PDA

Просмотр полной версии : вопрос по селикону


Sergey84
25.03.2005, 23:25
живу в провинции(Херсон),но задавшись этим вопросом обнаружил,что селиконов разных у нас тоже хватает.Но даже на селиконе для аквариумов пишут, что он противо бактериальный,или что-то в этом роде,не помню точно. так вот вопрос спецам - что это значит???

Taft
26.03.2005, 01:23
Покупал Soudal SILIRUB AQ. Клеит хорошо :) и на нем ничего антибактериального не написано.

Иван
26.03.2005, 10:39
В твоей провинции живет великий гуру - Gelo Xuts (GX)
Напиши ему приват - думаю Олег не откажет.....:)

Vini
27.03.2005, 09:00
Антибактериальные присадки - помоему даже вредно для аквы.

Zoo-Moscow
08.04.2005, 04:17
мой здравый разум подсказывает, что это означает устойчивость будущего шва к бактериальной коррозии ;) Т.е. от присутствия бактерий швы не расползутся.
Присадок для этого не требуется -- просто не родились ещё такие бактерии (по кр. мере на Земле -- мож где на Марсе или на Европе вже е... ;))

solit2
08.04.2005, 16:45
мой здравый разум подсказывает, что это означает устойчивость будущего шва к бактериальной коррозии ;) Т.е. от присутствия бактерий швы не расползутся.
И я о таком читал.

Гарик
08.04.2005, 23:32
Ага,на заборе тоже всякие глупости пишут.Вот только более менее нормальные производители,например тежи поляки,на своём силиконе ничего насчёт бактерий не пишут.А все эти антибактериальные надписи упоминаются на турецких тубах. Я им не доверяю. code64

Zoo-Moscow
09.04.2005, 03:26
Да не! ;))
Это просто маркетинговый ход такой :)
Вот на некоторых растительных маслах пишут "не содержит холестерина!" -- так и что, не покупать такое?
В растительном холестерина быть просто не может по определению, ибо растение -- не животное :))
А насчёт "приличности" поляков я бы поостерёгся -- технология по-любому германская, тока поляки урвать норовят скорее как в СССР.
Среди держателей банков (не банок! :) -- в мире поляки на втором месте после евреев. Так что я бы лучше турецкое взял...

solit2
09.04.2005, 14:06
Ага,на заборе тоже всякие глупости пишут.Вот только более менее нормальные производители,например тежи поляки,на своём силиконе ничего насчёт бактерий не пишут.А все эти антибактериальные надписи упоминаются на турецких тубах. Я им не доверяю. code64
А я что где-то написал что я это на тюбике силикона прочитал code12 .
это означает устойчивость будущего шва к бактериальной коррозии
Я читал (повторяю для особо ......) именно об этом!!!! НЕ НА ТЮБИКЕ !!!

З.Ы. А на заборах не именю привычки что-то читать. :021

Zoo-Moscow
09.04.2005, 16:18
о чём спор-то? ;)
Не едят бактерии силикон и всё.
И присадки тут никакие не помогут! :)
Неважно, где это написано, это просто хиимя -- наука такая :)

Ихтиолог
09.04.2005, 20:55
Если у вас будет желание выслушать мое скромное мнение,
то я вам скажу, что антибактериальные силиконы, в простонародье называемые "санитарными" вредны для аквариума, и используются в санузлах, и прочих местах, с повышенной бактериальной активностью. обычные гермеетики через год-два чернеют, эти нет.
Аквариумные силиконы не содержат ничего кроме полисилоксана на ацетатной основе, о чем есть соответствующая надпись (обычно100% силикон).Для средних и больших обьемов лучше брать силиконы специализированные, тот же Soudal silirubAQ.

Zoo-Moscow
09.04.2005, 23:52
тем не менее... ;) не едят...
хотя возможно под действием уксусной кислоты (локально образующейся в закутках скопления бактерий) происходит частичная деполимеризация.
Войной с бактериями это не предотвратишь -- вся вымываемая зараза на протоке (в санузле-то!) быстро вымылась бы.
Однако спецприсадками можно терминировать цепи так, чтобы они не "расконденсировались" впоследствии...
Возможно те присадки долго вымываются и относительно вредны.
Но всё ж не так уж и ядовиты.
Лучше, конечно, брать то, что предназначается для аквариумов -- более высокая чистота обеспечивает более высокую прочность шва. Так просто надёжнее, ибо для аквариума прочность должна быть гораздо выше, нежели для унитазных соединений, где нужен просто герметик, который ничего не держит.
Наверное так.