PDA

Просмотр полной версии : Язвочки на мальках анциструса


Aqvafishka
24.11.2009, 15:54
На мальках анциструса (от 2-х недель до месяца) появляются белесовато-розовые язвочки с дальнейшим разрушением тканей и гибелью. Поражаются исключительно мальки анциструсов . Вода жесткая . Подмены ежедневные.

Олег Николаевич
24.11.2009, 18:16
Вода плохого качества,нитраты.

EVGENICH
25.11.2009, 02:19
Быстрей всего аэромоноз. Тут нужен микроскоп. В этом возрасте вылечить очень сложно, практически невозможно, так как лорикариды очень чувствительны к "химии", а малек и подавно. Носители, скорее, родители вот их и надо пролечить.

Олег Николаевич
25.11.2009, 13:55
Подмены ежедневные.???
Можете провести эксперимент,приготовьте акв.со свежей водопроводной водой ,на 7-10 дней установите помпу с продувкой,затем садите ваших вылупившихся анцыструсов,можно даже поместить в него 2х дневную икру,когда малькам исполнится месяц,начните делать небольшие подмены.

Aqvafishka
25.11.2009, 14:26
ВОДУ ДЛЯ НЕРЕСТА ТАК И ДЕЛАЮ. КОГДА МЕЛЕК НАЧИНАЕТ БРАТЬ КОРМ ,НАЧИНАЮ ДЕЛАТЬ ПОДМЕНЫ. ПРЕДЫДУЩИЙ ВЫВОДОК ЭТИМ НЕ БОЛЕЛ ВООБЩЕ. ВСЕ НАЧАЛОСЬ БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД . БЫЛА ЖАЛОБА ОТ РАЗВОДЧИКА ИЗ НАШЕГО ГОРОДА. СОВПАДАЕТ ПО ВРЕМЕНИ (РЫБОЙ НЕ ОБМЕНИВАЛИСЬ ) МОЖЕТ БАКТЕРИАЛКА?

Все похоже на естественный отбор . Начинается около месяца ,часть высыпается ,а стольные ОК. Некоторых пораженных отсаживал в аквариум с относительно старой водой ,где была другая рыба. Помогало , язвы заживали. Болезнь появляется очень быстро (в течении дня! ) и одновременно на многих сомиках.

Вода плохого качества,нитраты. Да ,вода у нас не очень . Канальская смешана с артезианской (бывает очень жесткая)

когда малькам исполнится месяц,начните делать небольшие подмены.с таким метаболизмом как у анциструса ,за месяц от аммиака собственного передохнут.

Олег Николаевич
25.11.2009, 22:48
с таким метаболизмом как у анциструса ,за месяц от аммиака собственного передохнут.

Используйте для этого аквариум 250-300л ,200-300 шт вырастут без проблем.
Другие виды рыб при выращивании к анцыструсам не подсаживайте.

Aleger
26.11.2009, 08:37
Я бы посоветовал провести другой эксперемент:
Купите в аптеки ципрофлоксацин.
Отсадить 10 болеющих мальков в отдельый аквариум (емкость.) И добавте циправфлаксоцин из расчета 50-100 мг на 100 л (100 мл на 100 л - это для ванн)
Если это аэромоноз, тогда это поможет.

Но я подозреваю, что это не аэромоноз.
Но таким способом вы как Доктор Хауз:) сможите либо определится в диагнозе, либо вычеркнуть его из списка возможных.

Олег Николаевич
26.11.2009, 11:27
Я эти язвочки прошел 10 лет назад,утверждаю- это признаки нитратных отравлений,производители здесь не причем.Если таких малышей с открывшимися ранами просто поместить в идеальные условия раны затягиваются без лечения.Причины могут быть две :ужасная вода и несоответствующий выростник.

Sem
26.11.2009, 11:31
....

Вика.Р
26.11.2009, 11:41
Олег Николаевич, 10 лет назад это 10 лет назад

раньше не было такого "выбора" болезней как сейчас
раньше и аэромоноз то не встречался почти
сейчас порой встречается такое что волосы дыбом встают
10 лет назад ни разу не встречела что бы за 24 часа с момента появления симптомов сдохло 150 гупарей ,от них просто куски кожи с мясом отгнивали....


своим подменивать водичку начинаю как только есть начинают
обычно плотность 200-250шт на 100л,стоит турбина ,подмены выходят на уровень 40-50% 3 раза в неделю
пока подобной радости среди анциков не встречала
но у меня закрытого типа разводня (набила уже шишок)

Aqvafishka
26.11.2009, 15:26
Начал добавлять фуразолидон , язвочки имеют все еще место,но вроде не сыпятся , хотя по предыдущему опыту уже должны. Выростник по больше бы не помешало, но хочется и то и это ,а объемов маловато. Думаю все таки вода и бактериалка. Раньше подымал и в меньших объемах и вода "мутьняк" и было ОК. Всем респект !!!

fishmen
26.11.2009, 15:41
Я эти язвочки прошел 10 лет назад,утверждаю- это признаки нитратных отравлений,производители здесь не причем.Если таких малышей с открывшимися ранами просто поместить в идеальные условия раны затягиваются без лечения.Причины могут быть две :ужасная вода и несоответствующий выростник.
Ну.... такое встречал у разводчиков анца раньше - при кормежке фаршем и телячьими мозгами:). Вылечить практически не удавалось. Думаю что причину возникновения этой болячки можно установить только при помощи микроскопа. Недавно было такое и у меня - на простом анце. Возникло так - самец не выпустил из трубки самку и она сдохла, но икру отложила:) Самец высидел малька, буквально на костях самки. После перевода в акву на 70л через неделю малек и поймал эту байду:( Ципрофлоксацин не помог, эритромицин и тетрациклин с бицилином то-же:( даже в двойной дозе, подмены не дали никаких результатов.... На рыбу честно я слегка :011:, и ничего не делал, кроме... поставил акт.уголь на фильтрацию... язвы стали помалу заростать,, а малек перестал дохнуть. Раньше сам с таким не сталкивался, лет десять назад:), ибо всегда держал малька на подменах 2-3 раза в неделю и акт. угле в фильтрах. Да - мальку фарш не давал. На телячьих замороженных мозгах анцики растут реально быстрее чем на трубаче, но как оказалось вот так серьезно болеют.

EVGENICH
27.11.2009, 13:03
Я эти язвочки прошел 10 лет назад,утверждаю- это признаки нитратных отравлений,производители здесь не причем.
Не сомневаюсь в Вашей компетенции, один вопрос - Вы проводили исследование под микроскопом? Я - да.
Если таких малышей с открывшимися ранами просто поместить в идеальные условия раны затягиваются без лечения.
Это один из реальных способов лечения аэромоноза у лорикарид.
Причины могут быть две :ужасная вода и несоответствующий выростник.
А это самая питательная среда для вспышки аэромоноза.
Отсадить 10 болеющих мальков в отдельый аквариум (емкость.) И добавте циправфлаксоцин из расчета 50-100 мг на 100 л (100 мл на 100 л - это для ванн)
Если это аэромоноз, тогда это поможет.
Вы лично ЭТО пробовали? Успешно?

Aleger
27.11.2009, 13:10
Вы лично ЭТО пробовали? Успешно?
Для профилактики лично использовал циправфлаксоцин!
Славо богу от аэромоноза лечить пока не приходилось.
Но эти данные что я привел посту №7 я получил от человека которому доверяю. И именно эти данные были для лечения аэромоноза.

Еще вопросы???

EVGENICH
27.11.2009, 13:18
Для профилактики лично использовал циправфлаксоцин!
Я не зря выделил слово мальки. О них и спрашивал.
Славо богу от аэромоноза лечить пока не приходилось.
Дай Бог чтоб и не пришлось.
Но эти данные что я привел посту №7 я получил от человека которому доверяю. И именно эти данные были для лечения аэромоноза.
Я тоже знаю этого человека :), но эта формула для малька анциструса неподходит.
Еще вопросы???
Нет, все ясно.

Aleger
27.11.2009, 13:32
но эта формула для малька анциструса неподходит.
почему? Не лечит или губительна для них?

Я как то проводил профилактику в аквариуме где был месячный малек анциструса. Анциструс выжил.

Aqvafishka
29.11.2009, 21:40
Произвожу подмены воды (30% в сутки) , и поддерживаю заданную концентрацию фуразолидона. Язвочки заживают. Я думаю это эрозия костного покрова . Затем на ранах поселяется грибок и разрушает ткани. Причиной может быть вода.

XBOPOCT
17.01.2010, 21:43
Aqvafishka как себя чувствует малек? Можете сообщить о результатах?

Квадрат
18.01.2010, 12:21
Розовые язвочки на теле молодых анциструсов - нарушение обмена веществ в организме рыб, и как следствие снижение иммунитета и поражение покровов грибковыми или другими инвазиями. Те, что уже поражены лучше уничтожить. для еще незаболевших нормализовать питание (сбалансировать соотношения белка и углеводов, т.е. не кормить постоянно белым хлебом или травой), улучшить качество воды (подменами) и снизить температуру в аквариуме до 22-23 град (если она достигала 26-28). И, я думаю, все наладится.

Mastacembelus
26.05.2010, 01:50
Произвожу подмены воды (30% в сутки) , и поддерживаю заданную концентрацию фуразолидона. Язвочки заживают. Я думаю это эрозия костного покрова . Затем на ранах поселяется грибок и разрушает ткани. Причиной может быть вода.

А какая была заданная концентрация фуразолидона???
Я тоже столкнулся,кажись,с такой ситуацией как и у Вас...
Какой получился результат - проведённой Вами работы???

Квадрат
22.06.2010, 16:10
Расскажите о результатах лечения фуразолидоном. Стоит ли включать такое лечение в практику?

Darv
20.02.2013, 16:21
Я новичок, но и у меня в аквариуме происходит тоже самое-почти все мальки погибают. жалко их, но причину, а тем более лечение никто не может подсказать.. Перечитала много тем, форумов, но ничего конкретного не нашла. Обращаюсь к вам-помогите! может у кого было такое с мальками, что делали, чем лечили? буду благодарна за советы!

fishmen
20.02.2013, 23:08
Darv, оооо. ....... пост #19 читать весь и до конца, потом спсб челу поставить, далее делать как написано и будет Вам счастье.

Darv
21.02.2013, 09:33
fishmen спасибо! про условия я все поняла, просто думала может что нового придумали для излечения уже заболевших мальков.

Камо
27.02.2013, 11:24
Ну.... такое встречал у разводчиков анца раньше - при кормежке фаршем и телячьими мозгами:). На телячьих замороженных мозгах анцики растут реально быстрее чем на трубаче, но как оказалось вот так серьезно болеют.

Вы считаете, что это из-за нарушения обмена веществ происходило?
А если чисто трубак или чисто артемия-тоже плохо поднимать?
Спасибо.