PDA

Просмотр полной версии : Болезнь или окраска? Помогите определить!


Nyctalus
02.12.2009, 12:41
Предыстория. Недавно запущенный аквариум. При заселении погибло четыре скалярии -- похоже на бактериальное заболевание, но точно не знаю. Добавляла в воду бактопур директ, не помогло.
С момента гибели рыб прошло около полутора недель. Оставшиеся в живых две скалярии и один анциструс активны, скалярии едят, выясняют отношения и охотятся на улиток. Продавцы в магазине, с которыми я советовалась, порекомендовали подождать и понаблюдать, чтобы избытком лекарств не погубить растения и микрофлору.

Вопрос вот какой. На хвосте и спинном плавнике анциструса какие-то светлые пятна. Обнаружила примерно неделю назад, за это время они не стали ни больше, ни меньше. Рыбка исправно ползает по стёклам и листьям. Были ли эти пятна при покупке, не знаю, их не видно, когда рыбка на светлом фоне.
Что это такое и что с ним делать? Надо ли пугаться и куда бежать? code07

Timos
02.12.2009, 14:33
Не переживайте, это не болезнь. Нормальная окраска молодых анциков.

Nyctalus
02.12.2009, 14:45
Timos, а, спасибо. :) Меня смутило то, что на картинках на хвосте и плавнике кайма, а тут как бы "углы" светлые. Ну и после недавней болезни в аквариуме...

Мах
05.12.2009, 14:48
Nyctalus, Судя по Вашим фото, вполне здоровая рыбка.
Анциструс иногда "меняет цвет" если у Вас светлый грунт или сильное освещение, (становится светлым как при испуге), и это нормально. Еще иногда замечаются пятна на голове, между плавниками (светлое пятно, как у креветок "седло"), но это я наблюдал у взрослых особей в период перед нерестом.
Если рыбка активна и явно выраженных поражений невидно, то все нормально!

Nyctalus
05.12.2009, 17:22
Мах, спасибо! :)
Просто пуганая ворона и куста боится. )))

Мах
05.12.2009, 18:56
Согласен.
Я конечно тоже стал бы разбираться, но в то время когда обнаружил проблему, сам лежал с гриппом, а когда отошел, от рыбки уже почти ничего не осталось.
Ну, удачи Вам, Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!