PDA

Просмотр полной версии : САмодельный аквариум - куча вопросов.


BlackAlex
04.12.2009, 21:27
Давно назрела жилищная проблема у цихлид. Но поставить новую банку некуда, на первом этаже все занято, на второй жена не пускает. И бюджет плачет... Вобщем поерял полку где стоит малый - есть площадка 700х400мм. Двухслойная склееная дубовая доска 2х20мм в качестве полки, опирается на два столбика из пресованого кирпича Литос. Аквас планирую 700х600х400. Выдержит ли? Как пропорции? При высоте в 550 допускает 6мм стекло, в два раза дешевле - стоит ли пожертвовать высотой? Края делать с ваской и полированые?
Стекла я закажу, силикон есть, струбцины на 90 - есть две, растворитель, малярка,ножи - валом, но боязно самому клеить. Крышка вышла несколько кособокой. Может кто то пособить с поклейкой? например 19-20 числа?

Мурлыка
13.12.2009, 21:23
С удовольствием помог-бы,но я в Харькове! Помогу советом-пишите в личку!

Badyoruy
14.12.2009, 10:32
Та невже у Києві нема тих, хто може допомогти.

sashulya79
14.12.2009, 10:54
BlackAlex, а где именно вы живете?? в личку.

BlackAlex
14.12.2009, 11:25
sashulya79, с.Стоянка, Житомирская трасса. Транспорт я обеспечу. Мне бы пока со стеклами определится. 6 или 8 мм? Края - снимать фаску, шлифовать?
Вот площадка под цихлидник. Доска размером 750х400х40. Но придвинутой к стене - остается 370мм. Можно выдвинуть вперед, но тогда свистает 100мм, и задняя кромка не опирается. Наверно не стоит жадничать на эти 30-50мм? Сделать 700х600х370?

sashulya79
14.12.2009, 11:54
если заказывать стекла, то без какой либо обработки !! никакой шлифовки !!! это можно зделать дома. я заказал однажды... обработали края, пришлось обрезать. просто закажите стекла без оьработки.

BlackAlex
14.12.2009, 12:03
а фаски тоже дома? я так понимаю это делается точильным камнем?

sashulya79
14.12.2009, 12:47
точильный камень портит стекла. я покупал пилочки для ногтей, только не железные !!! есть типа картон пресованый, и с двух сторон.... короче щяс сфоткаю....это лутше всего !!!

sashulya79
14.12.2009, 12:53
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1191&pictureid=14850 лутше, чтобы не очень крупная. барышни знают ))) для полировки надо, а не для снятия ногтей, по самые уши))

sashulya79
14.12.2009, 12:54
на красной пишет 120/180, она самая лутшая.

BlackAlex
14.12.2009, 13:36
я понял какие, видел. тоесть ими края обрабатывать? не очень хотелось этим в доме заниматся - стекляная пыль не самое лечшее. а на улице холодно. Мастерским никак не объяснить что и как требуется?

Трактирщик
15.12.2009, 12:57
если заказывать стекла, то без какой либо обработки !! никакой шлифовки !!!

А смысл? :confused:
Стоимость обработки краев стоит копейки по сравнению с самим стеклом. Не могу понять мотивов возиться с самостоятельной шлифовкой краев, рискуя по неопытности расколоть стекло, порезаться, да и "наследить" стеляной крошкой. :033:
Просто заказывать надо у хорошего стекольщика, у котороги и размеры будут правильные, и углы и шлифовка качественная. :)

sashulya79
15.12.2009, 16:03
есть один нюанс !! натфелек надо смачивать, и пыли никакой не будет, делал это уже раз 60. заказал однажды стекла, влетел в 470 грн.... спросили... вам края полировать ?? думаю.. а почему нет !??? заплатил очень много !!!! всегото 284 грн. если для вас это семички, то пожалуйста ! я предпочитаю сам. зашлифовать надо всего лиш края, чтобы не порезатся. тем более внутренние стекла нельзя !!!! тоесть те, между которыми будет силикон. поверхность должна быть идеально гладкой !! как вы думаете, почему у людей буквально розлазятся магазинные аквы??? оьратите внимание, там шлифованые стекла... \то тоже самое, что приклеить силиконом камни друг к другу... вроде бы держится, а если нажать, отрывается.. давайте, чтобы много не говорить, достаньте 4е полоски стекла ( 10см в длину, на 4е в ширину), одни склейте не шлифованые, а другие пошлифуййте. а когда высохнет, просто согните и увидите, если не верите мне. только клейте ребром к ребру))

Егорий
15.12.2009, 16:23
Шлифовка и полировка, по-моему разные вещи. Шлифуют стекла, чтобы микротрещины не превращались в трещины, а вот полируют, согласен, не все торцы.

Трактирщик
15.12.2009, 17:18
есть один нюанс !! натфелек надо смачивать, и пыли никакой не будет, делал это уже раз 60.

Тут согласен. Шлифовальный инструмент необходимо смачивать? Слышал что некоторые вообще шлифуют в воде. :)

заплатил очень много !!!! всегото 284 грн.

С ума сойти! Цена обработки кромки стоимостью в половину стекла. Я в шоке с ваших цен... Если заказывать у подобных "мастеров" то уж лучше самому, по старинке. Тут согласен на все 100. code60
Но цена какая то нереальная... :011: Или вам не просто обрабатывали кромку а еще и полировали... но смысл... Странно это... Странно...:confused:

как вы думаете, почему у людей буквально розлазятся магазинные аквы??? оьратите внимание, там шлифованые стекла...

Не болтайте ерундой! code16 Какие еще шлифованые стекла? Какие это аквариумы магазинные разлазятся? Что за чушь?
Заводские аквариумы клеяся так же как и самопалы, но в силу больших обьемов изготовления, работают они на промышленом инструменте. Который в случае самостоятельной склейки одного-двух-трех аквариумов нет смысла покупать. Как то пневматический пистолет для силикона например. В остальном базовая технология одна и та же. Берем стекло, обезжириваем, наносим силикон, закрепляем, даем просохнуть.

Если же Вы имеете ввиду обработку кромки стекла, то так и говорите. А то не ясно, кромку обрабатывать надо или само стекло полировать. :) Как раз у заводских аквариумов кромка обработана более качественно. Другое дело, что когда делаешь сам и готов возиться, то можно неспеша себе и кромку пошлифовать.

одни склейте не шлифованые, а другие пошлифуййте. а когда высохнет, просто согните и увидите, если не верите мне. только клейте ребром к ребру))

Совершенно некорректный пример.code17 В аквариуме шов не работает на сгиб, что предлагаете Вы. Давайте не будем пугать автора топика и не будем грузить его лишней информацией. К тому же не совсем достоверной. code60

Кроме того Вы уже запутываетесь сам и путаете нас. Что этот пример должен означать? Что шов на излом хуже работает если кромка не обработана? Ну так и у заводских и у самопальных кромка обрабатывается в первую очередь что б не резало руки. Ну и конечно, что б площадь соприкосновения была больше у склеиваемых поверхностей. Но в обоих случаях поверхности надо обязательно обезжиривать. :)
Или это должно означать что шов на сгиб вообще не работает. :) Дык в аквариуме на шов несколько иная сила действует. ;)

Повторю свою мысль. Есть желаение, кромку можно обработать в ручную. Нет - попросите сделать в мастерской. Но стоимость этой процедуры аж никак не половина стоимости стекла... code39

sashulya79
15.12.2009, 17:48
я тоже думал, что копейки... если стекло 5мм стоит у нас 110гр метр квадратный, то пагонный метр обработки 22гр. а так, как я заказывал вот последние стекла 150см на 70см... сколько оно будет стоить?? обработка в смысле...а мне надо таких два стекла, а еще дно, а боковые.. мне выгоднее самому постаратсяя...

sashulya79
15.12.2009, 17:54
и я имел ввиду ШЛИФОВКА СТЕКОЛ, ОБРАБОТКУ КРОМКИ, а не самого ребра... тут стормозил, извеняюсь... просто ктото натфелем спиливает только кромку, а есть и такие, которые очень мелкой нождачкой протягивают по всему ребру стекла. именно это я имел ввиду, когда говорил, что этого делать не надо. кромку, пожалуйста, но не ребро.

Трактирщик
15.12.2009, 20:59
Да ладно, бывает.code60
А вот за совет использовать инструмент для ногтей, спасибо. Интересная мысль, с таким использованием не был знаком. Пригодится знание. code60

sashulya79
15.12.2009, 23:56
кастрюли года два назад почистил ... думаю.. а почему не попробовать по стеклу?? получилось.. честно.. я очень доволен. и не дорого... 6-7грн, а хватает надолго.

BlackAlex
17.12.2009, 13:07
тоесть надо только снять фаску со стекла, что бы не резало руки?

sashulya79
17.12.2009, 21:39
именно так.

BlackAlex
18.12.2009, 15:16
Ок, а как расчитать размеры? что с толщиной? Если есть полировка в мастерской - делать? Кто поможет склеить?

BlackAlex
24.12.2009, 11:51
еще впорос, как выдержать толщину шва в 1мм, или она "сама выдержится" при поклейке? Похоже самому прийдется пробовать...

BlackAlex
28.12.2009, 20:29
кто что скажет о силиконе "Клей аквариумный "Sista" 310 мл, прозрачный." - брал в акватике, в 2007... вот еще задумался о сроке годности... Если что - какой покупать, банка на 120-140 литров.

BlackAlex
30.12.2009, 19:07
купил силикон Penosil - http://www.penosil.com/ru/products/герметики-силиконовые-и-акриловые/penosil-aquarium-silicone был только титан, и тот прозрачный. Кто то пользовал этот сликон? 150 литров он выдержит?

qwertas
30.12.2009, 21:58
купил силикон Penosil - http://www.penosil.com/ru/products/герметики-силиконовые-и-акриловые/penosil-aquarium-silicone был только титан, и тот прозрачный. Кто то пользовал этот сликон? 150 литров он выдержит?

Я пользовал. Выдержит легко.

qwertas
30.12.2009, 22:05
еще впорос, как выдержать толщину шва в 1мм, или она "сама выдержится" при поклейке? Похоже самому прийдется пробовать...

Купите в строймагазине дистанционные крестики для для укладки плитки толшиной 1 мм. Цена 2-3 грн

BlackAlex
31.12.2009, 11:02
qwertas, у меня от ремонта где то валяется и на 1,5 и на 1мм..

BlackAlex
03.01.2010, 16:02
клею с усилением дна. Что то не так пошло, мало силикона, одной полосы, плохо сдавливается - вот что получилось. переделывать илисгодится? Все же нарезали не совсем точно - по длине уселители не доходят на 1-2мм с каждой стороны, по ширине выступает где то до 0,5мм.
размеры 700х550х38, стекло 6ка

Диаптомус
03.01.2010, 21:10
клею с усилением дна
Это лишнее,проще взять восьмерку на дно,есле уж так хочетьса!!!

Dr. Zoldberg
03.01.2010, 21:29
Именно так я сделел дно в 180 литрах. Ничего - стоит. главное в поклейке - не экономить силикон. Кстати, использовал рыночный, по 25 грн.

BlackAlex
03.01.2010, 22:54
поздно. уже есть это. всеже оторвал длинные полосы и переклел, добавив силикона. Приклеил еще боковые, первое пришлось снимать и добавлять силикона, сразу не понятно, сколько его потребуется.

BlackAlex
08.01.2010, 17:01
Приклеил боковые, вклеил одно лиценвое стекло. Мыльная вода - барахло, лучше кусок тряпки - просто оттер руки. Спички все же нужны - позволяют понять достаточно ли силикона. Лицевое клеил без спичек, слой силикона 3-4мм. Когда легло стекло большая часть вылезла наружу, во внутрь на шов мало что осталось. Зазор между стеклами 0,5-1мм :-( Разбирать?
Еще не понятка с формированием шва. Приклеил, разгладил, снял малярку... Но она потащила за собой силикон, в результате шов получился выпуклый а не вогнутый, с острым краем...
В качестве обезжиривантеля использую 646 растворитель. Видел, долго спорили чем лучше, но уже к тому моменту начал клеить.
"Не легкая это работа, из болота тащить бегемота" Кто надумает клеить - возьмите когото кто уже клеил, если найдете конечно.
С каждым новым стеклом все больше хочется разобрать к чертям и переклеить. Еще подумал - лучше бы я заказал где, в той же Акватике. Опыт конечно вещь полезная, но сильно сомневаюсь что еще прийдется клеить аквариум.

BlackAlex
16.01.2010, 20:21
Выстрадал баночку. доклеил. Понял две вещи - просроченый силикон от акватики намного лучше клеится чем тот что я купил, новый. При снятии малярки он не "вздыбливается". Второе - если не планируеш клеить по 2-3 банки в год - проще заказать специалистам. Учж очень специфическая работа, надо навык, а на одной банке его не заработать.
Бемпокоят пара швов. Точность порезки - +/-50% толщины, что сотавлио до 3мм. Вот и вылезло. на двух хвах лицевое стекло не полностью перекрывает торец бокового. С одной стороны где то 0,5-0,8мм со второй где то до 1 мм доходит. Это сильно критично? Пока тащу его в ванну, проверим с водой.

Ranger
17.01.2010, 00:12
Я в своем первом аквариуме обклеивал ребра полосками самоклейки - так, чтобы на каждую грань выходило где-то 1,5 см. Такой себе псевдо-каркас.
Сейчас возник вопрос: а может, в целях "спрятать огрехи самостоятельной склейки", наклеить на ребра пластиковые уголки из строймагазина?
Кто-то пробовал? Не будет ли колхозно смотреться?
Я понимаю, что у Амано такого нет, но он делает акву "воздушной", с прозрачным силиконом. Мы же черным силиконом придаем "стильность", так почему бы снаружи не наклеить уголок?
Прошу прокомментировать.

BlackAlex
17.01.2010, 00:21
не, уголки отстой. пробовал на крышке.

ТоптуновПотапов
22.01.2010, 12:44
Уголки - это вопрос эстетический. Кто-то любит аквасы в стиле hi-tech (Nature Aquarium) - только стекло и все прозрачное. Кто-то любит в стиле Vintage - когда есть уголки, отделка под дерево.

Нравятся уголки - клейте, аквариум Ваш и для Вас. В этом случае руководствуйтесь только своим вкусом. Если вам важно ЧУЖОЕ мнение, сделайте опрос.

Может кому-то нравится, что в аквариуме болото и квакают лягушки, что же, теперь, всем такие завести? :023: