PDA

Просмотр полной версии : Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования


Starcomputer
30.11.2009, 21:41
Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования .

- У меня есть хороший французский коньяк.
- У меня тоже есть французский коньяк.
- Тогда у Вас нет салями!
- У меня есть салями.
- В таком случае мы с Вами хлебаем из одной кормушки!
( “Семнадцать мгновений весны”)

Если для человека и всех млекопитающих, вообще для царства животных белковая и растительная пища является основой энергетического восполнения, то для царства растений пищей является не только солнечный свет, но и другие компоненты, которые по простому называются удобрениями. Конкретно постараюсь доступно и коротенько рассмотреть все необходимые аспекты питания для наших растительных гидробионтов. Но прежде всего то, что относится к группе удобрений:
1. Подача СО2.
2. Макроэлементы
3. Отдельно железо.
4. Микроэлементы.
5. Отдельно калий.


1. – Знаю одного целителя, лечит все.
- А как он это делает?
- Просто, одевает целлофановый мешок на голову и завязывает…
(Из разговора двух бабушек в очереди в поликлинике.)
Для меня увлечение аквариумной гидроботаникой делится на 2 периода: до использования СО2 и после. В принципе существование растительного аквариума без газа дело спокойное и как говорят сами владельцы таких объявлений даже с гордостью: «Продам растения выращенные в московской воде без СО2». Если у Вас на первом месте в аквариуме будут рыбки, если нет сильного увлечения живыми и сложными растениями, Вы сильно заняты, а аквариум скорее как элемент украшения комнаты или рабочего кабинета, то связываться с газом и впадать в порочный водоворот дальнейших событий не стоит. Для меня конец первого этапа ведения растительной банки без газа проходил в атмосфере уже полного равнодушия к увлечению: то, что росло живет, а интересные и сложные травы покупаемые не один раз гибли и одновременно с этим все больше возрастала апатия. И вот наконец прочитанная статья про брагу, затем дальше – купленный по случаю 40-литровый баллон с углекислотой . Первое впечатление прошло на ура: все растет, все дышит и пузыряет. Но потом наступил момент протрезвления, многие виды криптокорин просто растворились, эхинодорусы резко выбросили воздушные листья, большая часть длинностебельных резко захлорозила. Наступил второй порочный круг - начала пищевой цепочки.

2. – А у меня в огороде все так и прет, так и прет.
(к/ф «Живет такой парень».)
Кто сдает продукт вторичный,
Тот столуется отлично.
(слоган от Войновича «Москва 2042»).
Нитраты и фосфаты – столпы и основа энергетического питания всех растительных клеток. Есть много тонкостей, связанных с этими макроэлементами и основная из них - чистые травы без наличия водорослей. При их применении главный девиз: «лучше не до-, чем пере-». До сих пор вспоминаю бешенный рост хем. калитр. «куба», посаженного в чистый кварц, удобренный кристаллами AVA. Но это благоденствие кончилось ч/з 2 недели, а потом пришла пора буйства ватообразной нитчатки. Тест на фосфаты зашкаливал темно-синим цветом, одновременно с этим проходило освоение осмоса. Сейчас все это вспоминается с легкой иронией, а тогда была настоящая головная боль. Вот самый важный психологический момент. Никогда не принимать все промахи близко, это ведь увлечение, за это зарплату не понизят. В настоящее время, пользуя питательные гранулированные грунты, могу себе позволить уезжать на месяц-другой и не вносить данные макро-. Все растет, правда и не в таких темпах, захотел стимулировать вегетатику – начинай кидать энергетику, но помни и о другом…

3. -Это жесть.
(современный эпитет своего отношения к чему-либо).
Не знаю, живи мы на другой планете, может быть природа-матушка выбрала бы другой металл, вокруг которого все закручено. Основа основ жизнедеятельности у млекопитающих в плане переносчика кислорода к другим тканям является эритроцит (красная кровяная частица), а в нем находится гемоглобин, а в гемоглобине прямо по середке сидит железо и не простое, а 2-х валентное и если по каким-то там причинам оно окислится до 3-х валентного, то полученный метгемоглобин увы никакого кислорода переносить не будет (прямо как у Кощея смерть на кончике иглы). Конечно, у растений эритроцитов и гемоглобина нет, там все проще, но железо остается основным востребованным фактором и у них для передачи О2, который участвует в окислительно-восстановительных реакциях растительных клеток.. Поэтому и приходится в лучшем варианте использовать глюконат железа для водных трав, как будто лечишь железодефицитную анемию у человека, хотя и железный купорос с трилоном Б как бюджетный вариант подходит, но хуже.. . Есть еще одна особенность: отсутствие других удо- во время отпуска или поездки не приведет в принципе к негативным последствиям, а вот дефицит железа на 2-3 недели в разогнанном травнике может сильно покосить многие сложные виды растений.

4. –Чего в супе не хватает?
(вопрос студенту кулинарного техникума)
Самое непонятное и сложное вызывает опасения. Так и вопрос о микроэлементах беспокоит многих любителей аквафлоры, поэтому какие-либо сложности и проблемы – сразу готов ответ: дефицит микро-. Еще помню давным-давно разговор на Птичке в 80-х:
«Растения плохо растут? – добавляй борную кислоту.» Причем ничего про железо, газ, макро, просто - бор. Так у некоторых потом все нормально было – лучше росло (эхинодорусы там, лимонник). Дозировки были какие-то сумасшедшие. Вот так 1 элемент. А сейчас наоборот, встречаются рецепты чуть ли не до 15-20 наименований. На самом деле вполне достаточно следующих микро-: марганец, медь, молибден, бор.

5. Тщательно пережевывая пищу,
Ты помогаешь не только себе, но и обществу
(И.Ильф и Е.Петров «12 стульев»)
Маслом кашу не испортишь
(русская народная поговорка).
Если вдаваться в глубокие биохимические и физиологические аспекты о роли калия в водной среде в жизнедеятельности растительных клеток, то можно распространиться на целый реферат или даже на монограмму. Но можно и в двух словах. В нашей аквариумной среде , это аксиома , находится избыток натрия и недостаток калия,. Нам нужны здоровые и закаленные растения, а для этого им нужны силы открывать рот, это происходит через мембраны клеток по принципу натрий-калиевого насоса, короче: лейте калий и насос будет качать пищу нашим водным травам. Передозировки калия в хорошо разогнанном аквариуме очень редки, нужно постараться вливать дозы в 10 раз превышающую норму и на несколько дней выключить свет – такие были рекомендации по борьбе с водорослями, в частности с сине-зелеными. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет, только разрушит листовые пластины у нежных видов трав.

Итого: Прошел коротенький экскурс галопом по пищевой нише растений. Основной целью опуса были не практические советы, а в сравнительной форме (как для человека) показать лучше для восприятия как действуют те или иные виды удобрений, их механизмы метаболизма. Но то чем мы увлекаемся – выращивание трав в водной среде, причем большинство растений амфибийные и проводят в воде часть сезона в природе, т.е. это их состояние является попросту критическим , сложное занятие, поэтому продумать оптимальный пищевой рацион для своих подопечных – основа успеха в содержании растительных аквариумов.

// Copyright © Дмитрий Паршин 08.09.2009
//
// Статья опубликована с любезного разрешения автора.

Taurus
04.12.2009, 00:58
Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес и чем быстрее все НЕРОСТАЕТ,тем быстрее оно будут продано,не задумываясь о простых аквариумистах для которых это частица природы,а не производственная площадь.С уважением.

Vasnecov
04.12.2009, 09:05
Еджинственное, что хочется сказать по данной статье, в ней нет слова "ОСМОС". Потому и хватает автору лить только несколько микро, причем видимо сслабо сбалансированных. В случае осмоса данная статья "работать не будет".

BЛАДИМИP
04.12.2009, 09:49
Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес и чем быстрее все НЕРОСТАЕТ,тем быстрее оно будут продано,не задумываясь о простых аквариумистах для которых это частица природы,а не производственная площадь.С уважением.
Ничегонезначащая затоптаная фраза, типа:
"-Да нафига нам Мерседесы. на них же по нашим дорогам все равно не поездишь."
Сказал... и едешь гордо в маршрутке, но при этом все равно чувствуешь себя... как человек, что едет в маршрутке... и понятия не имеющий, что чувствует человек, едущий в мерседесе даже по нашим дорогам.
Не нужно пустых слов писать!
Просто попробуйте накормить растения и увидеть какими они должны быть, как они могут выглядеть.
Дмитрий описал основные принципы, что надо понимать, что бы начинать правильно кормить растения.

С уважением

Anarhist
04.12.2009, 10:40
Bactrian, да Вы как всегда правы.

Ситуация: пришел я на базар, вижу растение зеленое, пушистое, красивое, и т.д. А выращено оно было на СО2 и офигенном свете и добавки макро и микро. Но продавец меня убеждает, что травка не требовательная и не говорит о том, что трава его на "игле сидит". Я прихожу домой, сажаю его травку и вижу что трава медленно и уверенно начинает погибать. Пишу на форум помогите спасите и т.д. и пошел круговорот советов: увеличте свет, дайте СО2, лейте макро микро. В итоге я получаю водоросли, АгА?
И трава начинает плохо себя чувствовать в моей среде не из-за отличающигося хим. состава воды прежнего хозяина, а именно потому что было "посажено на иглу"!

Как Вы считаете такое может быть или нет?

михаиха
04.12.2009, 10:54
Вы,что думаете траву никто в природе не подкармливает? Сама природа и подкармливает.Вы наверное думали,воткнул растение и сиди кури ,впадай в дзен.Ан нет ,извольте потрудится.

Starcomputer
04.12.2009, 10:58
Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес и чем быстрее все НЕРОСТАЕТ,тем быстрее оно будут продано,не задумываясь о простых аквариумистах для которых это частица природы,а не производственная площадь.С уважением.
Улыбнуло :)
Особенно что аквариум - частица природы :)

*VaLeRa*
04.12.2009, 11:00
Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес и чем быстрее все НЕРОСТАЕТ,тем быстрее оно будут продано,не задумываясь о простых аквариумистах для которых это частица природы,а не производственная площадь.С уважением.

Я тоже так думал до тех пор пока не купил СО2 систему, Удо, Свет и т.д.
А сейчас я понял, что в лучшем случае аквариумист вернет, то что потратил на аквариум.
Но частицу природы тоже хочется красивую, а без всего перечисленого будет тяжело ее сделать.:)

*VaLeRa*
04.12.2009, 11:05
Bactrian, да Вы как всегда правы.

Ситуация: пришел я на базар, вижу растение зеленое, пушистое, красивое, и т.д. А выращено оно было на СО2 и офигенном свете и добавки макро и микро. Но продавец меня убеждает, что травка не требовательная и не говорит о том, что трава его на "игле сидит". Я прихожу домой, сажаю его травку и вижу что трава медленно и уверенно начинает погибать. Пишу на форум помогите спасите и т.д. и пошел круговорот советов: увеличте свет, дайте СО2, лейте макро микро. В итоге я получаю водоросли, АгА?
И трава начинает плохо себя чувствовать в моей среде не из-за отличающигося хим. состава воды прежнего хозяина, а именно потому что было "посажено на иглу"!

Как Вы считаете такое может быть или нет?
Очень часто так и есть!

михаиха
04.12.2009, 11:05
/Да даже не в деньгах дело,от самого процеса хорошо становится.

Mykhaylo
04.12.2009, 11:07
Но частицу природы тоже хочется красивую,

Крастота понятие сложное:) Одним нравятся стриженые газоны, другим - бурьян по пояс. О все правы по-своему ;)

*VaLeRa*
04.12.2009, 11:14
Крастота понятие сложное:) Одним нравятся стриженые газоны, другим - бурьян по пояс. О все правы по-своему ;)

Я думаю врядли кому то нравится бурьян по пояс, просто бывает лень, что-то делать.:)

BЛАДИМИP
04.12.2009, 11:37
Ситуация: пришел я на базар, вижу растение зеленое, пушистое, красивое, и т.д. А выращено оно было на СО2 и офигенном свете и добавки макро и микро. Но продавец меня убеждает, что травка не требовательная и не говорит о том, что трава его на "игле сидит". Я прихожу домой, сажаю его травку и вижу что трава медленно и уверенно начинает погибать.
Так в этом случае проблема в чем?
В том, что человек на базаре умеет ухаживать за аквариумом?
Или в том. что Вы не умеете?
Основной индикатор умения содержать растения в аквариуме - это красивый внешний вид растений, или я не прав?

Тогда определитесь со своими желаниями и умениями....

Вы хотите в банку воды налить и впадать от этого в восторг, или вы хотите красивый цветущий сад дома за стеклом и от этого впадать в восторг? Ну да... немножко поработать надо и головой и руками... а потом уже впадать в восторг...

Mykhaylo
04.12.2009, 11:46
Можно посадить простые растения, немного нетребовательных рыб и не напрягаясь подменивать 30% воды и получить чудесный аквариум:)

*VaLeRa*
04.12.2009, 11:51
Так в этом случае проблема в чем?
В том, что человек на базаре умеет ухаживать за аквариумом?
Или в том. что Вы не умеете?
Основной индикатор умения содержать растения в аквариуме - это красивый внешний вид растений, или я не прав?

Тогда определитесь со своими желаниями и умениями....

Вы хотите в банку воды налить и впадать от этого в восторг, или вы хотите красивый цветущий сад дома за стеклом и от этого впадать в восторг? Ну да... немножко поработать надо и головой и руками... а потом уже впадать в восторг...

Ну, это Вы слишком:) помимо, желания нужны еще деньги и опыт, а сейчас не каждый может себе позволить кормить растения когда самому жрать хочется.:)

BЛАДИМИP
04.12.2009, 11:55
Миша, я тоже раньше так думал...
И сейчас есть нано-аквариумы на водопроводной воде и без форсажа...
Но я смотрю на те растения, и нога тянется к "акселератору" ;)
Не тот цвет, не тот габитус, не та форма куста. :(

А простые растения...
они просто умирают дольше, намного дольше.
Не за неделю, а за полгода-год, корчатся, корячатся, пытаются приспособится выжить, попутно даря своему аквариумисту ложное впечатление, что все в порядке.

Добавлено через 1 минуту
Ну, это Вы слишком:) помимо, желания нужны еще деньги и опыт, а сейчас не каждый может себе позволить кормить растения когда самому жрать хочется.:)
Это вопрос ответственности.
Не можешь - не заводи.
Завел - обеспечь.
"Ибо мы несем ответственность за тех, кого приручаем..." (С)

*VaLeRa*
04.12.2009, 12:07
Это вопрос ответственности.
Не можешь - не заводи.
Завел - обеспечь.
"Ибо мы несем ответственность за тех, кого приручаем..." (С)
На эту тему можно долго спорить, но смысла не вижу. code60

Anarhist
04.12.2009, 12:12
Bactrian,

Так в этом случае проблема в чем?
В том, что человек на базаре умеет ухаживать за аквариумом?
Или в том. что Вы не умеете?
Основной индикатор умения содержать растения в аквариуме - это красивый внешний вид растений, или я не прав?

Тогда определитесь со своими желаниями и умениями....

Вы хотите в банку воды налить и впадать от этого в восторг, или вы хотите красивый цветущий сад дома за стеклом и от этого впадать в восторг? Ну да... немножко поработать надо и головой и руками... а потом уже впадать в восторг...
__________________

Как же быстро Вы забыли с чего начинали? Теперь меня пытаетесь упрекнуть в неумении!

BЛАДИМИP
04.12.2009, 12:28
Теперь меня пытаетесь упрекнуть в неумении!
Я никого ни в чем не упрекаю, и не забыл.
Два года назад я тоже брал растения у Миши, они у меня гибли...
А я в голове сочинял тексты - подобные вашим, про гадов накачивающих растения Со2, Удо и спецосвещением...
А потом подумал, а что тут первично?
Если другие люди могут вырастить такое растение(они умеют!), я что не смогу(я не умею!)?
Ну немножко почитал литературу (кстати, почти все, заслуживающее внимания, выкладывал тут, на форуме), немножко поэкспериментировал...

Я просто хочу разобраться в начальных установках аквариумиста.
Пытаюсь разобраться что Вы хотите, и ради чего Вы пишете?

Хотите научится содержать растения в аквариуме - я могу помочь.
В иных случаях (типа реторических вопросов)- не знаю чем помочь.

С уважением

Mykhaylo
04.12.2009, 12:32
Миша, я тоже раньше так думал...
И сейчас есть нано-аквариумы на водопроводной воде и без форсажа...
Но я смотрю на те растения, и нога тянется к "акселератору" ;)
Не тот цвет, не тот габитус, не та форма куста. :(

Не спорю. Но к этому (утоплению лужаек под воду) должна лежать душа. Деньги, тем более на нано, найти всегда можно. Но уже больно это мне серьезные эксперименты напоминает (куча параметров, постоянный контроль...), а экспериментов мне и на работе хватает. Дома хочется чего-то допотопного. Я и рыбу ловлю до сих пор на ленинградский спиннинг с Невской катушкой, леской на 0,5 и колебалкой, которую сам отштамповал 20 лет назад. Пусть и меньше чем другие с флюронитями, карбоновыми удилищами, супер звеняще-стучащими воблерами..., но это как на машине времени покататься.

Anarhist
04.12.2009, 12:45
Bactrian, Так отвечаю подробно

Я никого ни в чем не упрекаю, и не забыл.
Я тоже никого не упрекаю и возможности забыть у меня нет, я НОВИЧЕК.

Два года назад я тоже брал растения у Миши, они у меня гибли...
А я в голове сочинял тексты - подобные вашим, про гадов накачивающих растения Со2, Удо и спецосвещением...


Я на оборот не щитаю что они "козелы" если приминяют все выше изложенное, просто придупреждать надо! Для покупки я не хотел бы такое, мне лучше просто, а там я сам ришу поднять его на или нет!

Если другие люди могут вырастить такое растение(они умеют!), я что не смогу(я не умею!)?
И много шансов у растючки в руках новичка ,такого как я например?

Ну немножко почитал литературу (кстати, почти все, заслуживающее внимания, выкладывал тут, на форуме), немножко поэкспериментировал...
Читаем, разбирамся, Вы ж не думайте что я совсем бездарь!
Я просто хочу разобраться в начальных установках аквариумиста.
Пытаюсь разобраться что Вы хотите, и ради чего Вы пишете?

У меня проблемы с аквариумом и я не знаю как их побороть!

Хотите научится содержать растения в аквариуме - я могу помочь.Спасибо Вам огромное. А можно Вам в личку писать?

В иных случаях (типа реторических вопросов)- не знаю чем помочь.
Просто от битв с аквой начинаю уже напрягатся.

Taurus
04.12.2009, 13:25
Два года назад по веянию моды поставил себе СО2,свет добавил, УДО начал лепить и получил результат такой, что врагу не пожелаю.Аква от дна до верха заросла,крупными, красивыми растениями ,рыбы еле плавали,а у меня появилась головная боль-----что с этим всем делать.В итоге я все выгреб и сдал оптом на птичке в Москве,СО2 продал,лампы уменшил, УДО пошло на дачу.И теперь рощу КАЧЕСТВЕННУЮ БОТВУ и ест она дерьмо от рыбок,а лучшее УДО --это земля с огуречного парника.С уважением.

Anarhist
04.12.2009, 13:43
Serpentarius а что же скажите Вы? Ваших советов так не хватает, а старые все поудаляли!!!

BЛАДИМИP
04.12.2009, 13:44
Два года назад по веянию моды поставил себе СО2,свет добавил, УДО начал лепить ...

Вот по тому, что "по веянию моды" и "лепить"... был и результат соответствующий.
А что-такое " ..КАЧЕСТВЕННУЮ БОТВУ... "?
И чего не хватило, что бы разобратся в этом вопросе ?

Та ладно...не напрягайтесь с ответом, у каждого свой путь.

Добавлено через 45 секунд
А можно Вам в личку писать?
Пишите

Serpentarius
04.12.2009, 13:46
Когда-то у меня возник аналогичный спор форумчанином, успешно содержащим очень быстрый травник. Сразу скажу - растения для него не бизнес. Просто у него интерес получить и удержать редкое растение в культуре. Я ему приводила в пример аквариумы моего Учителя, который на меня с кулаками набрасывался, если слышал в моем исполнении слово Удобрения. Ведь у него шикарная трава, растет с достаточной скоростью и имеет прекрасный габитус исключительно на водопроводной воде, рыбьих какашках и филипсовских лампах.
Весь этот спор является разговором слепого с глухонемым - один про Фому, другой про Ерему.
1. Безусловно, можно добиться прекрасного состояния растений без всяких наворотов. Но и травка будет самая что ни на есть простая и широко распространенная.
2. Если кто-то хочет выращивать редкую или коллекционную травку - тут без УДО, СО2, МГ, осмоса, химлаборатории и прочих ноу-хау просто не обойтись - она в обычных условиях просто загнется.
Поэтому каждый должен для себя сначала решить вопрос: что он хочет видеть в аквариуме. А исходя из целей уже создавать систему - медленную или быструю.
И каждый их рассмотренных в этой теме вариантов имеет право на существование.
Кто-то получает удовольствие от скачки на лошади, а кто-то меньше, чем на Шаттл не согласен.

Б.Эльза
04.12.2009, 13:57
Хотите научится содержать растения в аквариуме - я могу помочь. Я записываюсь!

Согласна усвоить все, кроме совета "изъять из аквариума рыб".

Anarhist
04.12.2009, 14:07
Serpentarius, наконец-то и спасибо я услышал ВАС. Пожалуйста реагируйте чаще и старые советы не удаляйте. Не все любят рыб химией травить!!!

Serpentarius
04.12.2009, 14:35
Смотря что называть химией: например, из водопроводного крана льется раствор разнообразных солей в большом количестве. Чем Вам не химия? А думаете, в природных водоемах течет дистиллированная вода? Она обязательно содержит разные соли и органические вещества. Тут главное - не переусердствовать.
У меня в медленных травниках с освещением 0,2Вт/л и высотой столба воды 70-86 см при Сильваниевских лампах (Вы представляете, что там до дна долетает???) растения все равно нуждались в подкормке. При добавлении жидких удобрений бледные желто-розовые листья нимфеи приобретали роскошный свекольно-бордовый цвет и блестели как атласные.

Anarhist
04.12.2009, 15:04
Serpentarius, Serpentarius, ну что мне ответь? Когда запускался не столь серьезно все в

У меня в медленных травниках с освещением 0,2Вт/л и высотой столба воды 70-86 см при Сильваниевских лампах (Вы представляете, что там до дна долетает???) растения все равно нуждались в подкормке. При добавлении жидких удобрений бледные желто-розовые листья нимфеи приобретали роскошный свекольно-бордовый цвет и блестели как атласные.

Вот это круто! Вот на что ровнятся надо!

З/Ы А может у Вас рука легкая!!!
Зызы Не удаляйте свои сообщения!!! Пожалуйста! А то силы химиков против биологов не ровные получаются!

BЛАДИМИP
04.12.2009, 15:19
Мне по-чемуто казалось, что мы обсуждаем статью Димы Паршина, одного из лучших "Травников" Москвы, про питание растений.
Может вернемся к теме обсуждения.
У Дмитрия в аквариумах растут все виды эриокаулонов, людвигий и прочей экзотики...
Кстати один из его выставочных аквариумов можно посмотреть вот тут.
http://www.aquaplants.ru/uploads/posts/1188542553_parshin600cr.jpg
Взято вот тут. (http://www.aquaplants.ru/2007/09/16/konkurs_akvariumnogo_dizajjna_ada_2007.html)

Serpentarius
04.12.2009, 15:23
З/Ы А может у Вас рука легкая!!!Рука у меня очень тяжелая, удар хлесткий (ну, таким видом спорта занималась).:) А растения растут потому, что я их очень люблю и разговариваю с ними. И не только с ними - с рыбами, фильтром, лампами, аквариумом. Считайте, шаманю:)
Зызы Не удаляйте свои сообщения!!! Пожалуйста! Хоть и очень хочется, но я пообещала не удалять.
А то силы химиков против биологов не ровные получаются!Биологи - мои коллеги, я у них многому учусь. А вот истеричных скандалистов на форуме столько, что не хочется ничего писать здесь. Зато с удовольствием отвечаю в личке. Чуть позже выложу адрес ресурса, где будет большой цикл моих статей.

Б.Эльза
04.12.2009, 15:34
Мне по-чемуто казалось, что мы обсуждаем статью Димы Паршина, одного из лучших "Травников" Москвы, про питание растений.
Может вернемся к теме обсуждения.

Так а статья исчерпывающая: есть утверждения и их обоснование на примерах,
все понятно и правильно, и единственное что можно обсуждать - так это:
- кто уже прийти к тем же самым выводам на своем собственном опыте успел
- кто поверил на слово, взял на вооружение чужой опыт
- кто взять чужой опыт уже хочет, но еще не успел / пытается понять как (я такая)
- кто вообще не хочет чужого опыта а хочет свой, пусть хуже но зато свой собственный

Б.Эльза
04.12.2009, 15:35
Чуть позже выложу адрес ресурса, где будет большой цикл моих статей.

УРРРРРААААА!!!!

Anarhist
04.12.2009, 16:00
Serpentarius, Как можно достигнуть этого не принимая Со2 + удобрения?

З/Ы Свет 0.66/1 литр.

Зы/зы Сорри комп притормозил выше прочитал!

Anarhist
04.12.2009, 16:03
Биологи - мои коллеги, я у них многому учусь. А вот истеричных скандалистов на форуме столько, что не хочется ничего писать здесь. Зато с удовольствием отвечаю в личке. Чуть позже выложу адрес ресурса, где будет большой цикл моих статей.
__________________

Как у наркомана руки дрожат!!!!!!!!!!!!!!!! Дайте ссылочку!

Шаман
04.12.2009, 19:08
Два года назад по веянию моды поставил себе СО2,свет добавил, УДО начал лепить и получил результат такой, что врагу не пожелаю.Аква от дна до верха заросла,крупными, красивыми растениями ,рыбы еле плавали,а у меня появилась головная боль-----что с этим всем делать.В итоге я все выгреб и сдал оптом на птичке в Москве,СО2 продал,лампы уменшил, УДО пошло на дачу.И теперь рощу КАЧЕСТВЕННУЮ БОТВУ и ест она дерьмо от рыбок,а лучшее УДО --это земля с огуречного парника.С уважением.

А огурчики вы чем поливаете:)
Хорошое здоровое питание не когда не кому не вредило, а особенно если все делаеться вовремя.
Просто есть люди которые наигрались с простой аквой, им хочеться таких как у Амано.
Поверте у меня есть разные аквы, быстрые, средние, и спокойный в котором все рстет само по себе.
Просто вас это не затронуло:)
Ну да ладно, каждый хозяин своей аквы.

Taurus
05.12.2009, 00:20
ЛЮДИ Я НЕ ПРОТИВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ.Я за разумный подход к делу.Ростить для себя,чтобы поддержать коллекцию, можно и химичить, но для реализации -----НЕТ.Простые аквариумисты покупая "разогнанную " траву получают стресс от того ,что эта трава хиреет и загибается,но они идут на форум с криком о помощи и им любезно объясняют какими химикатами каких фирм пользоваться.А попользовавшись сливают воду с сгнившими растениями и дохлой рыбой.МОЕ МНЕНИЕ что ускорять процессы роста растений можно и нужно НО только в личных целях,не отбивая интерес у начинающих аквариумистов.С уважением.

Vadim Art
05.12.2009, 00:30
Повторю в сотый раз.
Для большинства средне статистических аквариумов удобрения не нужны. Регулярная подмена воды-вот и всё, что надо.

aquamir.kiev.ua
05.12.2009, 04:17
Регулярная подмена воды-вот и всё, что над
Я б поспорил, и порекомендовал бы все таки добавлять удо

aquamir.kiev.ua
05.12.2009, 04:21
что трава его на "игле сидит"
Покупайте у нас, наши растения на игле точно не сидят, уверяю Вас.

Serpentarius
05.12.2009, 06:12
Простые аквариумисты покупая "разогнанную " траву получают стресс от того ,что эта трава хиреет и загибается,но они идут на форум с криком о помощи и им любезно объясняют какими химикатами каких фирм пользоваться.А попользовавшись сливают воду с сгнившими растениями и дохлой рыбой.Простые аквариумисты тоже разные бывают: у тех, кто умеет пользоваться головой по назначению, такого не случится.
На моей памяти ни разу не было случая, когда приходилось сливать рыбу в унитаз из-за применения любого удобрения - хорошего или плохого. Даже когда я была начинающим аквариумистом. Был единственный случай замора при передозе глутарового альдегида. И то, только по глупости. Ну не досмотрела я, что содержание ГА в его концентрированном растворе в 10 раз выше, чем в Сайдексе... Так я ж применяла его не как УДО, а как средство борьбы с водорослями. И на старуху бывает проруха... Других случаев замора не было. А вот при неправильном уходе были.

BЛАДИМИP
05.12.2009, 09:34
Хорошо... растет у меня в аквариуме эустералис стеллата.
Растет красиво, но мне эта гигантомания не нравится, ибо выростает эта метелка до 25 см в диаметре и в высоту на 15 см за неделю, при толщине бодыля 1 -1.5 см.
Я знаю, что это растение сможет расти в любом другом аквариуме.
Просто размер у него будет 2.4 см в диаметре (У меня так растет ротала наньесхан).
Купит его товарижч из Чернигова на базаре у Миши.
Почему оно должно погибнуть?
Нет, не погибнет...
Переколбасится, и будет гордо расти в том аквариуме, маленьким... таким, чахоточным стебельком.
Кто кого обманывал? Что неправильно?
Мы вырастили растение красивым и сильным - вы его сунули в постный аквариум под стол - так оно и там будет расти, но не таким... но будет.
Ну и гордитесь...

Другой случай - допустим эрики - они у вас расти не будут.
Так и тут дело совсем не в удобрениях...

Mykhaylo
05.12.2009, 11:07
Спор ради спора:) Не будет рости одно - будет рости другое. Опять же многие на продажу, да и для души выращивают растения (особенно эхинодорусы) в теплицах ибо там они и растут быстрее и выглядят получше. Всем теплицы дома строить, а то будут "чахоточные стебельки"?

Опять же меньше тем будет - "уехал на неделю на курорт, приехал капец моим супер...". ;)

касатка
05.12.2009, 16:35
Да растёт многое и в обычных аквариумах без удо.И справлятся с ростом невозможно.Я без удо акву стрчь задолбалась.Может кто тему создаст,как замедлить рост и сделать аквариум более статичным.Тем про удо валом,а вот подобная мне не встретилась,дайте ссылочку.Жаль рекламу препаратов в такую тему не сунеш,а то запестрело бы.

Cotick
05.12.2009, 17:55
Ситуация: пришел я на базар, вижу растение зеленое, пушистое, красивое, и т.д. А выращено оно было на СО2 и офигенном свете и добавки макро и микро... Я прихожу домой, сажаю его травку и вижу что трава медленно и уверенно начинает погибать.
И трава начинает плохо себя чувствовать в моей среде не из-за отличающигося хим. состава воды прежнего хозяина, а именно потому что было "посажено на иглу"!
Как Вы считаете такое может быть или нет?
Anarhist, http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=667009#post667009


А простые растения...
они просто умирают дольше, намного дольше.
Не за неделю, а за полгода-год, корчатся, корячатся, пытаются приспособится выжить, попутно даря своему аквариумисту ложное впечатление, что все в порядке.
Не согласен с таким радикальным мнением.

Два года назад по веянию моды поставил себе СО2,свет добавил, УДО начал лепить и получил результат такой, что врагу не пожелаю.Аква от дна до верха заросла,крупными, красивыми растениями ,рыбы еле плавали,а у меня появилась головная боль-----что с этим всем делать.
Да растёт многое и в обычных аквариумах без удо.И справлятся с ростом невозможно.Я без удо акву стрчь задолбалась.Может кто тему создаст,как замедлить рост и сделать аквариум более статичным.
Taurus, большинство начинающих аквариумистов мечтают о том, что вы не пожелаете врагу. :)
Решение очень простое - забыть о существовании длинностебельных растений, валлиснерий, гигрофил... Насадите криптокорины, эхинодорусы...

Повторю в сотый раз.
Для большинства средне статистических аквариумов удобрения не нужны. Регулярная подмена воды-вот и всё, что надо.
Если цель, чтоб нетребовательные растения просто росли и не хирели, тогда согласен. Мой коллега Саша Соколовский выращивает растения на Одесской проточной воде. Использует фирменные шарики под корни (потому что большая часть аквариумов без рыбы) и по большим праздникам :) добавляет железо.
Но если аквариумист хочет, чтобы ротала, людвигии, сортовые эхинодорусы покраснели, тогда милости просим немного раскошельтесь.

fishhelp
05.12.2009, 18:05
Я б поспорил, и порекомендовал бы все таки добавлять удоНаверное потому, что вы ими торгуете...:)

Hippo
05.12.2009, 18:13
Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес Для меня аквас - не бизнес, но удобряю, подаю, химичу и т.д.
Если бы мне 2 года назад кто-то сказал, что буду это делать, да еще и с удовольствием, ей богу - не поверил бы.
И что самое интересное - НРАВИТСЯ - и сам процесс и конечный результат. :)

Шаман
05.12.2009, 18:50
Мой коллега Саша Соколовский выращивает растения на Одесской проточной воде.
Не знал что скважина водворе это Одесская вода, это очень большая разница, Костя просто вас поправил, с Сашой давольно плотно обьщаемся

SPRINTER
05.12.2009, 21:30
Bactrian, вы упорно отвергаете реальности, с которыми сталкиваются новички. Да, прежде чем купить растючку или рыбку надо изучить тему, но ведь далеко не все начинающие имеют возможность добраться хотя бы до аквафорума, а простые книженции не всегда дают качественную информацию, а, по сути, являются либо устарелыми, либо сполшной рекламой торговых брендов (надо же за что-то печатать книги). Да и на форуме надо перечитать кучу тем и перепробовать кучу вариантов, прежде чем будет достигнута цель - будь-то красивая растючка или здоровая рыба. Единственным "достоверным" источником информации в начальной стадии стает продавец. И тут начинается оно самое: большинство продавцов торгуют не своими растениями или рыбой, а перепродают и не знают всех тонкостей содержания либо не хотят выдавать достоверную информацию - "коммерческая тайна однако". В итоге и имеем недешевые и неприхотливые растения/рыбу в аквариуме новичков. В лучшем случае, посоветуют имеющиеся на прилавке удобрения. Но мало кто станет читать лекции об удо, свете, со2, осмосе и прочем во время торгового процесса, когда рядом стоит дитё и дергает за рукав - "дяденька продайте рыбку". Поэтому и переводится куча денег на все неприхотливое и неочень, пока это не надоедает и человек либо забрасывает, либо ищет стоящие источники информации.

BЛАДИМИP
05.12.2009, 22:51
Ой я сейчас расплачусь и обмочу вам всю манишку на груди. ;)

Но позвольте, а про какие сложные растения, которые продают на рынке (скажем на Куреневке) Вы ведете тут речь?
Что на Куреневке продают СЛОЖНОГО?
Я , помню, месяц назад ходил по тому базару с ведром сингонантусов и эриокаулонов. Миша побоялся брать, Сергея Юрьевича не было - так НИКТО ИЗ ТОРГУЮЩИХ РАСТЕНИЯМИ ПРОДАВЦОВ НЕ СОГЛАСИЛСЯ взять то сено на реализацию... ибо на базаре ничего сложного (по растениям) не продают!

И ежели у вас пропадает растение, купленое на базаре, то это отнюдь не проблема разогнаности и иглы с УДО или сложности растения.
Это элементарная безграмотность, если называть вещи своими именами. И воспевать эту безграмотность тут, я не буду.
Да господа, потрудитесь почитать книжки и интернет, что бы вам никто лапшу на уши не вешал.

Читайте про удобрения, и данная тема (первый пост (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=775631&postcount=1)) вам в этом поможет. А дальше читайте другие материалы на эту тему.
Вот например, этот пост (http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=413518&postcount=5), думаю он вам тоже поможет.

С уважением

SPRINTER
05.12.2009, 23:34
Какая ирония, смотрите действительно не обмочитесь.
Слава богу, у меня уже все (неприхотливое) растет и огромное спасибо данному форум и еще паре тройке ресурсов.

BЛАДИМИP
06.12.2009, 06:32
Недождетесь. code60
Самая первая реальность, с которой сталкиваются новички - это необходимость учится.
Кто-то учится.
А кто-то ругает продавцов, которые ничего не рассказывают покупателям о проблемах выращивания роголитника в аквариуме.
Всякое бывает, наша задача, ТУТ не пикироватся, а рассказать общие принципы выращивания растений в аквариуме и показать КУДА надо двигатся в новичкам - а двигатся им надо в раздел "Я новичек" и читать, читать, читать. Потом думать, определятся со своими желаниями и начинать экспериментировать, опять думать, читать, эксперимантировать. Это единственный путь познания, известный человечеству.

Шаман
06.12.2009, 06:34
Bactrian, вы упорно отвергаете реальности, с которыми сталкиваются новички. Да, прежде чем купить растючку или рыбку надо изучить тему, но ведь далеко не все начинающие имеют возможность добраться хотя бы до аквафорума, а простые книженции не всегда дают качественную информацию, а, по сути, являются либо устарелыми, либо сполшной рекламой торговых брендов (надо же за что-то печатать книги). Да и на форуме надо перечитать кучу тем и перепробовать кучу вариантов, прежде чем будет достигнута цель - будь-то красивая растючка или здоровая рыба. Единственным "достоверным" источником информации в начальной стадии стает продавец. И тут начинается оно самое: большинство продавцов торгуют не своими растениями или рыбой, а перепродают и не знают всех тонкостей содержания либо не хотят выдавать достоверную информацию - "коммерческая тайна однако". В итоге и имеем недешевые и неприхотливые растения/рыбу в аквариуме новичков. В лучшем случае, посоветуют имеющиеся на прилавке удобрения. Но мало кто станет читать лекции об удо, свете, со2, осмосе и прочем во время торгового процесса, когда рядом стоит дитё и дергает за рукав - "дяденька продайте рыбку". Поэтому и переводится куча денег на все неприхотливое и неочень, пока это не надоедает и человек либо забрасывает, либо ищет стоящие источники информации.

На вашем рынке есть очень прихотливые растения, вы несмешите, а вот удо продают кучу.

Hippo
06.12.2009, 06:52
Bactrian, возможно у продавцов киевской птички и есть какой-то профессиональный кодекс чести, но то что творится у нас на рынке - это капец. Могут запросто продать астронотусов в аквариум с неонками и при этом рассказывать, что они очень мирные и тихие рыбки. :)

По растениям картина аналогична - даже названия не могут внятно выговорить. А про условия содержания вообще никто не спрашивает. А на вопросы один ответ - растение неприхотливое и растет то шо надо!!! Принцип продаж - растючка загнется, ты опять ко мне придешь ... бо больше некуда. Аналогичная картина и в магазинах (правда не во всех).

Вы правы. Единственный вариант - читать, учиться ... внятно спрашивать ... и опять читать и учиться.

aquamir.kiev.ua
06.12.2009, 22:52
Наверное потому, что вы ими торгуете..
Чем именно?
Удобрениями или растениями? Или книгами?
Имхо, свое мнение высказал. Кормить нужно.
С уважением, Юрий

Taurus
07.12.2009, 18:25
Я предлогаю на страницах этой темы узнать кто за интенсивный аквариум со всеми придомбасами к нему,а кто за спокойное течение воды в тихой и чистой речке,без сброса воды с химпредприятий.Уверен,что диллеры аквариумных фирм и спецы,выращивающие траву для продажи будут на берегу с химзаводом, а такие как я захотят остаться у тихой и чистой реки.Скоро люди "наедятся" гидропонными эхами и модными амановскими травками и задумаются ---применять УДО или нет.С уважением.

михаиха
07.12.2009, 19:31
Taurus, Вы просто не предстовляете,что значит имитировать природу,в таком случае нужно создвать протоку и добовлять все те же элементы только в более сбалансированых микродозах.А это гораздо более сложный процесс,так как требует постоянного контроля.Поймите в природе нет растений там где нет химии,пусть даже в пониженных дозах.К примеру я не комерсант от аквариумистики,а только агроном-защитник.Не возможно вырастить великолепный подводный сад или отдельное, очень сложное растение без постороннего вмешательства.

валерий мелитополь
07.12.2009, 21:09
как я захотят остаться у тихой и чистой реки(с протокой) code69

BЛАДИМИP
07.12.2009, 21:41
как я захотят остаться у тихой и чистой реки(с протокой) code69
А вы считаете, что у вас из крана течет чистая вода?
Как вы заблуждаетесь!
Если я использую осмос - воду очищенную мембраной до 98% чистоты и добавляю туда следовые количества неорганических солей типа кальция, магния, калия фосфата и калия нитрата, ну и еще мизер других солей, без которых растения жить не могут - в пересчете на понятный вам объем скажу это столовая ложка на бочку чистейшей воды... это чистая вода.
Её можно пить без ущерба для здоровья.
А то, что вы пьете из крана в Чернигове - это именно и есть Деснянская вода после химкомбинатов, типа Шосткинского и многих других... Кстати насколько я знаю Шосткинский комбинат по производству пленки переоборудован под захоронение химотходов. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Та же ситуация и по другим городам Украины включая Киев, вы посмотрите на технологию водоочистки и на состояние водопровода прежде чем что-то писать про чистую воду.
И вы мне будете воспевать чистую воду?
"Типа Канализационную протоку"?
А растения там не растут, потомушонеправильные? Так те растения неплохо растут в чистых горных потоках...
А вы не ставили себе вопрос -
А может то вода настолько загрязнена, что растения там рости уже не могут?

Ну-Ну...гордо пейте канализационную воду и дальше.

И второе, народ, который выращивает траву на продажу очень правильно считает денежки, и лишнего УДО не покупает... пытаясь выращивать простые, но хорошо продающиеся, виды аквариумных растений.

Так, что давайте правильно расставлять акценты, уважаемые.

ПыСы: Для любителей скважин замечу, что тот слой грунта, что лежит у вас под ногами на который ср...ли и сбрасывали отходы, в том числе и химические последние пару тысяч лет все живые существа, что там жили, очень часто уже не может нормально очищать воду, с какой бы глубины вы её не качали. Наш грунт скорее загрязняет дождевую воду...

Про дождевую воду и экологию... это отдельная тема...

Б.Эльза
07.12.2009, 21:54
Ребята, ну зачем так яростно сравнивать две совершенно разных сущности?

Девственные заповедные леса прекрасны, всего лишь красивы искусственно выращенные сады.

Но в девственных лесах растут яблони-дички и мелкая твердая лещина, а в садах - сладкие сортовые яблоки и крупный фундук.

Даже забыв о том, что сортовые яблоки и фундук вкуснее, ничего невозможно поделать с фактом, что сад вполне реально вырастить на пустом месте одному человеку. А природный девственный лес не человеку - поколениям людей не под силу повторить. Сад же не превращается в дественный лес только оттого, что он запущен...

Floyd
08.12.2009, 11:31
Я предлогаю на страницах этой темы узнать кто за интенсивный аквариум со всеми придомбасами к нему,а кто за спокойное течение воды в тихой и чистой речке,без сброса воды с химпредприятий.

А зачем? Кто бодяжил - тот и будет бодяжить, кто не бодяжил, - тому тем паче, - пофиг. Да и какая разница, в общем-то?
Если по теме, лично я предпочитаю обычные спокойные травники. И мне, честно говоря, абсолютно всё равно, что мою душу радуют банальные гигрофилы, мхи, криптухи и прочая попса, чем какие-то эрики и прочая. Не хочу заморачиваться с удо, со2 и осмосом, - нет желания. Всё просто :).

Hippo
08.12.2009, 12:13
Действительно, спор ни о чем.

Я вот успешно ловлю карпов/амуров на "дедовскую" насадку - горох. А мой товарищ все время меня убеждает в преимуществах супер-пуперовских бойлов. Теоретически - может быть ... но мне нравится именно так, как я ловлю.
И результаты ... code69

В акве пока интересно возиться с удо и СО2 :) А надоест ... вернусь в стандартный режим.
Каждый сам себе решает ...

Anarhist
08.12.2009, 12:17
Hippo,
И результаты ...

Поддержую, главное - это результат! Все остальное от лукавого. Потраченые усилия, время, средства и т.д окупятся если будет результат. Зло берет когда результат получаешь не тот который ты ожидал увидеть.

Floyd
08.12.2009, 12:51
Зло берет когда результат получаешь не тот который ты ожидал увидеть.
Я отталкиваюсь от того, что аквариумистика - отдых для души, посему напрягаться над некоторыми моментами, - ф топку!

Anarhist
08.12.2009, 12:54
Floyd,
Я отталкиваюсь от того, что аквариумистика - отдых для души, посему напрягаться над некоторыми моментами, - ф топку!

А я от души люблю с аквой повозится! Знаете как родители на даче огород обрабатывают, так вот у меня такое с аквой. А Вообще это что-то далеко от темы ушли.

Шаман
09.12.2009, 07:07
чем какие-то эрики и прочая.
Вы просто невидели что получаеться, не на картинке гдето а у вас дома.
Каждый человек в своей жизни достигает определенного уровня, один остонавливаеться на достигнутом, а другой решает идти дальше вот и все, это жизнь.

Floyd
09.12.2009, 11:02
Шаман, однозначно, тренер (с)
Дальше начинается сплошная философия по поводу путей, выбора и судьбы. У меня есть то, что дарит покой и нирвану, - одно из самых ценных в этой суетной жизни, остальное - ветер и слова. Где-то так.:)

Cotick
09.12.2009, 12:47
Каждый человек в своей жизни достигает определенного уровня, один остонавливаеться на достигнутом, а другой решает идти дальше вот и все, это жизнь.
С фразой как таковой согласен, но в контексте разговора... Если мы говорим об уровне сложности содержания, то эриокаулоны и другие мягководные находятся у вершины сложности.
Если мы говорим об уровне красоты домашнего аквариума, то это более чем субъективно. Я люблю широколистные растения - анубиасы, эхинодорусы, криптокорины, гигрофилы. Ради анубиасов много лет назад завел первый палюдариум. Из длинностебельных по настоящему нравятся единицы, остальные держу для ассортимента.
Эриокаулоны, эустералис... мне не по душе, (хотя мои вкусы периодами меняются) и по этому для меня они не символизируют никакой эстетический уровень и я не собираюсь к ним стремится.
Если я когда-нибудь и надумаю завести мягководный травник то в первую очередь ради Rotala macrandra, остальные растения лично для меня будут дополнением к ней.

Anarhist
09.12.2009, 13:07
Cotick, если я не ошибаюсь Вы не приминяете СО2, но при этом имеете красивые расстения?

pimass
09.12.2009, 13:10
Anarhist, такое впечатление, что в далёкие времена когда о СО2 ни кто ни чего не знал в аквариумах растений не было!

Starcomputer
09.12.2009, 13:13
Интересно, если почистить тему от флуда, сколько постов останется ? :)

Anarhist
09.12.2009, 13:14
pimass, да были конечно и поговаривают, что даже росли ( 8. Да и вообще Вы так написали вроде я яростный поклонник СО2 и везде его пропагандирую ( ;

pimass
09.12.2009, 13:26
Anarhist, Отнюдь, просто если разобрастя по большому счёту, СО2 нужно обязательно для культивации, допустим 10-20 видов растючки, всё остальное ИМХО может жить спокойно и без него.

поговаривают, что даже росли и не плохо росли, доложу я Вам!

Anarhist
09.12.2009, 13:31
pimass,
и не плохо росли, доложу я Вам!
Верю ( 8.

Вопрос я задал поскольку хочу пересмотреть свое мнение о супер полезности СО2 и наверное даже жидкое УДО.

larisa2008
09.12.2009, 15:15
И трава начинает плохо себя чувствовать в моей среде не из-за отличающигося хим. состава воды прежнего хозяина, а именно потому что было "посажено на иглу"!
нет такого понятия "посажено на иглу"! Вы же едите три раза в день? Вы тоже "на игле"?
есть понятие неподходящие условия (много органики, мало света и т.д.) а зеленым и пушистым растениям надо много света как раз.

Anarhist
09.12.2009, 15:22
larisa2008,
нет такого понятия "посажено на иглу"!
Есть такое понятие. Вы вырвали выражение мною сказаное из предложения.
А смысл был совсем в другом.

Б.Эльза
09.12.2009, 15:59
о супер полезности СО2 и наверное даже жидкое УДО

Безусловно полезного вообще ничего не может быть. Лекарство от яда отличается только уместностью применения и дозировкой.

Вы же едите три раза в день? Вы тоже "на игле"?
Именно! Ибо "три раза в день" это не более чем привычка. Есть люди и дни, кому и когда и трех раз очевидно мало: например, младенец до 8 раз в сутки ест. А есть, когда и один не в тему: например, отравление у вас.

И еду человеку, и СО2 и удобрения растениям надо давать по потребности, а не по расписанию!

Anarhist
09.12.2009, 16:08
Б.Эльза,
И еду человеку, и СО2 и удобрения растениям надо давать по потребности, а не по расписанию!

Вот то-тоже. Только недавно к этому сам пришел. Неповерите но: перестал давать удо и СО2 + вместо СО2 начал давать О2 + освещение не больше 8 часов в сутки, у меня растения начали в два раза быстрее рости + самочуствее у них явно улутшилось. "Бороды" вообще нигде не наблюдаю, "пушок" наконец-то начал отступать. По крайней мере лимонник практически чистый.

валерий мелитополь
12.12.2009, 17:14
Anarhist самый лучший вариант природный аквариум,водорослей нет удо не лью СО2 временно не подаю и все колосится,протока делает свое дело и светcode69

Anarhist
12.12.2009, 18:02
валерий мелитополь, но у меня нет протоки, а менять по 20% воды ежедневно я не хочу.