PDA

Просмотр полной версии : Счетчик скорости протоки в аквариуме


Олександр Бешлега
05.04.2005, 11:17
Меня часто спрашивают, как померять скорость протоки в аквариуме.
Я порылся у себя в архивах и нашел прибор, сконструированный и уже много лет исползуемый участником нашего форума, членом правления ВАА Настекой Геннадием (Гена).
Вот этот чертеж (комментарий Гена напишет здесь же).

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/pic/user/gena/litrometer.gif

TARAS
05.04.2005, 16:29
А почему бы просто не купить обычный аналоговый или электронный (сбрасываемый-обнуляемый) счетчик воды. Проще и мороки меньше, хотя может и ошибаюсь.

Олександр Бешлега
05.04.2005, 16:43
Ошибаешься. При такой скорости (капает) прокачки, счетчики не считают. А так конечно было бы проще намного

Гена
05.04.2005, 16:49
Тарас. Там основной трабл (кроме прблм по чувтсвительности и широкому динамическому диапазону) - ет надобно мерить скорость прокачки. То бишь, не накопительный счётчик, а литры/в единицу времени. Ежли по автомобильным канонам, то надобен своего рода водяной спидометр, а не накопительный счетчик пройденного пути.

Pilips
05.04.2005, 20:18
...а комментарий???? Гена! не халтурь!!)))

TARAS
06.04.2005, 13:08
Тарас. Там основной трабл (кроме прблм по чувтсвительности и широкому динамическому диапазону) - ет надобно мерить скорость прокачки. То бишь, не накопительный счётчик, а литры/в единицу времени. Ежли по автомобильным канонам, то надобен своего рода водяной спидометр, а не накопительный счетчик пройденного пути.

Уважаемый Геннадий,

Есть счетчики, которые 1) Можно сбросить на ноль в любую секунду, 2) Есть электронные счетчики с такой-же возможностью, которые показываю расход жидкости в данную секунду, а в память заносят общие данные и т.д. Это все очень доступно и дешево (не по сравнению с обычным счетчиком воды, а вообще)

Др. Нилыч
07.04.2005, 01:59
Гена, я не "технарь" и, поэтому, вникнув в принцип твоего прибора, основанный на подсчёте уровня сброса воды) - просто офигел от простоты решения задачи!!!
Воистинно: каждому - своё! Может, когда-нибудь, кто-то тоже скажет, что и я, своё дело мастерски выполняю... code69

Гена
07.04.2005, 10:39
От жиш, окрысились!...
Коменты им давай. Щас пошукаю в архивах нашу переписку с Каревым.

Гена
07.04.2005, 10:56
Знайшов! Были опасения, что архивы того времени сгинули при знаменитом падеже сервака.
Зрите сюды: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=201 Тут целая летопись..... Летописцы, блин!