PDA

Просмотр полной версии : Ленивая крышка за 30 минут


BlackAlex
04.12.2009, 14:24
Есть у меня малый аквас, есть на нем крышка, по периметру стеки и два панели сверху... Как водится, однажды.... вобщем на трансформаторе слетел провод с изолятором и две фазы коротили, в сети от 260 до 360 вольт гуляло. Вовремя заметил, большую часть нагрузок обесточил, но забыл что в малом балласт электромагнитный... Вобщем дроссель генерил как мог, пока не сгорел сам и не прожеш насквозь новуб лампу Аквастар. Реально в колбе два отверстия.
Вобщем когда обнаружил оказалось позздно, да и давно достал этот утюг.. В сердцах разгромиль кусок крышки с коробом в котором был балласт... (всеравно там все наглухо было заклеено) и стал думать как дать свет цихлидам....
В гараже бул обнаружен кусок ПВХ 5мм, несколько патронов под Т8, провода... Очень вовремя под руку попался кабель-канал, купленный для обустройства стола. На фото все видно, время на сборку - минут 30. Кабель-канал с торцов заглушен кусочками ПВХ, кроме места под балласт он дает необходимую жесткость крышке. Все собиралось на "супер-клей".

DenisL
04.12.2009, 15:38
Я себе сейчас светильник из вентиляционного короба. вот только вопрос, раз выуже изготовили подобно-пластик под ЭПРА не деформируется от тепла?

BlackAlex
04.12.2009, 17:05
Опыт эксплуатации 1,,5 дня, так что пока сложно сказать насколько он деформируется, зависит от того насколько нагреется балласт

DenisL
04.12.2009, 17:20
Отож, на блоке написано- макс. 70 град. но на коробах ничего не пишут скока они выдержат. в принципе задумал еще вентилятор, так что особого перегрева не будет думаю

chack
04.12.2009, 17:24
DenisL, ничего не деформируется.

shurulya
07.12.2009, 21:00
BlackAlex, правду люди говорят - простота, сестра таланта. Как я понял с фото - это балласт Vito. У Vito, Feron да и других, при попадении внутрь влаги, есть свойство выходить из строя. Приносили мне люди чинить крышки из такими проблемами. Вы как-то герметизировали дополнительно кабель канал или нет. Как никак, а он над водой находится.

BlackAlex
07.12.2009, 21:17
Балласт артельный. У меня в другой крышке Осрам уже 5 лет живет в балке над водой. Конденцат выпадает на самом холодном предмете, а балласт таковым не является, поскольку при работе нагревается. Сдохнет - куплю новый, 40 грн мне не жалко. Но балка достаточно закрыта от влаги, не герметично, но парам проще выйти через отверстия для шлангов в прохладную комнату, чем просачиватся в щели балки, где из-за тепла будет условно избыточное давление.