PDA

Просмотр полной версии : придлагаю для опсуждения бюджетный дозатор


руслан 26
09.12.2009, 21:58
Не у всех аквариумистов есть возможность и конешно же, извините, умелые руки штобы зделать придлагаимые на форуме дозаторы.
вот родилась идея . к со жалению не новая. но забытая старая,и усовершенствованая. выношу для критики ,размышлений и придложений.
много написано про такой дозатор но не все.
так вот покрайней мере у меня под крышкой аквариума нашлось место для двухлитровых емкостей. придлагаю сделать из любых пласмасовых не прозрачных. чтобы не распалса хелат. далие берем капельницу или шланг от компресора прикрепляем герметично к бутылкам . разрезаем пополам и вставляем електро клапан от омывателя щеток машыны ваз 2110. он на 12 вольт. дальше понадобитса адаптер на 12в, и
1 или 2 таймера. если один то подойдет только для большых емкостей.
таймер включаетса минимум на минуту за ето время уйдет много удобрения . придлагаю поставить два последовательно и выставить время у другого на 10... секунд раньше и запрограмировать на одно и тоже время включения на 1 минуту. слетствие етого електро клапан будет открыватса на сколько угодно в секундах .
заливаем удобрения в емкости и тестируем сколько кому надо в сутку.
возможно и два три раза в день. таймеры пробывал на практике работает. кстате воз можно применение 2 таймеров и на других типах дозаторов .главное не дорого ,не сложно, и реально применять для нескольких дозаторов. с удовольствием выслушаю ваше мнение.
пс.ето пока теория . практика будет после мнений опщества.

Starcomputer
09.12.2009, 23:47
http://aquacontrol.narod.ru/samodel/dozator.htm
А если пообсуждать, так его уже делали и обсуждали :)
1. Низкая точность.
2. Если не дай бог залипнет клапан ......

zimba
10.12.2009, 11:56
руслан 26, Без обид,но очень глазам больно читать такой текст. Если Вам удобнее излагать мысли на украинском языке, я думаю, что никто Вас не осудит.... ЛУчше чистый украинский язык, чем такой русский.