PDA

Просмотр полной версии : Препарат для борьбы с планариями


San_V
25.11.2009, 09:21
Дончане, подскажите, где можно в нашем городе купить средство для борьбы с планариями? В частности интересует Флубенол 5% или его аналоги, перечисленные в данной теме: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32259. Так же читал про препарат NO-PLANARIA, возможно и он у нас есть в продаже. Есть ли смысл в зоомагазинах спрашивать или только в ветаптеках?

Заметил в одной из баночек пару планарий, но думаю их в грунте больше. Буду пробовать бороться усиленными чистками, но на случай их массового размножения хочу запастись "химическим оружием".

Dimitriy
25.11.2009, 10:14
Хм... вечно вы ищите химические способы решения проблемы...
Нет чтобы биологическими...
А от бороды Сайдексом наверное спасаетесь...

З.Ы. Где-то слышал что макропод ест планарию...

San_V
25.11.2009, 11:47
Вот так и знал, что будут такого рода посты. Просил же указать места, где можно купить препарат и все! Поиском пользоваться умею, способы борьбы изучил, совета по борьбе не просил - только место. И еще специально написал, что "Буду пробовать бороться усиленными чистками" - чем не биологический метод борьбы? Выводы касательно сайдекса вообще очень обоснованные и последовательные. К слову, я химию ни в одну свою банку никогда не лил еще (кроме удобрений-самомеса) и пока не собираюсь. Только в экстренном случае, если планарии сильно расплодятся и начнут наносить вред поголовью вишен.

Извиняюсь за оффтоп, наболело просто. Жду ответов по теме.

Begemot
04.12.2009, 01:12
Нет чтобы биологическими...

З.Ы. Где-то слышал что макропод ест планарию...

Ну тогда заодно будьте в курсе что например недокормленая манагуанская цихлазома весьма обрадуется появлению макропода, а еще лучше чтоб их было 4-5. Впрочем я полагаю и астрики не побрезгуют...3
Вот вам и биологическое оружие - сработать точно не успеет.

San_V
04.12.2009, 10:11
Кстати, раз уж подняли тему - я нашел средство Фебтал в зоомагазине в ТЦ Континент. Возможно есть и в других, просто этот магазин ближе всего. Правда пока не могу сказать, помогает ли средство от планарий, но в теме http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32259 его тоже упоминают.

condor
13.12.2009, 15:56
На соловках брал у мужика порошок. Засыпал в акву. Через неделю забыл про планарию!

Сасквач
13.12.2009, 18:11
1 заходите в любую ветаптеку
2 здороваетесь
3 просите показать средства от ленточных (или комплексные)глистов
4 берете упаковку и читаете под коммерческим названием -мелкими буквами указано действующее вещество и его концентрация
5 выбираете препарат(желательно иностранный) где фенбендазол-действующее вещество (допускается присутствие празиквантела)
6 расплачиваетесь и уходите убивать планарий оставив ошарашенного продавца наедине с открытием, что экосистему в аквасе можно "лечить":)