PDA

Просмотр полной версии : Могут ли самцы золотой рыбки забить самку в процессе нереста


Hell16
15.12.2009, 19:10
2 взрослые самки за 2 недели умерли без признаков болезни. Второй самке провела "вскрытие" - с виду ничего : жабры нормальные, печень в порядке. Я конечно не специалист, но единственное отклонение - это икра с кровоизлияниями. Расспрашивала на рынке мужика торгующего золотыми рыбками ( клянется, что собственного разведения), и он мне сказал ,что это самцы самку прикончили. У меня в аквариуме осталось 2 взрослых самца и 1 самка-подросток. остальные золотушки еще маленькие. И эти самцы теперь гоняют самку по всему аквариуму, боюсь ,что и ее убьют. Отзовитесь кто знает ,что делать в такой ситуации. Как часто такое случается, или это просто совпадение.?

Oranda
15.12.2009, 20:00
Какой нерест, первый или уже случалось? Просто у меня при первом же нересте была похожая ситуация, двое парней так самку загоняли! Порвали в клочья хвост, повредили чешую, зрелище конечно было жалкое. Отсадника не имелось, хорошо хоть вскоре икру выметала и они успокоились. Больше такого не повторялось, но думаю такие случаи не единые и бывают со смертельным исходим. Тем более вы исключаете смерть об болезни.
А как долго они гоняли тех самок, которые погибли? И в каком состоянии тельце было после смерти, ну имею ввиду те же плавники и чешую, ведь если они загоняли рыба не может быть полностью цела.
Выход- отдать самочку или на время отсадить, чтоб любовный пыл кавалеров поутих.

Адамас
15.12.2009, 20:04
В жизни ни разу не сталкивался с убийством самки золотухи самцами. Кажется это маловероятным. Варианта два: 1) оставить молодую самку в акве и посмотреть убьют или нет (приобрести опыт+ узнать прав ли был мужик-торговец), 2) отсадить самку и этим, возможно-?, спасти её, а заодно и выяснить не больна ли она чем-то, от чего могли умереть 2-е другие....
Если самку гоняют, и Вы надеетесь, что она будет метать, то что Вам это даст? Выкармливать мальков сейчас "не сезон", лучше до весны отложить.

Hell16
16.12.2009, 19:35
Самое смешное, что толкутся они у меня с августа. Потом аквариум 140л стал им маловат и вода была не-ах и гульки приутихли. В октябре пересадила их в 450л и понеслась душа в рай. Но внешних повреждений на рыбе небыло : чешуя, хвост - все в порядке. Икра в рыбе была как-бы незрелая ( сужу по кулинарным меркам уж извините). И приплод от них меня не интересует - нет ни опыта ни возможности ни желания разведением заниматься. Хочется только понять -Что произошло? и если есть возможность -этого избежать.

Адамас
16.12.2009, 20:20
А обе рыбки точно самки? Может нет. Вы ведь пишете, что одной провели вскрытие, а другая?..ошибиться, определяя пол, не трудно. Версия убийства по половому признаку, след-но, под вопросом. Да и аквариум большой - 450 л. Жаль, что нет возможности сидеть весь день и наблюдать кто, кого и за что...

Hell16
16.12.2009, 22:26
Я конечно понимаю, что для установления истины - мало фактического материала : может вода, может вирус или инфекция. Кто знает? Но на момент проишествия 4 взрослых рыбы и 8 мальков. Мальки все живы. С другой стороны рыбы то китайские,а у нас популярно их ругать. А с третьей стороны рыбы мрут, и не всегда понятно почему? Золотые рыбки живут у меня слишком недавно и хорошей литературы по ним нет, чтобы я сама смогла сделать выводы по интересующему вопросу.

surgeon
16.12.2009, 22:27
Были такие случаи, но это крайность - самец кометы загонял несколько вдруг созревших самок звездочётов (правда, не в аквариуме, а емкости 4000 л.), одна из них умерла.Но это - разные полюса вариететов золотух, которых вместе и держать не стоит (в аквариуме).

Элвен
20.12.2009, 12:28
Я, если самцы самку гонять начинают, делаю так: беру в руку самку и массирую ей животик движениями от головы к хвостику... Икра из самочки вылетает, ее седают... часа через 1.5-3 самку уже никто не трогает. Реальный выход их положения.

olesyalesya
11.03.2010, 22:02
У меня самец красной шапочки затер до дыр самку черного батерфляя, она аж посерела, краска стерлась. Я отсадила бедную рыбку, но было поздно. Вот теперь думаю, брать ли новых батерфляев? Боюсь , что ситуация повториться.

Hell16
16.03.2010, 13:16
olesyalesya, может если самок будет больше ,чем самцов, то ситуация не дойдет до такой крайности. Смешно было наблюдать как самцы риукинов " сватались" к самке шубункина : она от них уходила играючи. Для нее одно движение хвоста , а для кавалеров - крутые виражи и куча телодвижений.

Элвен
28.03.2010, 17:26
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/lG2XYH0ooEg&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=ru_RU&feature=player_embedded&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/lG2XYH0ooEg&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=ru_RU&feature=player_embedded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="385"></embed></object>
В дополнение к моим словам
Я, если самцы самку гонять начинают, делаю так: беру в руку самку и массирую ей животик движениями от головы к хвостику... Икра из самочки вылетает, ее седают... часа через 1.5-3 самку уже никто не трогает. Реальный выход их положения.

Адамас
28.03.2010, 22:22
Элвен, смотрится захватывающе, но не советовал бы Вам делать это так, как Вы показали - одной рукой. По опыту (трагическому :)) знаю, что лучше делать 2-мя руками: одной держать рыбу, другой сцеживать икру. И вопрос: Вы оплодотворяли икру "искусственно" - сцедив её и "обработав", предварительно сцеженными молоками? Если да, то какой результат - какая часть икры гибнет?

Элвен
28.03.2010, 22:24
Я просто удаляю икру. Ничего плохого быть не может-много раз проверял. Как будет оплодотворяться-не знаю. Не занимаюсь=)
А что за плачевны опыт? Можно и двумя руками-но принцип тот же..

Адамас
28.03.2010, 22:46
Когда "сцеживаешь" одной рукой, (а она, как правило, ещё и очень неудобно изогнута) очень трудно контролировать и силу сжатия тела рыбы, и амплитуду движения пальца (мне, по крайней мере, трудно) - очень легко пережать, придавить. Да и процедура получается более долгая, если действовать одной рукой. Я дважды травмировал рыб, когда примерно также сцеживал икру. Один раз получилось так, что поранил глаз телескопу.

Элвен
28.03.2010, 22:53
Не знаю-может от размера рук зависит=))) У меня ни разу не было никаких проблем. И с силой и амплитудой движений тоже=))) Но не отрицаю, что можно 2я руками и так пробовал. Мне показалось так удобнее при таком размере рыбы и таком размере руки=))