PDA

Просмотр полной версии : Чистокровная гупия


Flatent
07.12.2009, 00:14
Как различит чистокровную гупию от помеси? :confused:

kazanova
07.12.2009, 00:17
!?!? Поехать за бугор и отловить...)))) Хотя полностью вопрос я так и не понял.

zzz77714
07.12.2009, 18:47
Что понимается под помесью?
В принципе есть достаточно много так называемых стандартных вариететов гуппи, описанных в кнгигах, тогда все остальное - помесь.
Второй вариант - отличие от диких гуппи. Тогда все что в продаже - помесь.
Третий вариант - гибриды с другими живородками. Встречал информацию о случаях скрещивания гуппи с молинезиями, но такое потомство бесплодно.

Евгеша
07.12.2009, 19:22
По-моему "чистокровная гуппи" или "чистая линия" - это гуппи у которых потомство максимально дублирует производителей с минимальным браком как по цвету ,так и по форме плавников.
Различить чистую линию на глаз не реально.Это можно сделать лишь получив потомство.
Все гуппи - это помесь,тоесть гибрид.Чистая линия и есть та самая помесь,только закрепленная в ряде поколений.Линию можно создать из любой вариации как по форме.так и по цвету.Вот только делается это годами.

Буба
08.12.2009, 23:56
В любом случае, нужно освежать кровь. Это творческая и очень интересная работа.
Выбраковывать приходится сотнями, пока не получится задуманное. Получение красивейших экземпляров - это половина работы , а вот закрепление этих качеств у потомства - это титанический труд.

aka_durko
09.12.2009, 00:38
ВЫ попробуйте отлечить Чистокровного украинца от не чистокровного...... ИМХО бред)
Какя разница какой цвет крови, если выглядет хорошо, родословынх у Гупях не видел вообще)

Вика.Р
09.12.2009, 01:17
aka_durko,
если не видели еще не значить что нет:)

и разница есть

Flatent, на глаз не отличить
только по потомству ,
считается что линия закреплена если родители дают не менее70% фенотипически похожих на себя особей

Буба
09.12.2009, 02:52
Терпение и труд помогут добиться таких результатов :

http://guppy02.progoo.com/bbs/guppy02_thread_7.html

aka_durko
09.12.2009, 13:48
Вика.Р,
Ого) У гуппи родословные есть?) О_о Впервые слышу именно о гупях, ладно диски и другие элитный рыбки, но гуппи.....)

greemm
09.12.2009, 14:45
code50aka_durko, гуппи это есть элита! только познается не сразу!!!

altum72
09.12.2009, 14:50
aka_durko, по 150 евриков за пару не желаете??)))
почитайте внимательно сайты селекционеров гуппи!!!

Евгеша
09.12.2009, 15:07
aka_durko, а еще есть стандарты для породных линий.
Например:
Московские Берлинские.
Корпус:
От грудных плавничков до конца предхвостья тело имеет черный цвет. Под определенным углом освещения цвет корпуса отливается темно-фиолетовым цветом.
Голова и спинка до спинного плавника имеет фиолетовый цвет. Спинка от спинного плавника до предхвостья черного цвета. Бывает на голове, над глазами красная «ресничка». Низ головы, живот – серебристого цвета, от живота до предхвостья низ корпуса черный.
Размер тела большой, длина не менее 28 мм., большая грудная клетка, предхвостье широкое. Тело мощное.

Плавники:
Спинной плавник широкий шлейф, вздымающийся в верх и ниспадающий на хвостовой плавник, заход спинного плавника на хвостовой минимум 1/3 длины от хвостового плавника. Хвостовой плавник веерной формы (веерохвостые), полностью не расправляются т.к. имеют большой запас ширины и выглядит в складках. Сам хвост мощный, длина не как длина тела и более, имеет кровеносные капилляры в лучах, не редко при подрезании хвоста из него идет кровь.
Грудные плавники черного цвета. Спинной плавник и хвост ярко красного цвета или ярко малинового цвета.

Самка – фоновая окраска серая. Голова и спинка – олифкового цвета. Спинной плавник – шлейф темно – фиолетового цвета. Хвост большого размера, цвет радужный красный или красного оттенка.

Родственные породы – Московские Канадские. Для «подбивки» породы часто используют крест Берлинских самцов с Канадскими самками. Размер и форма передается от самки цвет передается от самца..
Информация из сети.

greemm
09.12.2009, 15:15
Евгеша, а у вас сколько пород?

Евгеша
09.12.2009, 15:29
Евгеша, а у вас сколько пород?
Пород - нет,а линия одна более-менее имеется.

greemm
09.12.2009, 15:44
и сколь долго вы ее выводите?

Евгеша
09.12.2009, 16:46
Достаточно долго.Не год и даже не два.

Буба
10.12.2009, 08:15
aka_durko, по 150 евриков за пару не желаете??)))
почитайте внимательно сайты селекционеров гуппи!!!

150 ЕВРО ??? Что это за гуппи ? Дайте ссылку ,если не затруднит.

altum72
10.12.2009, 11:26
150 ЕВРО ??? Что это за гуппи ? Дайте ссылку ,если не затруднит.
я ж дал направление)))
это по моему я видел или на канадском , или сингапурском сайте.
там шось типа конкурса описывалось и был аукцион.
как на "Киллифиш" в Одессе.

Fancy
10.12.2009, 11:37
а нельзя название темы подправить? глаз режет....

altum72
10.12.2009, 11:41
а нельзя название темы подправить? глаз режет....
точно!
надо так - "Гуппи белой кости и голубой крови"!:)

Вика.Р
10.12.2009, 12:02
мда аукцион оно дело такое ....
много денег с собой брать нельзя ...

далеко ходить не нужно
в Киеве чистая самка породного гупаря в среднем стоит 200гр
встречали и по 50 баксов

Буба
10.12.2009, 12:04
Такие цены не удивляют , но 150 евриков ?!

Fancy
10.12.2009, 13:29
altum72, можно и просто на "гуппи" исправить.....А то я не знаю таких рыб, гупия :)...Хотя, может это какая-то новая рыба? :)

altum72
10.12.2009, 18:27
Такие цены не удивляют , но 150 евриков ?!
а кои по 50000 не удивляет?:):)

altum72
10.12.2009, 18:29
мда аукцион оно дело такое ....
много денег с собой брать нельзя ...


Вика,ты вспомнила аукционы килли?:)

Вика.Р
10.12.2009, 20:17
altum72, намеренно денег с собой не брала

как то смотрела аукцион петушков в штатах там цена за самца за 300 баков переваливала

Yalta
17.12.2009, 01:59
помоему вот типа этих искали
http://www.nkj.ru/upload/iblock/3bd1e6f3cf2053c2a8f5a15e5050ba99.jpg
http://genetika-guppy.my1.ru/_fr/1/7767733.jpg
http://www.mir-aqua.ru/Fishes/fish043.jpg

Квадрат
21.12.2009, 12:04
На счет чистокровных или нечистокровных линий у гуппи я не знаю. Есть породы, которые имеют постоянный экстерьер и окраску, передающиеся по наследству из поколения в поколение. Их можно условно назвать линией гуппи, которую можно скрещивать с другими линиями или породами. И получать новую окрасу (смешанную) гуппи.

Буба
21.12.2009, 12:07
На счет чистокровных или нечистокровных линий у гуппи я не знаю. Есть породы, которые имеют постоянный экстерьер и окраску, передающиеся по наследству из поколения в поколение. Их можно условно назвать линией гуппи, которую можно скрещивать с другими линиями или породами. И получать новую окрасу (смешанную) гуппи.

Всё не так просто.

ARTURIUS
21.12.2009, 12:42
У кого есть линия чёрных гуппи?

kazanova
21.12.2009, 13:04
У кого есть линия чёрных гуппи?

Что значит черных? Есть самки с задней половиной тела черного цвета,

Буба
21.12.2009, 17:26
У кого есть линия чёрных гуппи?

В смысле "Чёрный принц" ?

Евгеша
21.12.2009, 17:43
А может и "Черный монах".

конфеткина
21.12.2009, 18:49
ARTURIUS, у Godo есть. Они недавно потомство продавали. Одна из самых красивых пород. code69

Буба
21.12.2009, 20:52
Фотку скиньте. Видел гуппи, у которых хвост и половина корпуса чёрного цвета ,но это уже старая порода.

kazanova
21.12.2009, 20:57
Фотку скиньте. Видел гуппи, у которых хвост и половина корпуса чёрного цвета ,но это уже старая порода.

Вот у меня такие...

Вика.Р
22.12.2009, 00:18
тот что половина корпуса - черный принц
вся рыба черная - черный монах

две породы два стандарта

Евгеша
22.12.2009, 00:21
тот что половина корпуса - черный принц
вся рыба черная - черный монах
Полностью согласен.

Буба
22.12.2009, 00:23
Самки тоже полностью чёрные ?

Евгеша
22.12.2009, 00:28
По-моему они скорее получерные.

Вика.Р
22.12.2009, 00:30
почти полностью ,но светлее самцов
но в отличие от самок принца нет разграничения на корпусе между светлой частью и темной

монахи порода редкая

Буба
22.12.2009, 00:37
Интересно в Одессе есть полностью чёрные и полностью красные ?

Вика.Р
22.12.2009, 00:38
черных не видела ни разу

Буба
22.12.2009, 00:40
А красных ?

Вика.Р
22.12.2009, 00:45
один раз оочень давно в зоомагазине

Буба
22.12.2009, 00:47
Будем искать :)

greemm
10.11.2010, 12:47
Нашли?

boba56
13.12.2010, 22:25
Черные и красные старые линии в которых выделить полный цвет проблематично. Может это и есть чистая линия.

Etot
13.12.2010, 23:09
Все начинается с Гуппи и все ими заканчивается... :)
Цитата из статьи:
"Когда начинающий любитель спрашивает у опытных аквариумистов, какую рыбку легче всего содержать и разводить, обычно ему отвечают: "Гуппи". И это правильно. Нет в аквариумах рыбки более неприхотливой, чем этот представитель живородящих. Начав с гуппи, любители постепенно переходят на других рыб, более требовательных к условиям содержания. А когда перепробуют все наши аквариумные виды рыб, то нередко снова возвращаются к гуппи, с тем чтобы заняться ими всерьез и надолго. И это понятно, так как гуппи - не только самая неприхотливая, но для многих и самая интересная аквариумная рыбка."

kazanova
14.12.2010, 18:13
У меня сейчас много вот таких..))

boba56
14.12.2010, 23:35
А как такая идея ? Даже если в пределах форума попробовать при смешивании показывать результат и исходные линии. По крайней мере это лишит других повторения и создаст новые линии в разных местах. Смешение линий из разных мест приведет к их закреплению и позволит создать каталог.

greemm
18.12.2010, 08:13
kazanova, в детстве в зоомагазине назывались "цветная" гуппи были по 15коп, в середине 80г:)

kazanova
18.12.2010, 14:08
kazanova, в детстве в зоомагазине назывались "цветная" гуппи были по 15коп, в середине 80г:)

:) Точно. А это Гуппи из Бортничей, вылавливал лично и одомашнил. Очень интересные варианты хвостов, верхний,нижний мечи, двойной меч и тп...

mavr-v
20.12.2010, 13:06
Все начинается с Гуппи и все ими заканчивается... :)
не только самая неприхотливая, но для многих и самая интересная аквариумная рыбка."

К этому добавил еще одну деталь- не только интересная , но и самая сложная рыбка. Попробуйте получит хотя бы 200 обсолютно одинаковых представителей породы, это уже искуство.

QS.kiev.ua
20.12.2010, 17:38
По сути: не достатчно иметь рыбу одинаково окрашенную чтобы говорить о прородистой гуппи. Важно иметь рыбу с хорошим корпусом, правильной формой плавников.

Я сейчас (3-4 месяца как начал) занимаюсь породой Испанцы.

Кстати, сделал крест испанцев самцов с циганкой (почти не отличить взрослых самцов, самки отличаются кардинально) так у меня такие самцы получиличь (крупный корпус у всех, красный цвет очень-очень яркий), сейчас пылинки с них сдуваю (самок не буду использовать, пойдут или в зоомаг или на корм)... потом крестану лучших из них с самками испанцев, должна получиться просто бомба.

Для селекции ОЧЕНЬ важно в начале стартовать на САМОЙ качественной рыбе.

Ну и, естесственно, держу чистую линию испанцев. Вчера получил новую кровь.

Эх и затягивают гуппи.. никогда бы не подумал пока не увидел гуппи у разводчика с качественной породистой рыбой.
ПС: фото гуппи есть в моем альбоме

THERA130
30.05.2011, 15:29
Как различит чистокровную гупию от помеси? :confused:
Слово чистокровная бытовая версия слова ПОРОДНАЯ в биологии применяется редко и в разговорной речи определяет принадлежность какой-то особи к определенной породе. Порода/породная гуппи/ - это достаточно большое количество особей имеющих одного или несколько предков и имеющих одинаковый фенотип : корпус, форму и размер плавников, окраску/цвет/, рисунок/на корпусе , сетка на хвосте/ и т.д. Например Сетчатых гуппи принято называть кобрами ,в зависимости от цвета подложки хвоста и окраски корпуса /зеленая кобра. красная кобра и т.д./ Внутри каждой породы есть линии. Если порода давно существующая то линий может быть много. Пример- красная кобра. Допустим я и еше пара аквариумистов купили помет мальков разделили на три части и занялись разведением. Года через три мы встретились на выставке . С 90% вероятности можно сказать что хоть внутри каждой из наших 3 линий гуппи будут одинаковыми , но между собой они будут различаться. Потому что я/например/ вел бы отбор по увеличению корпуса самцов не обращая внимания на его цвет и добивался равномерной мелкой сетки хвоста. Второй товарищ подмешал испанку и вел бы отбор по увеличению итенсивности красного цвета. Третий занимался увеличением спинного плавника. Можно ли назвать наших гуппи породными? Однозначно-да. Извесные линии внутри пород гуппи имеют название связанное обычно с городом или страной откуда они привезены, с фамилией разводчика, если у него несколько линий плюс № линии, если гуппи импортированы скажем из азии то комерческое название. К стати те кто практиковался на рыборазводческих фермах в азии считаются лучшими разводчиками в мире не только по гуппи. Утвержденных стандартов пород гуппи не существует потому как и некому их утверждать. На выставках скажем в Москве экспертиза проводится общепризнанными спецами по гуппи в соответствии с положениями и описаниями принятыми оргкомитетами данной выставки. Вообще это дело темное. Пород гуппи множество. Как же различать породных? Если в магазине или на птичне вы видите в отсеке скажем 50 гуппи и 90 % из них как однояйцевые близнецы похожи , то в таком случае можно говорить о породе или вернее линии в породе. Если ни одна не похохожа то мы говорим о миксах в Харькове их называют "фестивальными". Они бывают очень красивы но ничего путнего из них не выйдет.

Серёга (Сумы)
30.05.2011, 18:30
на практике скрестил Эндлера с помесью испанца. Получилось непонятно красно в черную точку с неполным (половинным сверху) хвостом "чудо". При чем практически пропал черный окрас. Самец этого "чуда" влез к виргинным самкам и теперь не могу определить от какой самки идут такие самцы. Некоторым они нравятся, а вот я пытаюсь избавляться. Вот это я называю не породистые.... им нельзя дать одинаковое описание и в потомстве тоже будут присутствовать "чудо-гибриды".

THERA130
30.05.2011, 19:54
на практике скрестил Эндлера с помесью испанца. Получилось непонятно красно в черную точку с неполным (половинным сверху) хвостом "чудо". При чем практически пропал черный окрас. Самец этого "чуда" влез к виргинным самкам и теперь не могу определить от какой самки идут такие самцы. Некоторым они нравятся, а вот я пытаюсь избавляться. Вот это я называю не породистые.... им нельзя дать одинаковое описание и в потомстве тоже будут присутствовать "чудо-гибриды".
Чесно сказать я не сторонник выведения новых пород, проведения различных скрещиваний и эксперементов. Только потому что для этого необходима : Ясная цель на далеком горизонте,свободное время, много скляночек баночек и хотя бы маленьких аквасов, ну и естественно богатый опыт и знания. У меня уже нет юношеского максимализма и я не держу пальцы веером поэтому хочу спросить у ВАС и у тех любителей акваса ,кто нас читает : "ЯВЛЯЕТЕСЬ ВЫ , ИЛИ ЗНАЕТЕ ТОГО - КТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЧТО СОЗДАЛ ХОТЯ БЫ ОДНУ ПОРОДУ ГУППИ НА УКРАИНЕ ?" Пока нет откликов замечу - пород гуппи в различных цветовых вариациях с различной формой плавников уже создано столько что не хватит десятка страниц темы только их перечислять. Я думаю что найдется очень мало любителей которые смогут утверждать что через скажем пять лет содержания такой-то породы гибистус их рыб не ухудшился по сравнению с первыми преобретенными, и единицы могут утверждать что улучшился. Поэтому я не понимаю зачем скрещивать эндлера да еще с помесью испанца ? Да еще дождаться проникновения мулата к вергинным самкам? Я кажется правильно выразился негр+белый+индеец=мулат.

mazapura
30.05.2011, 21:52
THERA130, Я кажется правильно выразился негр+белый+индеец=мулат
без індійця :)
"білий+індієць=метис"

THERA130
30.05.2011, 22:46
THERA130,
без індійця :)
"білий+індієць=метис"
Добрый вечер ! Прочтите внимательно ! Эндлера свели с плупородным испанцем! Значит в испанце две породы? Итого как у цихлид-трехгибридный попугай -мулат.

Makropod-v
30.05.2011, 23:08
Чистокровная гуппи, это дикая порода гуппи, встречающаяся в природе .Все остальное- гибриды.

THERA130
30.05.2011, 23:20
THERA130,
без індійця :)
"білий+індієць=метис"
Прошу меня постить заглянул в интернет - ВЫ правы трехгибридник это метис.

Вика.Р
30.05.2011, 23:46
Makropod-v, ээээ ...вы определитесь что есть вид а что есть порода и что такое гибрид

THERA130
31.05.2011, 00:32
Чистокровная гуппи, это дикая порода гуппи, встречающаяся в природе .Все остальное- гибриды.
Дикая форма гуппи -ЭТО ВИД !!! Может знаете есть такая теория ДАРВИНА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВИДОВ , а не пород. В дикой природе пород нет. Есть семейства виды и подвиды. Может слышали такое словосочетание : "ЧИСТОКРОВНЫЙ ОРЛОВСКИЙ РЫСАК" ? Это означает :"ПОРОДНЫЙ ОРЛОВСКИЙ РЫСАК". Орловских рысаков в природе нет. Вообще надо взять учебник биологии за 9 класс там все доходчиво написано. Или лучше я вам на коровах объясню. Есть породы голландских коров. На фермах даже доярки говорят :У нас чистокровные голландки... Ни кто и не спорит что чистокровные породы выведены при помощи скрещивания и инбридинга.
Это как ЧИСТОКРОВНЫЙ ДВОРЯНИН т.е. имеющий длинную родословную - чистую кровь не смешанную с простолюдинами и пятикантропами-дикой природной формой. Так вот чистокровные дворяне имели в родословной выдающихся предков откуда шел их род или линии как у породных гуппи. Надеюсь я Вас убедил или как у Высоцкого : "Тогда зачем я пел о полосе нейтральной ? Им глубоко плевать какие там цветы..." Не вздумайте обижатся на меня.

ВиталийБ
31.05.2011, 00:53
Возможно повторюсь про чистокровных гуппи,но по моему чистокровная гуппи это гуппи у которых потомство похоже на производителей с минимальным пробросом как по цвету ,так и по форме плавников.
Чистая линия и есть тот самый "гибрид" только закрепленная в ряде поколений.

THERA130
31.05.2011, 03:37
Возможно повторюсь про чистокровных гуппи,но по моему чистокровная гуппи это гуппи у которых потомство похоже на производителей с минимальным пробросом как по цвету ,так и по форме плавников.
Чистая линия и есть тот самый "гибрид" только закрепленная в ряде поколений.
Я об этом уже писал .Посмотрите по теме на предыдущей странице. По Вашему первому абзацу -полностью согласен. По второму :чистых и грязных линий не бывает . Есть просто линии в породе. На счет слова "гибриды" согласен но только не в узком понимании , а просто все гуппи содержащиеся в аквариумах-гибриды. Есть природный вид. Из него люди путем межвидового скрещивания или простого отбора мутирующих особей и закрепления их на генетическом уровне обратным скрещиванием и др.приемами -межпородным скрещиванием и т.д. вывели множество пород гуппи. Породой называется большая группа особей объединенных одним или несколькими предками имеющими достаточно тесное родство и одинаковый фенотип: цвет.рисунок .размеры и форму плавников и тд и т.п. Все особи признанной породы называются чистокровными или чистопородными/синоним/. Линии образуются внутри породы имеют схожесть по фенотипу как однояйцевые блезницы. Но линии меж собой имеют незначительные различия. Со временем линии могут быть выделены в отдельные породы или внуприпородный тип. Пример: Гвоздика и Испанка. ПРИМЕР ЛИНИЙ В ПОРОДЕ : Вы держите испанку которые идентичны одна к другой/одинаковые/ . Своих испанок я покупал с Московской выставки которые тоже меж собой идентичны. Так вот порода у нас одна а линии разные и маленькие различия между нашими линиями я думаю есть. И еще ПОРОДА СТАРШЕ ПО ВРЕМЕНИ ЧЕМ ЛИНИИ СОЗДАНЫЕ В НЕЙ !

Серёга (Сумы)
31.05.2011, 12:16
Чесно сказать я не сторонник выведения новых пород, проведения различных скрещиваний и эксперементов. Только потому что для этого необходима : Ясная цель на далеком горизонте,свободное время, много скляночек баночек и хотя бы маленьких аквасов, ну и естественно богатый опыт и знания. У меня уже нет юношеского максимализма и я не держу пальцы веером поэтому хочу спросить у ВАС и у тех любителей акваса ,кто нас читает : "ЯВЛЯЕТЕСЬ ВЫ , ИЛИ ЗНАЕТЕ ТОГО - КТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЧТО СОЗДАЛ ХОТЯ БЫ ОДНУ ПОРОДУ ГУППИ НА УКРАИНЕ ?" Пока нет откликов замечу - пород гуппи в различных цветовых вариациях с различной формой плавников уже создано столько что не хватит десятка страниц темы только их перечислять. Я думаю что найдется очень мало любителей которые смогут утверждать что через скажем пять лет содержания такой-то породы гибистус их рыб не ухудшился по сравнению с первыми преобретенными, и единицы могут утверждать что улучшился. Поэтому я не понимаю зачем скрещивать эндлера да еще с помесью испанца ? Да еще дождаться проникновения мулата к вергинным самкам? Я кажется правильно выразился негр+белый+индеец=мулат.

да, все правильно... скрещивание было не запланированным... сначала помесь испанца попала мне от соседа, у которого лопнул аквариум. И из за нехватки места их пришлось посадить с самцами Эндлера. И потом как то все закрутилось - самки разродились было жалко сливать в унитаз. Потом у меня проснулось желание выделить из потомства рыбок с более качественными признаками какой либо породы. И тогда пришлось отсеять этих мутантов. Я сам не сторонник безграмотного скрещивания, т.к. этим самым мы теряем первоначальновыведенные гены. Одна порода создается и закрепляется более 50 лет. Сомневаюсь, что столько проживу:)... поэтому ничего специально выводить не собираюсь. Просто это было дело случая.

Makropod-v
31.05.2011, 13:48
Само понятие чистокровность всегда включает в себя, прежде всего, чистопородное происхождение, то есть все предки чистокровной особи должны быть одной породы, или, как говорили встарь, одной крови.

Makropod-v
31.05.2011, 14:01
ПОРОДА -ы, ж. I. Разновидность хозяйственно полезных животных, отличающихся какими-н. признаками от животных того же вида. Скот молочной, мясной породы. П. собак. Породы рыб. Новые породы цветных норок. 2. Р

Вика.Р
31.05.2011, 14:03
в животноводстве чистокровность и чистопородность часто синонимы
но есть некоторые различия
например в коневодстве
Орловского рысака не принято называть чистокровным - он чистопородный как и множество других пород куда возможно прилитие чужой крови

чистокровными являються на данный момент всего 3 породы (арабская ,ахалтекинская и чистокровная скаковая),к ним запрещено приливать любую кровь ,исключительно разведение в себе уже как минимум лет по 200

чтобы понятнее было
если у рысака 1\16 крови например араба то это будет рысак - нормальный чистопородный рысак
племкнига орловского рысака допускает прилитие крови арабов

но если у араба будет 1\16 любой другой крови то это не араб - это помесь ,так как племкнига арабов не допускает никакой чужой крови

Makropod-v
31.05.2011, 14:07
Так разговор идет о чистокровности или о породе?

Вика.Р
31.05.2011, 14:16
Makropod-v, в животноводстве это почти синонимы
чистокровное =чистопородное тоесть кто то вел работу над этими животными, вел породу в себе
но породное может и не иметь чистой крови в полном понимании
хотя для данной племкниги данной породы будет достаточной той чистоты крови которая имееться

есть конечно с лаб животными свои выверты ,но там многое завязано на сильноимбредных линиях

THERA130
31.05.2011, 15:55
Само понятие чистокровность всегда включает в себя, прежде всего, чистопородное происхождение, то есть все предки чистокровной особи должны быть одной породы, или, как говорили встарь, одной крови.
УРА!!! Если Вы понимаете смысл того, что написали то вы полностью поддерживаете то что я писал ранее.

Makropod-v
31.05.2011, 16:22
УРА!!! Если Вы понимаете смысл того, что написали то вы полностью поддерживаете то что я писал ранее.

Конечно понимаю, что написал,тем более, это взято из умной литературы по генетике.Вот на счет дворян ,не согласен,это не порода.

THERA130
31.05.2011, 18:13
Конечно понимаю, что написал,тем более, это взято из умной литературы по генетике.Вот на счет дворян ,не согласен,это не порода.
Тройное УРА !!! Но в разговорной речи говорят породный дворянин .Хотя с громаднейшей натяжкой условно можно назвать некоторые ветви дворянских родов линиями особенно те где были браки между кузенами или двоюродными братом и сестрой освященные православной церковью. Лучше приведу пример Клеопатры которая была 14-ой от теснейшего родства но пока ее еще ни кто не назвал гибридом. До связи , пора рыбок кормить.