель на повышение.

Владимир Гришакин
25.03.2005, 18:51
Я тоже не лады. но есть кому отдать. Выложу конечно. Вот к этому то я и стремлюсь Автономия минимальными средствами.

Владимир Гришакин
29.03.2005, 13:23
Так получил грелку поломаную, Отнес разбирающимся в искричестве. Сказали не выйдет. А почему? -был глыпый вопрос.
А по тамучто, там стоит механика, а не электронника. Бимиталическая пластина, которая работает на разрыв при нагревании.
Ищу поломаный " ягер" Хочу ему в "душу" заглянуть.
Вообще возможно подключить вентилято, но надо на радиорынок ехать за Электронным терморегулятором.....

Nafanaill
29.03.2005, 14:44
Сказали не выйдет
В принципе можно, смотря что поломано. Если взять новую грелку, то в разрыв питания надо включить релюху на ~220в с нормально замкнутыми контактами, т.е когда она выключается то замыкает контакты включения вентилятора. Получится что при низкой температуре биметал. контакты нагревателя включают реле, а оно размыкает цепь питания вентилятора, при достижении температуры срабатывания биметал. контактов они размыкают цепь, реле обесточивается и замыкает цепь питания вентилятора.
За счет того что потребляемая мощность реле на порядок меньше мощности нагревательного элемента, то почти вся она выделяется на обмотке реле и нагрева воды нет. Если нагревательный элемент перегорел и есть возможность залезть внутрь, то его надо просто закоротить.

Владимир Гришакин
29.03.2005, 14:55
Да грелку сделали. Завтра отдам Леха порадуется.
А вот насчет реле енто идея, но ехать надо все равно на рынок.
Ладно будем думать, чтоб было бюджетно и из подручных средств

vanessa
29.03.2005, 15:22
Ех не вчили Ви теорії автоматичного управління, ПІД-законів регулювання не вчили...
Роблю я все це, як зроблю - опубликую, тільки просто воно не получається:(....

Владимир Гришакин
29.03.2005, 15:44
Вот то то и оно все гениальное просто. Тока мы пока не гении.

vanessa
30.03.2005, 13:19
А тут і генієм бути не потрібно, і не все воно так просто :(

Mely
30.03.2005, 16:05
Господа ВЫ изобретаете «фонарик на солнечных батареях».
Процесс охлаждения, с помощью кулера, долгий и основан на испарении воды.
Поэтому Т. воды с вашим прибором будет гулять +.- 2градуса.

Владимир Гришакин
30.03.2005, 16:26
Да все понятно, Тока включать и выключать хоца Автоматом, а не сидеть над ним

Mely
30.03.2005, 17:07
Ну ты эта, когда свой Автомат с биметалом в воду сунеш, там хоть и 12В, но с большим Ампером, вобщем береги себя!!!!!

Nafanaill
30.03.2005, 17:35
ГЫ, 0.14А большим ампером язык не поворачиватся назвать.
Кстати, спасибо - натолкнул на мысль что на грелку можно подать не 220 а 12в, тогда и релюху можно 12-ти вольтовую использовать - она копейки стоит.

А фонарики на солнечных батареях изобретать не надо - их уже продают :)
Вот какой мне спам пришел: http://nafanaill.land.ru/f/f.html

Sol
21.05.2009, 17:35
Можно вместо автоматических датчиков купить типа розетку с таймером - там выставляется микропереключателями (там они по кругу - циферблату) нужные интервалы - когда чтоб включилось, когда чтоб выключилось. Шаг времени - 15 минут.
Вот и подобрать периоды включений, чтобы в среднем за день нужная температура кулером делалась

А вот еще монструозное решение. Стояк трубы холодного водоснабжения разрезать, и заварить в него ответвление (сохраняя диаметр стояка!), котороее загогулиной а ля полотенцесушитель в акву чтобы заходило.
Громоздко, зато бесплатно и эффективно. Только вот регулировать (не нарушая трафика воды в стояке) сложновато.

Где-то предлагался змеевик на трубу стояка и в акву... Это поизящнее, конечно...