PDA

Просмотр полной версии : крапчатые сомы


Jam
22.11.2009, 22:25
Подскажите, пожалуйста, почему так изменилось поведение крапчатых сомов. У меня живет пара, самка+самец, живут долго, лет 5. Нереста не было, по крайней мере, я его не наблюдала. Жили в аквариуме с зарослями валлиснерии+домик, сейчас купила им грот и амфора у меня лежит. Так самец теперь всё время сидит в амфоре, а самка всё время находится в гроте, причем стоит ВЕРТИКАЛЬНО, и не ложится. Раньше всегда были активные, что-то рыли, искали в грунте, а сейчас их даже не вижу((

Jam
23.11.2009, 22:29
Моя тема почему-то оказалась заколдованной)))никто ничего не отвечает((( В разделе "здоровье" мне ответили, что поведение изменилось потому, что я предоставила им укрытия...Но укрытий у них было достаточно и раньше...Главный вопрос, почему они теперь не вместе плавают, а порознь, хотя раньше были неразлучны. И почему самка СТОИТ в гроте ВЕРТИКАЛЬНО?

PUPAS
23.11.2009, 22:35
Jam, думаю просто тема должна быть в болячках и лечении..

Jam
23.11.2009, 22:46
Так вы знаете, там она есть тоже, но никто никаких теорий не высказывает, кроме того что сомы обрадовались укрытиям...Но ведь крапчатые сомы такие жизнерадостные рыбы, они не склонны прятаться круглые сутки!

PUPAS
23.11.2009, 22:49
Jam, 5ть лет это срок) я ж тоже особо не прячусь ) а вот дедульки и бабульки любят где-то забиться и сидеть)
возможно они нашли свой фэн-шуй..

Jam
23.11.2009, 22:50
Может быть...но почему вертикально стоят?))йогой занимаются? никогда нигде такого не видела....

PUPAS
23.11.2009, 22:54
не знаю..
завтра думаю кто-то обязательно ответит и даст совет.

helenel
23.11.2009, 23:39
Подскажите, пожалуйста, почему так изменилось поведение крапчатых сомов. У меня живет пара, самка+самец, живут долго, лет 5. Нереста не было, по крайней мере, я его не наблюдала. Жили в аквариуме с зарослями валлиснерии+домик, сейчас купила им грот и амфора у меня лежит. Так самец теперь всё время сидит в амфоре, а самка всё время находится в гроте, причем стоит ВЕРТИКАЛЬНО, и не ложится. Раньше всегда были активные, что-то рыли, искали в грунте, а сейчас их даже не вижу((
Jam, если вас это беспокоит - уберите укрытия и понаблюдайте за рыбками, особенно по вечерам; потом отпишетесь о поведении
а в целом, имхо, волноваться не стоит

fishmen
24.11.2009, 07:20
Может быть...но почему вертикально стоят?))йогой занимаются? никогда нигде такого не видела....
Стоят оба вертикально? Возможно изменение поведения связано с новыми укрытиями, если Вы уверены, что рыбы здоровы.

Квадрат
24.11.2009, 15:48
Понаблюдайте, как сомы питаются. Если активно - то все впорядке, и не стоит беспокоится, как они "стоят" в гроте. А то, что меньше стали двигаться, а больше предпочитают укрытие, то это возрастное. Все таки 5 лет - это возраст для крапчатых сомов.

helenel
24.11.2009, 15:55
А то, что меньше стали двигаться, а больше предпочитают укрытие, то это возрастное. Все таки 5 лет - это возраст для крапчатых сомов.
не факт :) моим уже за десяток перевалило - очень активно копаются в грунте, особенно по вечерам; в общем, шустрят постоянно :)

Jam
24.11.2009, 17:02
раньше пара всегда плавала вместе, и корм собирали вместе. Теперь он в кувшине сидит, она в гроте стоит вертикально. Такое ощущение что она его чистит. На кормежку выходят, как правило, рано утром и в сумерки. Нет симптомов заболеваний, я уверена.

Квадрат
18.12.2009, 14:27
Я думаю, беспокоится не стоит. Если сомы в течении суток выходят из укрытий и активно питаются, то все впорядке.