PDA

Просмотр полной версии : Каких завести улиток?


julietta
12.12.2009, 20:16
Помогите плиз, каких лучше завести улиток. Главное требование - чтобы не портили растения. А еще чтобы подчищали обрастания и не плодились как катушки. Много перечитала, а определиться с выбором не могу. Спасибо,

shurulya
12.12.2009, 20:28
Лучше никаких. Но если сильно хочется - то желтых ампулярий. При нормальном кормлении и не сильно будут плодится да и растения не сильно портят.

Диаптомус
12.12.2009, 20:35
Помогите плиз, каких лучше завести улиток
Меланий (http://aquarian.spb.ru/article/article_24.html),M.tuberculata (Mueller, 1774) можно,а есле планируютьса мелкие растения по типу глоссы,элеохариса,и тд,то и они не нужны,так-как будут выкаповать неукоринившееся расткния,а с крупными,даже желательно меланий!!!

julietta
12.12.2009, 20:59
А какое мнение насчет теодоксусов? Кто-то их продает?

Буба
13.12.2009, 00:29
Мелании должны быть обязательно. Ампулярии ( если хватает корма) растения не трогают, но обьедают нежелательные обрастания.Во всём должна быть гармония. Всё хорошо в меру.
Бывает необходимость иметь в акве (всем надоевшим) катушек ( в акве с личинкой).

Марусёна
13.12.2009, 01:36
Всё хорошо в меру.
А вот тут с меланиями и начинаются проблемы...и потом идет вопрос о покупке хелен.

Буба
13.12.2009, 01:59
Я хелен не знаю . Если Вы знаете - посоветуйте.
С меланиями нет проблем - лишних можно выловить и отдать друзьям. Но без них любой травник будет очень проблематично содержать .

Сергій
13.12.2009, 03:25
А вот тут с меланиями и начинаются проблемы...и потом идет вопрос о покупке хелен.
У Гашека є оповідання "Пригода з хом'яком" (Aféra s křečkem), в якому один школяр спочатку завів хом'яка, який втік і сховався в дивані, щоб викурити його звідти, батько після тривалих пошуків роздобув фреток, яких йому порадили як надійний засіб приятелі по чарці, і запустив і їх у диван, але вони подружились із хом'яком, замість того, щоб його з'їсти, тому відповідно до повідомлення Брема про те, що фретки не люблять запаху морських свинок, до дивану було підселено цих створінь, але і це не допомогло, тож було вирішено всю цю компанію викурювати за допомогою їжака... Оскільки і це не допомогло, а заводити гієн, ягуарів тощо було ризиковано, довелось пожертвувати диваном і попросити двірника покінчити з цим за допомогою банальної сокири :023:
Так і у випадку з молюсками - механічні засоби рулять code69

v.triv
17.12.2009, 11:28
С меланиями нет проблем - лишних можно выловить и отдать друзьям. Друзья закончатся гораздо быстрее меланий.
Заводите 2-3 ампулярии.

StepanS
17.12.2009, 13:40
Заводите неритин.

julietta
25.12.2009, 14:29
А как насчет теодоксусов, так никто и не ответил!

olegpan
26.12.2009, 18:38
А как насчет теодоксусов, так никто и не ответил!

Мне дали несколько штук. Первые впечатления отличные. Растения их вообще не интересуют, очищают налет и зеленые точки с любых поверхностей - камней, стекол, оборудования, растений...
Пока вижу только 2 минуса - их цена и редкость.

In Heavens
27.12.2009, 13:44
olegpan, еще год назад этих минусов не было, хотя и спроса тоже(
А как только минусы появились и спрос вырос

olegpan
27.12.2009, 15:48
olegpan, еще год назад этих минусов не было, хотя и спроса тоже(
А как только минусы появились и спрос вырос

Ну, год назад у меня аквариума еще и в проекте не было, поэтому не знаю :)
Спрос, думаю, появился после накопления опыта содержания и появления множества положительных отзывов - новинки далеко не все захотят содержать - вроде и необычно, но и проблем может быть много.
Хотя о тео встречал обрывочные сведения, что смертность в акве среди них высока - насколько это правда - не знаю.
А цена сейчас в инет-магазинах 10 грн в среднем...90% людей за улитку столько платить просто не будут. 1-2 покупать бесполезно, а платить за 10-15 шт рука не подымается. На мой взгляд, адекватной ценой были бы до 4-5 грн за взрослого - тогда многие бы завели.

JournalAquarium
03.01.2010, 00:19
Ампулярию, единственное некоторые могут объедать части растений которые собираются отмирать.

StepanS
11.01.2010, 09:49
которые собираются отмирать.
Они знают кто будет отмирать? :)

Клецов Алексей
11.01.2010, 21:32
Ничего они там объедать не будут если Вы их кормить будете нормально))) надо им, когда мясо дают траву гниющую жрать)))

JournalAquarium
25.01.2010, 01:13
Они знают кто будет отмирать? :)

Они только отмирающие части и части которые собираются отмирать могут (становится лист мягче ) соскрести.
По крайней мере еще не один здоровый листочек у меня не погрызан, а листы которые оказались в тени, через какое-то время любимое лакомство ампулярии.