PDA

Просмотр полной версии : Взаимозаменяемость ламп и ЭПРА(подскажите)


Ветал
04.12.2009, 17:24
Здравствуйте, вопрос в следующем, есть 2 добротных двухламповых ЭПРА для ламп Т8 (2*18Вт)(Остались от старого освещения). 60-ти сантиметровые лампы не подходят (хочу подсветить торцы аквариума с МГ лампой). Можно подключить, скажем 2 лампы на 15Вт к этим ЭПРА, они кажется длинной 47 см, если не ошибаюсь, и как раз мне подходят, или скажем, подобрать идентичной мощности лампы Т5 (эффективнее работают с отражателем), или ЭПРА для лампТ8 не годятся к применению на лампы Т5?
Заранее спасибо...

дух святой истины
04.12.2009, 18:50
думаю что нет,но это моё мнение code50 вот прочтите http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32118

Starcomputer
04.12.2009, 20:27
или ЭПРА для лампТ8 не годятся к применению на лампы Т5?


Много раз поднимается этот вопрос и каждый хочет услышать в ответ "Да. Ставьте, все класс".
Отвечу еще раз :)
Люминистцентную лампу можно засветить и без ЭПРА вообще.
Вопрос в другом: "Насколько дороги Вам эти лампы, чтобы рисковать ими из-за стоимости ЭПРА ?".
Так как:
1. Лампа для освещения подъезда - не заморачиваемся, включаем по схеме разгона напряжения.
2. Дешевая лампа для подсветки чего-либо - ставим любую дешевую ЭПРА, лишь бы светилась.
3. Хорошая аквариумная НЕ фито лампа (нет особых требований к спектру) - нормальную ЭПРА соответствующей мощности.
4. Аквариумные фито-лампы (повышенные требования к спектру) - хорошая ЭПРА, желательно того-же производителя (в общем смотрим рекомендации производителя лампы).
...............
Какой путь Ваш - решать Вам
:)