PDA

Просмотр полной версии : Подскажите - чего бы еще натворить :)


olegpan
23.11.2009, 21:04
Сегодня сделал обрезку/пересадку роталы и хемиантуса - фото сразу после операции :) По густоте растений уже почти предел, т.к. свободных просветов для посадки нет.
После отрастания роталы после предполагается, что будет густая шапка - неровная,конечно. А теперь вопросы:
1. Как обрезать роталу после того, как вырастет - что формировать?
2. Что еще можно натворить в акве? Что и куда досадить/убрать?
От идеи почвопокровки отказался - крапчатые часто выкапывают мелкие растения.
Если не сложно, просьба объяснять с подробностями, т.к. аква первая и опыта всего 2 месяца.

П.С. роголистник на присоске справа - временный жилец, в расчет можно не брать.

Angelika89
23.11.2009, 21:22
По растениям ничего не подскажу, извините. Просто понравился аквасик - чистенький, уютненький.

Nafanya
23.11.2009, 21:28
Я бы ничего не переделывала, всё и так супер!code69 Ротала гуще разрастётся и будет вообще рай:012: Мне очень нравится!

egor
23.11.2009, 21:33
Прибомбасик по середине, в сторону, убрать! а так бомба!!!

olegpan
23.11.2009, 22:02
Прибомбасик по середине, в сторону, убрать! а так бомба!!!

Это эксперементальная подача ЦО2 :) Посмотрю на результат - может вообще уберу. А с другим местом сложнее - только здесь есть ощутимое течение для растворения углекислоты.

olegpan
23.11.2009, 22:04
Я бы ничего не переделывала, всё и так супер!code69 Ротала гуще разрастётся и будет вообще рай:012: Мне очень нравится!

Да мне тоже нравится, но есть тяга к совершенствованию :) Да и хочется придать зарослям роталы более культурную форму.

dimonoid1
23.11.2009, 22:07
В принципе очень неплохо, ну может коряжку разве что какую нибудь поместить.

olegpan
23.11.2009, 22:12
В принципе очень неплохо, ну может коряжку разве что какую нибудь поместить.

Коряги не очень люблю, вот камни - другое дело. Но камней и так очень много. Уже думал часть заменить/выбросить для освобождения места, но жалко трогать - долго мучался с приращиванием мха.

КРАК
23.11.2009, 22:19
для почвопокровки можно использовать эх. нежный, думаю когда зарастет все дно будет очень даже супер.А вот по поводу коряги Вы это зря, можно сделать очень клево под Ваш дизайн.

КРАК
23.11.2009, 22:21
Для более плотной шапки роталы и микрантемума садите пинцетом поплотнее.Получется не плохо.

olegpan
23.11.2009, 22:26
для почвопокровки можно использовать эх. нежный, думаю когда зарастет все дно будет очень даже супер.А вот по поводу коряги Вы это зря, можно сделать очень клево под Ваш дизайн.

Эх нежный есть справа и слева по паре кустиков. Но только он у меня дал листья сантиметров по 10 - для переднего плана высоковато в моей банке.
Ротала и хемиантус так и посажены, сегодня пришлось часть обрезанного унитазировать - не куда было воткнуть.

КРАК
23.11.2009, 22:33
Сколько света?Что бы не тянулись светом присадите.

КРАК
23.11.2009, 22:34
А это не стрелолист? Больно листья широки.

olegpan
23.11.2009, 22:35
А это не стрелолист? Больно листья широки.

Есть несколько мнений - кто-то говорит, что саггитария, большинство - эх нежный. Света больше 1 Вт/л энергосберегаек.

КРАК
23.11.2009, 22:44
Ну света вроде будет.Но всетаки ИМХО не эх.нежный.

КРАК
23.11.2009, 22:45
А по поводу красивой коряки с намотаным мхом всетаки советую задусаться.

olegpan
23.11.2009, 22:48
А по поводу красивой коряки с намотаным мхом всетаки советую задусаться.

А как ее разместить? На передний план не пойдет, а все остальное пространство занято.
Насчет эха....я покупал несколько маленьких кустиков - см по 3-4....а они вон как разрослись :) Хотя опять же - пока были маленькими - крапчатые их безжалостно выкапывали, садил заново почти каждый день.

dimonoid1
23.11.2009, 23:41
Но всетаки ИМХО не эх.нежный.
Мне тоже кажется что это не э. нежный. По фото наверняка сказать нельзя, но листья у вашего растения действительно широковаты для него. Да и высота... У меня при не очень ярком освещении, максимальная высота куста 8 см.

olegpan
23.11.2009, 23:51
Мне тоже кажется что это не э. нежный. По фото наверняка сказать нельзя, но листья у вашего растения действительно широковаты для него. Да и высота... У меня при не очень ярком освещении, максимальная высота куста 8 см.

А что же это тогда за растение? Сфоткал только что. В реале цвет без желтизны - светло-зеленый.

Maosha
26.11.2009, 18:55
Коряги не очень люблю, вот камни - другое дело. Но камней и так очень много. Уже думал часть заменить/выбросить для освобождения места, но жалко трогать - долго мучался с приращиванием мха.

Вот камни-то как раз и не просматриваются!Судя по фотке.А было бы хорошо,если парочку на передний план...

BVV
27.11.2009, 16:57
А что же это тогда за растение? Сфоткал только что. В реале цвет без желтизны - светло-зеленый.

Похоже на эх. квадирикостус

olegpan
30.11.2009, 23:54
Вот камни-то как раз и не просматриваются!Судя по фотке.А было бы хорошо,если парочку на передний план...

Это виновато низкое качество фото с мобилы и немного другой ракурс - я обычно смотрю на акву с чуть более высокой точки, чем на фото. Камней реально много для моей аквы - даже думал их сделать более плоскими, чтобы визуально были такими же, но занимали меньшую площадь дна.

olegpan
03.12.2009, 13:17
Теперь даже нашел место для чего-то новенького.
Вытащил камень, который все равно был почти не виден, а только занимал довольно ощутимый участок дна.
Теперь возник вопрос - чем можно заполнить освободившееся место? Участок дна примерно 10х10 см, показан красным квадратом на фото аквы сверху. На втором фото желтыми линиями показан предполагаемый будущий контур роталы, красная область - свободное место.
Да, конечно, можно засадить этот участок той же роталой/хемиантусом, но хочется чего то другого.
Кто что посоветует - что подойдет к этому пятачку? С нетерпением жду креатива :)

П.С. сегодня пришел к выводу, что мой внутренний фильтр надо выбрасывать - занимает кучу места и бросается в глаза - ничем не закроешь. Буду пробовать из его помпы сделать небольшой внешник.

olegpan
03.12.2009, 22:06
И только тишина была мне ответом.....
Народ, ну посоветуйте какую-то растючку на свободное место :)

Глеб
13.12.2009, 09:16
У меня в некоторых аквариумах вся задняя а иногда и боковые стенки затянуты леской, получается мало заметная шпалера. за которую я креплю любой декор. Это я подсмотрел или где то подслушал и воплотил, так что ответственность за идею с себя снимаю. Так можно крепить нану, хемиантус , мох .......Успехов!

Адамас
19.12.2009, 16:45
По-моему, развить можно в двух направлениях: занять верхнюю пустующую треть (например, достаточно тонкие "ветки"-коряжки - от грунта до поверхности) + нечто на переднем плане, акценты какие-то сделать (типа камень, кладофора ..), а то гладко как-то взгляд скользит...