PDA

Просмотр полной версии : Регулировка СО2 из браги


tolsty_ubludok
26.11.2009, 19:23
у меня стоит вот такая регулировка подачи СО2 из браги, может кому нибудь пригодится.
Когда кран открыт углекислый газ попадает в колокол, когда закрыт давление увеличивается и начинает в дополнительную емкость пузырять. Все хочу поставить вместо крана электроклапан от жигулей но руки не доходят.
Если подобное было извиняйте.
http://forum.vitawater.ru/sites/default/files/imagepicker/22764/thumbs/braga.jpg

Krevetka
26.11.2009, 20:42
Не боишся что когда нить рванет?

ppp
26.11.2009, 21:01
А смысл в собирающую емкость воду наливать? Вы же накапливаете газ, а не жидкость.

Krevetka
26.11.2009, 21:02
ppp, там же написано - чтоб пузырило :)))

Hippo
26.11.2009, 21:06
Не боишся что когда нить рванет?Чтобы не рвануло ... надо делать вот так (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=769057#post769057) :)

Krevetka
26.11.2009, 21:08
Hippo, ССылка в некуда :))

Hippo
26.11.2009, 21:15
Hippo, ССылка в некудапопробовал и в Мозиле и Эксплорере ... и именно туда (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=769057#post769057) :)

Krevetka
26.11.2009, 21:18
Hippo, 1 раз увидел - ля клас :))

tolsty_ubludok
26.11.2009, 21:28
вы наверно не поняли, бутылка с водой с открытой крышкой, водяной столб в ней действует как клапан сброса, можно обойтись и без бутылки т.е. опустить ответвление шланга непосредственно в аквариум на определенную глубину, растворение пузырька СО2 просто из шланга без распылителя ничтожно мало, поэтому сброс будет просто пузырянием в аквариуме

Hippo
26.11.2009, 21:34
водяной столб в ней действует как клапан сбросаЗачем лишнее сбрасывать, если можно сохранять. См. выше. :)

tolsty_ubludok
26.11.2009, 21:47
Зачем лишнее сбрасывать, если можно сохранять. См. выше. :)

а смысл сохранять? обычная брага(сахар, сода,дрожжи) исправно работает 3 недели(может у кого то больше) и с шариком она будет работать 2 недели, еслиб можно было еще на пару недель сохранитьСО2, то наверно есть смысл... слишком много мороки. А эта фигня у меня сделана чтоб в браге при отключении реактора не падало давление в браге, ибо при пониженном давлении оно сбродит за быстрее.

Hippo
26.11.2009, 22:05
обычная брага(сахар, сода,дрожжи) исправно работает 3 недели(может у кого то больше) и с шариком она будет работать 2 недели,Проверяли?
ибо при пониженном давлении оно сбродит за быстрее.По Вашей логике ... т.к. с шариком давление в браге намного выше чем без него - процесс брожения с шариком должен длиться намного дольше, чем с Вашей "фигней". :)

tolsty_ubludok
26.11.2009, 22:20
Нет не проверял, просто внимательно прочитал тему.
Ну да, давление выше, я и не спорю. И не говорю что с шариком плохо.
Идея фигни не моя :) просто я ее использую потому что это просто.

Hippo
26.11.2009, 22:30
Нет не проверял, просто внимательно прочитал тему.Просто я дольше чем 2 недели не держал ... сливал и перезаряжал. Может она и больше бродит, но у меня терпелки не хватало проверять. :)
Сейчас подсоединил 2 бутылки с чередованием перезарядки. Процесс идет постоянно.
я и не спорю.Дык и я не спорю. code60 Просто озвучил свой метод. :) У каждого есть выбор.

BelkinS
27.11.2009, 06:44
Когда кран открыт углекислый газ попадает в колокол, когда закрыт давление увеличивается и начинает в дополнительную емкость пузырять. Все хочу поставить вместо крана электроклапан от жигулей но руки не доходят.

Если ставить ЭМ клапан, то именно такая система и нужна, это вовсе не "фигня". Конструкция с шариком тут не подойдет - при открытии ЭМ клапана газ из шарика заполнит колокол, но весь объем газа, превышающий объем колокола все равно вылетит из под колокола в воздух.
Конструкция tolsty_ubludok вовсе не претендует на аккумулятор СО2, это вариант безопасного перекрытия браги на ночь. У меня такая система стояла, пока баллон не поставил, все хорошо работало.

Krevetka
27.11.2009, 06:50
BelkinS, Ваши слова для меня шифр!
Как все выйдет из шарика сразу если там тоже клапан стоит !

BelkinS
27.11.2009, 07:20
Как все выйдет из шарика сразу если там тоже клапан стоит !
Если в конструкции Hippo вместо краника ставим электромагнитный клапан, управляемый таймером, то при открытии клапана, газ пойдет в реактор-колокол, заполнит его и излишки газа выйдут из под колокола.

Krevetka
27.11.2009, 07:23
BelkinS, а не че если там можно отрегулировать количество выхода газа!

BelkinS
27.11.2009, 07:41
Можно поставить игольчатый пневмодроссель, но скорее всего придется каждое утро вручную его регулировать, чтобы было нужное количество для заполнения колокола, тогда весь смысл автоматизации с помощью электромагнитного клапана пропадает. Может ошибаюсь конечно, но мне кажется вариант с шариком хорош для ручного управления без ЭМ-клапана.