PDA

Просмотр полной версии : Как часто вы пересаживаете растения?


Nautica
02.04.2005, 15:09
Я заметила за собой, что при чистке аквариума (раз в две недели) люблю что-нибудь подвинуть, что-то пересадить, что-то поменять местами...
На растениях это никак на мой взгляд не влияет, растут...
Собственно вопрос: как часто вы пересажываете растения? замечаетели вы какие-то изменения в состоянии растений?? Что лучше, а что хуже переносит пересадку?? (например крипты ненадолго замирают в росте, потом возобновляют его) Как ее лучше проводить? с подрезкой корней или без?...
Поделитесь, пожалуйста, как это происходит у Вас на практике.
Большое спасибо!! :027:

Кокан
02.04.2005, 21:00
люблю что-нибудь подвинуть, что-то пересадить, что-то поменять местами...
Это правильно, без этого ничего не получится, и смысл потеряется.
Только есть ратения которые этого не любят: криптокорины, эхинодорусы, ну вобщем, не длинностебелька.

Nox
02.04.2005, 21:53
[QUOTE=Vesterly] (например крипты ненадолго замирают в росте, потом возобновляют его) Как ее лучше проводить? с подрезкой корней или без?...
ПЕРЕСТАНЬТЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РАСТЕНИЯМИ!!!!!
Посадите их в горшочки и передвигайте их в любом направлении.

Христенко Юрий
02.04.2005, 22:07
Хороший рост приводит к быстрому нарастанию корневища (об Эхинодорусах), обрезка его – омолаживает растение, поэтому после цветения (нескольких стрелок) желательно пересаживать в «свежий» грунт, обрезая «кочерыжку» и давать покой (не стимулировать рост).

Иван
03.04.2005, 00:15
А мне вот нимфею красную пересадить треба, а все жалею - заболеет еще.....
Думаю, частая пересадка не нравится растючке.

Makropod
03.04.2005, 01:37
Думаю, все зависит от РАСТАючки! Над валиснерией издеваюсь как хочу уже год. Так разростается - не знаю куда девать! Так что если нужна _ милости прошу!

Христенко Юрий
03.04.2005, 21:05
2 Иван.
Пересаживай в просторный горшок и переставляй с места на место, из аквариума в аквариум.В фотогалереи в растениях, фото моих нимфей, такая посадка позволяет передвигать с наименьшими потерями, а горшок всегда можно прикрыть мхом.

Nautica
03.04.2005, 22:21
У Вас очень красивые растения, тут я не спорю..
но общий вид аквариума похож на "подоконник с горшками".. а не на подводный сад..
так что в случае посадки в гошки в чем-то выигрываем, в чем-то проигрываем.
И Ваши крики типа "перестаньте издеваться" абсолютно беспочвенны. так как растениям всё нравится. они отлично выглядят и хорошо растут.

Др. Нилыч
04.04.2005, 00:42
но общий вид аквариума похож на "подоконник с горшками".. а не на подводный сад..
так что в случае посадки в гошки в чем-то выигрываем, в чем-то проигрываем.

Вот проблему нашли! Делаете горшки из дна прозрачной пластиковой бутылки. Они, как вы знаете бывают различных диаметров. В воде её становится абсолютно невидно.

Nautica
04.04.2005, 13:26
да для меня это вообще не проблема!
пластиковые бутылки это инородное тело в банке...
почему все так хотят "спрятать" фильтры и термометры, разные шнуры... ???
потому что они портят общую картину..
а тут горшки! может вам этого пластика и не будет видно.. но у меня зрение хорошее. Не то это.. я так считаю.

Гена
04.04.2005, 15:10
******* Натах - я на твоЙ сторонА. Напрашиваюсь у сподвижники.
Железяччя в акве мине тожа дужэ нэ наравиццца - глаз режет. Независимо от остроты зрения конкрэтного спостэригача.

Nautica
04.04.2005, 15:43
дякую :)))

Nox
04.04.2005, 17:07
Ребята, я понимаю что эстетика для Вас на первом месте, но вы забываете что растения не шкафы которым всё по барабану, захотели передвинули.
Если вам каждый год хирурги будут пересаживать сердце - сколько Вы протяните?
Для хорошо укоренившегося растения, которое растёт и процветает - это идилия,
а нарушать её или нет это Вам решать.
Я имею ввиду те растения, у которых хорошо развита корневая, а не валиснерии.

Христенко Юрий
04.04.2005, 18:48
2Vesterly
похож на "подоконник с горшками".. - отличие этого аквариума, что в нём я размножаю нимфеи, а вообщем все усилия направлены не на красоту, а на рост и размножение.
Сегодня в галереи размещу фото, где нимфея тоже горшке, но его не видно. code52

Nautica
04.04.2005, 19:36
ТОгда вам можно только позавидовать! я не могу себе позволить пару аквариумов-травников, еще парочку цихлидников.. и еще тройку для "выращивания растений в горшках"!
Поэтому мне все надо соединить в одном. и чем-то надо жертвовать....


А на счет пересадки серца... - так вы меня не правильно поняли. все не так глобально... Эхи я пересаживаю раз в пол года... а подвинуть его на несколько сантиметров - это другое - корни-то не повреждаются.

А теперь еще раз о главном. я бы вас поняла если бы МОИ РАСТЕНИЯ ПОГИБАЛИ ОТ ТАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ. так я для вас повторю - ОНИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ОТЛИЧНО.

И тема была направлена не на то, чтобы поругали мои методы содержания растений, а чтобы люди поделились КАК ЧАСТО, КОГДА, И КАКИМ ОБРАЗОМ вы производите пересадку.

Христенко Юрий
04.04.2005, 20:12
Не ругаю - предлагаю применить горшки, они позволяют меньше беспокоить растение и больше любоваться большими размерами. При передвижении повреждаются корневые волоски, что приостанавливает рост.

Кокан
04.04.2005, 20:41
Эхи я пересаживаю раз в пол года... а подвинуть его на несколько сантиметров - это другое - корни-то не повреждаются
Вполне нормально, это не часто, даже если бы из горшка в горшок. Мы ж для чего-то пересаживаем цветочки на подоконнике.

Др. Нилыч
05.04.2005, 02:44
Вот и чудненько! Вам нравится ВРЕМЯ-от-ВРЕМЕНИ менять ландшафт и вы считаете, нет - видите, что это ничуть не вредит растениям? Полный ВПЕРЁД!
Я, например, тоже навожу порядки в аквариуме таким образом, что, кое-что из этого, противоречит общепринятым нормам (не буду углубляться).

P.S. (можно не отвечать) а на счёт пласт. бутылки вы погорячились - не помню как там правильно звучит по законам оптики, но прозрачную бутылку мы видим только на воздухе, по отражению лучей, из-за разной плотности сред. В воде-же этого не происходит. Луч проходиь сквозь, как через единую оптическую систему. Просто возьмите и проверьте. (Конечно, если это принципиально :))

Кокан
05.04.2005, 12:31
Это коэфициент преломления называется. Он близкий у воды и того пластика.
Но я не считаю, что такого горшечка не видно вовсе.

Акулист
05.04.2005, 13:17
Но я не считаю, что такого горшечка не видно вовсе.

Особенно, если высота грунта в горшке выше общей высоты грунта :)