PDA

Просмотр полной версии : Дистилятор под кроватью


Yaltinec
22.11.2009, 11:05
Вот возник интерес в изготовлении пассивного дистилятора :).
Объемы не большие, но для криветочника хватит.
http://i060.radikal.ru/0911/2a/548a5ddd8215.jpg (http://www.radikal.ru)
(прош прощения за качество рисунка) - буду благодарен если кто нарисует более качественно данную схему)

Ставим под кровать у батареи есмкость с водой, испарения идут по трубке и собираются в другой емкости.
Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы из бутыля с дистилянтом вода не испарялась в обратном направлении :). Будет ли работать обратный клапан в данной схеме.

Сезон отопления начался и дабы повысить КПД батарей и созрела эта идея.

Xимик_UA
22.11.2009, 11:11
Обратный клапан (имхо) там лишний - давления-то на открытие нет.

qwertas
22.11.2009, 11:49
как сделать чтобы из бутыля с дистилянтом вода не испарялась в обратном направлении :)?


Поставить банку в холодное место

Skif
22.11.2009, 13:06
Имхо, не будет такая конструкция работать. Нет циркуляции между банками.
Процесс начнётся с испарения воды в первом бутыле. Потом установится равновесие и испарение прекратится. По трубочке до второго бутыля будут долетать молекулы воды лишь за счёт диффузии, а это мизер
Если хотите чтоб оно работало то надо обеспечить максимально возможный перепад температур между бутылями, соединить их двумя трубками и обеспечить циркуляцию воздуха по системе. Воздух будет за собой переносить и водяные пары, которые в более холодном бутыле выпадут в виде росы. поднять КПД можно за счёт увеличения площади поверхностей испарения и конденсации.

Xимик_UA
22.11.2009, 13:15
Skif,
Работать, возможно, будет, но ооочень медленно.
Трубку покороче и побольше диаметр, разница высот - чтоб конденсат с трубки скапывал в нижнюю емкость.

Mykhaylo
22.11.2009, 13:16
ИМНО все же чайник на плите (особенно если плита газовая) и простенький холодильник куда функциональнее :)

Yaltinec
22.11.2009, 15:12
ИМНО все же чайник на плите (особенно если плита газовая) и простенький холодильник куда функциональнее :)
Тут смысл не в чайнике, а в том что в воскресенье вечером заливаеш водички в емкость №1 и в следующее воскресенье забирае дистилянт из есмкости № 2, при этом особо ничего не делая.
Перепад температур достигается тем, что емкость №1 стоит непосредсьтвенно у батареи (температура около 30-35 градусов), а емкость № 2 стоит в некотором отдалении температура около 20 градусов. Вот как сделать пасивное охлаждение к сожалению на ум не приходит. Активных действий для данной системы применять не охота.

А так всем спасибо за коменты, некоторые советы (например насчет трубки пошире приму к сведению при сборке).
Ихмо, в данной конструкции скорости и не будет, но за неделю сделать 2 литра дистилянта не прилагая никаких усилий - это и есть цель.

Skif
22.11.2009, 15:50
По чём нынче дистиллят в аптеках и автомагазинах?
Думаю, если речь о двух литрах в неделю, то многие жены в два раза больше заплатят чтоб под кроватью и возле батареи не было никаких бутылей с водой :)

Mykhaylo
22.11.2009, 16:09
Перепад температур достигается тем, что емкость №1 стоит непосредсьтвенно у батареи (температура около 30-35 градусов), а емкость № 2 стоит в некотором отдалении температура около 20 градусов.

Тогда лучше дыру в стене и холодильник и приемную емкость на балкон :) А если в комнате, то имно только если батарея хоть 45-50 градусов дает.

А в автомагазинах ИМНО сейчас уже не дистиллят, а осмос, а это не всегда одно и то же.

Yaltinec
23.11.2009, 22:09
Вообщем попробовал всякие вариатны - все бредово )))). Самый верный способ - самогонный аппарат или покупной дистилянт. А так это больше возни, а выход ну просто никакой

Путник
23.11.2009, 22:25
Оффигенная тема, давно руки чесались написать что то такое,

короче
Yaltinec, смотри сюда у вас вытяжка дома над газовой плитой есть? нету? ну так купите)) жене про дисилят естественно ниче говорить не надо, скажите вытяжка ей мол подарок)))
потом берете первую емкость с водой вставляете в вытяжку там во первых температура поболее буде чем около батареи, во вторых места завались, литровая бутылка нефик делать влезет,
если жена глупые вопросы начинает задавать че за фигня, говориш, что вытижка воздух сушит - вода значит испаряеться ну и все такое, я что за тя должен думать что ей сказать)))
сам берешь и трубочку из под капельницы опускаешь прям до пола, а еще колено небольшое сделай, и прийдеться отверстие в вытяжке проколупать на 6 мм
ну для трубочки,
и на полу ситавишь, емкость для сбора,
жене скажешь от этого все тараканы дохнут...
а то моя пристала с вопросами что это за зелье)))

пожалуй должно сработать..
---

ps а систему охлаждения в данном деайсе должен с играть вентилятор, который и так без дела крутиться, чё ему просто так вертеться, пусть вместо рубашки охлаждает...

Макс Новичек
12.01.2010, 01:53
Не силен я в этом но в голову вдруг пришла мысль. А что если бутыль №1 все же будет возле батареи, а бутыль №2 поставить в автомобильный холодильник? Щаз он все равно без дела валяется а так с пользой будет. Обьем у него литров 20-25. Воду не заморозит но градусов до 10-15 охладит.

texnick
12.01.2010, 02:51
Раз пошла такая пьянка, добавлю и свою "идею" :023:
Емкость можно расположить непосредственно под крышкой аквариума, над лампами, чего им греться за зря :). Из емкости вода капает непосредственно в аквариум. Вот вам система автодолива дисцилятом. code04

Hippo
12.01.2010, 08:28
Yaltinec, самый простой способ - вымораживание.

Из 5 л. бутылки (хорошо входит в отсек морозильной камеры) получаю ок. 3 л. практически дистиллята. Время замерзания (так, чтобы замерзало прим. 2/3 воды) пришлось несколько дней определять методом тыка. У меня - прим. 14 часов.
Затем вынимаю из хол-ка, пробиваю отв-е, сливаю то что не замерзло (там весь химический и пр. цимус). Оставшийся лед = дистиллят.

Таким образом за неделю набираю 15-20 л. Смешиваю с подменной водичкой.

tovaroved
05.04.2010, 15:53
Вот вам система автодолива дисцилятом. code04 хорошая идея , но крышка великовата получится как по мне , а тем более на креветочнике, а по теме, есть такие устройства как солнечные опреснители, можете погуглить, а если на батарею сварганить во такуя системку http://s16.radikal.ru/i191/1004/fd/7ffd27e63696.jpg

на всю длину то вроде неплохо должно работать, если верхнюю косую крышку сделать стеклянную , то должно работать и от солнышка, принцип работы по идее должен быть понятен

potter
26.04.2010, 22:40
У вас есть самогонный аппарат? Можете не признаваться, но если есть - вместо бражки лейте воду и вперед ;)

BelkinS
08.05.2010, 08:45
Пробую в качестве дистилятора приспособить древний электрический самовар. Вместо родной металлической крышки с множеством ненужных отверстий поставил стеклянную которая для кастрюль, с неё снимается ручка и в отверстие вставляется штуцер из нержавейки. Далее конденсатор (змеевик). Пока две проблемы - не нашел уплотнителя для герметизации крышки (как у кастрюли-скороварки) и не придумал простой регулятор мощности, чтобы процесс кипения был не очень интенсивным. Если есть идеи, буду признателен.

Сан-Техник
06.12.2010, 18:33
Тут смысл не в чайнике, а в том что в воскресенье вечером заливаеш водички в емкость №1 и в следующее воскресенье забирае дистилянт из есмкости № 2, при этом особо ничего не делая.
Перепад температур достигается тем, что емкость №1 стоит непосредсьтвенно у батареи (температура около 30-35 градусов), а емкость № 2 стоит в некотором отдалении температура около 20 градусов. Вот как сделать пасивное охлаждение к сожалению на ум не приходит. Активных действий для данной системы применять не охота.

А так всем спасибо за коменты, некоторые советы (например насчет трубки пошире приму к сведению при сборке).
Ихмо, в данной конструкции скорости и не будет, но за неделю сделать 2 литра дистилянта не прилагая никаких усилий - это и есть цель.

А я бы посоветовал Вам не заниматься онанизмом. "за неделю сделать 2 литра дистилянта" - да хотя бы 100 мл набралось. Про равновесное состояние внимательно прочитали?

chack
06.12.2010, 18:58
Но можно емкость №1 и на батарею приспособить. Тогда КПД будет выше. Но в любом случае без хорошего охлаждения не обойтись. В емкость №2 все равно будет идти пар, а ему нужно куда-то деваться...

Владимир Кратофиль
02.01.2011, 13:23
1 соединил 2 петбутылки широким шлангом, бутылка с водой на батарею, пустая на подоконник. выход -0 пустая на пол - выход-0
2 в петбутылках вырезал дырки в дне и закольцевал шлангом . Выход-0
3 Тазик с водой в середине стакан накрыл пленкой середину пригрузил камушком .притулил к батарее. выход-0
4 Ведро с водой, стакан пленка, сильная аэроция на батарею- выход несколько капель.за ночь
5 Широкий аквариум, подогрев 25*С дождевалка накрыл пленкой, за ночь в стакане несколько мл.
6 Широкий тазик вода, стакан пленка на газ плиту за час кипения 50 мл.
7 Ведро с водой на мороз.На ночь. Воду слить, лед растопить- выход 2 литра. Мороз до 5 *С
8 10 ведер на мороз на ночь утром мороз попустил выход -0
Вывод.Самогонный аппарат или осмос. Халява только в теории.
Спасибо за тему, я несколько дней весело провел время:)