PDA

Просмотр полной версии : погибают ампулярии


lenia15
09.12.2009, 10:49
Подскажите почему могут умирать ампулярии....и что предпринять

pimass
09.12.2009, 10:56
Возможно от старости, а может что то им в акве не нравится.... Вы бы написали подробнее, а то "погибают"..... Все живые существа погибают в свое время.....

lenia15
09.12.2009, 11:44
нет не от старости мне кажется что-то с условиями не так...бывает сама ракушка начинает разрушаться,бывает просто упадет на дно и все...после 1-2 дней сомы сьедают остатки мяса...

Кениец
09.12.2009, 11:46
Отсюда (http://aquaforum.kiev.ua/forum_restored/showpost.php?p=74615&postcount=13)
И я думаю, что главной причиной гибели крупных улиток является недоедание. Стоит улитке несколько раз случайно не успеть к столу, как активность ее падает, и она уже не в состоянии угнаться за своими сестрами и братьями. А те хавку разметают очень быстро, даже сомы не успевают попробовать. Если гибель улиток массовая, значит или инфекция, или паразиты, или плохая вода. Если качество воды плохое, то улитки сидят у самой поверхности с поднятыми хоботами, и даже голод не заставит их опуститься на дно. Если погибла одна улитка, а остальные нормально "бегают", я думаю – умерла с голодухи. Это первый звоночек, что корма недостаточно. Несколько раз было, что улитка пробивала себе панцирь (обрывалась на камни со стекла при нересте) и жила еще долго и счастливо, и инфекция, которая проникала через пробоину ее не убивала.

Maosha
09.12.2009, 12:23
Прошу прощения,что влезла в чужую тему,но у меня такая же проблема-четыре ампуляшки уже погибли-две лежат на дне полураскрывшиеся.Первые потери были пару месяцев назад,потом все наладилось,а сейчас опять.

yoyurik
09.12.2009, 15:39
у меня погибали после того как вливал химию для рыб в акву (Tropical MFC).
после того никакой химии :)

Silviosen
09.12.2009, 15:45
подкармливайте ошпаренной капустой.

S V
09.12.2009, 16:00
М-да, обобщая инфу, изложенную выше получается, что ампуляриям вредно:
1. недокорм;
2. химия;
3. паразиты или инфекция.

Я добавлю, от себя, что при лечении аквариумных рыб солью в концентрации до 5 промилле (грамм на литр) выживают не все ампулярии, часть, к сожалению, гибнет.

Вот на форуме нашла http://aquaforum.kiev.ua/archive/index.php/t-7915.html почитайте. Когда сталкивалась с мелкой белой планарией, у меня гибли ампулярии. Планарий может быть в аквасе и немного, но на ампулярку напасть могут.

Silviosen
09.12.2009, 17:19
у меня дохли от голода ((( я тогда не знала что их надо подкармливать

boba88
09.12.2009, 18:01
А как в аквариуме обстоят дела с планариями? Планарии - одна из весьма вероятных причин гибели ампулярий.

Silviosen
09.12.2009, 18:53
Если разрушается раковина, воможно, что им не хватает жесткости воды, кальция...

lenia15
10.12.2009, 14:01
а как дополнить кальций?таблетками?

Буба
10.12.2009, 16:15
подкармливайте ошпаренной капустой.

Капуста имеет очень неприятный запах. Лучше давать проваренную тыкву (5-7мин.). У меня её едят и ампулярии и (размятую в пюре) все рыбы, и живородки и цыхлиды .Не остаётся ни кусочка. Даю рыбам каждый день. Ампуляриям и анциструсам даю крупными кусочками.

аквадим
11.12.2009, 03:46
Один из вариантов это накопленные токсины, т.е. прозрачная вода но не еженедельная подмена(а может и не ежемесячная) все вроде у всех хорошо, но ампулярии первыми реагируют на "грязную воду". Недокорм в наших аквариумах форумчан это нонсенс, ампулярия ест все что шевелится и не шевелится, а также растючку и обрастания, ее уморить с голоду надо постараться.

Silviosen
11.12.2009, 10:23
у меня дохли с голоду, а если тыквы нету?
капустой можно кормить, тока маленькими кусочками и после ошпари промыть холодной водой

Буба
11.12.2009, 10:46
А что ,большая проблема купить тыкву ? На любом рынке есть - 2гр. за кг.

Silviosen
13.12.2009, 18:44
ну....проблема :)

lenia15
15.12.2009, 17:37
мда... толком никто ничего-то и не ответил((((

Silviosen
16.12.2009, 15:53
вам ответили сполна - учеличьте жесткость воы, подкарливайте улиток и не лейте химикаты.

Махиджунчик
22.01.2010, 20:24
Планарии - одна из весьма вероятных причин гибели ампулярий.

Что-то мой опыт, коллега, показывает обратное: у меня целый ряд людей, с которыми мы занимаемся улитками. У всех разные объемы, разное внимание и уход. Есть у меня девочка, у которой в 400 мл был целый улиточный рассадник (физы, меланоидес гранифера, катушки). По недосмотру сразу развелись планарии. Были как "коні". Длинющие, заберались под панцири. Шевелилось всё! При надлежащем уходе, такое безобразие быстро проходит. Но только стоит куда-то уехать всё повторяется. Так в один из ее отъездов (тогда туда уже подселили ампулярию) история повторилась. Из ампуляшки планарии торчали как пьявки извивающиеся. Но все живы. Потом начинают хорошо отсифонивать и снова всё красиво. И главное, никто не умирает.

Конечно, это здоровья улиткам не прибавляет, но и к смертельному исходу не приводит.

Irenok
22.01.2010, 23:20
мда... толком никто ничего-то и не ответил((((

Какой вопрос - такой и ответ.

Вы бы профиль нормально заполнили: указали количество рыб, растений,
частоту и процент подмен, да в сообщении подробно описали обслуживание, кормление...

Да аммиак-нитриты-нитраты померять бы, а то я смотрю, трупы Вы не убираете.
А прежде всего - карбонатную жесткость выяснить, раковины обычно от недостатка кальция разрушаются, как Вам тут уже говорили.

user367
23.01.2010, 08:09
Думаю,извивались именно улитковые пиявки а не планарии.
С ними у меня ампулярии жили. С полуразрушеннным панцирем в кислой воде макроподника живут сколько положено.
с голоду умереть ампулярия может только посаженная надолго(думаю с полгода надо, но не проверяла.рыбы полгода жили без корма,случайно забытые) в отдельную чистую емкость
Как только в каком -либо аквариуме не приживаются молодые ампулярии-немедленно обнаруживаю в грунте планарий,не всегда белых,попадались бурые более мелкие.

Может быть причиной и обработка от планарий- у меня сдыхали почти полностью все моллюски и при обработке фенбендазолом,и при обработке "Но-планария".

Кусочек медной проволоки не мог попасть в аквариум?в грунте к примеру? Медьсодержащие декорации?
Был случай- гибли -ток в воде,обнаружилось,когда , не отключив фильтр,полезла в аквариум.Очччень памятный случай.

Махиджунчик
26.01.2010, 22:30
Думаю,извивались именно улитковые пиявки а не планарии.

Коллега, очень интересный вопрос подняли. Но что-то мне подсказывает, что простой подменой воды улитковые пьявки так просто б не поизвелись.
Если я не ошибаюсь, планарии в незначительных количествах присутствуют во всех аквариумах, но пагубного влияния не оказывают.